Компрессионный перелом позвоночника

Нюра

Новичок
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
У ребенка обнаружили компрессионный перелом 7 и 8 позвонков. Когда произошла травма мы не знаем (в течении года). Перелом перенесен "на ногах". В институте им. Турнера (С-Петербург) после консультации рекомендовали массаж и электрофорез, но в районной поликлинике врач-физиотерапевт отговаривает нас от данного лечения. Что делать, как лечить, мы не понимаем. Кто сталкивался с лечением последствий такой травмы, посоветуйте, пожалуйста, как лечились?
 

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

Извините, а в Турнера вас не положили? Почему?
И после Турнера Вы ссылаетесь на поликлинику?
Мне - странно.
Тогда расскажите подробнее, если это возможно.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

3 недели назад ребенок (девочка, 7,4 года) стал жаловаться на боли между лопатками и в области солнечного сплетнения при прыжках, беге, наклонах.

В поликлинике прошли обследования: ЭКГ, УЗИ брюшной полости, рентген позоночника. Сдали анализы (кровь, мочу, кал). На рентгене обнаружили "незначительное отклонение оси позвоночника вправо с начальной ротацией тел позвонков, сужение высоты тел Th 8, Th 7." На наши вопросы о падениях и ушибах спинной областью, отвечает: "не помню".

К сожалению не все заключение читаемо. Есть еще такая запись, как "Bifida posfeutou (?) S1, S1 переходный позвонок." Консультант в институте им. Турнера поставил диагноз "последствие компрессионного перелома позвоночника" и назначил лечение, о котором писали ранее.

Стоит ли настаивать в поликлинике на лечении, предписанном в институте, или следовать рекоммендациям поликлинических врачей, или стоит искать альтернативные пути обследования и лечения?
 
компрессионный перелом позвоночника

Учитывая наличие некоторых врожденных особенностей поясничного отдела, возможно и в грудном отделе имеются проявления спондилопатии в виде клиновидной формы позвонков (болезнь Шоэрмана-Мау).
100% ответ дасть только магнитно-томографическое исследование.
На него не пошлют, так, как есть диагноз, выставленный специализированным учреждением.

Посмотрите на предлагаемой теме.
После долгого обсуждения, мы сошлись в мнении, что лучше перестраховаться и провести все необходимые мероприятия.

Массаж, физиотерапия, ЛФК, бассейн, корсет (в домашних условиях, когда письменные уроки сидя), не прогибающуюся (но не твердую постель).
Польза будет и при переломе, и при спондилопатии.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Доктор, большое спасибо!

В связи с вашим ответом, естественно, есть дополнительные вопросы. Скажите, пожалуйста, исходя из чего Вы смогли сказать о "некоторых врожденных особенностях поясничного отдела, возможно и в грудном отделе имеются проявления спондилопатии в виде клиновидной формы позвонков (болезнь Шоэрмана-Мау)."

Да, была родовая травма. В родах были наложены щипцы. Сломана правая ключица. В результате чего у ребенка развился кривошеей. Затылок был "скошен". Врач - неврапатолог поставил диагноз - "рахит II степени". До 1 года в результате массажа, бассейна, курса уколов "Актовегин", все диагнозы были сняты.

Может ли быть сегодняшняя клиническая картина связана с родовой травмой, а не с компрессионным переломом, или "одно другому не мешает"?

Заранее спасибо за ответы и с уважением,
 
компрессионный перелом позвоночника

незначительное отклонение оси позвоночника вправо с начальной ротацией тел позвонков, сужение высоты тел Th 8, Th 7."
Это просто сколиоз, вот здесь и может играть свою роль родовая травма. Но "одно другому не мешает"

"Bifida posfeutou (Spina bifida posterior) S1, S1 переходный позвонок"

А это врожденная особенность, от матери природы. Возможно и она причина. Сейчас надо думать о последствиях.
 

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

Давайте начнём с начала.
Вас отправили в Турнера.
Второе-почему речь пошла о переломе?
Третье-пусть даже врожденное.
Но ребенку -7 лет и им надо плотно заниматься в любом случае.
Соответсвенно-врачи что говорят после обследований?Предлагают стационар?
Настаивайте на полном обследовании с госпитализацией.
Учитывая щипцы.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

С болями мы обратились в поликлинику. Там же прошли обследования. Из поликлиники с диагнозом "компрессионный перелом 7 и 8 позвонков -?" нас направили в Турнера. Там врач подтвердил диагноз, стационар не предлагал, и с рекомендациями: массаж, электрофорез, плавание, освобождение от физкультуры на год, отправил обратно в поликлинику.

Сказал ещё, что если боли не пройдут до осени, приехать снова, и тогда уже будем делать томографию. В поликлинике физиотерапевт отказал нам и в массаже, и в электрофорезе, с аргументом: " Вам это всё не нужно, и вообще, это вредно". Вот мы теперь и не знаем, что делать. То ли настаивать в поликлинике на назначениях, то ли искать других врачей. И вообще, насколько это всё серьёзно? Мы, к сожалению, пока абсолютно не разбираемся в этом.

Добавлено через 49 минут
Доктор Ступин, спасибо Вам большое за конструктивные ответы.
Правда, по-прежнему не понимаем, насколько это всё серьезно и какие могут быть последствия. Успокоиться, поверив врачам у которых были, или искать других, обследоваться дальше?
Ещё раз спасибо!
 
компрессионный перелом позвоночника

1. Вариант. Томограф. Если перелом, то всё, что сказали травматологи. Если нет перелома, то всё, что сказали травматологи, для борьбы с болевым синдромом.
2. Вариант. Если боли не пройдут до осени, терпеть, тогда уже делать томограф. И опять по первому варианту.

Думаю предпочтительнее сделать всё, что сказали травматологи, для борьбы с болевым синдромом. +ЛФК, + бассейн, +правильная посадка, +корсет при длительном сидении дома.

Обычный здоровый образ жизни, у ребенка с болью в спине, практически независимо от причины боли.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
компрессионный перелом позвоночника

Безусловно, все эти мероприятия необходимы. И в том, и в другом случае. Необходимо снять боль, обеспечить мышечный корсет, предотвратить появление неправильного стереотипа осанки, движений, которые могут развиться в связи болью. Обследование необходимо, чтобы все же выявить причину и с учетом этого формировать характер и объем процедур.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Доктор Ступин, Елена Игоревна, спасибо боьшое за рекомендации!
На нас это всё свалилось так неожидано, что находились в некоторой растерянности. За выходные начитались всякого. Будем следовать вашим советам.

Ответте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Какие могут быть последствия у такой травмы, учитывая возраст ребёнка (1-й класс)? Я так понимаю, что травма у неё не очень серьезная, раз мы ее даже не заметили. Но хочется "соломки подстелить", чтобы не было проблем в будущем.
 
компрессионный перелом позвоночника

После компрессионного перелома подобного вашему, (если он есть), через год, лётчики допускаюся к летной работе.
Но это при условии прохожденияя хорошего восстановительного курса, в объёме, вам предлагаемом.
 

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

Давайте только учитывать, что лётчики-люди взрослые и разумные.
А мальчики в 7 лет-безбашенные порой.
Но, начиная делать больного в этом возрасте, тоже закончится плохо.
Соответственно-читать книги про Маресьева, приводить примеры и чётко заниматься правильным поведением ребёнка.
Глядишь, в 30 лет не придёт на форум и не спросит-как жить с МПГ...:cool:
надеюсь, все поняли,что я утрирую частично?
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

И ещё один наивный вопрос.
Электрофорез - правда вреден? В этом нас убеждает "местный" физиотерапевт. Я даже не знаю, что это такое, как он действует.
Ну, далека я от медицины ( хотя в детстве мне что-то грели, то ли нос, то ли горло).

Добавлено через 20 минут
У нас девочка (писала раньше), порой "безбашенная":D . Мы её очень любим и хотим помочь.
Всем спасибо огромное.
 

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

Нюра, извините :D Это я чисто проассоциировала с летчиками, которые были мальчиками :D
А девочки еще хлеще бывают, себя помню :cool:
Вкратце об электрофорезе- 2 электрода, анод и катод. С помощью тока вводится лекарство. не думаю я, что это очень вредно.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте!
Сходили сегодня к физиотерапевту. Массаж не назначил, электрофорез не назначил. Аргументы те же - "вам это не нужно, и вообще, это вредно".

Назначил ЛФК (ура!) и какой-то "магнит" (?). Завтра пойдем обратно к хирургу.
Получается проблема не в том чтобы лечить своих детей, а в том чтобы бегать от одного врача в поликлинике к другому. Один говорит - вам надо это, другой - вам надо то.

А я человек, не имеющий медицинского образования, не могу знать, что же на самом деле надо. И залечить не хочется, и пустить на самотёк не могу
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте!
Может ли кто-нибудь из специалистов форума подсказать хороший сайт в интернете, где можно было бы прочитать о том, что проиcходит с позвоночником при компрессионном переломе и что такое сколиоз? Похоже мое представление о сколиозе далеко от действительности. Пыталась найти сама, но информацию приходится собирать по крупицам. Не хватает времени.
Заранее спасибо
 

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

Аннушка, Вы можете найти на форуме ответы, но не думаю, что Вам нужно забивать себе голову, чесс слово! :cool:

По поводу электрофореза.
Да не надо Вашей лапульке это. Скажите, как её день проходит? На что жалуется?
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Спасибо за участие!
Сегодня были у хирурга. Она сказала - надо! И магнит надо (он помогает сращиванию), и электрофорез надо (он со спайками что-то делает). Отправила обратно к физиотерапевту. Круги ада какие-то furious.
День у нее проходит почти обычно- школа, бассейн, художественная школа, из нового только ЛФК (вроде понравилось даже) и "ролики в шкаф":( .
 
Сверху