Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз

micstura

Активный пользователь
Привет всем это снова я. Как и говорил встал на горные лыжи.
Ну а посмотреть на это можно по этой ссылке http://foto.mail.ru/mail/micstura/3/
Всем желаю в Новом году оптимизма и победы над недугом.
 

micstura

Активный пользователь
Всем привет. Находящимся в стадии восстановления рекомендую
обратить внимание на этот видеокурс.

http://inoe.name/2008/02/10/ploskijj_zhivot_dlja_chajjnikovbasic_ab_workout_for_dummies2004.html


Качать долго, но оно того стоит.
А если добавить упражнения из йоги по растяжке и укреплннию мышц спины получится совсем хорошо.Удачи и здоровья.
 

micstura

Активный пользователь
Ответ: Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз

Всем привет. Год после операции прошёл. Полёт нормальный. Из девайсов сейчас использую гимнастическое колесо. Для гимнастики самое то. И растяжка и тренинг для спины и пресса. Всего доброго.
P.S. Поправьте программу проверки русского языка , а то она нашу родную букву ё не понимает.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз

Micstura
Спина болит в повседневной жизни?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз

P.S. Поправьте программу проверки русского языка , а то она нашу родную букву ё не понимает.
всё принимает:D
Результат Вас радует?
 

micstura

Активный пользователь
Ответ: Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз

Здравствуйте. Доктор Ступин гимнастическое колесо это колесо с двумя ручками по центру круга. Встаёшь на колени опираешься на колесо и катишь его вперёд , затем возвращаешься обратно. Делать лучше на полиуретановом коврике. Sun_flower спина в повседневной жизни не болит.
Редко появляется чувство усталости в области поясницы. Наряду с этим
,заметил возвращение подвижности в том месте где была операция. И характерный хруст. Ell результат меня конечно радует.Всем здоровья.
 

micstura

Активный пользователь
Всем здравствуйте. Минуло два года с момента операции.
Что было в первый год я уже писал. Теперь про второй. По зиме боль прошла совершенно и естественно стал я вести себя неправильно. И то ли продуло, то ли нагрузку дал не так. Не знаю. А боль в ноге появилась. Сначала только в 5 или 6 часов вечера, но очень сильная. Через какое-то время сменилась на постоянную терпимую.

Чем спасаюсь: Гимнастика. Велосипед. Вчера вечером, например, проехал 30 км. Бассейн и финалгон. Собираюсь пройти курс реабилитации в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития». Когда пройду, напишу. Как я понял, с грыжой и в моём случае остеофитом приходит ещё куча болячек-осложнений. И в каждом конкретном случае, всё индивидуально. Всем не хворать.
 

micstura

Активный пользователь
И снова здравствуйте. В ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития» я попал только через полгода. В конце февраля покидал снег от ворот гаража. Сразу после этого перестала болеть левая нога и стала болеть правая.
Всё сильнее и сильнее с каждым днём. С этой проблеммой я и приехал в центр восстановительной медицины. Да когда ходил к районному неврологу мне было прописано проколоть мильгамму, что я и выполнил неукоснительно.
В центре невролог осмотрев отправила делать обследования.
МРТ
Заключение МР-признаки рецидива грыжи межпозвонкового диска L4-L5.
Описание
Межпозвонковый диск на уровне L4-L5 снижен по высоте мр сигнал от него уменьшен. На указанном уровне выявляются постоперационные мзменения в мягких тканях спины.
На уровне L4-L5 визуализируется циркулярная протрузия до 3 мм на фоне которой выявляется центральная грыжа диска выступающая в просвет позвоночного канала до 9 мм протяжённостью 11 мм компремирующая обе воронки и S1 корешки спиномозговых нервов.
После этого направлен я был к нейрохирургу.
Буду делать операцию потому что пройти могу метров сто после этого нужно или садиться или ложиться. Становится очень больно.
И стопа правой ноги немеет и холодеет.
Доделаю необходимые обследования и на операцию.Видимо в понедельник.
Платно в НИИ Бурденко. К тому же доктору что меня оперировал.Всего доброго.Всем.
 

micstura

Активный пользователь
Доктор Ступин здравствуйте.
Из выписного эпикриза непонятно. Написано только 10.09.2007 проведена операция Удаление парамедианной грыжи м/п диска L4-L5 слева. Опишу своими словами на спине на уровне L4-L5 шов сантиметра 2-3. После операции сказали что удалили грыжу и остеофит который и был первопричиной боли Грыжа была маленькая 4-5 мм.
Остеофит на МРТ видно не было.
Спасибо большое за участие. Просто когда заболеваешь кажется что весь мир ополчился против тебя. И любое участие в твоей судьбе очень значимо.
 
Остеофит на МРТ видно не было
Возможно.
Показания к повторной операции есть.
Знания и умение как жить после операции так же есть.
Все будет хорошо.
 
Здравствуйте, micstura, ознакомилась с Вашей историей. Искренне желаю Вам здоровья. Надо верить. Это важно. Когда я лежала 21 день в нейрохирургии, меня сразу предупредили, что раз попав сюда, люди становятся здесь постоянными "клиентами".

Думают, что операция прошла, и ты здоров навеки. Ваш "расслабон", конечно, дал о себе знать. Напишите, когда будете себя чувствовать более-менее хорошо. У меня все гораздо печальнее. Просто действительно, когда тебе сопереживают товарищи по несчастью и жить легче. Удачи!
 
S

shenglong

Гость
(продублировал сообщение из курилки "...а поговорить"... просто очень хочется чтобы у вас всё сложилось хорошо... и у вас... и у всех-всех-всех)



Дружище, если вы ещё здесь ДАЙ БОГ ВАМ ЗАВТРА УСПЕХОВ НА ОПЕРАЦИИ!!!

Вашу статью наскоро прочитал, уже вижу многие опасности в вашем подходе к тренировкам
ни в коем случае не хочу умничать типа но вот этого и проблеммы... дело свсем не в этом... обязательно учту ваш негативный опыт в неверном подходе к тренировкам ...ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ТО ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ, для тех кто составляет методики ЛФК!!!

СПАСИБО!!!

если успели прочитать до операции, ещё раз Дай Бог вам Здоровья и Ангела-Хранителя в помощь на операции... и конечно же Умелую Руку Хирурга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

micstura

Активный пользователь
Дома. Операция была 21. Хорошего мало. После операции было два обострения. Назначили физиотерапию. Магнит высокой интенсивности и интерференцию. Проделал 4 сеанса.

Уже выдали выписной эпикриз и тут послали на МРТ.
Решали что со мной делать. Потом сказали, что отёк остался и отпустили, сказав, чтобы появлялся после праздников. Если после первой операции доехал на транспорте самостоятельно, то после второй меня везли лёжа.

После праздников собираюсь бороться с отёком. Пройти без боли могу метров 200. С болью 400. Стоять минуты три. Расхаживание не получается.

С праздником !
 

micstura

Активный пользователь
Доктор Ступин большое спасибо за ободрение. Вы один из немногих врачей, кому я доверяю.

Дело в том, что медицина превратилась из системы в работу отдельных врачей, с которыми можно иметь дело. Я к вам собирался на консультацию и даже уже записался на приём, но потом из-за цейтнота попасть к вам так и не смог. Я уже двум приятелям сказал, если на консультацию, то к Ступину.

Рядом в палате лежала девушка ей также удалили грыжу диска. Вот её слова дословно. Наша семья хорошо знает Дикуля когда я приехала к нему он посмотрел снимки и сказал на операцию потом лично ко мне на реабилитацию. А мои центры это насосы по выкачиванию денег из больных. То есть есть, как бы, центры кристаллизации это или опытный врач, или автор лечебной методики попадая к которому можно получить адекватную помощь. Вокруг же этих центров образуется структура попав в поле притяжения которой будут потеряны и время и деньги и здоровье.

Я был оперирован высококлассным хирургом. А дальше пошло что то не так. И вообще в НИИ всё через то место которым мы не думаем. Два с половиной года они всё строят гостиницу для сопровождающих. Приёмное отделение работает не плохо, а очень плохо. Из туалетов пропали очистители воздуха. Полотенца не дают. В чистой зоне на каждом окне надпись окна не открывать и проходить не задерживаясь. Окна я видел открытыми, а на против как раз идут строительные работы. И ещё множество мелочей которые говорят о том что даже два с половиной года назад порядка было больше. И это при том что палата на двоих за 10 дней принесла НИИ 230 тыс. наличных рублей. И в тот день когда я лёг в отделении не было ни одного свободного койко места.
 
Спасбо за доверие.
не все решает консервативная терапия, не все и хирургия, тут важно и вовремя успеть, тогда и восстановительный период идет быстрее.
Теперь дело сделано. Потихоньку все восстановиться. Только надо не останавливаться.

Восстановительный период - считай все что делали до этого для борьбы с болью надо повторить.
 
Сверху