Медиальная грыжа диска. Циркулярная протрузия диска L4-5. Остеохондроз

L.U.

Новичок
Micstura, а как Ваши дела?
Операцию сделали?
Расскажите, если есть настроение.
 

micstura

Активный пользователь
Не бойтесь ваших врагов самое большнн что они могут это убить вас.
Не бойтесь ваших друзей самое большее что они могут это предать вас.
А бойтесь равнодушных ибо с их молчаливого огласия происходят все злодеяния на земле.

Настроение бодрое.Спасибо большое что интересуетесь моей судьбой.


Сделал повторно МРТ. 29.08.2007. в институте Бурденко.
Вот описание.
На сериях аксиальных и саггитальных МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах Т1 и Т2 на фоне снижения высоты на уровне Л4-Л5 (Л английская) отмечается заднепарамедианная (влево) грыжа диска с признаками компресии мепозвонкового отверстия.Отмечается повышение сигнала в режиме Т2 от нижних отделов тела Л4 позвонка (признаки субхондрального склероза).
Обращает на себя внимание небольшие участки повышенного сигнала в режиме Т2 в проекции мягких тканей между остистыми отростками на уровне Л4-Л5 и Л2-Л3 тел позвонков(кровь ?)

Состояние не улучшилось.Тянущая боль в пояснице и резкие в левой ноге.То в ягодице то под коленкой то в щиколотке.Во время ходьбы не возможно распрямиться и стягивает икроножную мышцу.Лежу 68 день.Похудел на 12 кг и при росте 175 во мне сейчас 62 кг.
Чудо на которое расчитывал не произошло.И госпитализация затянулась по независимым от меня обстоятельствам.Но 6 сентября уже точно ложусь в Бурденко.На операцию.ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ.ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ.


П.С.Всем кто интересуется литературным творчеством доктоа Вов-Ху предлагаю подвергнуть его остракизму.
П.П.С.Доктор Вов-Ху так вы лечите или нет ?
 

L.U.

Новичок
micstura написал(а):
доктора Вов-Ху предлагаю подвергнуть его остракизму.
Да ну его. Он же только Форум пытается лечить. Форум-то здоров, а вот мы болеем.

А что так исхудали? Аппетита нет? Нервничаете?
 
А что так исхудали? Аппетита нет? Нервничаете?
---------------------------------
Состояние не улучшилось.Тянущая боль в пояснице и резкие в левой ноге.То в ягодице то под коленкой то в щиколотке.Во время ходьбы не возможно распрямиться и стягивает икроножную мышцу.Лежу 68 день.Похудел на 12 кг и при росте 175 во мне сейчас 62 кг.
Чудо на которое расчитывал не произошло.И госпитализация затянулась по независимым от меня обстоятельствам.Но 6 сентября уже точно ложусь в Бурденко.На операцию.
 

micstura

Активный пользователь
Как в старом анекдоте и снова здравствуйте.
10 была операция, удалили грыжу и остеофит размером с ноготь мезинца. Он был рядом с корешком. Операция длилась 4 часа, из наркоза выходил 2.5.

Через сутки встал в корсете. На восьмые ходил час без передышки. На девятые сняли швы. На десятые поехал на метро домой от метро пять автобусных остановок прошёл пешком. Распрямился. Боль есть, но не такая, как до операции. Она будет месяца два, пока не восстановится оболочка нерва.

Думаю поделать пиявки, а потом грязи для общего улучшения состояния позвоночника. Грязи с Пятигорска нашёл в аптеке.1 кг 190 руб. Так что, как шутили в больнице, главное клизму пережить.

Ну а доктору Вов-ху в рот дышло, чтобы под руку не каркал. Всем остальным здоровья и процветания.
 

Ell

Активный пользователь
В послеоперационный период не нужно самодеятельности. Проконсультируйтесь насчет пиявок и грязей. Честно говоря, не вижу смысла пиявок...да и грязи...Может не стоит так сразу. Вот ЛФК - обязательно. Самостоятельно ничего не предпринимайте. И аккуратнее.
Я правильно поняла, Вам стало легче и физически, и морально?
Здоровья Вам и терпения!
 

micstura

Активный пользователь
ЛФК в обязательном порядке начиная с ходьбы увеличивая объём на 10 мин ежедневно, затем гимнастика, потом бассейн далее спорт.зал. А насчёт самодеятельности, я только прооперировать сам себя не мог. Хотя история знает преценденты.

Ален Бомбар, переплывая Атлантику на надувной лодке под названием Еретик, удалил себе аппендицит, причём проделал это без наркоза. Целью путешествия была задача доказать, что человек в состоянии выжить после кораблекрушения.

И многие гибнут по психологическим причинам. Он пересёк Атлантику без запасов провизии и питья. Возвращаясь к нашим баранам. Грязи рекомендовал Радыш Богдан Богданович, доктор медицинских наук, профессор. Неврапотолог. Рефлексотерапевт. Ну а пиявки - прекрасная замена медикаментам. Да и хирурги не возражали.
 

Кронмед

Новичок
10 была операция, остеофит размером с ноготь мезинца. Он был рядом с корешком.
Я обычно против операции, но тут она была необходима, ибо остеофиты консервативно может удалять только Евгений(лохов на форуме нет!).
 

micstura

Активный пользователь
Доктор Ступин ваш совет принял. Уменьшил время ходьбы прибавил хождение по этажам.Сейчас дохожу до 4. Буду в день прибавлять по 1. Начл делать гимнастику с двух упражнений разминка не в счёт. Кошечку и лодочку без подъёма ног с опорой на руки.Упражнения постепенно буду добавлять.Шов почти без корочки.Немного в двух местах.Настроение бодрое.Боль терпимая.Стоять тяжелее чем ходить.Нашёл упражнение которое мне хорошо помогает.Взявшись за опору подъёмы на насок на одной ноге.Всего наилучшего.
 

_Евгений_:)

Новичок
Спасибо Вам за совет и за поддержку в моей ветке!

Изучил тут Вашу ветку и даже как-то неловко стало о своей. Мой респект Вам. Держитесь.
 
Нашёл упражнение которое мне хорошо помогает.Взявшись за опору подъёмы на насок на одной ноге.Всего наилучшего.

Опора руками -обязательно (ладони на подоконник). Вначале на двух. Сперва на пятку, потом перекатом на носок.
Лучше на счет 5-7. В конце комплекса можно и на одну ногу.

Добавлено через 12 минут
Посмотрите вот здесь. С картинками пока заминка, вот-вот сделаю.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/lechebnaja-gimnastika-v-ostrom-periode/
 

micstura

Активный пользователь
Итак, как говоривала Шахерезада, продолжаю дозволенные речи.
Доктор Ступин, очередное спасибо. Единственное, кладу ладони не на подоконник, а держусь за шведскую стенку или дерево на уровне груди. Про пятки понравилось, плюс растяжка. Боль ушла из лодыжки. Иногда под коленкой, чаще в ягодице. Весьма умеренная. Делаю упражнения. Хожу. Отжимаюсь на брусьях. Сегодня сделал три подхода по 20. Вчера семь раз подтянулся. Поднимаюсь в быстром темпе на 9 этаж. Уже беспокоит не нога, а дыхалка. Выдыхаюсь быстрее, чем приходит боль.

Сегодня был в поликлинике. Продлил больничный. И физиотерапевт назначил массаж на ноги. Прошёл первый сеанс. С 10 ровно через месяц после операции планирую начать ходить в бассейн. Всем успехов.
 

Ell

Активный пользователь
Результаты хорошие. Главное - сохранить положительную динамику.
На долгие, долгие годы! :victory:
Аккуратнее. И будет всё :D Хочется, для начала, услышать Вас через год, с таким же настроем. А потом...через 10 лет ! :D
Удачи!
 

micstura

Активный пользователь
Надеюсь, когда я умру в 102 года, доктор Ступин напишет об этом на форуме.

Ник пора менять на дуремара. Правда тот пиявок ловил и продавал. А я покупаю.

Позавчера была поставлена на область солнечного сплетения первая. Для проверки нет ли аллергии. Кровь шла после процедуры 6 часов сильно и 6 часов умеренно. Вчера поставлены на локальную область 3 и за ухо одна. Ощущение тепла после пиявок и озноб после 3 часов. Хочется спать. После 10 процедур проделаю ванны Залманова. Сочетать буду постановку пиявок на локальные точки и общеукрепляющие.
 

micstura

Активный пользователь
Закрыл больничный. Вышел на работу. К вечеру возникают неприятные ощущения в пояснице, не боль, а усталость. Иногда немеет бедро левой ноги. ЛФК и пиявки продолжаю пользовать. Скоро начну плавать. Не хочу людей дырками от пиявок пугать. Заметил, что бегать пока не могу.
Всем удачи.
 
Закрыл больнчный.Вышел на работу.К вечеру возникают неприятные ощущения в пояснице не боль а усталость.Иногда немеет бедро левой ноги. ЛФК и пиявки продолжаю пользовать.Скоро начну плавать.Не хочу людей дырками от пиявок пугать.Заметил что бегать пока не могу.
Всем удачи.
Правильно. Вы пока спобны справляться с повседневными нагрузками, а резервы (бег) только формируются (тренеруются).
 
Сверху