После операции на позвоночнике чувствую онемение и боль в ступнях

La murr

Администратор
Команда форума
@darling, Лариса, льготник я региональный.
С инсулинами в регионе беда...
Честно говоря, понимаю, что если переведут на инсулин (а показания у меня к этому есть), покупать по большей части буду сама, как и таблетки сейчас.
А до манинила у меня был диабетон с модифицированным высвобождением.
И, да, это последняя попытка добиться снижения сахаров без инсулина.
Поэтому дозы ого-го.
 

darling

Активный пользователь
С инсулинами в регионе беда...
даааааа....я живу в провинциальном городке 40км от Екатеринбурга.

С инсулинами и таблетками плохо в конце года.Так всегда есть заменители.

понимаю, что если переведут на инсулин (а показания у меня к этому есть), покупать по большей части буду сама, как и таблетки сейчас.
Таблеток очень много. Как почечные показатели (креатинин крови) на метформин?

А до манинила у меня был диабетон с модифицированным высвобождением.
диабетон МВ почему отменили? От диабетона полнота,манинил тоже расширяет. Они лишние в схеме.

Если придётся покупать,то по деньгам хоть меньше. Да и две иньекции-это не горсть таблеток.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Про влияние таблеток на полноту не слышала.
Я не хрупкого телосложения. :D
Таблетки сахароснижающие далеко не всё, что я принимаю.
Поэтому количество ужасает.
Предпочла бы, наверное, две инъекции вместо...
На днях сдам анализы на гормоны щитовидной и инсулин.
Врач будет принимать решение.
Спасибо, Лариса! ???
 

darling

Активный пользователь
На операцию я шла с гликированным гемоглобином 6,3.
:super::D? на операцию смогла дать хороший показатель-супер!

около 12-ти, очень много...
считай вдвое больше. Это много,действительно много,хотя бы 8-7 %

Всей семьёй переболели новой коронавирусной инфекцией.
Муж остро, с поражением лёгким, с госпитализацией в инфекционное отделение.
сопереживаю искренне?

Ослабла. Понимаю, что до полного восстановления ещё шагать и шагать.
Но силы потихоньку возвращаются.
Палки для скандинавской ходьбы ждут.
Дождутся!
всё сладится. Время нужно. Возможно и СХ компенсируется,будет движение. А то,что гликированный высокий-это после вируса,всегда так бывает. Любое заболевание провоцирует подъем сахара крови. Даже обыкновенный стресс,ох уж эти стрессы!

Предпочла бы, наверное, две инъекции вместо...
На днях сдам анализы на гормоны щитовидной и инсулин.
ОК! Правильное решение,если что я знаю-подскажу с радостью. Лишь бы была комфортной жизнь. Наша жизнь??
 

darling

Активный пользователь
Если будут какие-то ко мне вопросы - отвечу обязательно! :pioner:
Всем желаю успешного лечения и выздоровления.

С благодарностью ко всем, кто принимает участие в моём выздоровлении - Светлана.
С полезным интересом читаю Вашу тему, дорогая Светлана :love:Она вдохновляет и мотивирует. Читаю с доброй улыбкой. Благодарю?
 

La murr

Администратор
Команда форума
С полезным интересом читаю Вашу тему, дорогая Светлана :love:Она вдохновляет и мотивирует
Очень много хороших людей помогало мне восстанавливаться. Личный опыт каждого уникален.
Помощь докторов форума бесценна. Всем благодарна. ❤️
 

april2685

Активный пользователь
Прочитала от корки до корки. Я желаю вам здоровья , Света! И благодарю вас за эту тему. Очень важно читать позитивное , когда болит после операции и страшно. СПАСИБО! ???????????
 

darling

Активный пользователь
@La murr, доброго времечка:love:
как ведёт себя сахарный диабет? Щитовидная железа? Какая терапия с/д?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@darling, Лариса, доброго дня!
Да с СД я пока не подружилась так, чтоб была хорошая компенсация, увы...
Принимаю таблетированные препараты (Галвус, Форсига, Метформин, Манинил).
Нет у нас в городе эндокринолога, кроме платного...
Аутоиммунный тиреоидит давно, тут уже Эутирокс мне в помощь (150 мг).
 

darling

Активный пользователь
ные препараты (Галвус, Форсига, Метформин, Манинил).
схема хорошая но манинил здесь совершенно лишний.

Надо убирать. Льготный -метформин галвус манинил Форсигу сама покупаешь Так
В эту схему можно назначить субетту -она 300р стоит.-опять же платно.
Лямурчик ну если хорошо идешь с манинилом-пусть остаётся Он ведь давно у тебя.

АИТ как и диабет на всю жизнь У вас делают бесплатые анализы на гормоны или платно сдаёте

Нет у нас в городе эндокринолога, кроме платного...
а что платный
назначит дорогие лекарства которых нет по льготам. Благо их сейчас полно от 2тр до 8тр. Мой доктор втюхивает -назначает обеспеченным пациентам. Они соглашаются а бывает через некоторое время приходят и отказываются-говорят я не потяну каждый месяц по 8тр.
 

La murr

Администратор
Команда форума
АИТ как и диабет на всю жизнь? У вас делают бесплатные анализы на гормоны или платно сдаёте?
АИТ давно, наверное, с детства.
Сейчас, оценивая своё самочувствие в подростковом периоде, понимаю, что уже тогда проблемы были.
Просто этому не придали значения...
А диабет после поздних родов возник - сначала гестационный, потом истинный.
Иногда удаётся сдать анализы бесплатно. Иногда делаю их на платной основе, Лариса.

Субетту пила. Сначала она мне хорошо помогала.
Но я пила её дольше, чем рекомендовал врач, поэтому теперь не принимаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Доброго дня, дорогие жители форума!
Сегодня у меня в профиле перестала работать ссылка на линеечку со сроками после операции...
Стала её восстанавливать и поняла, что совсем забыла про свой юбилей - после операции прошло 10 лет. :shy:
Ну, вот, в связи с этим напишу о том, как я живу.

Лекарств не принимаю, т.к. болей нет.
Беспокоят другие хронические заболевания (см. выше).
По прежнему остаётся дискомфорт в случае герпетических высыпаний.
Я уже писала, что гадкий герпес облюбовал место возле послеоперационного шва и один-два раза в год докучает мне ломотой в пояснице.
Лечение (таблетки, мазь) начинаю сразу, поэтому всё достаточно быстро проходит.

Работаю, в этой сфере никаких ограничений или особых условий для меня нет.
Конечно, очень тяжёлых грузов не перемещаю (раньше бы схватилась, честно).
Делю вес перемещаемого груза на две руки или пользуюсь принципом "лучше лишний раз сходить".
Уже приобретён навык не засиживаться. Встаю, делаю растяжки, упражнения уважаемого Фёдора Петровича в моём арсенале. :hello:
Да, не молодею, но даже становясь старше, радуюсь возможности быть активной, подвижной.

Бесконечно благодарна своему нейрохирургу - Евсюкову Алексею Владимировичу, докторам Новосибирского ФЦН Лопарёву Евгению Александровичу, Василенко Ивану Игоревичу. ???
Форум и его врачи помогли восстановиться и научиться жить в ритме вальса, не бояться происходящих с организмом изменений после операции.
Сердечное спасибо вам, @Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, @AIR, Андрей Иосифович, @dr.dreval, Максим Дмитриевич, @vbl15, Валерий Борисович, @doc, Андрей Петрович и многие-многие другие! ????

Всем, кто проходил этот путь вместе со мной, отдельные слова благодарности и признательности.
Опыт, которым мы делимся на форуме, бесценен.
Кому-то он поможет принять решение, кто-то избавится от паники и страха, кого-то увлечёт чей-то личный пример.
Столько интересных людей, разных, неравнодушных, участливых, сопереживающих, среди тех, кто общается здесь.
Общение с вами это такая мощная поддержка!
❤️❤️❤️

Жизнь после операции есть.
Всем желаю здоровья и благополучия. :victory:
 

горошек

Опытный Гуру
@La murr, ну, если герпес так часто высыпает, значит иммунитет ослаблен? Что-то для этого предпринимаете? Тут тоже все может быть немного индивидуально, но я бы посоветовала циклоферон, реально работает. И ещё, у внучки были отклонения по крови, мои ездили к очень крутым иммунологам, сдавали иммунограммы. Там у неё опять были снижены какие-то клеточки, уже точно не помню, но я потом в инете читала, что сейчас это практически у всех детей, и иммунолог это подтвердил. Но это было не критично, т к на практике болеет она не часто. Но на случай, если болезни начнут учащаться, иммунолог советовал как раз циклоферон, т к именно он увеличивает количество этих клеток. Ну то есть, вполне рабочий препарат.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@горошек, Елена, спасибо за совет. ?
Почитаю об этом препарате.

если герпес так часто высыпает, значит иммунитет ослаблен? Что-то для этого предпринимаете?
Мне казалось, что не так часто меня герпес атакует...
Да, конечно, это случается из-за того, что слабеет иммунитет - то после болезни, простуды какой-нибудь, то когда вымотана (стрессы разные имеют место быть и в моей жизни, как без этого, да и ночные смены не на пользу).
Стараюсь отдохнуть, элементарно выспаться, когда это требуется, пересмотреть питание - сладкое нельзя, но я не могу совсем отказаться от него.
Движения, прогулок, свежего воздуха в моей жизни много.
Может быть, что-то всё таки упускаю? :)
 

горошек

Опытный Гуру
@La murr, мне кажется, что герпес 1-2 раза в год это уже часто. А любая хронь она ж сама по себе подтачивает иммунитет, в том числе и герпес, а возможно, и особенно он. У меня часто во рту выскакивает, но 1-2 шт. Я думала, что это герпетический стоматит, а в прошлый раз врач посмотрела и сказала, что афтозный, и имеет другую природу. Если это так, то хорошо, менее заразен, за внучку боюсь всегда. Высыпает тоже если замёрзну, если орз какое… У меня ещё трахеит и фарингит хронические, тоже иммунитета на них много уходит. Так вот только циклоферон помогает дольше продержаться до следующих высыпаний, а то могут чуть ли не друг за другом появляться. Я всё равно до конца не уверена, что они не герпетические.
 
@La murr, Света, здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Когда и какие наклоны туловища можно делать после операции на позвоночнике с металлоконструкцией? На форуме не нашла. У меня три месяца после операции. Не знаю, как себя вести , боюсь. Хожу только дома. Начала ходить с 2,5 месяцев. У меня здесь есть тема. Там написано всё. Пока не могу продолжать её - больше лежу. У Вас опыт огромный, поделитесь, если можно. В течение года, как себя вести с наклонами? С уважением, Галина Алексеевна.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Галина Алексеевна, здравствуйте!

Когда и какие наклоны туловища можно делать после операции на позвоночнике с металлоконструкцией?
Наклоны Вас интересуют как вид физических упражнений или в них возникает потребность в быту, например, чтобы что-то поднять с пола?
Вот тут найдётся интересная информация - Правильные позы и движения для спинальников
Вам больно нагибаться вперёд?
Какие рекомендации дал лечащий врач после операции?

@Галина Алексеевна, удалось ли Вам сделать МРТ головного мозга?
Внезапные падения прекратились?
 
@La murr, здравствуйте. Меня интересует в быту. Правильные позы изучила здесь месяц назад, но пока не применяла. С какого месяца можно начинать? У меня ноги скованные с первого дня операции. Не все позы подойдут. Вы сейчас используете эти позы? Я на днях уронила расчёску и быстро нагнулась, как до операции, подняла, обалдела-позвоночник сгибается. Очень испугалась! Организм помнит свои рефлексы. Мне не больно нагибаться вперёд.
Врач рекомендаций не давал. Я была после 10 дней на реабилитации в другом отделении. Мне не дали даже ЛФК.
Я сделала КТ головы. Там всё в порядке. Упала я от грыжи в 10мм Л4-Л5. На них и поставили конструкцию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
С какого месяца можно начинать?
Наверное, когда будете готовы физически и морально.
То, что у Вас получилось быстро поднять расчёску, мне понятно - было подобное.
Если потом не было боли, хорошо.

В быту я использовала возможность садиться, как лягушка - согнув тазобедренные суставы.
1676651822657.png

Или наклонялась с прямой спиной, встав на одно колено.

Ещё вот из такой позиции было не сложно наклониться и поднять что-то с пола.
Если нужно, опирайтесь на спинку стула, кровати, табурет - принять вертикальное положение будет легче.

d515dbd3c73e056023819c7e930641b9.jpeg

Вы сейчас используете эти позы?
Крайне редко.
Я не ограничена в подвижности.

Комплекс упражнений для тех, у кого ТПФ
 
Сверху