Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ksi43

Новичок
@Дмитрий 123, сидеть 2 месяца нельзя было совсем, кушала стоя. На спину можно сразу ложится, если не болит шов, как только сняли катетер, запрета не было
 

Porky

Пользователь
Ложиться на спину разрешают всем сразу же. Другое дело что боль может не позволить. Есть можно стоя.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...если лежать на боку можно ли подгибать ноги к животу и сгибать в коленях, а также подкладывать ладонь под голову и поднимать и удерживать голову вверху.
Если в этой позе Вам не больно лежать, не вижу никаких препятствий.
На животе обычно лежать после операции болезненно, нужно небольшую подушечку подкладывать под низ живота.

Вы уже дома, Дмитрий?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
...а через какое время Вы делали упражнения ЛФК, и может есть ссылки или фото упражнений
ЛФК обычно начинают ещё в стационаре, тут на форуме есть ссылки, через поиск поищите, но я не подскажу про именно ваш случай с фиксацией.. может кто-то ответит.
 

Дмитрий 123

Новичок
@ЕленаВя, в стационаре показали только 2 упражнения лёжа на животе 1) поочередно сгибать ноги в коленях 2) ноги согнуты в коленях и поочередно сгибание стоп.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...а через какое время Вы делали упражнения ЛФК...
На третий день после операции в палату пришла инструктор ЛФК и начали делать простые упражнения (напишу, что помню) -
в положении лёжа на спине тянуть стопы на себя, одновременно сжимая ладони в кулаки;
одновременное вращение стопами и ладонями, сжатыми в кулаки;
приподнимать поочерёдно ноги от кровати сантиметров на 10, удерживая в таком положении на счёт до 5;
согнутые в коленях ноги подтягивать, насколько это возможно, к груди.

Потом делала этот комплекс, который дали в центре нейрохирургии -
 

La murr

Администратор
Команда форума

Дмитрий 123

Новичок
Ещё вычитал что принимают какие-то медпрепараты для укрепления костной ткани, чтобы винты быстрее и кейджи быстрее заросли, принимали ли вы такие препараты и какие? Спасибо за ответы!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дмитрий 123, лично мне сразу после выписки назначали прозерин в уколах, потом, спустя некоторое время, нейромидин.
Хондропротекторы не рекомендовали к приёму.
Почему, сказать не могу.
Всё ведь индивидуально, у кого-то из форумчан были другие рекомендации.
 

Alineware

Пользователь
...какое расстояние можно пройти в первые 2-3 недели после операции?
Мне кейдж не ставили но зафиксировали 4 позвонка, после операции встал на 2й день, т.к. первые 24 часа держалась температура 38 и состояние было только лежать и спать, потом мне захотелось пойти покурить, и на третий день я как улитка вышел из здания покурить, после уже с каждым днем все больше и больше начал ходить (наверное из-за этого расходился) . Спустя 7 дней уже мог ходить более 1км. Ну а потом ЛФК и массажи, напряжение с мышц сняли и норм. Но вот прошло уже 2.5 года, могу сказать, что конструкция дает о себе знать. Мышцам не комфортно где нижние болты, если часа 2-3 в ходячем состоянии нахожусь, или переношу что-то тяжелое 30-40кг (мешок) то у нижних болтов появляется припухлость и чувствуется онемение, хотя у шва чувствительность не восстановилась (50/50).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху