После операции на позвоночнике чувствую онемение и боль в ступнях

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем La murr, 3 мар 2013.

1. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    Я перенесла операцию по поводу спондилолистеза L5 с установкой металлоконструкции. Также мне установили имплант диска L5. Сейчас просто не смогу перечислить всё сделанное в процессе операции - сделаю это завтра.
    Самочувствие было после операции очень неплохим!
    Операция длилась 6 с половиной часов.
    В Центре нейрохирургии находилась 15 дней после операции - шов 10 см, я - диабетик (2 тип), наблюдали, короче. Потом транспортировка домой - сутки в поезде (лёжа на нижней полке, в корсете), очень утомила дорога...
    Принимала предписанное лечение: "Нейромультивит" - 1/2 раза в день, прозерин в/м № 10. Через неделю после выписки заметила, что слегка немеет большой палец левой ноги. До операции отмечалось онемение большого пальца правой ноги и верхней поверхности ступни!
    Хочу добавить - ЛФК выполняю 2 раза в день, поведение, предписанное докторами: не сажусь, не наклоняюсь.
    Списывать на диабет возникшую ситуацию? Боюсь пропустить что-то, требующее внимания, в процессе реабилитации! Подскажите, посоветуйте, пожалуйста!

Ещё одно немаловажное дополнение: операция была 6 февраля 2013 года. На данный момент прошло почти 4 недели.

3 мар 2013
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Выполняйте рекомендации лечащего врача по реабилитационным мероприятиям. Причин для волнения нет.

4 мар 2013
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    Никаких реабилитационных мероприятий невролог по месту жительства мне не предлагает! Предложено через неделю начать приём "Нейромедина" в таблетках. И всё! Отсюда и беспокойство... Извините, подскажите, пожалуйста - где на данном сайте либо в другом месте можно ознакомиться с планом реабилитации для прооперированных (декомпрессия, установка стабилизирующей системы)?

Ещё прошу совета у специалистов - комплекс ЛФК в щадящем режиме менять на более сложный на каком сроке от операции? Когда рекомендуете присаживаться? Мнение оперировавших нейрохирургов разнится: один сказал, что месяца четыре не садиться, второй - что после двух месяцев непродолжительно правильно присаживаться (якобы при дозированной нагрузке формирование костного блока на конструкции ускоряется). Никого не хочу обидеть, просто не хочу наделать ошибок...

4 мар 2013
  4. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    Пока врачи не ответили, почитайте темы в подразделе Реабилитация после операций, возможно найдете ответ на свой вопрос.

4 мар 2013
  5. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.140
    Почитайте также главу из моей книги, там есть ответы на некоторые Ваши вопросы.

11 мар 2013
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    Спасибо за внимание к моей проблеме, доктор! С большим интересом знакомлюсь с информацией, предоставленной Вами.

Приветствую форумчан! Спешу сообщить, что чувство онемения в левой ноге (той, что не проявляла таких симптомов до операции) ПРАКТИЧЕСКИ УШЛО! Да здравствует ЛФК и положительный настрой! Нога, которая страдала потерей чувствительности, ведёт себя по-разному: иногда мне кажется, что онемение минимальное, иногда - какая-то боль, в общем, ДИНАМИКА ЕСТЬ!
    Болей в спине практически нет. Не сижу, не наклоняюсь. Обезболивающее не применяю. После операции прошёл месяц и неделя. ХОЧУ В БАССЕЙН! Но не знаю, как себя вести в воде в моём случае...

Столкнулась с тем, что инструктор по ЛФК в поликлинике города далеко не профи...
    Для выполнения упражнений сначала предложила мне сесть, затем в положении лёжа, ноги согнуты в коленях, касаться коленями пола, наклоняя их вправо-влево, т.е выполнять скручивающие движения!
    И как к этому относиться?!

15 мар 2013
  7. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.543
    Мы бассейн рекомендуем через 4 недели

15 мар 2013
  8. Kasandra Опытный Гуру

Симпатии:
    1.632
    La murr, В Новокузнецке оперировали?

15 мар 2013
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    Я оперировалась в Новосибирском Федеральном Центре нейрохирургии. Впечатления самые позитивные! Тем более, всё бесплатно - по квоте, которую ждать даже не пришлось, всё очень оперативно произошло.
    Если можно, подскажите - какого рода движения совершать в воде, дабы была польза? Знаю, что приветствуется плавание на спине...

И ещё, по поводу бассейна: с какого объёма нагрузки начинать? Какой период времени проводить в бассейне? Вроде, начинать с 15 минут?...

16 мар 2013
  10. Kasandra Опытный Гуру

Симпатии:
    1.632
    Ну это уже конечно вообще ни в какие ворота!:mad: За такое под суд отдавать надо!( сорри за эмоции).
    А вот по поводу сидеть, мне сразу разрешили:faq:, чем я нагло и пользовалась:super:.
    Плавать действительно лучше на спине (мне басейн два месяца не разрешали), да и на животе сами не сможете, больно будет. Успешного и быстрого Вам востановления!

16 мар 2013
  11. Сергей .. Активный пользователь

Симпатии:
    61
    Согласен что скрутки людям после операции, думаю нежелательно. А вот до операции-в самый раз:)

16 мар 2013
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    Спасибо за добрые пожелания, дорогая Касандра! :shy: Буду стараться!
    Про мнение докторов насчёт присаживания, я писала выше. Так и не поняла: к чьему мнению прислушаться? Касандра, а что за операция была у Вас?

16 мар 2013
  13. Kasandra Опытный Гуру

Симпатии:
    1.632
    Ну наверно, что б уж точно не обидно было делать операцию;), довыдавить уж наверняка эти грыжи посильней:super::mad:!

16 мар 2013
  14. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    Ну, так как я уже "побывала в починке", мне всё, предложенное инструктором, не показано...
    Но листочек с назначением попросила оставить - думаю, будет проставлять посещения и успешно получит за это денежку. Хреново, когда такие "специалисты" причастны к твоему здоровью...
    Отсюда вывод: НАШЕ ЗДОРОВЬЕ НУЖНО ТОЛЬКО НАМ, ПОМОГИ СЕБЕ САМ! :pioner:

16 мар 2013
  15. Kasandra Опытный Гуру

Симпатии:
    1.632
    Тоже, что и у Вас, но в три этапа и замена постепенная 2 дисков, срощены 3 позвонка.:hello:

16 мар 2013
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    Оу, даже так? :eek: Как давно было вмешательство и насколько довольны результатом? :um:
    Чьи волшебники-нейрохирурги трудились над Вашим хребётиком?

16 мар 2013
  17. Сергей .. Активный пользователь

Симпатии:
    61
    Это вы имеете ввиду что грыжам вредны скрутки?))

16 мар 2013
  18. Kasandra Опытный Гуру

Симпатии:
    1.632
    К рекомендации своего оперирующего врача. Он все в реале видел;)!
    Добавлено: Mar 16, 2013 5:31 AM
    Долгая история:aga:, моя тема "Чем дальше, тем интересней, или Как "выехать" на позитиве..! " Уже довольна!
    Однозначно!!!

16 мар 2013
  19. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    Мой оперирующий нейрохирург - большой оптимист! Как приятно иметь дело с такими людьми! Как раз он рекомендовал кратковременные правильные присаживания - якобы так костный блок сформируется лучше (при небольшой дозированной нагрузке).
    Добавлено: Mar 16, 2013 5:33 AM
    Почитаю обязательно! Вы не против? :love:

16 мар 2013
  20. Kasandra Опытный Гуру

Симпатии:
    1.632
    Чем раньше начинаешь давать ПРАВИЛЬНЫЕ нагрузки, тем быстрей идет востановление:um:!

16 мар 2013

Статьи о спине и позвоночнике