Синдром позвоночной артерии. Помогите!

VALERIA&&

Пользователь
Спасибо за ответ, Андрей Иосифович. Что делал доктор значит..сначала провел исследование кровотока сосудов шеи и головы в покое, затем поворачивал голову направо, налево, потом сделал вывод вышеизложенный, затем потянул мою голову на себя, потом крутанул направо- налево, все захрустело в шее, после чего он снова измерил кровоток в артериях и вот, собственно, заключение. Это все:(, ничего не скрываю. А, показал одно упражнение, якобы для релаксации той самой гадкой мышцы и отправил восвояси:( . И что мне делать дальше. Может лучше к психиатру сразу? Или об стену головой? Ну ооооочень мешает жить :(:(:(
 

Kotenok

Опытный Гуру
Валерия, к прихиатру всегда успеешь. Надо бороться без него. И голова тебе ещё пригодится.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Доброй ночи, Валерия!
Увидела у нас на форуме молодую мамочку, и не могу не поздравить!
С рождением дочки.gif
Поздравляю с рождением доченьки, Валерия!
Пусть юное счастье будет ярче и сильнее всех трудностей, больностей и тревожностей!
Надеюсь, с рождением доченьки, Вам легче будет восстановить своё хорошее самочувствие!

Здоровья Вам и счастья!
 

VALERIA&&

Пользователь
Катя, Гала, спасибо, вам большое за поддержку))))):Dуверенность мня покидает, тяжело просто с ребенком одной, а с такой головой еще тяжелее(((((((((((((( и еще тяжелее, когда не видишь откуда получить помощь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, что ж сказать Валерия! Вам очень повезло - ваш доктор ,,человек оркестр,, - и швец и жнец и на дуде игрец...:aga::super:. В его действиях я вижу три специальности - невролог, врач функциональной диагностики, мануальный терапевт...:eek: И судя по всему во всех трёх он одинаково преуспел...:D так как он релаксируя мышцы на одном уровне, снимает блок на другом, то преуспел он скорее не очень....:(. Лично я ,,крутить ,, голову вам в подобной ситуации бы не рискнул.... Но, опять же, это лишь моё личное и заочное мнение...:shy: Удачи!
 

VALERIA&&

Пользователь
Андрей Иосифович, он уже не мой доктор)))))))) будем искать...
 

VALERIA&&

Пользователь
Добрый день!!!! Скажите , дорогие доктора, сегодня услышала от следующего специалиста заключение, НИКАКИЕ РАССЛАБЛЕНИЯ МЫШЦ НЕ ПОМОГУТ, нужно жить с этим теперь всю жизнь....нахожусь в ступоре:(а что поможет? насколько справедлив такой вывод? Сказала супер-пупер вертебролог в городе. снимков не смотрела, воще ничего не смотрела, высказалась на основании Уздг предыдущего.
Сейчас же прохожу курс массажа, немного становится легче.
 

VALERIA&&

Пользователь
Добрый день, доктора, ответьте пожалуйста, у меня 2 дня, как появилось снижение чувствительности нижней губы слева, больше с внутренней стороны, а также немного чужая кожа с этой же стороны, и левый глаз постоянно прищуриваю, муж заметил. Что это?
 
Похоже на невропатию тройничного нерва, слева, такое может быть ещё и при аномалии Арнольда -Киари. Насчёт супур-пупер - вертебролога, значит не всё супер-пупер. Супер-пупер, это когда обращают внимание на всё, и даже высказывают своё мнение по-возможности, корректно. С уважением!
 

VALERIA&&

Пользователь
Андрей Борисович, спасибо за ответ! Что-то можно дома предпринять сейчас, завтра вряд ли смогу попасть к врачу. Постоянно зажмуриваю левый глаз, ничего не болит.
 

Irinaspb1980

Новичок
Добрый день ,valeria! Я вас поздравлю с рождением дочери. Я нахожусь на 30 недели беременности и я в полном шоке , что со мной происходит. Я уже сделала мрт головы , 5 раз уздг, ( все что нашли это вертеброгенные воздейсвия на позвоночные артерии в сегменте v2. только остался позвоночник, очень жалко облучать ребенка. Я не говорю о сумме которую я потратили на врачей так как имею возможности. Обошла медем, согаз, институт поленово, институт мозга, клиника пирогова, массажы, 5 остеопатов которые трогали голову очень нежно, иголки, блокады ледокаином. все самые сильные неврологи города. Результата нет. ГОворят здорова. Даже не могут мне поставить диагноза. ( кроме синдрома позвоночной артерии) И конечно из полноценной женщины которая занималась бизнесом и облетала весь мир превратилась в идиотку и инвалидку. я только слушаю что мне нужно к психотерапевту и что я не пригодна к вынашиванию беременности( но увы они не помогают убрать эти состояния). Валерия я за эти 2 месяца уже окосела на левый глаз, я так же прищуриваюсь .... Про тройничный нерв слышала тоже. Еще я установила брекеты за 5 месяцев до беременности и я думаю только на них что может они мне сделали что то с позвоночником так как я была здоровым человеком. Жду родов что может все пройдет ...... Так врачи мне все говорят,что это от беременности но надежды мало.... И совсем полная паника что делать так как меня не отпустило за 7 месяцев ...... А остеопаты наверно могут лечить людей у которых нет проблем с позвоноником. сейчас пытаюсь поднять гемоглобин и белок в крови может эти состояния у меня от этого. Так как у меня головокружения постоянные, и лежа тоже, правда неврологи не находят у меня нистагма при голов окружениях. Поэтому я уже не понимаю что со мной происходит. Меня шатает, кружит, левый глаз живет отдельной жизнью, блуждающие боли, в спине... Валерия а скажите вам делали кесарево из за артерии или по другим причинам???? Я не знаю как мне доходить и я не знаю как жить... Любое движение головой и начинается шатание головокружений внутри головы... Вот так .... Если вы вылепите свои состояния поселитесь где и какой врач. Буду вам признательна. А пока полное отчаяние......
 

VALERIA&&

Пользователь
Ирина, спасибо за поздравления! Я желаю и вам успешно доносить и родить.
Не хочу вас обнадеживать, но мне легче после родов не стало, ну если только чуточку, из-за снижения веса. Кесарево мне выполняли из-за проблем по гинекологии, со стороны неврологов противопоказаний к самостоятельным родам не было.
Не знаю, чем вас успокоить, наверное, это точно не ко мне)))))))))т.к. сама нахожусь в депрессии, все думают из-за родов, но это не так, это провоцируется этим изматывающим синдромом, честно говоря жить не хочу и ничего не радует.
Так же , как и вас, меня считают физически здоровой и крутят у виска. Начала принимать антидепрессанты. Что дальше будет не знаю. Искать какие-то чудо-методы нет ни сил, ни времени, ни денег. В общем существую, а не живу. Никому такого не желаю. Давайте стараться что-то искать вместе. Я сейчас прохожу курс массажа, немного помогает, нет головокружений, есть только потеря равновесия при движениях головой. Обливаюсь холодной водой, вот очень хочу возобновить занятия йогой, но нет времени из-за ребенка. Ну вот как-то так ((((печально...Но вы не ровняйтесь на меня, каждый случай отдельный. Старайтесь найти выход. Пример всему здесь Катенок)))))))))))Позитиффф ходячий.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Я я я я :shy::err:
...... Пример всему здесь Катенок)))))))))))Позитиффф ходячий.
Просто девочки, нужно терпение, а Вам в двойне оно нужно у одной уже есть маленькое счастье, ради которой нужно бороться, а у второй скоро появиться маленькое чудо)))
Насчёт болезни здесь действительно всё сложно, я прошла уже огонь и воды остались медные трубы. Я сейчас прохожу повторно обследование в Москве и Калуге (из Калуги повезу обследования в Москву). Но здесь большой вклад врачей форума, которые всегда старались подсказать в какую сторону двигаться вот и двигаюсь и оказывается что всё очень взаимосвязано ( я имею ввиду неврологию и отоларингологию). Поэтому Ирина, прислушайся и вчитайся в советы доктора Ступина.
А позитив всё таки штука нужная;) Удачи!
Ваш ходячий позитиффф:hello:
 

VALERIA&&

Пользователь
Дорогие доктора, здравствуйте! Прошу снова вашего внимания. Продолжаю похождения по врачам, выполнила МРТ шейного отдела. Назначили снова кучу пилюлек. Из физио -СМТ и Д"арсонваль, про остеопата и мануального терапевта и речи не шло. Покрутили у виска((((мол все у меня хорошо и надо лечить депрессию. Но если бы меня беспокоили головокружения, как было когда-то при эмоц.нагрузке, то я бы никого и не доставала, а меня на данный момент беспокоит КРАТКОВРЕМЕННАЯ (0,5-1 с.)ПОТЕРЯ РАВНОВЕСИЯ, ЭТО ДАЖЕ НЕ ПОТЕРЯ, А КАК ТОЛЧОК В МОЗГУ при самых незначительных движениях головы, иногда даже глаз. Это же не провоцируется моим эмоциональным состоянием?????что есть, то есть. Что это ? Резко пережимает сосуд? Скажите чем? Костными структурами, или мышцами? Пожалуйста ответьте на этот вопрос, глядя на снимки.
_DSC0589.JPG_DSC0590.JPG_DSC0591.JPG_DSC0592.JPG_DSC0593.JPG_DSC0594.JPG_DSC0595.JPG_DSC0596.JPG_DSC0597.JPG_DSC0598.JPG
 

VALERIA&&

Пользователь
Ирина, я принимаю их только первую неделю, сказать трудно.
Иногда "артерия отпускает" и жизнь начинает играть красками и без таблеток, а как вновь скрутит, то хоть в петлю лезь(((((((((((
 
Валерия! Здравствуйте, посмотрел снимки. Ну что ж, несколько снижен диаметр позвоночной артерии спрова, но не сильно. Я думаю, что имеет место, вероятно, лестничная мышца влияет на кровоток по ПА. Болит ли боковая поверхность шеи при прощупывании, ближе к ключичной ямке? - пощупайте! На снимке всё не так ужасно!
 

VALERIA&&

Пользователь
Да, Андрей Борисович, болит и сильно, где-то посередине шеи. Причем очагом, не вся поверхность.
 
Да, если с одной стороны напряжение лестничной мышцы, она может оказывать влияние на позвоночную артерию. Об этом ещё может косвенно говорить асимметричная гипертрофия жёлтой связки - в Вашем случае - она гипертрофирована слева ( это на поперечном срезе на серп похожая тёмная полоса - так происходит, если нагрузка на тот или иной сегмент односторонняя, чаще его даёт лестничная мышца. Других значимых нарушений не выявляется. На этом же срезе слева - признаки спондилоартроза, причина та же.
_DSC0596.JPG
 

VALERIA&&

Пользователь
Здравствуйте дорогие доктора и вообще все, все, кто ищет здесь помощи. Немного хочу рассказать о своем нынешнем состоянии, мне значительно легче))))) В итоге всех моих блужданий по врачам мне наконец то поставили диагноз, выявили причину моих изматывающих приступов потери равновесия и головокружений , это ДППГ правого переднего канала, плюс конечно же моя шея, но она, как оказалось, не дает такой картины. Да и с шеей помог массаж и зарядочка. кстати спасибо доктору Ступину Ф.П.,он заподозрил не лады с ушами)))) С одной стороны ура, с другой, я так и не поняла, ДППГ-это навсегда??? Мне отоневролог сказала :" Учитесь жить с этим" . А везде пишут, что вроде, как можно избавиться путем проведения маневров. Помогите пожалуйста,понимаю, что тема немножко не ваша, но вдруг кто-то знает, как вылечиться.
 
Сверху