Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexStone

Новичок
Уважаемые доктора форума, буду вам очень благодарна, если вы распишете по "минутам" упражнения для реабилитации тем, кто перенес операцию - жесткая фиксация позвоночника на пояснично-крестц. отделе. Для других видов операций уже есть, от ув. доктора СТУПИНА, но для людей с металлом в теле нужны другие упражнения! Распишите нам, чтоб четко знать как и что делать! Спасибо. с уважением катя:hello:
Добрый день, сделал операцию ТПФ л2-л4. Полгода, мой неерохирург-вертебролог запретил что либо делать из упражнений, так как конструкция еще не врослась, бывают частые случаи смещения конструкции после операции, потому что люди спешат укрепляться а нужно только время. После выписки открыл больничный в поликлиннике мной занялся физиотерапевт, уоторфй рекомендовал начинать делать физкультуру. На лицо противоречие, я решил все таки прислушится к оперирующему врачу а не к лечащему, о чем не пожалел ниразу пол года на бодьничном прлшли и я начал заниматься ЛфК, сейчас 8 месяцев после операции и чувствую себя отлично, болей нет, психологический фактор тоже ушел, некое ощущение неполноценности пропал, делвю ремонт в квартире все сам, кроме полнятия больших тяжестей. Главное наверно что хочется посоветовать, это не спешить, нужно лишь время и терпение. Вы сами почувствуете когда будете готовы к нагрузкам. Хотел найти список упражнений, который получил от врача, но увы не нашел. Физиотерапевт в этом вам поможет, удачи.
 

Porky

Пользователь
... или переношу что-то тяжелое 30-40кг (мешок) то у нижних болтов появляется припухлость и чувствуется онемение, хотя у шва чувствительность не восстановилась (50/50).
Извиняюсь, но это какая-то медленная попытка самоубийства. Надо переосмыслить свое текущее состояние и образ жизни.
 

Дмитрий 123

Новичок
Добрый вечер, прошел месяц после операции, ощущения от ПТФ какие-то не привычные иногда как кол в пояснице (стоя или сидя), то как груз положили на поясницу ( лёжа на животе), появляется иногда небольшая режущая боль на спине где ПТФ, а также присутствует хромота при ходьбе и "не пойму" от ноги ( осталась ещё немного жжение в стопе и появилась боль в пятке при ходьбе или от таза. Подскажите какие у Вас были ощущения от ПТФ и прошло это со временем или нет? Спасибо!
 

Дмитрий 123

Новичок
Ps: ещё вопросик а через какое время можно принять дозу алкоголя, а то на носу праздники, писали что пока не срастётся всё? - это так? С наступающим всех!
 

tankist

Активный пользователь
... а через какое время можно принять дозу алкоголя...
Смотря какую дозу. Смысл в том, что временно боль пройдет, начнете например плясать и активно веселиться. А это не полезно в Вашей ситуации. А если с умом - то почему бы и нет?
 

Ksi43

Новичок
@Дмитрий 123, читала, что алкоголь чуть ли не в 2 раза тормозит срастание. Я спала на новый год после операции. Это даже интереснее, как оказалось :)
 

Ksi43

Новичок
... если разок хлебнуть с литр пивка, то не думаю что что-то плохое будет.
У меня, когда папа руку в молодости потерял и ему врач тогда сказал, захочешь выпить, лучше водки. Пиво категорически нельзя. Но был молодой и глупый, выпил пива. Рана загноилась почти сразу. Не одно и то же, но повод задуматься.
 

Ksi43

Новичок
@tankist, т.е, когда врач категорически запрещал пить пиво, предполагал, что папа будет тыкать культей в лужу грязи при этом? Не люблю хамить, но это бред Вы написали.))) Дело в виде напитка, и какие он запускает процессы в силу своих свойств.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Вы же видели, что я написала, что врач акцентировал внимание на виде напитка, причем здесь грязь?)
Это отражает лишь предпочтение этого Врача. Связи между видом алкоголя и инфекционными осложнениями нет. Я думаю не меньшее количество пациентов с гнойными осложнениями пили водку. Не надо ругаться. Никаких доказательств за этой фразой Врача не существовало.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@vbl15, разве пиво не вызывает брожение в жкт? это в свою очередь препятствует всасыванию полезных веществ из перевариваемой пищи, не правда ли? а также способствует образованию токсинов и продуктов распада, которые попадают во все органы,нет? кроме того, пиво значительно усиливает отеки.
 

Никанор

Активный пользователь
У меня, когда папа руку в молодости потерял и ему врач тогда сказал, захочешь выпить, лучше водки. Пиво категорически нельзя. Но был молодой и глупый, выпил пива. Рана загноилась почти сразу. Не одно и то же, но повод задуматься.
Перед тем как поставить укол, проводят дезинфекцию этого места спиртом. Спирт является дезинфицирующим средством, естественно и водка выполняет ту же функцию, только изнутри. Водка является соединением углеводорода и воды, больше ничего.
В пиве же присутствует немалое количество различных химических соединений. Есть и такие, которые при определённых условиях, способствуют развитию гнилостных бактерий.

Связи между видом алкоголя и инфекционными осложнениями нет. Я думаю не меньшее количество пациентов с гнойными осложнениями пили водку. Не надо ругаться. Никаких доказательств за этой фразой Врача не существовало.
Научно, конечно, никто ещё не пытался доказать результат этой фразы. Но, родилась-то она не на пустом месте! Первый раз её я услышал в конце первой половины прошлого века. Судя по разговорам родителей, эту фразу можно считать древней к сегодняшнему дню.
 

Ksi43

Новичок
Это отражает лишь предпочтение этого Врача. Связи между видом алкоголя и инфекционными осложнениями нет. Я думаю не меньшее количество пациентов с гнойными осложнениями пили водку. Не надо ругаться. Никаких доказательств за этой фразой Врача не существовало.
Либо врач с каким-то специальным образованием, возможно, даже медицинским, и что-то знает и с большей вероятностью, чем все мы здесь :)
 

Дмитрий 123

Новичок
Подводя итоги можно выпить самогоночки пару тройку рюмочек на праздник! Всех с наступающим, крепкого здоровья, терпения, и всего наилучшего!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху