Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрий 123

Новичок
Подскажите, после тпф, на спине можно спать, лежать? Прошло 6 дней. Бока уже отлежала все )))). Нога, которую тянуло, так и тянет. Не так сильно как раньше, но все же. Слабость и жжение в голени и икре. Они пройдут надеюсь? Нога немеет после 5 минут хождения или стояния (
После операции прошло 4 месяца, после операции жжение было в районе пальцев потом выше и в течении 2х месяцев прошло, а вот в икре судорога хватает ещё. Вам ещё швы не сняли лучше наверное долго на спине не лежать.
 

Alineware

Пользователь
Подскажите, после тпф, на спине можно спать, лежать? Прошло 6 дней. Бока уже отлежала все )))). Нога, которую тянуло, так и тянет. Не так сильно как раньше, но все же. Слабость и жжение в голени и икре. Они пройдут надеюсь? Нога немеет после 5 минут хождения или стояния (
Я первые пару дней лежал только на спине. У меня ТПФ в грудном отделе, без компрессии корешков, встал на 3й день, на 4 уже выходил покурить на улицу. Жесткий корсет не надевал. Но ходил очень осторожно с прямой спиной, не наклонялся а ток приседал если одеть обувь.
 

Наида

Пользователь
10 дней после операции. Панически боюсь переворачиваться, вставать с кровати, надевать корсет. Все время все дико хрустит. Так может быть? Я очень стараюсь не делать скручивания, но не всегда удается. Как часто и долго надо ходить в день? На улицу еще не выходила. Все время пониженное давление, да и онемение в бедере остаётся.
 
10 дней после операции. Панически боюсь переворачиваться, вставать с кровати, надевать корсет. Все время все дико хрустит. Так может быть?
Может.

Я очень стараюсь не делать скручивания, но не всегда удается. Как часто и долго надо ходить в день?
Сколько можете, главное, много раз понемногу.

На улицу еще не выходила. Все время пониженное давление, да и онемение в бедере остается
Онемение не должно волновать.
Боль и слабость, вот что должно волновать.
Не надо переживать, все уложится. Пока главное - все делать постепенно, помногу раз, но не долго.
 

Наида

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за пояснения. ? Я стараюсь, расхаживаюсь, но боль бывает странная, то тут, то там. То есть, то отпустит. Мозгом понимаю что вроде как такое может быть, а паника все же накрывает. ЛФК делаю, спасибо за то, что оно тут есть!
 
@Доктор Ступин, спасибо за пояснения. ? Я стараюсь, расхаживаюсь, но боль бывает странная, то тут, то там. То есть, то отпустит. Мозгом понимаю что вроде как такое может быть, а паника все же накрывает.
И от паники есть лекарства.

ЛФК делаю, спасибо за то, что оно тут есть!
И это правильно!
 

Фанис1303

Активный пользователь
10 дней после операции. Панически боюсь переворачиваться, вставать с кровати, надевать корсет. Все время все дико хрустит. Так может быть? Я очень стараюсь не делать скручивания, но не всегда удается. Как часто и долго надо ходить в день? На улицу еще не выходила. Все время пониженное давление, да и онемение в бедере остаётся.
А встаете и ходите нормально?
 

Наида

Пользователь
@Фанис1303, пока пью на ночь обезболивающие. Встаю с колен номально. Тянет по ноге, но не так как раньше. Хожу минут 15, потом нога затекает. Иногда боли непонятные толи в середине бедра при опоре на ногу, толи где то рядом с операцией. Непонятно ?
 

Фанис1303

Активный пользователь
@Наида, ну встаете, ходите, и просто успокойтесь. Все пройдет со временем. Я два месяца провалялся в постели, не мог толком ходить, после операции. Но ничего, прошло. Бегаю ща как новенькии)) Тоже думал шурупы не так и не туда вкрутили)) сейчас головой легко до колен могу согнуться. Так что не спешите, время самое лучшее лекарство.
 

Наида

Пользователь
У меня дикая проблема с одеванием корсета. При его одевании надо сделать ягодичный мостик, чтобы подправить и правильно уложить его. Но при этом у меня дичяйший хруст идет по всему позвоночнику. От тпф почти до шеи. А как то по другому можно его одевать? Я себе что нибудь так сломаю ???
 

Наида

Пользователь
С 6 дня после установки, если лежать на боку, прижав ухо к руке, слышу странные звуки внутри. Как будто что то жжужит равномерно. Типа угу.. угу.. угу... Это может быть конструкция? Пугает ?
 
С 6 дня после установки, если лежать на боку, прижав ухо к руке, слышу странные звуки внутри. Как будто что то жжужит равномерно. Типа угу.. угу.. угу... Это может быть конструкция? Пугает ?
Это ЧУЖОЙ!

Не может, конечно!
А если к уху прижать раковину - то море шумит!

Это кровь по большим сосудам.
 

Наида

Пользователь
@Доктор Ступин, ???? не, реально страшно. Кровь она как море шумит, а это что то новое. Походу надо к врачю, за успокоительным. Пусть что то посер'ездней корвалола выписывает.
 
Кровь она как море шумит, а это что то новое. Походу надо к врачю, за успокоительным.
Зачем! Это же счастье! Вы всегда можете услышать море! Надо только ладошкой прикрыть ухо!
Завидую!
Но скажу честно, слушаю очень даже часто!

Вот человек тоже счастлив!

H1B1FRgF4ArBBPl3v7e_lffGSIvCkp-s9ufT28dyQF1iSFfOjaLqt0u8T3Pq__dPYbFoG07r6xY-lPSq8fcvHg_xgcA5QHQqsHWuYj_GrjFCQ-jelkMvGbfGJquzBsGYYp4i2oymL7K-yj8jqp4FvcOAj2iMPYyR3GOVCtRC-h-uFaC2-pHz-uDG_OXthhrV9uc5SNO1fm-0IfNq9QSj3LI7ZrzuBM1iTlnbZky6NH-xEm_LHq8uUZ9TRLr0E-kvecfD1hu0o6gjR061XGapBLWmK0tCZw-8NgEDW1aWUb2SubU_TjQ98-xZKCTPWgdtkJG9Okwvn5Fd8VbrVQJb7Itk8aWa93HJc4WfBxxWWbUG58tLEAddHBezY7j0hiDuIhoHr0-1fYPc6ps3LPhkDRISbglN7B4jnjHXiCUiC2xIdiL1KhUDGcI130T_p_hUBzZqaaIlXz_EggE49QYRLBGINv8-po8yLGiJJY_ZJd9TUi47Xg6_QxzTxku0s_jvGuXwdZpmglghpJzkfabZZTbmuGmiRU895JJz2zTUoKxx-1cMTuVuM13LmkQOmfa-gDMO677snBNtcST7VvOrPvpHoufb1wIbgHaPBF_GWvYEVDiqo3cdnsYCsqilFnEcMNrV3JzVLWF8WTqnnMunzsMjP_reXS7xDaIlmPWCGv6pVKDliZUCGAFlD4esxymExecIeYPn3Q5HE4L7RsZQ7dJYhJ3_hzwhbzpZJa7bZW7ws4_KPe_eIQwBtao34utcWOaS58kHkilRN23nTJabhWfke7lCZC0dljGC2WZW4T9hmWTfX8RO8M2ZeSW9y5beIoBf6cz-PjMuUgeK9tJaXqolwYQ5NqDoIYWvZV1X--UE5urb0gRfDLeTk1u2Z_B8oain3u73b3CeG9t0HqikbXPj_Nr_bp6x36H3y7Qz2QxKx5OUaEZTqBB3b3U81ek1d0QLS0OGvz7lslALQ
 

Наида

Пользователь
Не подскажете, когда можно на реабилитацию? С чего начинать? Хирург сказал 1,5 месяца. Мне кажется что это оч.долго? Кто из Питера? Где проходили, где понравилось?

И еще, про чулки. Я сняла их на 4 день. Сильно передавливали. Сейчас икры ног стали опухать, бугриться. Их вообще надо было продолжать днями носить? Врач ни чего не рекомендовал по этому поводу.
 

FlyLady

Опытный Гуру

Дмитрий 123

Новичок
Добрый день, если стоит ТПФ с кейжами на L5S1 и L4, положена ли инвалидность или нет? Кто нибудь делал себе инвалидность? У меня ещё после операции появилась хромота из за которой ходить тяжело.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху