Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vito_vika

Активный пользователь
@Vito_vika, интересно почему тогда пишут что легче стало, улучшилось общее самочувствие, движение.... Или это стандарт что выписать...? Конечно без претензий к врачам, совмем... Мне интересно просто.
Мне тоже написали нестойкая ремиссия хотя ничего такого и нет...
Я тоже этого не поняла, улучшения были только сразу после капельниц. Не на долго. И + ко всему из за капельниц у меня обострились проблемы с почками. Врачу говорила о боли. Она сказала что видимо у меня нерв зажимает. Нужно МРТ. Вот и все на этом.Я даже раньше времени вы писалась, из за того что не помогает. В прошлом году, рекомендации были не такие обширные.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Она сказала что видимо у меня нерв зажимает. Нужно МРТ.
Может вам заодно и ЭНМГ сделать? Тоже покажет зажим нерва, если есть. Если у вас боль по лампасу, то это может бедренный нерв зажат. А зажат он может быть подвздошно-поясничной мышцей. Посмотрите в сети про тест Вассермана. Это когда пациент лежит на животе, а врач поднимает прямую ногу пациента. При этом таз должен остаться на кровати. У меня когда сделали, так была резкая боль где-то внутри, где-то в паху и животе. При этом ППМ натягивается. Значит она больна и с ней надо работать.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Игорь, уверены в том, что пишете?
Могу ссылку привести https://studfiles.net/preview/7605770/page:4/
К одному из диагностических признаков поражений периферической нервной системы относят симптом Вассермана (в некоторых источниках – Вассермана-Мацкевича). Данный признак позволяет определить наличие невропатии бедренного нерва.

Проверка признака проводится следующим образом: больной ложится на живот, врач же максимально старается разогнуть ногу пациента в тазобедренном суставе, при этом фиксируя рукой ягодичную область. При наличии поражения бедренного нерва развивается острая боль в паховой области, которая, при этом, распространяется по передней поверхности бедра.

Данный симптом описал немецкий невролог S. Wasserman.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Может вам заодно и ЭНМГ сделать? Тоже покажет зажим нерва, если есть. Если у вас боль по лампасу, то это может бедренный нерв зажат. А зажат он может быть подвздошно-поясничной мышцей. Посмотрите в сети про тест Вассермана. Это когда пациент лежит на животе, а врач поднимает прямую ногу пациента. При этом таз должен остаться на кровати. У меня когда сделали, так была резкая боль где-то внутри, где-то в паху и животе. При этом ППМ натягивается. Значит она больна и с ней надо работать.
Я энмг делала в прошлом году. Показало что s1 затронут
 

Alineware

Пользователь
Всем привет! Как давно я не заходил сюда, прошло уже почти полгода как мне сделали операцию с установкой ТПФ, напомню, что у меня был спондилодисцит грудного отдела позвоночника, позвоночник болел так, что думал концы отдам, сейчас слава богу такого нет, курсы АТБ терапии мне не помогали, и для уменьшения риска перелома уже разрушенных позвонков сделали стабилизацию позвонков грудного отдела + курсы сильных АТБ. Сейчас все хорошо, но чувствуется что спина устаёт, и шов слегка тянет, особенно когда хочешь чихнуть :D, в период реабилитации очень хорошо помог массаж, массажист сказал что лучше в год делать по 3-4 курса. Вот теперь вопрос, если я запишусь к физеотерапевту, мне могут дать направление на массаж или же надо уже платно искать массажиста?
 

Vito_vika

Активный пользователь
Я в отчаянии...сделала мрт трёх отделов позвоночника .Картина меня не радует.К неврологу только 24.10

IMG_20191018_175140.jpg IMG_20191018_175325.jpg IMG_20191018_175121.jpg IMG_20191018_175130.jpg IMG_20191018_175113.jpg
 

olga68

Активный пользователь
@Vito_vika, Вика, нужно бы кровь сдать. ОАК и СРБ. К нейрохирургу есть возможность попасть? Может у терапевта направления на анализы попросить? Воспалительный процесс то есть.
 

Vito_vika

Активный пользователь
@Vito_vika, Вика, нужно бы кровь сдать. ОАК и СРБ. К нейрохирургу есть возможность попасть? Может у терапевта направления на анализы попросить? Воспалительный процесс то есть.
Есть анализы клинический.Там СОЭ был 20 лейкоциты 10.9
 

olga68

Активный пользователь
@Vito_vika, к нейрохирургу все равно сходи. А боли чем нибудь копируются? Габапентин пробовала? Может, блокаду сделает?
 

Vito_vika

Активный пользователь
@olga68, блокаду делали в поликлинике.И я только 9 октября прошла курс реабилитации в больнице.Две недели капали капельницы, уколы.массаж.лфк.Но выписалась без улучшения.
 

Майя0274

Активный пользователь
Подскажите, плиз, кому нибудь после операции назначали хондропротекторы?
 

Alexandra89

Новичок
Всем привет! У меня 2 месяца с транспедикулярной операции на поясничном отделе, компрессионный перелом L2-L3. Поставили огромную лесенку из 6 винтов, жёсткая фиксация, тк через какое-то время будут снимать. Всё в целом стоит удачно, кроме одного винта, который зажал фасцию мышцы, из-за чего дольше 15 минут вертикального положения я терпеть не могу. Физиотерапия, иглоукалывание, блокады, капельницы - попробовала всё, но бестолку. Были у кого-то проблемы с зажатыми винтами мышцами?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Striker7790

Пользователь
привет всем,в августе сделали операцию на позвоночник тпф л5-с1,прошло уже 4 месяца после операции.хорошо хожу,болей в ногах нет вообще,но с наклонами проблема,отдает все в спину,долго похожу(больше часа) спина болит,долго посижу(40 минут)спина болит,лежу тоже есть боль в пояснице.сходил к неврологу выписала габапентин,пью его 600мг,чет толку нет никакого.как я устал от этого.мне 28 лет
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Striker7790, здравствуйте. А зачем Вы наклоняетесь с ТПФ через 4 месяца после операции? И сидите Вы достаточно долго для такого срока после установки конструкции. Процесс сращения после ТПФ может длиться до года. И беспокоить прооперированный сегмент динамическими нагрузками и долгим статическим положением сидя не стоит. Давал ли нейрохирург Вам рекомендации, как себя вести после операции?
Контрольное КТ или рентген делали после операции через 3 месяца?
 

Striker7790

Пользователь
@Шура Балаганов, наклоняюсь я только чтоб шнурки завязать и это очень больно или когда надо ногти на ногах подстричь.я мучаюсь со спиной с 2015 года еще,позади уже 2 операции,это 3 операция была.назначения довольно-таки стандартные лфк,бассейн.массаж.

по поводу сижу долго,я перед выпиской спросил у врача сколько можно сидеть?мне ответили стоит конструкция,там все намертво прикручено хоть сколько можно сидеть,корсет носить 2 месяца не более 4 часов в день.от корсета отказался в начале ноября,постепенно ибо что с ним больно,что без него
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Striker7790, попробуйте завязывать шнурки, присаживаясь на корточки. А ногти подстригать, ставя нужную ногу повыше, на бортик ванной, например.
Нейрохирургу, конечно, виднее. Но мое мнение - у меня тоже ТПФ L5-S1, рановато Вам столько сидеть. А уж наклоняться, так вообще, о-о-очень рано. Смысл ТПФ есть в том, что конструкция держит два позвонка, чтобы в них не было движения и в итоге между ними, за счет установки межпозвонкового кейджа должно состояться сращение и сегмент будет полностью обездвижен. Пока этого не произошло, наклоны, прогибы, скрутки дают динамические нагрузки на винты конструкции и могут давать микроподвижность в сегменте, пока нет естественного сращения. Долгая статическая нагрузка сидя тоже увеличивает нагрузки.
Рекомендую Вам создать свою тему на форуме, выложить снимки после операции и спросить мнение у врачей форума по Вашему случаю. Как это сделать, Вам может подсказать администратор форума Светлана @La murr .
Выздоравливайте:)
 

Striker7790

Пользователь
@Шура Балаганов, простите,что пропал.родители пришли проведовать,да собаку вывел.кстати,поводок пристегнуть тоже нужен наклон.я пробовал создать тему,мне там никто не ответил.требуют снимки,описание.а у меня нет их в формате картинок,там снимки мрт и мскт.не знаю,можно ли их в отделе копирования сделать в формате картинок.если фотографировать,то у меня телефон фоткает ,,аля 2010 год,.если интересно могу рассказать про прошлые операции,рецидивы как так получилось,мсэ,инвалидность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху