Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
@Дмитрий 123, здравствуйте!
...если стоит ТПФ с кейжами на L5S1 и L4, положена ли инвалидность или нет?
Если Ваше состояние значительно ухудшилось, можно на МСЭ об этом говорить, конечно.
Мне давали третью группу на год, хотя я демонстрировала врачам своё бодрое самочувствие и то, что я явно выздоравливающая, а не вот это вот всё...
От группы со слезами отказалась, т.к. в этом случае потеряла бы работу.
Возможности создать мне облегчённые условия труда на предприятии не было, а значит наступало бы увольнение.
Причём вполне законно.
 

Alena777

Активный пользователь
Здесь многие пишут, что после операции с установкой ТПФ нельзя сидеть несколько месяцев. Многие даже работают за компом стоя.
Мне мой хирург сказал, что сидеть можно сразу и ограничений в длительности сидения нет. Я сижу со 2 дня после операции.
Хирург сказал, что у него другая методика проведения операции, не такая как у всех.
Прошло около 1,5 мес. после операции и сидеть я могу уже практически целый день. Сильных болей нет.
 

Наида

Пользователь
Методика думаю одна. Есть стандарт операции, плюс минус особенности. Плюс у Вас операция по сколиозу как я поняла. Мне тоже сразу разрешено сидеть. Домой после операции разрешили не более 30 минут без перерыва поехать сидя. За руль через 4 недели. Но, я боюсь. Есть и небольшые боли и онемения. Думаю береженного бог бережет. Однако не увлекаюсь. Делаю ЛФК, гуляю с скандинавскими палками. Хотя за руль очень очень хочется!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Хирург сказал, что у него другая методика проведения операции, не такая как у всех.
Этого или не может быть или есть авторская методика, которая разрешена к применению. А значит, с ней можно ознакомиться из официальных источников. А если нет, то это - бизнес, ничего личного. Это в порядке вещей, в том числе и в медицине, к сожялению. Мое личное мнение, разумеется.
 

Alena777

Активный пользователь
@Наида, у меня операция не по сколиозу была.
У меня не было ограничений по времени сидения. На такси я на 7 день после операции ехала больше часа.

@Виктор-72, что вы имеете в виду, когда говорите о бизнесе?
Возможно у меня нет ограничений по времени сидения, потому что операция была на верхнем сегменте поясничного отдела L1-L2?
 

Наида

Пользователь

Alena777

Активный пользователь
Там как сказал хирург на месте перелома фасеточного сустава был небольшой горб, я это сколиозом назвала. А так мой сколиоз операции не требует. У меня был сильно зажат нервный корешок, который вызывал нестерпимую боль в правом бедре. Я с 1 марта практически не могла ходить
 

Фанис1303

Активный пользователь
Здесь многие пишут, что после операции с установкой ТПФ нельзя сидеть несколько месяцев. Многие даже работают за компом стоя.
Мне мой хирург сказал, что сидеть можно сразу и ограничений в длительности сидения нет. Я сижу со 2 дня после операции.
Хирург сказал, что у него другая методика проведения операции, не такая как у всех.
Прошло около 1,5 мес. после операции и сидеть я могу уже практически целый день. Сильных болей нет.
И почему нагружать позвоночник? Сидя нагрузка на позвоночник намного больше чем стоя. Я не сидел 4 месяца и абсолютно не жалею, а наоборот радуюсь этому. Я забыл что у меня была операция и что во мне какие то железки. Лучше подольше не нагружать позвоночник чем потом жаловаться на боли. Это мое мнение))
 

Наида

Пользователь
Не сидеть это надеюсь подрозумевается длительно? В туалет то присаживаться можно. Да и в описаниях поавильного движения для спинальников, показывают что вставать с кровати сидя надо, сначало ноги свешивать потом тело поднимают. Пардон, трусы с брюками тоже сидя одеваем
 

Alena777

Активный пользователь
Это вам так врач рекомендовал не сидеть 4 мес.? А если сидеть, то могут быть боли через несколько месяцев после операции?

А как с кровати по-другому можно вставать? Всегда сначала ноги, потом туловище.
 

Elka66

Активный пользователь
Не сидеть это надеюсь подрозумевается длительно? В туалет то присаживаться можно. Да и в описаниях поавильного движения для спинальников, показывают что вставать с кровати сидя надо, сначало ноги свешивать потом тело поднимают. Пардон, трусы с брюками тоже сидя одеваем
Не обязательно,я после операции приспособилась стоя и до сих пор привыкла так низ одеваю,прижаться спиной к стене,опора на одной ноге и спине,вторую ногу согнуть ,при необходимости придержать белье или джинсы руками,продеть согнутую в колене ногу в штанину,повторить с другой ногой,а носки я лёжа на спине одевала,также притянуть согнутую ногу к груди ,продеть ступню в носок,вуаля
 

Наида

Пользователь
Не все обладают такой гибкостью. Да и после операции не всегда ногу можно согнуть для одевания. У меня например по стороне фасеткоэктомии, нога при сгибании (нога перпендикулярно земле на другую ногу ) осень болит, тянет сильнюще. Так что увы и ах.
 
Объяснение этому есть? Откуда взялась дополнительная нагрузка?
При неправильном сидении с прогибом спины назад в поясничном отделе увеличивается давление пульпозного ядра на заднюю часть диска.
 

FlyLady

Опытный Гуру
У меня была в марте 2022 аналогичная операция, только без кейджа. Мне 61 год. Хирург сказал, что кейджи ставятся до 50 лет. И еще он сказал, что после установки кейджа может возникнуть слабость в ногах и это очень надолго.
Не могу понять зачем в таком возрасте был установлен кейдж?
А для каких целей, по вашему мнению (или мнению вашего нейрохирурга), он устанавливается людям в возрасте до 50 лет?

@Alena777 , если вы придерживаясь рекомендаций оперировавшего хирурга, чувствуете себя хорошо, то и Слава Богу!
Пусть и дальше у вас все будет хорошо!

Или есть какие-то проблемы, что вы интересуетесь ситуациями других людей, рекомендациям других врачей и тд?
Может, тогда есть смысл создать свою тему?
 

Никанор

Активный пользователь
При неправильном сидении с прогибом спины назад в поясничном отделе увеличивается давление пульпозного ядра на заднюю часть диска.
Тогда всё просто, нужно сидеть правильно.
Интересно, почему людям "нравиться" сидеть не правильно?!
А может, всё таки, есть на то причины, заставляющие человека сидеть не правильно?
 
Тогда всё просто, нужно сидеть правильно.
Точно и соблюдать правила техники безопасности при погрузочно- разгрузочных работах.

Интересно, почему людям "нравиться" сидеть не правильно?!
А может, всё таки, есть на то причины, заставляющие человека сидеть не правильно?
А бох создавая человека на двух ногах разве предполагал, что человек сядет!
Ходить, бегать и лежать...
Причины, по которым человек откусил от яблока, известны?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху