Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
Причин для удаления конструкции не было и, надеюсь, не будет.
Мне ничего не мешает.
Уже говорила, что единственное, что может вызвать хорошая нагрузка или двигательная активность - ощущение, что на крестец приклеили пластырь.
Ни больше, ни меньше.
Не больно, не неприятно.
Я не обращаю на это внимания вообще, если честно.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@anderwill, цитирую слова нейрохирургов, с которыми я обсуждал вопрос демонтажа конструкции у меня:
"Демонтаж конструкции производится в следующих случаях:
1. Отторжение инородного тела организмом (воспалительный процесс, несущий угрозу жизни или качества жизни больного).
2. Аллергическая реакция организма на инородное тело, не поддающаяся медикаментозному лечению.
3. Повреждение элементов конструкции (перелом винтов, миграция кейджа, нестабильность конструкции). В этом случае демонтаж конструкции может предполагать ее замену на новую.
4. Если при оперативном вмешательстве не удалены или не "раскусаны" дужки позвонков и сформировался уверенный костный спондилодез на уровне фиксации."
 

Александра1981

Активный пользователь
@anderwill, у меня после операции онемели пальцы на одной ноге, хотя до такого не было, а потом они начали болеть, да так, что я места себе не могла найти. Ощущение было, что их выкручивают. И таблетки пила, и массаж, и обезболивающие мази втирала, думала, сойду с ума. Не сошла))) Недели через 2-3 это прошло. Не переживайте, это временно, все будет хорошо.
 

anderwill

Активный пользователь
Спасибо Александра. Вот что то подобное и еще с икроножной мышцей, ахилесовой частью и стопой.
Отозвался врач нейрохирург сегодня (который оперировал), предложил Лирику 75 мг на ночь попринимать. Почитал о ней и понял что это серьезное обезбаливающее
 

anderwill

Активный пользователь
С Лирикой именно 75 мг дозировки не сложилось, была только 150 мг и цена честно говоря дороговато. Воздержался от ее покупки. Очень помог наночь Седалгин Плюс. Убрал симптом нытья в икроножной мышце, щмколотке и стопе. Ночью спал.
 

Александра1981

Активный пользователь
@anderwill, еще вспомнила, что очень хорошо снимал боль после операции Аэртал 100 мг. 2 раза в день и одновременно полтаблетки тизанидина.
 

Elka66

Активный пользователь
С Лирикой именно 75 мг дозировки не сложилось, была только 150 мг и цена честно говоря дороговато. Воздержался от ее покупки. Очень помог наночь Седалгин Плюс. Убрал симптом нытья в икроножной мышце, щмколотке и стопе. Ночью спал.
Дешевый аналог лирики альгерика
 

Natky

Активный пользователь
Спасибо Александра. Вот что то подобное и еще с икроножной мышцей, ахилесовой частью и стопой.
Отозвался врач нейрохирург сегодня (который оперировал), предложил Лирику 75 мг на ночь попринимать. Почитал о ней и понял что это серьезное обезбаливающее
У меня такое было с правой ногой, начиная от онемения пальцев, потом жжение в них, и ногу всю жгло. После операции, вроде на третьи сутки началось. Поначалу боль была такая, чо спать без обезбаливающего не могла. Постепенно через пару месяцев сошло на нет. Обезбаливалась катадолоном.
 

anderwill

Активный пользователь
У меня такое было с правой ногой, начиная от онемения пальцев, потом жжение в них, и ногу всю жгло. После операции, вроде на третьи сутки началось. Поначалу боль была такая, чо спать без обезбаливающего не могла. Постепенно через пару месяцев сошло на нет. Обезбаливалась катадолоном.
Спасибо. Я так понял это общий рецидив из за первоначальной компрессии корешка до операции...
 

anderwill

Активный пользователь
Скажите, было ли такое ощущение будто в спине кол. Что то давит на отдельный позвонок по его центру со стороны спины, причем который явно выше оперированных?. У меня оперирован сустав позвонков л5с1, а ощущение кОла появилось где то на уровне л3л4 ?!...
 

Александра1981

Активный пользователь
@anderwill, очень хочется Вас поддержать и приободрить, так как сама была в такой же ситуации, и многие форумчане помогали советом и добрым словом, да и сейчас помогают.
 
Скажите, было ли такое ощущение будто в спине кол. Что то давит на отдельный позвонок по его центру со стороны спины, причем который явно выше оперированных?. У меня оперирован сустав позвонков л5с1, а ощущение кОла появилось где то на уровне л3л4 ?!...
Неоптимальный двигательный стереотип. Выше места поражения, в здоровом сегменте, ограничение подвижности. А надо наоборот.
Кстати, это то, ради чего придумали мануальную терапию. Найти такие здоровые сегменты с ограничениями и заставить их работать, давая больным - покой и возможность фиброзироватся. И конечно мануальная терапи - это работа с больными мышцами. Поэтому приёмы мануальной терапии разделений в по целям и задачам, есть на мягких тканях, больных, что важно. И есть на "твёрдых" суставных- на здоровых.
Другие способы воздействия для восстановления подвижности в этих сегментах с функциональными- обратимыми ограничениями- это вытяжение и лфк. Два последних гораздо сложнее, дольше и чаще не помогают, чем мануальная терапия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху