После операции на позвоночнике чувствую онемение и боль в ступнях

La murr

Администратор
Команда форума
Буквально позавчера была в поликлинике на приёме у невролога. :)
Честно скажу - жалоб не предъявляла, целью было взять направление на МРТ пояснично-крестцового отдела по квоте. :shy:
В феврале исполняется три года моей новой спинке.
Посчитала, что для контроля пройти обследование не помешает.
Но невролог сразу меня осадила: "Декабрь! Какая квота! Это Вы в январе на что-то надейтесь!".
Доктор задала мне вопрос - какое лечение я получала после операции?
Честно ей ответила, что на первый месяц было расписано лечение оперировавшим нейрохирургом, затем в полтора месяца я выпросила магнитотерапию (10 сеансов), ...И ВСЁ!
Опять же по собственной инициативе посетила Центр восстановительной медицины (Центр здоровья) в столице республики, где мне дали листочек с комплексом ЛФК, который у меня уже имелся.
Было это спустя... уже и вспомнить сложно, сколько!
"Не может быть, чтобы Вам не назначали лечение!" - с жаром сказала доктор.
Ответила ей, что какой смысл мне лгать?
Врач задумчиво пролистала карточку, перечитала выписку из ФЦН, заключение после МРТ в прошлом году и велела прийти 15-го декабря: "Я Вас в Реабилитационный центр направлю...".
Есть в нашем городе Реабилитационный центр, ага. :aga:

Вот теперь мне любопытно узнать мнение врачей и форумчан: спустя почти три года, оно мне надо?
Дорога ложка к обеду?
Или счесть за счастье и отправляться на долгожданную реабилитацию? ;)

Всем, кто следит за моей темой, спешу сообщить - у меня всё хорошо! :victory:
Через неделю начну по примеру многих на форуме заниматься скандинавской ходьбой)))

Желаю всем здоровья и благополучия! :love:
 

lanushka

Активный пользователь
Светлана, очень рада за Вас. Вы сильный человек! Добрый и отзывчивый! У Вас все и всегда должно быть хорошо. Я искренне Вам этого желаю. Так держать!:hello::love:.
 

Веронника

Активный пользователь
Буквально позавчера была в поликлинике на приёме у невролога. :)
Честно скажу - жалоб не предъявляла, целью было взять направление на МРТ пояснично-крестцового отдела по квоте. :shy:
В феврале исполняется три года моей новой спинке.
Посчитала, что для контроля пройти обследование не помешает.
Но невролог сразу меня осадила: "Декабрь! Какая квота! Это Вы в январе на что-то надейтесь!".
Доктор задала мне вопрос - какое лечение я получала после операции?
Честно ей ответила, что на первый месяц было расписано лечение оперировавшим нейрохирургом, затем в полтора месяца я выпросила магнитотерапию (10 сеансов), ...И ВСЁ!
Опять же по собственной инициативе посетила Центр восстановительной медицины (Центр здоровья) в столице республики, где мне дали листочек с комплексом ЛФК, который у меня уже имелся.
Было это спустя... уже и вспомнить сложно, сколько!
"Не может быть, чтобы Вам не назначали лечение!" - с жаром сказала доктор.
Ответила ей, что какой смысл мне лгать?
Врач задумчиво пролистала карточку, перечитала выписку из ФЦН, заключение после МРТ в прошлом году и велела прийти 15-го декабря: "Я Вас в Реабилитационный центр направлю...".
Есть в нашем городе Реабилитационный центр, ага. :aga:

Вот теперь мне любопытно узнать мнение врачей и форумчан: спустя почти три года, оно мне надо?
Дорога ложка к обеду?
Или счесть за счастье и отправляться на долгожданную реабилитацию? ;)

Всем, кто следит за моей темой, спешу сообщить - у меня всё хорошо! :victory:
Через неделю начну по примеру многих на форуме заниматься скандинавской ходьбой)))

Желаю всем здоровья и благополучия! :love:
Дорогая Светлана!!!Я тоже жду этого момента...когда изчезнут все ощущения в спине....рада за вас!!!а спустя какое время вы почувствовали себя хорошо
,т.е без дискомфорта??А реабилитацию что надо проходить каждый год??
 

Тигр

Пользователь
Здравствуйте в первый день после операции онемение стопы было очень очень сильное! а вот на десятый день по сравнению отпустило онемение !сейчас только осталось онемение пальцев и как резиной связаны !кто когда пройдут эт ощущеня
 

Любовь

Активный пользователь
Здравствуйте в первый день после операции онемение стопы было очень очень сильное! а вот на десятый день по сравнению отпустило онемение !сейчас только осталось онемение пальцев и как резиной связаны !кто когда пройдут эт ощущеня
Мой доктор сказал, что онемение пройдет месяца через 2 после операции, не раньше. У меня 1 месяц и 10 дней - немного отпускает.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дорогая Светлана!!!Я тоже жду этого момента...когда изчезнут все ощущения в спине....рада за вас!!!а спустя какое время вы почувствовали себя хорошо
,т.е без дискомфорта??А реабилитацию что надо проходить каждый год??
ВЕРОННИКА, до полугода временами реагировала на осадки, женские дела, при простуде ломало...
С тем, что было ДО операции - никакого сравнения!
Реабилитация мне по месту жительства не проводилась, я ничего об этом не знаю... :shy:
 

leo1980

Активный пользователь
La murr,

В реаб. центре видел людей после операций на спине/ноге и т.д. Шрамы/рубцы явно не свежие.
 

La murr

Администратор
Команда форума
В повседневной суете активной жизни прооперированной совершенно упустила памятную дату! :aga:
Три года миновало после операции (6.02.2013).
О том, что было ДО давно не вспоминаю (ну, если только вы меня спросите, мои дорогие).
О том, что стало ПОСЛЕ говорю много и охотно - приятно радостными моментами делиться!
Ни в коем случае не агитирую решать проблемы радикально - используйте все возможные способы восстановления без операции.
Но если показания к операции абсолютные, не думайте, пожалуйста, что это всё, конец!
Мне выбирать не пришлось - медлить было нельзя.
А восстанавливалась я с вашей помощью - многоуважаемые врачи и богатые на душевную теплоту форумчане.
И помощь ваша бесценна.
Я работаю, счастлива в своей семье, признательна своим друзьям и уверенно смотрю в будущее.
Благодарю врачей, давших мне возможность жить полноценной жизнью. :hello:
И благодарю всех, кто принимал участие в моей реабилитации - добрым словом, профессиональным советом, или рассказав о собственном опыте. :love:
Всем желаю здоровья!
 

La murr

Администратор
Команда форума

Пельмень

Активный пользователь
Прочитала про ваши три года. Поздравляю, Светочка, и желаю ,чтобы ваша "новая" спинка оставалась новой еще лет 80, как минимум!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Прочитала про ваши три года. Поздравляю, Светочка, и желаю ,чтобы ваша "новая" спинка оставалась новой еще лет 80, как минимум!
Спасибо, Юлечка! :love:
Лет 80?
Эдак я в Книгу рекордов Гинесса попаду, как фантастическая долгожительница! :aga:
Да ещё и титановыми винтами в пояснице!
 

Пельмень

Активный пользователь
А почему бы и не долгожительствовать? Интересно же посмотреть что там, дальше людей ждет! Может тогда продукты сами на дом будут ходить, а автомобили летать.
 
В повседневной суете активной жизни прооперированной совершенно упустила памятную дату! :aga:
Три года миновало после операции (6.02.2013).
О том, что было ДО давно не вспоминаю (ну, если только вы меня спросите, мои дорогие).
О том, что стало ПОСЛЕ говорю много и охотно - приятно радостными моментами делиться!
Ни в коем случае не агитирую решать проблемы радикально - используйте все возможные способы восстановления без операции.
Но если показания к операции абсолютные, не думайте, пожалуйста, что это всё, конец!
Мне выбирать не пришлось - медлить было нельзя.
А восстанавливалась я с вашей помощью - многоуважаемые врачи и богатые на душевную теплоту форумчане.
И помощь ваша бесценна.
Я работаю, счастлива в своей семье, признательна своим друзьям и уверенно смотрю в будущее.
Благодарю врачей, давших мне возможность жить полноценной жизнью. :hello:
И благодарю всех, кто принимал участие в моей реабилитации - добрым словом, профессиональным советом, или рассказав о собственном опыте. :love:
Всем желаю здоровья!
Может уже хватит ее отмечать-то? Состояние пациента через два года после операции уже от операции мало зависит. Вы уже другой человек, это было давно. Живите и получайте удовольствие..

Хотя... Может и стоит иногда об этом писать. Просто потому, что по статистике об удачных результатах операции узнает примерно в три раза меньше людей, чем о неудачных. Здоровые люди никому не рассказывают, а те, кому не повезло, наполняют собой форумы вроде нашего. Складывается впечатление, что хирурги делают из людей инвалидов. Но это не так.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Уважаемый Евгений Аркадьевич, Вы сами ответили на свой вопрос. :)
Моё мнение - писать о своих ощущениях нужно.
Именно для того, чтобы люди знали, что ответ на вопрос "Есть ли жизнь после операции?" - ЕСТЬ! :victory:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Может уже хватит ее отмечать-то? Состояние пациента через два года после операции уже от операции мало зависит. Вы уже другой человек, это было давно. Живите и получайте удовольствие...
Без лишнего пафоса, скромненько, шёпотом... отмечаю четыре года после операции. :shy:
Всё хорошо.
Живу и получаю удовольствие.
Чего и всем искренне желаю! :love:
 

nick_sunflower

Пользователь
@La murr, Добрый день! Подскажите, как вы себя сейчас чувствуете. Что беспокоит? Занимаетесь ли физ. Активностью?
 
Сверху