Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FlyLady

Опытный Гуру
Насколько важно обязательно ставить кейдж при тпф?
В случаях с грыжами кейдж + ТПФ ставят в основном, чтобы зафиксировать сегмент при его излишней подвижности.
Если такая подвижность есть (или высоки риски ее появления), кейдж можно и не ставить, если вы готовы эти 19 лет (или больше) жить с болями.
А если подвижности нет, то зачем вообще ТПФ?

Вот ещё сообщение от нейрохирурга с пояснениями:
https://www.medhouse.ru/threads/11940/post-216367
 

Rokot

Пользователь
Что то сомнительно, что ведущий спинальный центр, в котором оперируются звезды делает такие грубые ошибки причём на поток.. Они сказали что грыжи не будет если поставить тпф. Врут получается. Интересно было бы услышать мнение оперирующих врачей форума.

@FlyLady, большое спасибо за ссылку. Там переписка 2014 года. Подход и конструкции тпф не изменились? Информация актуальна?
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Rokot, по моему мнению, актуальна, т.е. существенно не изменились, но стоит уточнить у нейрохирургов.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Rokot, здравствуйте! Очень удивлена, что до сих пор где-то предлагают ставить ТПФ без кейджа при листезе. Суть ведь операции-формирование неподвижного костного блока, которого ну никак не будет при оставленном межпозвонковом диске. Поищите на форуме темы, здесь есть примеры установки ТПФ без кейджа, и чем это закончилось.

@Rokot, например, вот, почитайте эту тему https://www.medhouse.ru/threads/29475/
 

Alena777

Активный пользователь
Мне поставили ТПФ без кейджа, но спондилолистеза у меня не было. Было сужение позвоночного канала, лизис фасетки и вследствие этого сильное воздействие на корешки. Я практически не могла ходить от боли. Сейчас боль есть в пояснице. но не такая сильная, как раньше была в ноге.
 

Александра1981

Активный пользователь
@La murr, Светлана, ну, мы же уже выясняли с Вами, что у Вас стоит кейдж, он же имплант, это одно и тоже!
Уточню - межтеловой спондилодез L5-S1 имплантом "Concorde" с костным аутотрансплантантом.

@La murr, вот Ваш имплант, он же кейдж

Screenshot_2023-03-05-18-52-32-49_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
 

Rokot

Пользователь
В 67 гкб, например, не ставят кейджи, так как это травматизирует позвоночник. Убирают нестабильность с помощью тпф и освобождают корешки, при этом сохраняя суставы. Это менее грубое вмешательство в конструкцию позвоночника нежели удаление суставов и кейдж.
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Rokot, ну так и не ставьте кейдж, это ваше право, если вас такой вариант устраивает.
Кто хочет с кейджем - ставит кейдж; кто не хочет - находит хирурга, который не ставит кейдж.
Вроде, никого насильно не заставляют)
Если поискать, то можно даже только кейдж без тпф поставить))
 

Rokot

Пользователь
@FlyLady, речь не про то. Хочу или не хочу. Речь про то, что есть такой подход и он практикуется в ведущем спинальном центре страны, а тут почему то преподносится, что это какая то необоснованная очевидная глупость. Вижу в этом какой то диссонанс. Интересно было бы послушать врачей форума, возможно спустя 9 лет появилась какая то статистика.. И возможно есть люди в форуме кому не ставили кейдж, было бы интересно узнать их опыт тоже.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
возможно спустя 9 лет появилась какая то статистика.
Последние 15-20 лет никто не пишет по фиксацию без передней опоры ни в одном из журналов, так как доказана неэффективность методики. За 9 лет глобально ничего не поменялось.

И возможно есть люди в форуме кому не ставили кейдж, было бы интересно узнать их опыт тоже .
Есть люди, которые заплывали за буйки и не утонули, но это не значит, что так хорошо делать. Фото со сломанными 2-мя и нестабильными тремя винтами через 2 года после такой операции по поводу спондилолистеза могу показать с операции на прошлой неделе. Но это тоже клинический случай, а не исследование.
Если мы говорим о медицине, как о науке, то эффективность восстановления передней опорной колонны доказана в значительном количестве исследований. Клинические рекомендации лечения спондилолистеза как у нас, так и за рубежом, предусматривают спондилодез (передний; боковой: трансфораминальный или задний на выбор оператора).
 

FlyLady

Опытный Гуру
Речь не про то. Хочу или не хочу. Речь про то, что есть такой подход
Не увидела в вашем предыдущем сообщении вопроса, поэтому и ответ был такой для поддержания разговора, так сказать ))
потому что в конечном итоге всё сводится к личному выбору каждого человека.


что это какая то необоснованная очевидная глупость.
Не встречала на этом форуме именно такой контекст, а уж тем более таких формулировок,
но по факту так и есть (я не врач и мне чужда соответствующая этика).

Возможно, повторюсь, но всё же. Если упростить, то кейдж ставят для того, чтобы достичь сращения позвонков, между которыми кейдж установлен. Без кейджа шансы на сращение и стабильность (а значит на отсутствие или минимизацию боли) стремятся к нулю.
Без такого сращения позвонки будут продолжать двигаться, причиняя боль и ломая винты ТПФ циклической нагрузкой.
И это физика (механика) в чистом виде.

Имхо, такой подход (с кейджем) будет актуален, пока актуальны законы физики или пока люди не научатся "выращивать" и внедрять элементы позвоночного столба и окружающих тканей, чтобы полностью восстанавливать оптимальную биомеханику, но походу до этого еще далеко, но это не точно))
 

Rokot

Пользователь
@FlyLady, буквально вчера общался с ещё одним известным нейрохирургом. Он сказал, что тоже не ставит чаще всего кейдж если диск старый и сухой. За 10 лет практики что с кейджем что без одинаково хорошо, но в случае с кейджем есть опция не попасть с размерами и это более травматичная операция с более длительным сроком реабилитации, хоть и более выгодная с точки зрения стоимости. Костный блок при этом тоже образуется так как тпф фиксирует и исключает нестабильность. В общем действительно, вы не врач и я не могу поддержать такое огульное обвинение в глупости ведущих нейрохирургов с опытом многотысячных операций на позвоночнике. Они как то больше авторитета имеют в этой области. В форуме есть мнение одного - двух врачей, но поверьте, далеко не все ведущие доктора имеют время и возможность отвечать в форуме, иначе тут была бы интересная дискуссия. Поэтому приходится по крупицам собирать информацию. О том что каждому выбирать самому - да. Но у некоторых нет такого выбора ввиду отсутствия информации о методиках, их плюсах и минусах.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Он сказал, что тоже не ставит чаще всего кейдж если диск старый и сухой.
Разумеется, что каждый случай индивидуален и разговор гораздо продуктивнее,
когда обсуждение идет предметно с учетом всех особенностей конкретного случая.

Рискну предположить, что вам интереснее ваши обстоятельства и, если у вас диск старый и сухой,
то это одна ситуация, а если нет - то это, может быть, совсем другая ситуация.

я не могу поддержать такое огульное обвинение в глупости ведущих нейрохирургов
Так я и не настаиваю, чтобы вы поддержали. Вы спросили, мы ответили.
У вас свое мнение, у меня свое, у других другое. Обычное дело! )
 

Александра1981

Активный пользователь
@Rokot, так если Вы обратились в ведущую клинику страны, где оперируются звёзды, и Вам говорят, что кейдж не нужен, и Вы им доверяете, так в чём вопрос? Идите и делайте там операцию. Мнение нашего нейрохирурга для Вас не авторитетно, и складывается впечатление, что Вы нас хотите убедить в том, что кейдж ставить не надо, приводя разные доводы.
А Вы поспрашивайте здесь на форуме тех, кому поставили только ТПФ, и чем это закончилось.
К примеру, можете поговорить с @Yulia888, которую прооперировали тоже в ведущем центре Санкт-Петербурга.
А так: хозяин-барин.
Спойлер: закончилось это ещё тремя операциями.
 

Rokot

Пользователь
@Александра1981, звучит как будто вы мне хотите заткнуть рот. Я поднимаю обсуждение на очень важную тему, которая может обеспокоить каждого, кому предстоит операция. Не вижу проблемы в том, чтобы это обсуждать в форуме. Вроде бы для этого он и создан. Я уважаю всех врачей нейрохирургов - они все делают очень важное дело-спасают людей и улучшают их качество жизни. Но их методы иногда отличаются. Это нормальный процесс совершенствования методов, их сравнения. Что значит "Ваш" врач? Вы оперировались у Валерия Борисовича? И почему вы решили, что его мнение для меня не авторитетно. Еще как авторитетно. Я общался с его пациентами и у них хорошее впечатление о нем. Я лишь подсвечиваю момент, что есть противоположные мнения у других сильных специалистов. Я не критикую, а пытаюсь понять причины разности подходов, тем самым дав больше почвы для ума стоящих перед вопросом выбора пациентов.

То что @Yulia888 после ТПФ без кейджа была еще трижды прооперирована это вовсе не значит, что это стало следствием отсутствия кейджа, а не нарушения протокола операции. Не всегда "после" равно "в следствии".
 

Yulia888

Активный пользователь
Кто хочет с кейджем - ставит кейдж; кто не хочет - находит хирурга, который не ставит кейдж.
Вроде, никого насильно не заставляют)
Если поискать, то можно даже только кейдж без тпф поставить))
Именно так выполнили операцию моему знакомому, кейдж вылетал 3раза, на операции, ему кейдж, заново вставляли без фиксации, так и живёт, работает, занимается ЛФК, но с периодичностью, оперируется, значит никакого блока костного нет, но, на боли не жалуется, парадокс такой.

В 67 гкб, например, не ставят кейджи, так как это травматизирует позвоночник. Убирают нестабильность с помощью тпф и освобождают корешки, при этом сохраняя суставы. Это менее грубое вмешательство в конструкцию позвоночника нежели удаление суставов
Вы заблуждаетесь, суставы удаляют при ТПФ так что травматично и так, и эдак. Чтобы не случилось, выполняйте КТ раз в пол года, будет ясно, есть сращивание, или же нет.
 

Rokot

Пользователь
Вы заблуждаетесь, суставы удаляют при ТПФ так что травматично и так, и эдак.
Чтобы поставить кейдж это вроде как + 1 час к времени операции на удаление диска, раздвигание позвонков и установки кейджа. Я про это имел ввиду. Травматизация в любом случае будет это понятно...
 

Александра1981

Активный пользователь
@Rokot, абсолютно не пытаюсь Вам закрыть рот. Просто мы пытаемся предостеречь Вас от возможных ошибок.
А Валерия Борисовича @vbl15 считаю своим врачом, потому что много раз за годы он помогал мне, видел все мои снимки и не отказывал никогда в консультации. За что я ему очень благодарна.
 
Здравствуйте. @Доктор Ступин, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. У меня ИБС, ХСН и экстрасистолия и мне 75.Операция была 4 месяца назад- Л4-Л5 с ТПФ без Кейджа. Можно ли мне делать ЛФК?
У меня стал появляться жар и озноб без температуры два дня. Высыпал герпес на губах. Сижу дома. Контактов не было. Такое явление может быть после операции сейчас?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху