Синдром позвоночной артерии. ПОМОГИТЕ!

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем VALERIA&&, 20 окт 2012.

1. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    Здравствуйте, дорогие доктора неврологи и нейрохирурги!!! Мне 34 года. У меня такая проблема. С 2008 года мучаюсь остеохондрозом шейного отдела, лечилась 2 раза с приступами головокружения в стационаре, ( сосудистые, нейропротекторы, ЛФК, физио, массаж) становилось легче, но до конца тяжесть в голове не проходила)
    Сейчас имею третий рецидив, нахожусь на 39-ой неделе беременности, понимаю, что от части мое состояние провоцирует беременность и что в данный момент мне сложно помочь. Но все же, поддержите и посоветуйте. 3 недели беспокоит нарушение равновесия, особенно при даже незначительных движениях головой, ощущение зыбкости пространства, головокружение, снижение слуха, ощущение распирания в голове, мерцательные скотомы, больше в правом глазу. Голову "ношу" как вазу , боюсь повернуться, наклониться, чтобы не вызвать это изматывающее состояние неустойчивости. На фоне такого состояния началась депрессия, качества жизни никакого.О болях молчу, меня они не так выматывают.
    Из обследований- на МРТ (2 года назад) извитость приустьевого отдела ППА, стеноз ЛВСА, на Rg-мме(4 года назад) остеохондроз. Грыж не выявлено. 2 недели назад была у невролога, доктор сказала- очень сильно напряжены мышцы шеи и все состояние из-за этого, мол ничего страшного. Я так понимаю для основной массы врачей, если ты не ходишь под себя и руки двигаются с ногами, то у тебя все ХОРОШО, а то что я жить нормально не могу на это они внимания не обращают.Прописано лечение: сосудистые препараты, ноотропы, ЛФК, гирудотерапия, ИРТ, массаж, ЛФК (после родов) Назначена повторная консультация после родов. А вопрос у меня больше для успокоения моей измотанной психики - правда ли такое состояние может быть из-за чрезмерного напряжения мышц, неужели так может сдавливать артерию? Как может влиять беременность на остеохондроз? Может ли вес тянуть шейный отдел, пережимать сосуды-нервы. Есть ли надежда, что уже после родов мне станет легче? Понимаю так же, что имеет место и психологический момент, я посещаю психотерапевта. Ощущение, что я никогда не буду прежней, здоровой, что такое состояние на всегда, и что мне будет только хуже. Может быть мне нужна операция по исправлению этой артерии???? Я готова на все, лишь бы не чувствовать, то что переживаю сейчас. Что можно предпринять сейчас? Спасибо!

20 окт 2012
  2. Антенна Активный пользователь

Симпатии:
    73
    напряжение в мышцах можно снять мануальным массажем, т.е. когда врач мягко растягивает находящиеся в спазме мышцы, возвращает им эластичность. Это можно сделать и до родов.

20 окт 2012
  3. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    Я бы с радостью на массаж, но никто не берет, всё после родов, говорят.

20 окт 2012
  4. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    По юридическим аспектам, Вас брать на любые манипуляции во время беременности, вряд ли кто-либо согласится. Не обижайтесь, но Вас закон больше охраняет, чем врача. На Ваш вопрос: А вопрос у меня больше для успокоения моей измотанной психики - правда ли такое состояние может быть из-за чрезмерного напряжения мышц, неужели так может сдавливать артерию? - Да, это действительно так.Позвоночная артерия, может быть зажата лестничной мышцей, косыми мышцами в области затылка и при нестабильности шейного отдела позвоночника в канале позвоночной артерии. На сегодня, рекомендовано носить воротник типа Шанца, по 20-30 минут несколько раз в день. На кровоток может влиять даже сон в неправильной позе. Как может влиять беременность на остеохондроз? При беременности нарушается геометрия позвоночника (двигательный стереотип), поэтому и реагирует шея. Может ли вес тянуть шейный отдел, пережимать сосуды-нервы. Тянет не вес, а мышцы, подстраиваясь под изменение равновесия позвоночника. Есть ли надежда, что уже после родов мне станет легче? После родов, обычно, постепенно всё приходит в норму, но в этот период нужно заниматься профилактикой анемии, которая может усугублять состояние.

20 окт 2012
  5. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    Спасибо большое, доктор Титарчук А.Б. Подскажите пожалуйста, как правильно подобрать воротник? И еще вопрос, могу ли я заниматься йогой, отдельными упражнениями для шеи, до беременности я занималась ею, во время беременности были показания к постельному режиму, сейчас не противопоказано. Или все же оставить в максимальном покое мышцы. Можно ли так же мужу немного разминать мне шею.

20 окт 2012
  6. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Оставте мышцы в покое! Делайте упражнение на статику - противодавление по 5-7 секунд, сильно не напрягаясь и не задерживая дыхание!!!Мягко!!!!! По 5 повторений по 4-м осям движения, можно и на противодавлению поворота шеи. Эти упражнения есть в инете, поищите. Воротник, обычно подбирается в ортопедическос салоне: по высоте шеи - они обычно измеряют Вашу шею самостоятельно (от ключицы до челюсти в прямом положении шеи (без сгибаний). Носить дробно!!!! Начинать с 10-15 минут, постепенно доводя до 30 минут. Не переборщите с ношением!!!!! Сильно шею не зажимайте. Воротник не должен стягивать шею, он опора для подбородка. Для борьбы вестибулярными проявлениями может помочь вертигохель - это гомеопатический препарат, не оказывает влияний на плод, но, всё равно, надо всё согласовывать с Вашим акушером-гинекологом.

20 окт 2012
  7. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    Спасибо большое!

20 окт 2012
  8. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    Так же волнует вопрос заложенности ушей, сравнить можно с тем, как закладывает уши в самолете. Связано ли это с остеохондрозом?

20 окт 2012
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Сядьте на постель.
    Ложитесь на правый бок, без подушки, лежим 30 сек.
    Потом садимся. Сидим 30 сек.
    Потом ложимся на другой бок. Лежим 30 секунд.
    Когда кружится голова?

20 окт 2012
  10. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    Доктор Ступин, спасибо за отклик. Провела пробу. Когда ложусь на правый бок, то возникает распирание в голове, как-будто жгут на шею наложили, встаю-нельзя сказать, что возникает головокружение, просто легкое покачивание. На левом боку нет головокружения, при подъеме также покачивание, но меньшей интенсивности.

20 окт 2012
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Прямых признаков доброкачественного позиционного головокружения нкт.
    Но в вашей проблеме надо его оддифференцировать.
    Это может сделать врач ЛОР или невролог, знающий про ДППГ.

20 окт 2012
  12. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    Вы говорите о заболеваниях вестибул.аппарата?

21 окт 2012
  13. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    А что вы скажите о взамосвязи с глазами? Ощущение пошатывания возникает иногда при движении глаз,особенно,когда смотрю телевизор,есть ли сокращение мышц шеи вслед за движением глаз? Зрение проверяли по беременности:миопия сл.ст. Не понравилась форма диска зр.нерва,сказали смотреть после родов,м.б.особенностью строения.

21 окт 2012
  14. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    _DSC0348.JPG _DSC0349.JPG

21 окт 2012
  15. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    Выкладываю снимки 2008 года, МРТ 2010 года.
    _DSC0350.JPG _DSC0351.JPG _DSC0354.JPG _DSC0355.JPG

21 окт 2012
  16. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    Вот сколько уже читаю об остеохондрозе, в частности о синдроме ПА и убеждаюсь,что заболевание крайне тяжело поддается консервативным методам лечения, а как на счет хирургического? Понимаю,что много ранних и поздних осложнений,но для ряда людей может ли быть это выходом? В каких случаях прибегают к хирургии? Насколько эффективно это?

21 окт 2012
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    А почему синдром ПА?

21 окт 2012
  18. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    Мне так предварительно поставили диагноз. На основании жалоб и вышевыложенных снимков.

21 окт 2012
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Надо думать.

22 окт 2012
  20. VALERIA&& Пользователь

Симпатии:
    8
    Охо-хо, иду сдаваться сегодня в ЖК, началась 40-ая неделя. Наверное закроют на дородовую госпитализацию. Боюсь страшно условий, эти пружинные матрацы с кирпичными подушками, ооо бедный мой позвоночник.Хоть доску с собой бери.

Доктор Ступин, надо думать , я так понимаю, вы подозреваете что-то другое?

22 окт 2012

Статьи о спине и позвоночнике