Подскажите, как лечить протрузию дисков?

Да я понимаю. Это я и пытаюсь выяснить. Надо всяких обследований сделать по мимо МРТ, как сделаю, так вылажу и начну вопросы конкретные задавать. Я больше склонен думать, что это фасеточные суставы виноваты. Грыжа она бы постоянно ущемляла бы. А у меня может и вообще иногда ничего не болеть.
Подождем пока разберетесь, действия правильные.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Арина777, надо весь позвоночник лечить в комплексе, а не только шею. Гнать такого врача надо который назначает лечение только шеи! На себе проверил, пока всем позвоночником одновременно не займетесь результата не будит!
 

Арина777

Новичок
В комплексе не получается. У меня все началось с поясницы. Стала висеть на перекладине, отжиматься от пола и делать Планку. Ещё и радовалась, что плечи свинцом наливаются, решила что мышечный корсет укрепляю. А потом так шарахнуло шею, с головокружением и рвотой, что мне стало не до поясницы.
Сейчас делаю ЛФК для шеи, таблетки пью. А упражнения для нижнего отдела спины страшно делать.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
@Арина777, ну правильно, многие такие ошибки совершают. Я тоже на те же грабли накололся. В 2011 г. поимел проблемы с поясницей, потом лечил её в бассейне и в итоге поимел проблемы с шеей. Сейчас по переменно то шея, то поясница обостряется. Я вас понимаю, знаю, я что такое синдром ПА и головокружения. Правда я уже последний год немного ума набрался и научился лечиться и сразу пошли результаты и в шеи и в пояснице.
Кошмар вы лечили спину так как нельзя делать! Где же это вы вычитали, что на перекладине висеть надо при проблемах с поясницей? Висеть совсем нельзя. Вытяжение, тоже нельзя. Не вздумайте шею вытягивать там всякими петлями! Делать планки можно, но осторожно. Отжиматься не стоит от пола. Мышечный корсет укреплять это бред я вам скажу. Нужно биомеханику в теле восстановить.
То что вы делаете только ЛФК для шеи - это сейчас ваша самая главная ошибка. Вы шею так не вылечите никогда! Я с 2013 г. по 2016 г. лечил шею и ЛФК и к Мануалу ходил и массаж, все фигня. Пока не обнаружил взаимосвязь поясницы и шеи. Этого вам ни кто не скажет, к этому надо придти самому. А вы какое ЛФК для шеи делаете???? Там максимум что можно это напряжение и расслабление мышц, а крутить шеей - это все бесполезно, только нестабильность больше будит в шеи и все.
Не поверите, то я шею вправляю через поясничный и грудной отдел позвоночника. Т.е. я с шеей вообще почти никаких манипуляций не делаю, только позвоночник и приступ снимается. Проверенно! А таблетки вообще все в мусорку! Толку от таблеток? Вы смысл понимаете? Там механическое пережатие. Пить таблетки для улучшения кровообращения бесполезно!
 

Арина777

Новичок
@Александр_100, ЛФК я делаю из статичных упражнений для мышц шеи и ещё разных движений руками + упражнения с палкой, вокруг тела палку крутить, поворачивать палку влево - вправо, растягивая руки, лопатки.
Александр, вы наверное делаете гимнастику на весь позвоночник, на коврике? А шея как продолжение тела и одновременно разрабатывается?
Я только сейчас поняла, что если в одном месте болит, значит и весь позвоночник не в порядке тоже.
 

VVV

Активный пользователь
Александр, поделитесь пожалуйста вашим комплексом упражнений. Про перекладину -истинно так, но почему плаваНие табу при шее?
 

Арина777

Новичок
почему плаваНие табу при шее?

Потому что голову назад заламываешь. Можно плавать на спине или с маской, когда лицо полностью в воде и шея в одну линию с остальным позвоночником.
Тоже присоединяюсь к вопросу об упражнениях Александра. Как лечить шею через грудной и поясничный отдел?
 
А на гимнастике, можно.
И плавать можно, вопрос как долго и как сильно задирать.
И плавая надо постепенно натренировать плавать как хочется, но меняя это "как хочется" чтобы это не стало проблемой как все избыточное.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, еще бы вода при этом теплая была! А то среднестатистический бассейн заточен не для ЛФК, а для спортсменов, которые плаваю активно и им нужно охлаждать тело. По этому там вода холодная. А для ЛФК, чтобы плавать в размеренном режиме лучше на спине, голову задирать, вращать проверенно вредно с проблемами шеи, только больше разболтается.
Но еще тут есть такой момент, во всяком случаи у меня, да может и у многих будит. Пришел ты в бассейн, поплавал, даже вроде правильно. После намокания тела нужно его не просто высохнуть, а отдохнуть еще, полежать пару часиков. А так не получается. Надо домой ехать или идти - это опять нагрузка, а тело было намочено там физика растяжки другая сразу и в итоге от поездки или хоть бы до дому только обострение в итоге. Не знаю, я сколько не пробовал все только к обострению приводит. Причем я даже просто пробовал ради эксперимента не плавать. Я пришел, искупался, и пошел домой или поехал, всяко пробовал. В итоге обострение. Я понимаю, что у всех по разному. Но вот мой опыт такой.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я только сейчас поняла, что если в одном месте болит, значит и весь позвоночник не в порядке тоже.
Да все правильно вы понимаете! УРА! Позвоночник он один. Гимнастика на все отделы нужна. Шею только аккуратно, лучше по меньше крутить. А проблема с шей она в грудном отделе сидит - это факт. По крайней мере если грудной отдел расслабить, то и проблема меньше будит.
Какие упражнения для грудного. Руками упражнения. Можно начать вообще с того, что вращать руками всяко. Плечами точнее вращать. Потом можно вот такие резинки купить. Это комплект для лыжника называется, привязываешь да хоть к стояку отопления и начинаешь дергать за них руками, разрабатываешь плечи, лопатки.

Без названия.jpg

Потом для шею очень хорошие упражнения это руки поднимаешь вверх и плечами вверх в низ.
Вот тут на видео есть как делать. Там конечно много всего. Все возможно не надо. Особенно собака мордой в низ - сразу не делайте, а то по плохеть может. А остальное там


Как вправлять ремонтировать шею через грудной и поясницу. Вот есть видео. Там фактически первая его часть. Перегибаетесь в пояснице расслабляетесь как он показывает и потом скругляете спину. В итоге в пояснице возникает хруст и после этого приступ головокружения уходит. У меня работает во всяком случаи.
Тут все индивидуально. Нужно подбирать, искать то, что подходит, что можешь делать.


Также одна из-самых лучших гимнастик - это ходьба пешком. Нужно начинать помаленьку. @Арина777, у меня такая же проблема как и у вас и с шей и с поясницей. И ноги болят немеют и рука и голова кружится, я все это знаю. Я просто хочу вам по стараться объяснить как с этим я живу.
Вопрос такой. Голова при ходьбе кружится?
У меня при ходьбе кружилась и до сих пор еще бывает, но уже меньше. Нужно стараться максимально правильно ходить. Т.е. ходить с прямой спиной. Осанку я себе смог исправить примерно после 10 мес занятий. Просто так взять и начать прямо ходить - это так не получится сразу. Потому, что мышцы не держат так прямо. Это все постепенно. Когда ты идешь нужно стараться включать не мышцы спины, а попу и ноги. Вы не замечали, что когда идешь и появляется впереди препятствие в виде лесенок или горки, то люди некоторые начинаю при подъеме сгибаться в позвоночнике. А вот этого как раз делать не нужно. Нужно ходить держать спину прямо и подниматься за счет попы и ног. Вы попробуйте - это тяжело по началу, но потом можно натренироваться.И вы увидите на сколько изменятся ваши движения.
Когда идете ровно, то и шея не так болтается и голова меньше кружится.
Еще очень важно я считаю разработка тазобедренных суставов. Т.к. они зажаты и плохо двигаются, то таз начинает двигаться в пояснице при ходьбе, что приводит к повреждению позвоночника.
По поводу подвижности тазобедренных суставов вот видео есть.


Вот видите как у нею тазобедренные хорошо работают. Так вот должны работать, тогда болеть не будит. Нужно стремиться разрабатывать, потихоньку. Лет на 5 тренировки не меньше.

 
@Доктор Ступин, еще бы вода при этом теплая была! А то среднестатистический бассейн заточен не для ЛФК, а для спортсменов, которые плаваю активно и им нужно охлаждать тело. По этому там вода холодная. А для ЛФК, чтобы плавать в размеренном режиме лучше на спине, голову задирать, вращать проверенно вредно с проблемами шеи, только больше разболтается.
Но еще тут есть такой момент, во всяком случаи у меня, да может и у многих будит. Пришел ты в бассейн, поплавал, даже вроде правильно. После намокания тела нужно его не просто высохнуть, а отдохнуть еще, полежать пару часиков. А так не получается. Надо домой ехать или идти - это опять нагрузка, а тело было намочено там физика растяжки другая сразу и в итоге от поездки или хоть бы до дому только обострение в итоге. Не знаю, я сколько не пробовал все только к обострению приводит. Причем я даже просто пробовал ради эксперимента не плавать. Я пришел, искупался, и пошел домой или поехал, всяко пробовал. В итоге обострение. Я понимаю, что у всех по разному. Но вот мой опыт такой.
Тогда сперва контрастный душ!
Тренировка здоровья.
 

Александр_100

Активный пользователь
Как-то у меня пока с водой не очень. Растяжка вообще на мокрую плохо. Я обычно если намочусь, то все надо лечь и полежать пару часов, а лучше всю ночь. Если после душа начать двигаться это у меня не к чему хорошему не приводит в итоге. Мышцы работают не так как мне надо. Я за год тренировки настолько стал свое тело и мышцы чувствовать. Прямо сказать "Америку для себя открыл". Тело оно такое....... А мы люди многие в параллельных мира со своим собственным телом живут! И я так жил. Вот именного этому не учат в школе. Чувствовать свое тело! И это только начало изучения. Думаю дальше я узнаю больше о себе. И когда все узнаю, то сразу вылечюсь.
 

Арина777

Новичок
Александр _100, спасибо за гимнастику.
Да, во время хотьбы голова кружилась сильно, сейчас почти прошло, и я замечала, что если шею тянуть вверх, то сразу неприятные ощущения отступают.

Для тазобедренных какие классные упражнения! Ещё раз спасибо, Александр )
 

VVV

Активный пользователь
@Александр_100, ох и опасные паа эти уважаемые йоги выделывають! Полезно ли то для мужика рязянскага,да ешо со спонделолистезом? Они жа,индусы то -все со дисплазией суставов как Михаил Джексон. Вот и закручиваются в змею. Вот кабы у Фёдора Петровича справиться о сей полезности.
А в бассейн я себе приобрёл костюм 2мм неопрен - открытая пора (шорты с майкой единым исполнением). Даже теплота приятная по спиняге. Опосля на скамейку коврик туристический и валяюсь боржом прихлёбываю. На глубине кодысь плывёшь,то всю плоть сжимаеть славно водица, как будто всё по местам растовляеть. Воно как.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Там не все индусы, на видио, к стати, не все индусы практикуют то, что на видио, а китайцы цигун, может потому, что первых много, китайские туристы самые кривые, из всех, кого видела, и ещё почему-то итальянцы, может потому, что у них нет ни цигун, ни йоги, просто болеют, без выпендриваний.
 

Александр_100

Активный пользователь
VASLEVZ дегенеративно-дистрофический, понятно, что у индусов гнется все лучше. Но я не предлагаю "сворачиваться в трубочку". Цель не стоит достичь каких либо идеальных поз. Цель стоит улучшить подвижность суставов. А именно тазобедренных. Остальные суставы в принципе гнутся в процессе любых аэробных упражнений. А вот тазобедренные. Они жесткие и самое главное с ними рядом находится поясница. Это как раз то слабое место в котором и гнется спина. А если бы работали лучше тазобедренные суставы, то поясница меньше бы повреждалась. Это я не себе проверил. До конца возможно это вылечить трудно. Но снизить напряжения в пояснице, снизить в пояснице подвижность, постоянную травму в тех позвонках, где болит можно путем улучшения работы тазобедренных суставов. На сколько каждый конкретно сможет улучшить их подвижность, это зависит уже от человека, от гибкости и т.п. Замете, что очень много упражнений ЛФК тоже направлены на разработку сустава этих самых.
 

Александр_100

Активный пользователь
Александр _100, спасибо за гимнастику.
Да, во время ходьбы голова кружилась сильно, сейчас почти прошло, и я замечала, что если шею тянуть вверх, то сразу неприятные ощущения отступают.
Вот очень хороший доктор есть в интернете. Он хорош тем, что много чего показывает как оно устроено в организме и работает. Рассказывает какая правильная должна быть биомеханика у тела и почему болит, то или иное и как с этим бороться.
Я уверен, что найдутся и подобные ему врачи. Но для людей так доступно и понятно рассказывает только он пока. Посмотрите его видео там много полезной информации и вы поймете почему вы не правильно лечили спину и при этом свернули шею.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, мне все же кажется, что чтобы была подвижность этих суставов, нужно, чтобы их что-то двигало, а это хорошо развитые мышцы этого места, и ног, только растяжки могут дать разболтаность этих суставов, чем подвижность то удерживать. Разболтана таз конечно трудно, но если настойчиво и долго, то возможно. Я за йогу, но нужно ещё что то.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, мне все же кажется, что чтобы была подвижность этих суставов, нужно, чтобы их что-то двигало, а это хорошо развитые мышцы этого места, и ног, только растяжки могут дать разболтаность этих суставов, чем подвижность то удерживать. Разболтана таз конечно трудно, но если настойчиво и долго, то возможно. Я за йогу, но нужно ещё что то.
Да я согласен! Нужно еще закачивать эти мышцы. Если просто тянуть толку не будит. Тянуть нужно, чтобы разработать и двигалось правильно, а потом нужно на все это наложить укрепление мышц. Как это сделать это хороший вопрос. И ответа на него однозначного нет. Тут для каждого сои мышцы надо укреплять. Все зависит от того, что у кого накачено, недокачено и т.п. Как узнать - это очень сложная на самом деле задача. Я пока не могу её до конца для себя решить. Я знаю, что у меня просто правая сторона тела она более развитая, чем левая. Я это прямо сантиметром мерил у себя. Т.е. беру ногу измеряю в обхвате например. Правая нора на 3,0 см больше в обхвате в месте крепления к тазу.
Пока я из всех силовых упражнений делаю только статические планки. Я считаю это наиболее безобидный способ укрепления мышц с такими проблемами в позвоночнике. А дальше посмотрим как пойдет. Вкачивать в зале мышцы - это бесполезно.
Вот смотришь этого доктора и понимаешь, что вообще нужно много чего понимать как работает и что качается. И когда ты что-то накачиваешь, какие либо мышцы, нужно вообще задуматься, а теле мышцы накачиваются от тех или иных упражнений, а что при этом будит потом когда накачаешь. А к какому дисбалансу это приведет, а какие еще параллельно мышцы надо укрепить, чтобы не перекосило тело. По моему не каждый тренер в спортзале знает что и как работает и каике последствия от всего этого.
Я прихожу к выводу, что лучше недокачать мышцы, чем перекачать так, чтобы оно тебя перекосило потом.
 
Сверху