Подскажите, как лечить протрузию дисков?

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, глубокие укрепляются упражнениями на сопротивление, иначе эксцентрикой.
Можно самому попробовать, пусть жена или дети подавят на ногу, когда лежите на спине, поясница прижата к полу, а Вы сопротивляется давлению, до разумного спазма.
Ещё статикой можно, типа позы дерева.
У Вас получилось снять блокировку в грудном отделе?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Kaprikon, Да я знаю, что глубокие можно достать только сопротивлением. Давить конечно шибко некому. С жены давильщик не очень. Я знаю эти упражнения с давлением.
Вот я статику по сути и делаю, чтобы достать глубокие. Причем сочетаю это с растяжкой.
Грудной разработал наверное на 80% примерно. Очень долго и трудно. С утра все равно там немного спазм, но потом в течении дня его убираю. Самое хорошее упражнение в этом плане это перегибать грудной через что-то. Раньше я это делал через бутылку с водой. А сейчас ее уже мало, перегибаю через ролик массажный 13 см в диаметре. При этом гола и попа укладывается на пол. И в этом положении нужно еще постараться как бы немного по ерзать не только прямо линейно, но и поворачивать грудной.
Осанка теперь вообще прямая стала, прямее некуда уже наверное.

@Kaprikon, А еще я тут без солевую диету пробую. Я еще год назад примерно начал завтрак без соли кушать, но как-то эффекта шибко не понял.
А тут вот недели три уже ем и овощи и другие каши без соли и рыбу не соленую ем. Соль исключил на 100%
Я честно говоря удивлен. Пока эффект лучше чем я ожидал.
Соль та оказывает отрава еще та!
Утренние ощущение тяжести пропало почти полностью. Можно с утра соскочить резко и бежать хоть марафон. Я так не делаю конечно.
А то, что не вкусно. Да это все в голове. Можно привыкнуть.
Соль похоже ухудшает кровоснабжение в организме. И от сюда все проблемы с эластичностью мышц.
Посмотрим, что будет дальше.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, про соль не знаю, я вроде всю жизни без соли ела, сейчас с не и мне вкуснее.
А какой у Вас ролл, я катаю бутылкой, а грудной спереди или со стороны лопаток?
Я тут себе самомассаж поделалп ,раньше делала лет с 25, каждый день, теперь руки болят не могу, ну и все мышцы к меня регидные, может конечно так должно быть с возрастом, но бес его знает, поясничные, как забор там, мяла долго мягче не стали, но руки теперь болят.
 

Александр_100

Активный пользователь
Ролик вот такой в спортмастере купил. Еще пару мячиков есть твердых резиновых по больше и по меньше. Вот я тремя инструментами раскатываю себе все тело. И спину и ноги и бока научился катать.

17780850299.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
Напишу в этой теме про себя.
Проблема в пояснице я обвел красным кружком на фотографии.
На стуле как всем известно можно сидеть в двух положениях.
Картинка 1 и картинка 2.
Можно сидеть ровно выпрямив позвоночник напрягая поясницу, а можно сидеть как другой картинки округлив спину.
Как нужно правильно сидеть?? Понятно, что с ровной спиной - это знает каждый на этом форуме.
Вот только не все так просто.
Моя проблема в том, что связки позвонках L5-L3 разболтаны. Как бы эта часть поясницы она вываливается. Т.е. если я не буду специально напрягать мышцы спины, то сидеть прямо я не буду, в естественном виде все округляется само собой.

В чем состоит ребус???
1. Если сижу прямо поддерживаю мышцами поясницу - это конечно сложно но я могу так сидеть и я сижу так сколько хватает а это сил. Но вся проблема в том, что при сидении в таком напряженном состоянии (разумеется на удобном стуле с подушкой под поясницу) у меня быстро начинается перегрузка мышц тела. В итоге это заканчивается тем, что начинает кружится либо голова - идет перегрузка грудного отдела, либо начинает защемлять где-то что-то в ногах и стреляет в ноги. В какой-то момент приходится вставать, делать упражнения или полежать отдохнуть. Хватает такого положения не на долго разные дни по разному.

2. Что будет если просто не мучить себя округлить поясницу и сидеть как получается, как тело сидит, так и сидит само сабо. К сожалению тоже ничего хорошего. В этом положении сразу начинает нарастать спазм в низу живота, в ППМ, особенно в подвздошной его части, т.к. таз сити не правильно. тебя постепенно еще больше начинает сжимать скрючивать и потом когда я встаю со стула, то ощущаю тебе прострелы, да плюс еще и спазм, который нужно разминать растягивать и т.п.

Механизм проблемы. Все просто. Поясница двигается избыточно, а грудной отдел и то, что ниже L4 тоже двигается плохо, а там выше шея болтается.

Кто-то скажет - надо закачивать тебе поясницу и все делов та?? Думаете я не пробовал? Пробовал. Ничего хорошего с этого не получилось. Закачка поясницы приводит только к обострению к сожалению, причем к очень сильному.
Там еще это все же скручено. Т.е. правая часть поясницы она сильнее левой части - это я знаю и сейчас уже ощущаю. Когда наклоняешься, то я прямо себя ловлю на том, что левая часть не хочет так работать как правая.

Что я сделал.
Я расслабил грудной. Почти расслабил. Разработал роликам, кругом здоровья и т.п. (3-и года ушло на это)
Это принесло свои плюсы. Осанка стала более ровной, стало проще держать спину прямо, стало проще ходить, а то ведь и ходить была проблема стреляло то туда то туда.
Но все равно проблема до конца не решилась. Сидеть все рано проблема - постоянная перегрузка, мышцы не держат тело в положении сидя. Приходится прилагать усилия, а это заканчивается спазмами, прострелами и т.п. Надо думать о работе, а ты умаешь как там сейчас опять болит.

Проблема с тазом. Да она есть и это главное в этой истории. Т.е. по сути там плохо работает L5-S1, отсюда выше и нестабильность. Так ты сходи к мануалу он тебе..........................
Ходил в свое время. Больше не пойду. Он мне тогда так пощелкал, что только хуже стало. Стрелять стало сильнее поле 2015г, когда я к мануалу ходил. Разболтал еще больше нестабильность.

Вот доктор AIR в теме https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-63#post-404717
как раз пытался рассказать ка работать со связками таза, т.е. по сути это моя проблема и проблема еще многих. Но некоторые влезли не в свою тему и начали там писать все одно да почему - стандарты, без акцента на конкретную проблему. Теперь вот AIR и писать не хочет. Зачем обидели человека.:faq:
А дело, то было хорошее. Хорошая тема он пытался рассказать как работать со связками, которые там глубоко в тазу. Потому, что если увеличить их подвижность, то и нестабильность выше будет меньше, будет меньше перегрузки поясницы.
Сидячая работа приводит к застою в этом регионе. А классические манипуляции по срыванию блоков когда рядом есть нестабильность - это плохая идея, я уже на себе это проверил.

В заключении данного сообщения хочу ответить на вопрос. Почему одним стандартное лечение помогает, а другим не помогает????

Ответ очень простой.
Те у кого ткани, мышцы более прочные генетически от природы, нет нестабильности, есть просто грыжи например. Грыжи убрали, мышцы укрепили, все стоит, все держится. Организм сам смог уменьшить подвижность в поврежденных позвонках.
А те у кого есть от природы слабость мышечной ткани, отсюда склонность к гибкости, гипер мобильности, нестабильности - мучаются по жизни. И укрепить все это как может показать, закачать - не получится к сожалению. Единственный путь это разбираться с биомеханикой.

1.jpg 2.jpg 3.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, Я себя прокатываю уже 3-и года почти каждый день шариками, роликами. Очень много чего убрал уже но к сожалению все не получается. Не все можно достать.
А от щелканье блоков толку не много я согласен.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Я перепробовал, как и вы все. Даже операции аж 8 штук по Ульзибату, которые не советую. Усилие, которое требуется на триггеры или фиброз шариками или валиком не создать никак! Мне массаж делает человек с 100 кг боевого веса и всей этой массой он давит на мышцы локтем и даже на шею! Стремно очень, но ничего не ломается. Два месяца делаю массажи миопрессуры и я очень близок к тому, чтобы стать здоровым! 11 лет болею и испробовал все, много мне советовали неправильного в том числе и на этом форуме врачи, но они ведь меня не видели, потому простительно им!


Валерчик мой масажер делает, лежу не я, я на канале тоже есть!


Вот еще вот так и я кричу иногда.

Советую, только чтобы массажист работал! Больше на игрушку из секс шопа смахивает!

массажёр.JPG
 

Александр_100

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, Знаю, что нужна миопрессура не мячиком, а руками и давить нужно серьезно.
В моем случаи вся проблема упирается в финансы. Их нужно много, чтобы такое лечение себе позволить.
месяца 3-6 и можно вылечиться. Но где столько денег взять? Нужно ехать туда где это умеют делать. Там же еще и работать этот период лечение не получится. А как семью кормить 3-е детей?

@Neodzidyn2018, А у вас там на сколько все зажато? Как у вас обстоят дела с гибкостью? До пола достать можете с прямыми ногами? На сколько у вас ограничение подвижности было? Я просто хочу понять ваш тип мышечной ткани. Просто не все так однозначно.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, Решил замерить с каким весом я давлю себе мячиком ягодицы и спину. Лег на весы и на мячик. На ягодицу получается давать 50 кг, при моем весе 70 кг :aga:
На спину по меньше - 40 кг.
Не так уж мало. 100 кг это конечно вообще жесть я представляю.
Я как-то пробовал искать массажиста, и со спиной даже в принципе найти человека не так сложно. Спину можно и самому проработать. Когда ложишься на мячик и ноги на стенку, то там давление гораздо больше чем 40 кг.
Проблема ППМ и косыми мышцами. Именно эти мышцы я сам себе практически не могу размять. А достать их можно только через живот, и тут проблема кто бы умел это делать. Живот не спина, не каждый массажист туда полезет да еще и с такой силой, да и не каждому даш себя так мучить. Там органы в животе, нужно хорошо знать анатомию, опыт нужен.
Вот проклятый ППМ и не дает жизни.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
По деньгам - это да напрягает, но у нас совсем не те цены, что у вас.
С гибкостью все у меня норм абсолютно и никогда продлем особых не было. Когда-то давно была в проблема с поясницей, но я ее вылечил методом сухого иглоукалывания под узи контролем - тоже эффективная штуковина.
ППМ знаю делают, но это стремно не то слово. Есть видосы.
У меня был глобальный фиброз шеи справа, трапеция, элеватор лопатки и все до поясницы. Это вызывало боли в глазу, затылке, афонию и глоточную мигрень, которая психически убивала больше всего остального в разы.
Операции чуть помогли, но миопрессура, если бы знал раньше, помогает куда лучше и без побочек вообще!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Neodzidyn2018, Я давно знаю, что операция это самое последнее дело, надо с начало руками постараться все вылечить.
Вы кстати не теряйтесь. А то тут многим пытался тоже рассказывать МФС и как это лечить, но люди за частую не понимают к сожалению.
С гибкостью все у меня норм абсолютно и никогда продлем особых не было.
Да, что удивительно, гибкость это не показать того что мышцы здоровы. Т.е. не всегда и не у всех показатель.

@Neodzidyn2018, А у вас сидячая работа?
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
Да сидячая. Если бы делал периодическую зарядку, то не было бы этих проблем и сидеть правильно надо было, но не было возможности.
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот и я точно также.
Вообще я уже сколько тут сижу анализирую и понимаю, что пока сидячую работу не исключить из жизни, вылечиться не получится к сожалению.
Люди, которые постоянно двигаются не имеют таких проблем за частую. Весь этот фиброз это как раз последствие сидячей работы.
 

Neodzidyn2018

Активный пользователь
@Александр_100, согласен, у всех кто двигается нет таких проблем могу сравнить! Но проблема решаема, у меня получается. Сейчас зарядка перед сном с разными приблудами.
 

Anastasia Violin

Новичок
По деньгам - это да напрягает, но у нас совсем не те цены, что у вас.
С гибкостью все у меня норм абсолютно и никогда продлем особых не было. Когда-то давно была в проблема с поясницей, но я ее вылечил методом сухого иглоукалывания под узи контролем - тоже эффективная штуковина.
ППМ знаю делают, но это стремно не то слово. Есть видосы.
У меня был глобальный фиброз шеи справа, трапеция, элеватор лопатки и все до поясницы. Это вызывало боли в глазу, затылке, афонию и глоточную мигрень, которая психически убивала больше всего остального в разы.
Операции чуть помогли, но миопрессура, если бы знал раньше, помогает куда лучше и без побочек вообще!
Здравствуйте! Пожалуйста поделитесь опытом прохождения сеансов миопрессура? Сколько сеансов всего было сделано ? Какой результат по прошествию времени на сегодняшний день?
(Тоже хожу на миопрессура месяц , пока результаты неоднозначные)
Спасибо за любую информацию!
Да это понятно, что там дорого и результат не гарантирован. Гарантий нигде нет. Также и в мануальной терапии и в оперативном лечении. Во всех видах лечения есть кому помогло и кому не помогло к сожалению.
Но я вот читаю группу в ВК по МФС. Есть такие кому помогла после 80 сеансов например. Тли потому, что добрались именно до той мышце как они говорят разрушили ту стурнку которая вызывал проблему.

А вот тут как раз все наоборот. Ежедневная раскатка мышц помогает еще как. Я себя лучше чувствую и больше могу сидеть на стуле работать. Да и движение тела суставов значительно легче стало. Понятно, что этим заниматься нужно постоянно. Если все бросить, то все обратно скатится скорее всего. Куда деваться. Вариантов нет.

Правильно поддерживаю. Только это надо садиться и разбираться самому по сути где и в чем проблема, какие мышцы тянуть, а какие укреплять и т.п. А люди в основном просто делают ЛФК симметричное по бумажке.

Я раскатываю раза два в день мышцы перед каждой тренировкой. Иногда один раз в день. Это реально помогает. Во первых я ощущаю общий эффект. За два года мышцы стали более эластичные. Если тотально их массировать постоянно это хорошо для мышц как оказывается. Массажа много не бывает!
Во вторых я знаю как снимать головокружение и прострел в ноги, без таблеток. Я знаю где проблема и что нужно расслабить. Да оно к сожалению потом опять напрягается и опять будет мучить. Я опять буду снимать. Это отчасти бесконечный процесс. А лекарства кушать не бесконечный процесс?
Я не только раскатываю мышцы я и тренировку делаю.
Исчез эффект расхаживая с утра. Я могу с утра встать и бежать. Вообще общее состояние тела оно как у здорового. Могу и по бегать и по прыгать. Ограничения подвижности нет. Да есть вот проблемы которые вносят негатив. Я больше склоняюсь к тому, что просто там где зажато не получается достать, т.к. это глубокие мышцы которые не продавить никак.
Александр, пожалуйста поделитесь ссылкой на группу в ВК про МФС и миопрессуру, сделала пока 10 сеансов у опытного массажиста, результат пока не однозначен, хотелось бы почитать узнать отзывы людей которые проходили подобные процедуры!
 

Zorbelka

Пользователь
10 сеансов это не о чем,если боли уже давно,тут надо набраться терпения ,плюс работа дома,это растяжка после прогрева (душ, баня и ТД)прокатка проблемных зон на мячах и роллах.
 

Anastasia Violin

Новичок
@Zorbelka, спасибо за ответ! Понимаю , что 10 процедур это мало, я планирую сделать не менее 20(чередуя с УВТ), просто лечение получается довольно дорогостоящее, поэтому и интересуюсь какой результат у тех, кто проходил миопрессуру! Может отдельно тему создам по этому вопросу)
(Растяжка+прогревания делаю)
 

Zorbelka

Пользователь
А где именно в Москве ? Не так много таких спецов если честно. Я уже около года хожу на прессуры ,за этот год только перекосы убрали ,одно плечо было выше ,таз поднят вверх с одной стороны ,плечи вперёд ,и ещё буду ходить сколько потребуется !!!!! Тут помогает быстро у кого только начало ,тоесть не перешло в хронику . У меня же все очень запущено оказалось ,в грудных мышцах так вообще комки с арахис. Вот кто бы подсказал в свое время что спорт зал это не путь к здоровью!!!!!
 
Сверху