Подскажите, как лечить протрузию дисков?

olenkasolo

Активный пользователь
Если кто-то думает, что поясницу можно закачать и тогда она перестанет вываливать - хочу сразу сказать, что они ошибаются глубоко. Поясница и так перегружена, в спазме постоянно, закачка только усилит проблему в ней.
Ну при явной необходимости можно и стол купить на работу. Стол точно дешевле лечения. Ну что жаловаться на обувь и работу сидячую? Не работать и ходить босиком? Покупайте хорошую обувь. Не все люди с ростом 190 такие проблемные, а задача со столом вполне решаема.
Во мне 168 см и грыжи. Ваши 190 см совершенно не уникальны просто, полно таких людей.
 

realistys

Активный пользователь
По поводу оптимального стереотипа движения, сидения на стуле за столом и вообще жизни.
Когда твой рост много выше среднего - 190 см в моем случаи
У меня рост ниже..но все описанное при сидении на примерах выше присутствует тоже..
Как спасаюсь..если сижу более 10 минут:
-совершаяю движения, не сижу как вкопанный.. небольшие колебания вперед назад и вправо влево..посмотрите на Слуцкого,бывшего тренера ЦСКА,как он сидел во время матча..но у него очень амплитудные были колебания..такие не обязательно делать.. и все же..
-далее переодически стараюсь откидываться на спинку стула,кресла,дивана с прогибом поясницы назад без закидывания головы.. сидите на всем ,где есть эта спинка!Табуретки- не место для долгих посиделок..
Хотя, с другой стороны целые народы сидят на полу по турецки..в позе лотоса..едят,работают,читают,смотрят телик,молятся..ни стола,ни стула..и ничего..
-периодически также опираюсь на локти с наклоном вперед без прогиба колесом наружу спины с нормальным лордозом и прямой шеей,когда надо работать мышкой например,а стол ниже и стул не опустить..идет нагрузка на локти,подкладываю полотенчико.. периодичность всех телодвижений по времени подбирается индивидуально
-ну и банально..встаю раз в минут 30-40 потоптаться на месте, походить...
В автомобиле раньше брал 2-х литровую пластиковую бутылку под спину,пробовал ее и лежа и стоя, остановился на небольшой литровой лежа валиком-не дает спине прогибаться-в чужих машинах,в своей спасает широкая подушка мейрама из пенопласта на спинке сиденья, регулируемая по высоте и полусдутая камера от мотороллера снизу..
По поводу обуви.. ну ходите дома босиком, если работаете дома.. я дома всегда хожу без обуви..для уличной обуви сам сделал ортопедические стельки..зачем покупать за полтысячи в аптеке..если делается все элементарно за копейки..берутся две самые дешевые тонкие стельки за 10 рублей пара,внутрь посередине (где находится "лордоз" ступни) засовывается специально по размерам ноги вырезанные две вкладочки в виде полумесяца, вниз по шире.. наверх по уже.. для создания конуса.. из чего я их только не вырезал,остановился на войлоке 2-4 мм,не так сильно ужимается после хотьбы,как поролон,утеплитель и прочая ..и долговечнее..далее стельки склеиваются..получается гамбургер.:).что интересно-ноги перестали болеть после долгой хотьбы,а у меня еще и плоскостопие..
 

Александр_100

Активный пользователь
@olenkasolo, @Доктор Ступин,
Да это все понятно. Я дома все это, только по другому и устроил фактически. Только даже при этом меня все рано хватает на 4 часа работы, а дальше нужно поделать зарядку, полежать пару часов и потом вечером продолжить работу, как я и делаю. А кровать на работе никто не разрешит поставить.

@olenkasolo, Покупайте хорошую обувь.
Я уже столько обуви перемерил, толку нет почти. Зимней правильной обуви не бывает! :D:D:D:D
И вы плохо читали мои эксперименты. Какую бы обувь вы не надели стопа все рано не будит до конца правильно работать. Обувь природой не предусмотрена! И сидение по 8 часов тоже не предусмотрено, а мы сидим и разрушаем себя!
Я просто хотел сказать, что мы тут все жалуемся на то что у нас проблемы с позвоночником. Так мы живем неправильно с точке зрения биомеханики, вот и проблемы. Чем ты будишь ближе жить к тому как это предусмотрено природой, тем меньше будит проблем с позвоночником.
Все начинается со школы! 11 лет сидения за партой - результат сколиоз, кифоз и т.п.

@olenkasolo, Ваши 190 см совершенно не уникальны просто, полно таких людей.
Так у всех разный предел прочности организма!

@realistys, -совершаяю движения, не сижу как вкопанный.. небольшие колебания вперед назад и вправо влево..посмотрите на Слуцкого,бывшего тренера ЦСКА,как он сидел во время матча..но у него очень амплитудные были колебания..такие не обязательно делать.. и все же..

Это я понимаю! Я пробовал так сидеть, да это помогает. Но я так не могу сидеть, когда работаю. У меня работа нужно думать рисовать чертежи, делать расчеты, нужно сидеть внимательно не отвлекаться, иначе будут ошибки. Лишний раз вставать это плохо, мысль уходит, ты забываешь что делал и т.п.


@realistys, Хотя с другой стороны целые народы сидят на полу по турецки..в позе лотоса..едят,работают,читают,смотрят телик,молятся..ни стола,ни стула..и ничего..

А вот это хорошая поза. Правда я пока досих пор её не достиг. В этой позе отключается ППМ и мышцы спены не так перегружаются. Но я не могу в этой позе долго сидеть, у меня все затекает, но мечтаю!


@realistys, -периодически также опираюсь на локти с наклоном вперед без прогиба колесом наружу спины с нормальным лордозом и прямой шеей,когда надо работать мышкой например,а стол ниже и стул не опустить..идет нагрузка на локти,подкладываю полотенчико.. периодичность всех телодвижений по времени подбирается индивидуально

Делаю я все также примерно. Только у меня в одной руке мышка, в другой руке ручка, в ушах наушники, где подключен телефон и все это одноврменно, т.е. про осанку уже думать иногда некогда, она на автомате слетает и т.п.

@realistys, -ну и банально..встаю раз в минут 30-40 потоптаться на месте, походить...

Технически не всегда возможно к сожалению. Иногда приходится сидеть без отрыва 2 и более часа, процесс работы не прервешь! В итоге потом перегрузка ты опять лег на коврик.


@realistys, В автомобиле раньше брал 2-х литровую пластиковую бутылку под спину,пробовал ее и лежа и стоя, остановился на небольшой литровой лежа валиком-не дает спине прогибаться в чужих машинах, в своей спасает широкая подушка мейрама из пенопласта на спинке сиденья, регулируемая по высоте и полусдутая камера от мотороллера снизу..

В моем случаи есть и поясничная подпорка, но там просто кресло физически не отодвигает и руль не подает, я сижу там как на детском стульчике с упирающимися коленями в руль. Потоэто эту этой опцией я не пользусь. А так бы мог гораздо больше зарабатывать.


@realistys, По поводу обуви.. ну ходите дома босиком, если работаете дома.. я дома всегда хожу без обуви..для уличной обуви сам сделал ортопедические стельки..зачем покупать за полтысячи в аптеке..если делается все элементарно за копейки..берутся две самые дешевые тонкие стельки за 10 рублей пара,внутрь засовывается специально по размерам ноги вырезанные две вкладочки в виде полумесяца, вниз по шире.. наверх по уже.. для создания конуса.. из чего я их только не вырезал,остановился на войлоке 2-4 мм,не так сильно ужимается после хотьбы,как поролон,утеплитель и прочая..и долговечнее..далее стельки склеиваются..получается гамбургер..что интересно-ноги перестали болеть после долгой хотьбы,а у меня еще и плоскостопие..

А я так и делаю. Я при любой возможности снимаю эту обувь.

Только вы не совсем поняли моих наблюдений. Наблюдение состоит в том, что подошва должна быть очень мягка или лучше совсем её не должно быть. Зимней обуви такой не бывает по сути, её и не может быть, т.к. холодно.

А стельки я пробовал всякие. У меня нет плоскостопия, у меня наоборот там выгнуто в другую сторону, толку от стелек ноль, т.к. подошва становится еще более толстая. Я всяко проверил, самое хорошее это когда нет её этой обуви.

Я раньше в качестве прогулки ходил по улице зимой, сейчас я перешел на другую прогулку - я хожу босиком по подъезду. Ходить в обуви на улице зимой лишний раз не полезно (толку если это приносит прострелы), а нужна немного аэробная нагрузка, но босяком. А на улицу - это только по нужде.

А летом прострелы меньше, обувь лучше, холода нет и т.п. По этому можно на улице.



 

realistys

Активный пользователь
Если кто-то думает, что поясницу можно закачать и тогда она перестанет вываливать - хочу сразу сказать, что они ошибаются глубоко. Поясница и так перегружена, в спазме постоянно, закачка только усилит проблему в ней.
Не знаю, что вы подразумеваете под словом "закачать поясницу".. а вот сделать мышечный корсет просто необходимо.. без него мне было бы никак.. пусть криво, пусть не нагнуться вперед гибко..вбок.. и т.п. но зато болей нет и хожу нормально.. Как только пропущу свои упражнения день-два- три.. корсет слабнет..все плохое начинает возвращаться и очень быстро.. я обречен уже на эти телодвижения..Скажу только, что закачивать надо чередованием динамики и статики вместе с растяжкой.. в моем случае формула в пропорции динамики 30-40%, статики 60-70%, и самое еще главное-динамика должна быть правильная тех мышц, которых нужно.. а у нас часто наоборот-качаем и так перегруженные работой мышцы усугубляя проблему..Пример, мое главное упражнение на столкнижке: можно поднимать туловище опираясь на стол, а можно поднимать ноги-ложась на стол.. Спина прокачивается и так и так, но мышцы разные..Первый вариант методом тыка привел меня к усугублению проблемы-спина стала болеть, как при копке огорода,на котором она и так устает. Второй вариант наоборот облегчил состояние, так как в обычной жизни эти мышцы не качаются почти совсем,и делая это искусственно я как бы уравновешиваю корсет в состоянии без боли.. что мне и надо.. И да.. перед комплексом движений- стакан холодной воды за 20 минут, нельзя двигаться насухую во всех смыслах..ну и после тоже..

она на автомате слетает
осанка слетает и у меня на автомате.. но периодические движения должны быть тоже на автомате..только на другом:)
 

Александр_100

Активный пользователь
@realistys, дело не в мышечном корсете! Закачать нужно не мышечный корсет, а правильно настроить нервную систему!
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Александр_100, меня одно удивляет. Как при наличии работы и трёх детей, с которыми надо заниматься и обеспечивать, связанного с этим быта, вы успеваете смотреть каналы, бесконечно изучать биомеханику и проводить эксперименты? Кто волочет все вышеуказанное, пока вы лежите или ходите по этажам без обуви? Бабушки? Жена?
 

Александр_100

Активный пользователь
@olenkasolo, Все делаем все вместе и Я и Жена и Бабушки. По другому ни как с 3-мя детьми! Я еще и работать умудряюсь.
Все свободное время я трачу на эксперименты, упражнения и т.п. Это моё хобби!
А по другому как? Операция это не для меня. С моей проблемой она не поможет.
А вот эксперименты, различные упражнения и т.п. приносят определенные плоды. Я уже примерно начал понимать в каком нужно направлении лечить тело. Вопрос времени. Не хватает времени и знаний, чтобы заняться в плотную.
А как по другому? Тут если почитать форум, тех кому как вам помогла сходу операция очень мало. Это практически везение. В основном по сути тут сплошные "инвалиды" на форуме! Они все соблюдают правила, глотают таблетки и т.п.
Это не решение проблемы! Люди просто я считаю не хотят заморачиваться! Не хотят разбираться! Считают, что их тупо врачи вылечат, а этого не происходит.
Исправить биомеханику это реально сложно! Это не одного года труда, экспериментов и т.п.
Тело биомеханизм и он начинает работать со сбоями не правильно, нужно понять почему, в чем проблема? И найти решение!
Я считаю сомневаться здесь нужно во всем. Пробовать любые способы, искать!
Кто не хочет, пускай кушает таблетки.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Александр_100, не не хотят, а не могут или не помогает. Не у всех есть при наличии детей вторая половина или помогающие бабушки, чтобы болеть 7 лет, как вы, и все свободное время тратить на минимальный незначительный прогресс.
Никто от не хрен делать не лезет позвоночники ковырять.
Мне просто реально интересно, как можно позволить себе так болеть при трёх детях и насколько они ущемлены при этом. А то может и не стоит мне второго вообще рожать, если это будет означать бесконечный напряг и ущемление всех окружающих.

"Повезло" в моем случае - очень относительное понятие. В 33 года 2 диска в шее менять. Но выхода не было, и дело не в лени, это я как бывший спортсмен говорю - там нет места лени, тем более при восстановлении после травм.

Вы нашли за 7 лет траты всего свободного времени решение, дающее реальный прогресс?
В любом случае успехов и здоровья вам и вашей семье.
 

Александр_100

Активный пользователь
@olenkasolo, Трое детей это тяжело, особенно с болячкой. Если бы не гора помощников с кем обязанности распределять, не знаю чего бы делали!
Я вам так скажу. Один просто. Двое - сложно чисто психологически, что ли. А так одним мама, другим папа, если еще и бабушка, то нормально.
А вот трое - это реально сложно чисто ТЕХНИЧЕСКИ и финансово. Одному одно, другому другое, одного туда вести, другого сюда, все это одновременно, накладывается.
Как раньше было? В деревне! В своем доме. Там проще много детей. Они все во дворе гуляют под окном и т.п. А в городе много детей это очень сложно и не удобно!

@olenkasolo, Мне просто реально интересно, как можно позволить себе так болеть при трёх детях и насколько они ущемлены при этом.
Дома очень много сидят зимой. Летом устраиваю подобие деревне вывожу всех на дачу на все лето.
А зимой только школа, садик и кружки. Прогулки, лыжи, и т.п. - это не очень. Если жена сходит, то хорошо. Я ограничен в этом плане климатом по сути. Зимой плохо себя чувствую. Я только болею с температурой раза три за зиму, такой организм. Вон сейчас хожу промывать гайморит. Это у меня традиция на новый год - промывать гайморит у лора!

@olenkasolo, "Повезло" в моем случае - очень относительное понятие. В 33 года 2 диска в шее менять. Но выхода не было, и дело не в лени, это я как бывший спортсмен говорю - там нет места лени, тем более при восстановлении после травм.
Я прекрасно вас понимаю! Я знаю, что такое спорт! Я не говорю, что вам лень! У вас просто мышление немного другое. У меня тоже такое было. Это связано с характером. "Вы относитесь к касте ВОЙНОВ!"
(три касты - работник, купец, воин, мудрец).
Вы проблему решаете по другому - кардинально. Вы обошли всех врачей и выбрали оптимальный вариант решения. Все правильно! Но вы не подумали. А вообще медицина у человечества правильно мыслит, думает. Это вообще все корректно. М6 пока еще не простоял 30 лет ни у кого!
А у меня мышление другое, больше мудреца. Я анализирую все иначе. Я не пытаюсь вас заставить так думать, не надо. Каждому свое! Я вообще в принципе сомневаюсь в медицине!

@olenkasolo, Вы нашли за 7 лет траты всего свободного времени решение, дающее реальный прогресс?
В любом случае успехов и здоровья вам и вашей семье.


Так я про это и писал! Да, я нашел реально то, что дает прогресс. Реальный прогресс в лечении позвоночника!
Кардинальное изменение жизни! Вот решение. Это работает! Но люди это некоторые не слышал, а по сути как и я просто не могут это все поменять.
Даже с обувью той же. Как это ходить без обуви??? Это дико. По городу понятно, что будим ходить в обуви. Но тоже выбираем мягкую обувь.
Будит отпуск. Люди, что будут делать?? Поедут отдыхать жить как обычно если тело позволит.
А я поеду на дачу и буду там ходить без обуви месяц, жить в режиме, делать, экспериментировать с упражнениями!
А люди не будут этим заниматься искать взаимосвязи, исследовать. Даже в свободное время. Им это не надо!

@olenkasolo, В любом случае успехов и здоровья вам и вашей семье.
Спасибо! И вам того же желаю!
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Александр_100, в моем случае только сумасшедший бы продолжил бы после безуспешного консервативного лечения ждать без операции, пока не атрофируется на фиг вся ведущая рука. В том и разница. Вы можете себе позволить так жить, мне же светила инвалидность реальная, а не предполагаемо-мифическая.
 

Александр_100

Активный пользователь
Это понятно! У нас разные проблемы были. И вы её решили не самым плохим способом. Без болтов!
 

realistys

Активный пользователь
а правильно настроить нервную систему!
В вашем случае.. может быть.. А от грыжи в 10 мм в моем случае?От перемежающей хромоты? От онемения и боли в ноге? Интересно.. уж тогда не настроить, а построить заново.. если остались еще щели и пути для роста новых нервов и сосудов,но в моем случае, чтобы снова не пережало нигде.. мышечный корсет, собранный правильно.. просто необходим.. для всех все по разному..
Кардинальное изменение жизни! Вот решение. Это работает!
Согласен.. но, опять таки правильное изменение.. если после многолетней работы в шахте человек едет на море раз в год(а не наоборот, с моря в шахту), он становится здоровее.. а если еще и вкалывать не надо, то совсем хорошо.. просто поменять работу на другую с переездом.. ну может быть, одни болячки затихнут (или нет), появятся другие..
 

Александр_100

Активный пользователь
@realistys, Мышечный корсет нужен, я не спорю. Но его не будит если мышцы будут работать не согласовано. А согласовать их работу может только нервная система. Т.е. упражнения должны быть двух видов:
1. Укрепление корсета
2. Работа с нервной системой. Налаживания взаимосвязей.
 

Александр_100

Активный пользователь
Теперь в каждой теме всех лечить будем глубоким масажем?
Кстати, а кого-то вылечили?
И как раньше люди излечивались? Умирали наверное.
Надо ли делать? Надо!
Но поверьте, правильные тренировки нужнее и правильнее.
В контакте есть цела группа МФС, где люди лечатся именно глубоким массажем. И там реально есть те кто вылечился. Конечно вылечить все на 100% сложно, но реально улучшить себе состояние значительно. У доктора Лукьянова есть пациенты которые избавились от проблем.
Вообще общаясь с ними я пришел к выводу, что разрушать действующую даже кривую мышечную статику жестким медом не стоит. Просто в этом случаи ты превращаешься в растение по сути или в ребенка которому 9 мес и он ползает, чтобы начать ходить.
Гораздо лучше глубокий массаж сочетать с тренировкой. Т.е. постоянно заниматься корректировкой. Но это намного дольше и требует еще от пациента заниматься самому, а не просто ждать когда тебя вылечат. Но занимаются к сожалению единицы. Основная часть людей ничего не делает в плане ЛФК.

А как тогда по вашему без миопрессуры вылечить мышцы?
Вот берем человек кривой, его стереотип движения не оптимальный. Чтобы выровнять ему осанку сделать движения более оптимальные нужно размять те уплотнения в мышцах, которые не дают нормально двигаться. Человек даже не чувствует этих мышц просто напросто там фиброз за частую.
Делать просто ЛФК по бумажке общее? А смысл? Человек будет двигаться в том же старом стереотипе дальше его закачивать и ничего не поменяется.
Я почему так говорю, потому что я на себе все это проверил. За 8 лет я много чего испробовал.
И могу твердо утверждать и спорить, что изменить стереотип движения можно только растяжкой и массажем мышц.
Я знаю вы скажите мануальная терапия. Снимать блоки. И это я проходил. Толку ноль. Если в мышцах проблемы которые копились 15 лет, то они все обратно вернут, еще и хуже будет.
Щелканье блоков помогает только тем у кого там не все так плохо с мышцами.
 

Алексей38

Активный пользователь
А как тогда по вашему без миопрессуры вылечить мышцы?
...
Я знаю вы скажите мануальная терапия. Снимать блоки. И это я проходил. Толку ноль. Если в мышцах проблемы которые копились 15 лет, то они все обратно вернут, еще и хуже будет.
Щелканье блоков помогает только тем у кого там не все так плохо с мышцами.
Вам не помогло, остальным помогает.
 

Александр_100

Активный пользователь
Вам не помогло, остальным помогает.
Так оно и помогает только тем у кого с мышцами не так все плохо. Если почитать форум, то станет понятно, что пострадавших от мануальной терапии довольно много. Много и тех кому никак это не подействовало.
Мануальная терапия хорошо помогает молодым, лет до 30. Это я просто уже не первый год тут сижу собираю статистику. А в более старшем возрасте там как раз лучше с мышцами работать чем с костями.
Что-то я видел ни разу, чтобы человек, который пришел с болями в спине которому лет 60 так свободно лег и ему весь позвоночник пощелкали как следует. А почему так???? А он может и встать с этой кушетки потом.
А с мышцами можно практически в любом возрасте работать. Конечно есть там и еще противопоказания, но это отдельная тема.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Александр_100, статистику надо проводить на на форуме, а в кабинете мануального терапевта или другого врача.
Мой дядя мануальный терапевт с большим стажем и он лечит всех наших родственников, которые уже в основном пожилые люди, и его лечения хватает на долго, они ездят к нему примерно раз в 3-5 лет, при том что они не делают никаких ЛФК и всего прочего. А только копаются на даче весной и летом.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Алексей38, Я знаю и такие есть. Но там опять же нужно смотреть мышцы. Ткани у всех разные, нагрузки у всех разные. Плюс я уверен там нет сильных искривление позвоночника, не нарушена статика! По этому им и помогает.
Но даже при это вы сами подтвердили, что "это костыли по сути". Ходить раз 3-5 лет к мануалу, снимать эти блоки. Но 3-5 это еще хорошо. Я знаю кто каждый год или пол года бегает за такими дозами лечения.
Но даже при этом я сомневаюсь в том, что там все так хорошо и прекрасно. Потому, что если не заниматься мышцами, то рано или поздно начнутся проблемы с суставами и др. Проблемы с органами как оказалось это тоже отчасти проблема с мышцами за частую. С этого все начинается во всяком случаи.

Я на себе это ощутил буквально в 2018г. Тотальный зажим грудной клетки довел до сердечной аритмии. Хотя по УЗИ сердца все хорошо. Кардиолог пол года разводил руками и пытался пичкать меня лекарствами. А в итоге вылечил я сам это путем разработки грудного отдела.
Медицина и люди упорно не хотят признать того, что мышцы тоже могут болеть!
При том, что давно известно - зарядка лучшее лекарство.

Не знаю почему люди такие ленивые. Но это их дело.

@Алексей38, Вот здесь доктор AIR написал все грамотно!
https://www.medhouse.ru/threads/30044/page-13#post-402798
Я полностью с ним согласен.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Александр_100, я тоже за зарядку и она помогает очень многим, и вообще я перешёл с ЛФК обратно в тренажерный зал. Миопрессура это удел тех у кого наверное все очень плохо, и то эффективность ее не доказана на 100%, я встречал некоторых людей которые отходили к тому же Лукьянову, отдали горы денег, но им ни чуть не стало лучше. Ходить 80-100 раз как вы пишете это как играть в русскую рулетку, эффект должен быть накопительным, а в конце - возможное выздоровление. Уж если 30 сеансов отходил, неужели не будет хоть намека на улучшение? Или Лукьянов вернёт потом пол миллиона если не сможет помочь спустя 100 сеансов? Жить в неизвестном городе непонятно где и ходить несколько месяцев на его сеансы со смутным представлением поможет ли, многие так согласятся?
А самому дома, судя по вашему примеру, миопрессура не особо и помогает. Как сказал доктор Ступин, как же раньше жили люди без миопрессуры, видимо действительно умирали все...
@Алексей38, Вот здесь доктор AIR написал все грамотно!
https://www.medhouse.ru/threads/30044/page-13#post-402798
Я полностью с ним согласен.
Даже тот же доктор AIR постоянно говорит про индивидуальные упражнения, в этом я с ним согласен, и я считаю упражнения доступней и достойной альтернативной для лечения, нежели разные массажи за бешенные деньги.
@Алексей38, Я знаю и такие есть. Но там опять же нужно смотреть мышцы. Ткани у всех разные, нагрузки у всех разные. Плюс я уверен там нет сильных искривление позвоночника, не нарушена статика! По этому им и помогает.
Но даже при это вы сами подтвердили, что "это костыли по сути". Ходить раз 3-5 лет к мануалу, снимать эти блоки. Но 3-5 это еще хорошо. Я знаю кто каждый год или пол года бегает за такими дозами лечения.
А что бы не бегать раз в год? Вы ТО у машины делаете? Тут тоже самое. Можно и без этого, просто с ЛФК, зависит от самого человека, есть ли у него желание.

Вы говорите всё попробовали и остановились на миопрессуре уже как несколько лет, отчего же тогда больные до сих пор? Столько времени тратить на ежедневные массажи, или просто нравится сам процесс и много свободного времени?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, Ходить 80-100 раз как вы пишете это как играть в русскую рулетку, эффект должен быть накопительным, а в конце - возможное выздоровление. Уж если 30 сеансов отходил, неужели не будет хоть намека на улучшение? Или Лукьянов вернёт потом пол миллиона если не сможет помочь спустя 100 сеансов? Жить в неизвестном городе непонятно где и ходить несколько месяцев на его сеансы со смутным представлением поможет ли, многие так согласятся?
Да это понятно, что там дорого и результат не гарантирован. Гарантий нигде нет. Также и в мануальной терапии и в оперативном лечении. Во всех видах лечения есть кому помогло и кому не помогло к сожалению.
Но я вот читаю группу в ВК по МФС. Есть такие кому помогла после 80 сеансов например. Тли потому, что добрались именно до той мышце как они говорят разрушили ту стурнку которая вызывал проблему.
@Александр_100,
А самому дома, судя по вашему примеру, миопрессура не особо и помогает. Как сказал доктор Ступин, как же раньше жили люди без миопрессуры, видимо действительно умирали все...
А вот тут как раз все наоборот. Ежедневная раскатка мышц помогает еще как. Я себя лучше чувствую и больше могу сидеть на стуле работать. Да и движение тела суставов значительно легче стало. Понятно, что этим заниматься нужно постоянно. Если все бросить, то все обратно скатится скорее всего. Куда деваться. Вариантов нет.
@Александр_100,
Даже тот же доктор AIR постоянно говорит про индивидуальные упражнения, в этом я с ним согласен, и я считаю упражнения доступней и достойной альтернативной для лечения, нежели разные массажи за бешенные деньги.
Правильно поддерживаю. Только это надо садиться и разбираться самому по сути где и в чем проблема, какие мышцы тянуть, а какие укреплять и т.п. А люди в основном просто делают ЛФК симметричное по бумажке.
@Александр_100,
Вы говорите всё попробовали и остановились на миопрессуре уже как несколько лет, отчего же тогда больные до сих пор? Столько времени тратить на ежедневные массажи, или просто нравится сам процесс и много свободного времени?
Я раскатываю раза два в день мышцы перед каждой тренировкой. Иногда один раз в день. Это реально помогает. Во первых я ощущаю общий эффект. За два года мышцы стали более эластичные. Если тотально их массировать постоянно это хорошо для мышц как оказывается. Массажа много не бывает!
Во вторых я знаю как снимать головокружение и прострел в ноги, без таблеток. Я знаю где проблема и что нужно расслабить. Да оно к сожалению потом опять напрягается и опять будет мучить. Я опять буду снимать. Это отчасти бесконечный процесс. А лекарства кушать не бесконечный процесс?
Я не только раскатываю мышцы я и тренировку делаю.
Исчез эффект расхаживая с утра. Я могу с утра встать и бежать. Вообще общее состояние тела оно как у здорового. Могу и по бегать и по прыгать. Ограничения подвижности нет. Да есть вот проблемы которые вносят негатив. Я больше склоняюсь к тому, что просто там где зажато не получается достать, т.к. это глубокие мышцы которые не продавить никак.
 
Сверху