Синдром позвоночной артерии. Помогите!

VALERIA&&

Пользователь
Здравствуйте, дорогие доктора неврологи и нейрохирурги!!! Мне 34 года. У меня такая проблема. С 2008 года мучаюсь остеохондрозом шейного отдела, лечилась 2 раза с приступами головокружения в стационаре, ( сосудистые, нейропротекторы, ЛФК, физио, массаж) становилось легче, но до конца тяжесть в голове не проходила)
Сейчас имею третий рецидив, нахожусь на 39-ой неделе беременности, понимаю, что от части мое состояние провоцирует беременность и что в данный момент мне сложно помочь. Но все же, поддержите и посоветуйте. 3 недели беспокоит нарушение равновесия, особенно при даже незначительных движениях головой, ощущение зыбкости пространства, головокружение, снижение слуха, ощущение распирания в голове, мерцательные скотомы, больше в правом глазу. Голову "ношу" как вазу , боюсь повернуться, наклониться, чтобы не вызвать это изматывающее состояние неустойчивости. На фоне такого состояния началась депрессия, качества жизни никакого.О болях молчу, меня они не так выматывают.
Из обследований- на МРТ (2 года назад) извитость приустьевого отдела ППА, стеноз ЛВСА, на Rg-мме(4 года назад) остеохондроз. Грыж не выявлено. 2 недели назад была у невролога, доктор сказала- очень сильно напряжены мышцы шеи и все состояние из-за этого, мол ничего страшного. Я так понимаю для основной массы врачей, если ты не ходишь под себя и руки двигаются с ногами, то у тебя все ХОРОШО, а то что я жить нормально не могу на это они внимания не обращают.Прописано лечение: сосудистые препараты, ноотропы, ЛФК, гирудотерапия, ИРТ, массаж, ЛФК (после родов) Назначена повторная консультация после родов. А вопрос у меня больше для успокоения моей измотанной психики - правда ли такое состояние может быть из-за чрезмерного напряжения мышц, неужели так может сдавливать артерию? Как может влиять беременность на остеохондроз? Может ли вес тянуть шейный отдел, пережимать сосуды-нервы. Есть ли надежда, что уже после родов мне станет легче? Понимаю так же, что имеет место и психологический момент, я посещаю психотерапевта. Ощущение, что я никогда не буду прежней, здоровой, что такое состояние на всегда, и что мне будет только хуже. Может быть мне нужна операция по исправлению этой артерии???? Я готова на все, лишь бы не чувствовать, то что переживаю сейчас. Что можно предпринять сейчас? Спасибо!
 

Антенна

Активный пользователь
напряжение в мышцах можно снять мануальным массажем, т.е. когда врач мягко растягивает находящиеся в спазме мышцы, возвращает им эластичность. Это можно сделать и до родов.
 

VALERIA&&

Пользователь
Я бы с радостью на массаж, но никто не берет, всё после родов, говорят.
 
По юридическим аспектам, Вас брать на любые манипуляции во время беременности, вряд ли кто-либо согласится. Не обижайтесь, но Вас закон больше охраняет, чем врача. На Ваш вопрос: А вопрос у меня больше для успокоения моей измотанной психики - правда ли такое состояние может быть из-за чрезмерного напряжения мышц, неужели так может сдавливать артерию? - Да, это действительно так.Позвоночная артерия, может быть зажата лестничной мышцей, косыми мышцами в области затылка и при нестабильности шейного отдела позвоночника в канале позвоночной артерии. На сегодня, рекомендовано носить воротник типа Шанца, по 20-30 минут несколько раз в день. На кровоток может влиять даже сон в неправильной позе. Как может влиять беременность на остеохондроз? При беременности нарушается геометрия позвоночника (двигательный стереотип), поэтому и реагирует шея. Может ли вес тянуть шейный отдел, пережимать сосуды-нервы. Тянет не вес, а мышцы, подстраиваясь под изменение равновесия позвоночника. Есть ли надежда, что уже после родов мне станет легче? После родов, обычно, постепенно всё приходит в норму, но в этот период нужно заниматься профилактикой анемии, которая может усугублять состояние.
 

VALERIA&&

Пользователь
Спасибо большое, доктор Титарчук А.Б. Подскажите пожалуйста, как правильно подобрать воротник? И еще вопрос, могу ли я заниматься йогой, отдельными упражнениями для шеи, до беременности я занималась ею, во время беременности были показания к постельному режиму, сейчас не противопоказано. Или все же оставить в максимальном покое мышцы. Можно ли так же мужу немного разминать мне шею.
 
Оставте мышцы в покое! Делайте упражнение на статику - противодавление по 5-7 секунд, сильно не напрягаясь и не задерживая дыхание!!!Мягко!!!!! По 5 повторений по 4-м осям движения, можно и на противодавлению поворота шеи. Эти упражнения есть в инете, поищите. Воротник, обычно подбирается в ортопедическос салоне: по высоте шеи - они обычно измеряют Вашу шею самостоятельно (от ключицы до челюсти в прямом положении шеи (без сгибаний). Носить дробно!!!! Начинать с 10-15 минут, постепенно доводя до 30 минут. Не переборщите с ношением!!!!! Сильно шею не зажимайте. Воротник не должен стягивать шею, он опора для подбородка. Для борьбы вестибулярными проявлениями может помочь вертигохель - это гомеопатический препарат, не оказывает влияний на плод, но, всё равно, надо всё согласовывать с Вашим акушером-гинекологом.
 

VALERIA&&

Пользователь
Так же волнует вопрос заложенности ушей, сравнить можно с тем, как закладывает уши в самолете. Связано ли это с остеохондрозом?
 

VALERIA&&

Пользователь
Доктор Ступин, спасибо за отклик. Провела пробу. Когда ложусь на правый бок, то возникает распирание в голове, как-будто жгут на шею наложили, встаю-нельзя сказать, что возникает головокружение, просто легкое покачивание. На левом боку нет головокружения, при подъеме также покачивание, но меньшей интенсивности.
 
Прямых признаков доброкачественного позиционного головокружения нкт.
Но в вашей проблеме надо его оддифференцировать.
Это может сделать врач ЛОР или невролог, знающий про ДППГ.
 

VALERIA&&

Пользователь
А что вы скажите о взамосвязи с глазами? Ощущение пошатывания возникает иногда при движении глаз,особенно,когда смотрю телевизор,есть ли сокращение мышц шеи вслед за движением глаз? Зрение проверяли по беременности:миопия сл.ст. Не понравилась форма диска зр.нерва,сказали смотреть после родов,м.б.особенностью строения.
 

VALERIA&&

Пользователь
Вот сколько уже читаю об остеохондрозе, в частности о синдроме ПА и убеждаюсь,что заболевание крайне тяжело поддается консервативным методам лечения, а как на счет хирургического? Понимаю,что много ранних и поздних осложнений,но для ряда людей может ли быть это выходом? В каких случаях прибегают к хирургии? Насколько эффективно это?
 

VALERIA&&

Пользователь
Мне так предварительно поставили диагноз. На основании жалоб и вышевыложенных снимков.
 

VALERIA&&

Пользователь
Охо-хо, иду сдаваться сегодня в ЖК, началась 40-ая неделя. Наверное закроют на дородовую госпитализацию. Боюсь страшно условий, эти пружинные матрацы с кирпичными подушками, ооо бедный мой позвоночник.Хоть доску с собой бери.

Доктор Ступин, надо думать , я так понимаю, вы подозреваете что-то другое?
 
Сверху