Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sholdi

Пользователь
Добрый день. Хочу задать вопрос в этой теме, тем кто уже пережил первые месяцы после операции и конечно же врачам этого форума. Для меня некоторые ощущения новы и поэтому не понятны. У меня конструкция L4-L5-S1. Мне говорили что боли в период реабилитации могут возвращаться. У меня уже прошло после операции почти полтора месяца. Регулярно самостоятельно занимаюсь ЛФК, стараюсь больше ходить, присаживаюсь на время приема пищи, хожу в корсете. Вчера в очередной раз делала упражнения (боюсь что переусердствовала), а потом вечером погуляла 2 км по улице, во время прогулки стали болеть мышцы ног в бедрах, раньше такого не было, думала что перезанималась ЛФК и мышцы перенапряглись. И появилось странное чувство тяжести в спине в районе кресца, во время хотьбы, как будто что-то тяжелое привязано к тазу. Когда просто стою или лежу такого нет. Я уже пожалела что так старательно делала упражнения или может быть ходила быстрее обычного. Не знаю что и думать. Всякие мысли лезут в голову, вдруг конструкция скривилась или разболталась. И главное боли нет, а вот просто как будто что-то тянет, мешается внутри. Что это может быть? С чем связано? Нормальны ли такие ощущения? Может я потянула мышцы или перенапрягла? Может быть я зря паникую и все пройдет?
 

Natky

Активный пользователь
Добрый день. Хочу задать вопрос в этой теме, тем кто уже пережил первые месяцы после операции и конечно же врачам этого форума. Для меня некоторые ощущения новы и поэтому не понятны. У меня конструкция L4-L5-S1. Мне говорили что боли в период реабилитации могут возвращаться. У меня уже прошло после операции почти полтора месяца. Регулярно самостоятельно занимаюсь ЛФК, стараюсь больше ходить, присаживаюсь на время приема пищи, хожу в корсете. Вчера в очередной раз делала упражнения (боюсь что переусердствовала), а потом вечером погуляла 2 км по улице, во время прогулки стали болеть мышцы ног в бедрах, раньше такого не было, думала что перезанималась ЛФК и мышцы перенапряглись. И появилось странное чувство тяжести в спине в районе кресца, во время хотьбы, как будто что-то тяжелое привязано к тазу. Когда просто стою или лежу такого нет. Я уже пожалела что так старательно делала упражнения или может быть ходила быстрее обычного. Не знаю что и думать. Всякие мысли лезут в голову, вдруг конструкция скривилась или разболталась. И главное боли нет, а вот просто как будто что-то тянет, мешается внутри. Что это может быть? С чем связано? Нормальны ли такие ощущения? Может я потянула мышцы или перенапрягла? Может быть я зря паникую и все пройдет?
Тоже думаю что вы перебрали с нагрузкой. И рано ещё столько ходить. И ЛФК лучше без фанатизма, потихоньку - с гимнастикой главное чтобы регулярно. Стараться за раз сделать как можно больше совершенно ни к чему. Полтора месяца - это ещё очень мало.
Я помню что тоже было какое-то непонятное чувство тяжести там где конструкция. У меня так же L4-L5-S1.
 

sholdi

Пользователь
Буду надеяться скоро пройдет. Может оно и раньше было, а я не обращала внимания. Сначала подумала что корсет давит, а когда сняла корсет, оказалось что нет, действительно какая-то тяжесть.
Тоже думаю что вы перебрали с нагрузкой. И рано ещё столько ходить. И ЛФК лучше без фанатизма, потихоньку - с гимнастикой главное чтобы регулярно. Стараться за раз сделать как можно больше совершенно ни к чему. Полтора месяца - это ещё очень мало.
Я помню что тоже было какое-то непонятное чувство тяжести там где конструкция. У меня так же L4-L5-S1.
Да, срочно надо снижать нагрузку. Я думала что равномерно увеличиваю, а оказывается что нет. Все-таки перестаралась. Делала упражнения доктора Ступина первого месяца после операции. Упражнения на животе и на четвереньках даются особо тяжело, пожалуй пока что от них откажусь. И тянет главное не в месте конструкции, а ниже шва, ближе к копчику. А по скольку минут в день обычно надо заниматься ЛФК, и сколько раз в день?

У Вас тоже чувство тяжести после упражнений было? Само прошло? Как быстро?
 

Natky

Активный пользователь
Уже не помню точно, но вроде бы тяжесть чувствовалась когда долго стояла или ходила. Долго - это для того времени долго. Ложилась и всё проходило, вероятно спина банально уставала.
ЛФК комплекс у меня свой, из госпиталя, но похож на комплекс от Доктора Ступина. На выполнение уходит 15-20 минут. В основном выполняю один раз в сутки, предпочтительно утром.
Все упоражнения нужно делать. Если тяжело даются, то по два-три раза, но всё равно делать. Те что на животе, как раз для мышц спины, они трудные, но очень нужные.
 

sholdi

Пользователь
Уже не помню точно, но вроде бы тяжесть чувствовалась когда долго стояла или ходила. Долго - это для того времени долго. Ложилась и всё проходило, вероятно спина банально уставала.
ЛФК комплекс у меня свой, из госпиталя, но похож на комплекс от Доктора Ступина. На выполнение уходит 15-20 минут. В основном выполняю один раз в сутки, предпочтительно утром.
Все упоражнения нужно делать. Если тяжело даются, то по два-три раза, но всё равно делать. Те что на животе, как раз для мышц спины, они трудные, но очень нужные.

Мне тоже дали бумажку с упражнениями в больнице, но там их совсем мало и мне кажется их недостаточно, поэтому я добавляю упражнения доктора Ступина, чтобы в большей мере охватить разные группы мышц. На животе тяжело может еще из-за того, что я пробовала делать их на кровати, а лучше наверное на полу.
 

docsis

Новичок
всем доброго времени суток. уже прошло 10 дней после тпф сегмента л4-л5. сохраняется температура до 37.6. меня это очень беспокоит. кто прошел через это, скажите - это возможно?
 

Evpatiy

Активный пользователь
всем доброго времени суток. уже прошло 10 дней после тпф сегмента л4-л5. сохраняется температура до 37.6. меня это очень беспокоит. кто прошел через это, скажите - это возможно?
https://www.medhouse.ru/threads/25292/page-4 посмотрите тему.все прошло.и температура прошла у человека
 

Natky

Активный пользователь
@docsis, если не выше 38, то нормально, в принципе .Хотя долговато. Каждый день или эпизодически?
 

docsis

Новичок
Температура каждый день.утром или норма или 37.0. К вечеру поднимается до 37.8. Меня напрягает то что с каждым днем к вечеру температура все выше.хотя какого-то дискомфорта в области операци не чувствую. Антибиотик капали 8 дней. Сейчас перешел на найз
 

Natky

Активный пользователь
Мне антибиотики не назначали, я даже удивилась и спросила, так как начиталась тут что всем назначают.
А температура повышалась дня четыре или пять, причём не каждый день, и всего два раза 38, в остальные 37,5-6. И дома один раз была, в день когда выписали. И больше не повышалась.
Мне кажется что вам стоит по этому вопросу с вашим хирургом посоветоваться.
 

fifinato

Новичок
Здравствуйте! Я отписывалась здесь уже давно, захотелось поделиться новостями. Делала операцию полтора года назад.
На данный момент самочувствие хорошее, иногда слегка немеет поясница, но в целом это не доставляет неудобств. Болей, соответственно, нет. Обещала себе отписаться как только самочувствие стабильно улучшится, но как это обычно бывает, когда проблемы нет - о ней забываешь.
Если будут вопросы по поводу реабилитации, спрашивайте! Готова поделиться опытом.
 

nikita523

Новичок
здраствуйте есть здесь люди с болезнью шайермана мау, которые сделали операцию и живут нормальной жизнью?
 

Туман777

Пользователь
Можно ли делать, против спаек, ультразвук на поясницу с контрактубексом, если у меня установлена в пояснице ТПФ?
 

Александра1981

Активный пользователь
Можно ли делать, против спаек, ультразвук на поясницу с контрактубексом, если у меня установлена в пояснице ТПФ?
Мне нейрохирург говорил, что можно любые физиопроцедуры. У меня тоже ТПФ.
 

Туман777

Пользователь
Мне нейрохирург говорил, что можно любые физиопроцедуры. У меня тоже ТПФ.
Я тоже думал, что можно! А вот что здесь - на форуме, доктор написал.

Screenshot_20170814-144728.png

Надеюсь доктора отпишутся в нашей теме, внесут нам ясность!
 

Весёлый

Опытный Гуру
У меня ТПФ L5-S1. Через 9 месяцев после операции в реабилитационном центре делали в том числе магниты, лазер и хевомат (статическое поле) на поясницу. По назначению тамошнего лечащего врача-невролога и врача-физиотерапевта. Все хорошо было.
 

Туман777

Пользователь
Спасибо за Ваш ответ, но про эти процедуры я знаю, что можно. Меня интересует конкретно процедура ультразвука.

У меня с момента операции прошло 3 недели.
Сейчас надо делать противоспаечные процедуры.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху