Подскажите, как лечить протрузию дисков?

Екатерина79

Опытный Гуру
Пить таблетки для улучшения кровообращения бесполезно!
Я вообще их не пила, от 1 таблетки плохо стало боялась умереть - предсмертное состояние было ночью :))) конечно правда в Ваших словах есть... особенно от длинных мышц все идет - шея и на плечи - лопатки подтягивает, это все выше шею и тянет и пр. Компоексно конечно все это дело поправлять нужно... мышцы и дисками условия заживления давать...
 

Александр_100

Активный пользователь
Так оно и есть. Я пока комплексно не занялся, то все мучился. Сейчас вот уже 1 апреля будит год как занимаюсь капитально и комплексно. Разумеется не могу похвастаться выздоровлением, но улучшение есть примерно на 60%. Тело лучше стало двигаться. Когда это все еще и изменением в питании, то эффект еще больше. Питание нужно, чтобы было нормальное. И тогда тело легкое и бегать хочется. Но нельзя.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А Вы на лфк ходите групповую к тренеру?
 

Александр_100

Активный пользователь
Нет на групповую не хожу. А это бесполезно я пришел к выводу. проблемы у всех разные, стандартный набор упражнений не годится. Тут надо либо индивидуально заниматься. Либо самому дома. Индивидуально я не нашел такого тренера, чтобы он как-то понимал проблему. Может плохо искал.
Я сам дома занимаюсь, изучаю что и как работает, тестирую на себе разные упражнения.
 

VVV

Активный пользователь
@Александр_100, да Антон Алексеев дело говорит на трубе. Я вот тож думаю свой листёз купировать(штоли) тренировкой ягодныхбулок и поясничных мышец, на снимке у меня как раз тазик вперёд наклонён, от того и на 5-6мм л5 выскочил. Вырабатываю стереотип держать всегда тазик вперёд. Вспомнил как -то, в детстве (11-13) упал с обрыва на камни. Наступил на дерн на краю и полетел, как летел не знаю, но шмякнулся здорово. Да мало ли было таких падений. Вот там ведать ножку то позвонка и хряпнул. А если не болит особо, то чего маме жаловаться. Там и пошло смещение. Вообще нафик они не сдались все эти детские секции гимнастики,самбо,сноуборды, качалки и т.д.!Чего мы хотим от своих детей! Чемпионов сделать? Ах да ! чтобы занят был....ДО 15 лет - только секция плавания!!!!!! Вообще надо отдельной статьёй бюджета прописать расходы на расширение сети бассейнов и аквапарков! Это ж коню понятно, там в естественной для человека среде развивается и крепнет организм без ВЕРОЯТНОСТИ травмирования тела,непригодного к другим тренировкам .
Александр, у нас тут все хвалят санаторий Нилову Пустынь,недалеко от Иркутска. Не думали туда слётать? Радоном полечиться, и бурятским массажем.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я бы еще йогу добавил к бассейну. Ну разумеется тем кому идет это. Хотя в детстве все идет практически. Почему? Гибкость лишнее не будит. У гибких людей меньше проблем с позвоночником. Понятно, что там есть перегибы в этих растяжка - это тоже плохо. Но все же у среднестатистического взрослого гибкости не хватает в теле обычно. Даже элементарно на себе проверяю. Всем известно, что тяжести нужно поднимать присев и с прямой спиной. Это в теории, а на практике, если задняя поверхность ног и подколенные сухожилия не достаточно растянуты, то с прямой спиной не получается поднимать с пола. По этому как минимум все взрослые должны с прямыми ногами доставать до пола руками хотя бы, даже уже этой гибкости будит вполне достаточно, чтобы держать потом в присяде спину прямо.
А по поводу всех эти спортивных секций - это все не для здоровья я согласен, для результатов.
Наберите на Ютубе - "наша жизнь стадион". Там олимпиада кажется 80 годов в СССР, такой мощный ролик патриотичный Так вот понимаете в нас с детства воспитывают, что жизнь это стадион, а потом после 30 лет - она со стадиона сразу в инвалиды у некоторых, кто особенно был верен этому. Жизнь не стадион! Это не для здоровья. Но страна наша она большая, она всю жизнь - империя. И по другому быть не может в такой стране.
Жизнь это то, что мы больше всего ценим и меньше всего бережем - О. Генри.
У нас на Алтае тоже родон есть. Я хочу попробовать, пока как-то не доехал до него.
 
  • Like
Реакции: VVV

Александр_100

Активный пользователь
Ну да ,у вас опыт больше по времени-вам виднее конечно..у меня год в мае будет только..и первая ремиссия..мне кажется,надо делать одно из двух, если грыжи не рассасываются сами за год- свой правильный "мышечный корсет" формировать или операцию..причем полной гарантии все равно не будет ни от того, ни от другого..Болячка очень коварная..
Да, в том то и дело что нет гарантии. Даже в таком состоянии я с трудом, с мучением, но могу работать. Семья большая нужно кормит, деньгу зарабатывать. Если я сделаю операцию, мне нужны гарантии со стороны врачей или государства, что если я буду не работоспособен, то кто будит содержать семью. Таких гарантий никто не даст, а значит мне приходится жить как живу и надеяться, стараться, добиваться излечения без операции.
 
  • Like
Реакции: VVV

Александр_100

Активный пользователь
Боюсь я. Вы правы, что и как он сделает бог весть. Что делать не знаю. Болит же. В поликлинике сейчас нет и невролога, в отпуске вроде бы. Терапевт назначил ряд лекарств и уз с гидрокортизоном.
Как не вовремя у АИРа начался ремонт.
Я вот тоже мечтаю к АИРУ попасть, но я в Сибири живу, далеко ехать.
 

Александр_100

Активный пользователь
Ну да ,у вас опыт больше по времени-вам виднее конечно..у меня год в мае будет только..и первая ремиссия..мне кажется,надо делать одно из двух, если грыжи не рассасываются сами за год- свой правильный "мышечный корсет" формировать или операцию..причем полной гарантии все равно не будет ни от того, ни от другого..Болячка очень коварная..
Ремисси у меня были и длинные по 3 и 6 мес, потом все сбивалось иногда под ноль. Главное когда добьетесь улучшений не бросайте заниматься и не радуйтесь типа все вылечился и море по колено. Это не так. Это очень коварная болезнь. Это "очень хитрый, сильный, умный монстр". "Его трудно держать в клетке, он всегда выпрыгивает от туда. Не верьте ему", что типа все хорошо и я могу жить по старому, он сразу вас обманет и будит обострение еще сильнее.
 

realistys

Активный пользователь
Это "очень хитрый, сильный, умный монстр". Его трудно держать в клетке, он всегда выпрыгивает от туда. Не верьте ему, что типа все хорошо и я могу жить по старому, он сразу вас обманет и будит обострение еще сильнее
100%..и мои мысли..просто нечего добавить.. иногда просто кажется, что это расплата за неправильное поведение в этой жизни.. неправильный образ жизни.. этакое запоздалое принуждение к нему..
 

Александр_100

Активный пользователь
Ведь новый "стереотип движения" должен как то притереться, но я могу ошибаться. Просто у меня на все нововедения организм очень странно реагирует, будь то УВТ, кинезио, мануальный терапевт, остеопат, массажист и т.д и т.п , я все эксперименты не перечислю. Но потом проходит, не сразу, через пару дней.
Вот мне осенью 2015 г. создали новый стереотип движения, выставил мануальщик позвоночник, я до сих пор к нему не привык до конца. Я думаю и надеюсь, на то, что я смогу мышцы сделать так, чтобы они двигались так как стоит позвоночник. Именно по этому болит. Т.к. до мануала у меня был стереотип и организм жил с этим, а потом его сломали, а мышцы никто не привел в нужное положение, не убрал точки триггерные и т.п. Вот я и мучаюсь. Такой специалист этот мануальщик был.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, я не про всех так категорично, некоторые потом нормально себя чувсьвуют, но тут обострение, и вроде не совсем маленькая грыжа, если я не ошибаюсь, нужно докторов спросить, стоит или нет именно сейчас?
 

realistys

Активный пользователь
а мышцы никто не привел в нужное положение, не убрал точки триггерные и т.п. Вот я и мучаюсь
А кто должен? Кроме вас самих "корсет" вам никто "не смастерит"..Я был в клинике Бобыря на бесплатной консультации..так и сказали-поставим вам позвонки на место, а укреплять все, что вокруг них -мышцы-это ваши проблемы..получится или нет,они уже не в ответе .. ну и решил..похожу "кривым" с тем,что есть уже..только надо не бросать занятия..это сейчас сложно.Хотя зимой еще на все был готов,только бы не операция..
 

realistys

Активный пользователь
Просто подумайте сами,ну выпрямили ваш позвоночник..за деньги..и все равно диски снова съедут и займут свое исходное "кривое" положение раньше ,чем вы за это время накачаете свой правильный мышечный корсет..который будет держать ваши идеально выпрямленные позвонки и диски. А может быть и хуже..И смысл всего этого?Некоторые каждый месяц ходят и выпрямляются..вместо того,чтобы попробовать застабилизировать то что есть.. хотя бы.Надо начинать с исходной уже кривизны..на которой вы еще держитесь и к ней наращивать корсет-это мое мнение.
 

Александр_100

Активный пользователь
Просто подумайте сами,ну выпрямили ваш позвоночник..за деньги..и все равно диски съедут и займут свое исходное "кривое" положение раньше ,чем вы за это время накачаете свой правильный мышечный корсет..который будет держать ваши идеально выпрямленные позвонки и диски. А может быть и хуже..И смысл всего этого?Надо начинать с исходной уже кривизны..на которой вы еще держитесь и к ней наращивать корсет-это мое мнение.
Вот это надо повесить просто на этом сайте как большому вывеску на главной странице людям, чтобы они не ломались! Согласен на все 100%
 

realistys

Активный пользователь
Да, и кстати профессор в клинике Бобыря не рекомендовал "качать корсет" до выпрямления! Это тоже важно и чревато! Понятно почему,надеюсь..А если уже начали или накачали- лучше оставте, как есть ..
 

Александр_100

Активный пользователь
Да, и кстати профессор в клинике Бобыря не рекомендовал "качать корсет" до выпрямления! Это тоже важно и чревато! Понятно почему,надеюсь..А если уже начали или накачали- лучше оставте, как есть ..
Тоже согласен. Накачать криво и тогда только по плохеет в итоге. Качать только ровный можно. Понятно, что есть сколиоз и ровно не будит уже. Но хотя бы убрать все спазмы и блоки не мануально, а массажем и упражнениями. Так что ЛФК лет на 5, там видно будит.
 

Александр_100

Активный пользователь
Самое ужасное, что сделал я себе прямой позвоночник ну не идеально, но более менее. Реально ровнее стало, я сам себя в зеркало столько наблюдаю. А все рано болит. В том то и дело, что я был кривой уже очень давно с 2005 года возможно, а может и раньше, просто не обращал шибко внимание. Но жил же с этим и ничего не болело. А в 2011 г. стукнуло, да я там рванул спинку грузом. Если бы не рванул, то может так и жил бы еще не известно сколько. Вот выровнял потом позвоночник, а боль не ушла. Я понимаю, что там дело не в прямоте, дело в стабильности позвонков. Пока система работает как единое целое, все хорошо, даже если криво. Как только сбилась эта работа системы, все развал полный пошел. А причина груз или мануальщик или и то и другое. Теперь организм не контролирует как бы все свои позвонки они болтаются всяко. Возможно мышцы глубокие сорваны. Единственно чтобы не разрушить спинной мозг спазмы организм на делал и все. Больше нет способов остановить все это.

Или немного сместиться?Насколько ему мышцы и связки рядом позволят?Спазмов мышц нет, ничего не болит..По вашему даже если от диска,двух,трех,к старости ничего не остается и позвонки срастаются между собой..то все это вот так прямо происходит?А во всей кривизне позвоночника мышцы виноваты7
Связки и глубокие мышцы, которые позвонки держат. Это не реально мне кажется восстановить или очень и очень долго. А значит стабильности не видать. "Значит веселье продолжается"! Жизнь раньше закончится.

Еще вот какая штука. Там старость впереди и там все под засохнет это в позвоночнике. Связки и мышцы станут еще более жесткие и станут лучше держать позвонки. Вот тогда и наступит стабильность и счастье! Ждите граждане, просто пока все еще молодое. Только сколько ждать не знаю.
 
Последнее редактирование модератором:

realistys

Активный пользователь
Только сколько ждать не знаю.
Да, читал,что после 25 лет нет уже сосудов питающих диски, которые переходят на питание и смазку водой(надо больше воды пить),а после 50 и пульпозное ядро уже не полужидкое в дисках,а вполне себе "прочное" и легко в грыжу "не выдавливается"..так что я уже почти дождался:)
 

Александр_100

Активный пользователь
Да, читал,что после 25 лет нет уже сосудов питающих диски, которые переходят на питание и смазку водой(надо больше воды пить),а после 50 и пульпозное ядро уже не полужидкое в дисках,а вполне себе "прочное" и легко в грыжу "не выдавливается"..так что я уже почти дождался:)
А еще много от тела зависит. Вот например у меня тело пластичное вполне. Т.е. гибче чем у среднестатистического мужчины. Это мне массажист сказал. Он руками все ощущает. Говорит у тебя такие текучие ткани, у девушек в основном такие ткани, у мужчин обычно жестче. И это относится и к дискам. А у кого-то более жесткое и прочное от природы не тянется. Я вот думаю, у меня долго будит болтаться, пока это все засохнет. Гнется вон все хорошо как.
 
Сверху