Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александра1981

Активный пользователь
А что вам говорят врачи и как Вы с этим боретесь?
Говорят, надо поставить блокаду. Если она поможет, тогда можно сделать абляцию. Блокаду завтра поеду делать, потом Вам отпишусь.
 
Показания, в моем случае будут, это если рецидив грыжи (а диск высокий) на уровне L4L5 и то что ранее L5S1 оперировался, два диска черные, хирурги обьямюснили что если следующий раз встретимся то уже будет со стабилизацией двух уровней ТПФ, вот показания как бы есть, а вот последствия ТПФ и перед этим у меня лордоз сгладен с 2008 года на всех мрт, буду мучаться с ТПФ или нет, не ясно
Вторая грыжа, никак не абсолютное показание к фиксации.
Я делал такую блокаду мне не помогло. Но Вы мне всё равно отпишитесь пожалуйста!
Делали хирурги в специализированном центре с реанимационной помощью?
 

Туман777

Пользователь
Делали хирурги в специализированном центре с реанимационной помощью?

Делал хирург в операционной, под контролем рентгена, водил иголку в сустав и вводил лекарство.

Что такое реанимационная помощь - я не знаю.
 

Туман777

Пользователь
@Доктор Ступин, скорее всего не та болезнь.
Эта боль появилась после операции, когда поставили жесткую фиксации на упровне L5 S1 и кажется что болит мышца, которая идет от нижнего позвонка l5 к грушевидной мышце и болит как будто в ней какой-то нерв. И когда болит начинает стягивать спину с грушевидной мышцой.
 

Туман777

Пользователь
@Доктор Ступин, да, фиксация L5 S1.
Но у меня специфичная проблема. Мне делали до этого операции в Израиле Пекарский Илья Давидович и как я понял, после последней операции, которую мне уже делали в санкт-петербурге во Вредена, Пекарский не вернул мышцы в исходное положение после операции по тпф L5 S1. В результате там образовался очень толстый рубец, который мне иссекли во Вредена.
Боль, которая меня мучила левее уровня L5-S1 на 2 см от остистых отросков (которая появилась после операции у пекарского) уменьшилась, но до конца не исчезла.

И вот что там дает теперь боль непонятно.
 
Блокада фасеток не помогла. Надо сделать блокаду крестов, затем ягодичных мышц, затем грушевидной. Увт пробовали?

Не вернул мышцы в исходное положение?
Просто келлоидный рубец?
 

Туман777

Пользователь
@Доктор Ступин, Увт не пробовал. Хирург когда делал мне блокады (во Вредена Санкт-Петербург) заметил, что там, где должна быть мышца нет мышечной упругости, когда он продавливает эту область пальцем и посмотрев МРТ внимательно увидел, что там оказывается рубец толщиной с палец, который образовался из-за того, что мышца не была вывернута обратно (на предыдущей операции у пекарского) и было решено сделать операцию: удалить диам на уровне L4 L5, удалить рубец вернуть мышцу на место и сделать жесткую фиксацию. (На снимках МРТ этот диск давно уже темный) и еще сделать лордоз поясничный, так как спина у меня фактически прямая и на уровне L3 L4 уже появляется грыжа сейчас она 5 мм.

В итоге всё это было сделано. Сейчас я восстанавливаюсь, после операции прошло месяц и 10 дней.
 

anderwill

Активный пользователь
Здравствуйте. @Доктор Ступин, листез Л5, грыжа Л5С1, компрессия равого корешка Л5. 30 августа 17го была сделана операция, частичное удаление мп диска Л5С1 с грыжей, декомпрессия правого нервного корешка л5. Дотерпелся до кошмарных болей ягодица, правая поверхностная сторона колена, икра, щиколотка. Поставили кейдж в правую часть позв. Сустава и 4 титановых болта с перемычками, в общем фиксация л5с1. После этого боль в правой ноге ушла. Через сутки после этой операции получил жуткие боли уже в левую ногу с такими же симптомами. Врач сделал эпидуральную блокаду. Не подействовала. На след. День вторая операция по декомпрессии левого нерва Л5 и ревизия зоны нервов Л5 С1 установка второго кейджа в левую часть Л5С1. Теперь 2 кейджа у мння. Мп диск л5с1 удален полностью. После второй операции боль ушла из левой ноги.
Через сутки после 2й операции встал на ноги. Движения с чистого листа. Приспосабливаюсь.
Но у меня вопрос другой. Температура тела. После первой операции температура пару суток была 38 потом упала на 36,9 утром и за день до 37,3. После второй операции температ. 37,5 держалась 3 суток, потом упала на 37,2. Позавчера меня выписали и я уже дома. Антибиотики продолжаю колоть по реком. Врача. Анализ крови перед выпиской брали -- в норме. Дома утром темп. Может быть и 36.6 и за день держаться 37.2, а может и 37,2 37,5 держаться. Что со мной? Еще раз обращаюсь и прошу помощи у докторов. Заранее благодарен
 

anderwill

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо вам что откликнулись. Антибиотик еще колят и таблетировано принимаю с диклофннаком. Со второй операции прошла неделя или это недостаточно для нормализации температуры?
Еще попутный к вам вопрос уже по теме реабилитации. Мне врач ничего не сказал об лфк. По моему диагнозу и операциям, что вы можете порекомендовать из лфк? Я уже потихоньку хожу. Спасибо
 

Весёлый

Опытный Гуру
@anderwill, здравствуйте.
У меня после операции по установке конструкции температура 37,2-37,5 держалась в течение месяца.
Нейрохирург и лечащий врач предупредили о наличии субфебрильной температуры после операции, которая может держаться до месяца, как реакция организма на вмешательство. Анализы были так же в норме. Примерно через месяц температура нормализовалась.
Выздоравливайте!:)
 
Спасибо вам что откликнулись. Антибиотик еще колят и таблетировано принимаю с диклофннаком. Со второй операции прошла неделя или это недостаточно для нормализации температуры?
Еще попутный к вам вопрос уже по теме реабилитации. Мне врач ничего не сказал об лфк. По моему диагнозу и операциям, что вы можете порекомендовать из лфк? Я уже потихоньку хожу. Спасибо
Уже и подсказали. Стандартно месяц, но бывает и три. Главное норма (относительная), в анализах.

ЛФК, проще всего для острого периода на пару недель, потом посмотрим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху