Компрессионный перелом позвоночника

компрессионный перелом позвоночника

Тренируйтесь дома. Сделайте трубу из одеяла с головой, и побудьте рядом, потом с открытой дверью в комнату, потом с закрытой.
Есть открытые томографы.

Делают и под наркозом. Но тогда лучше сразу ведите, как при переломе.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Насчет наркоза, я надеюсь, Вы пошутили, Доктор.:prankster2:

При таком ведении нужно и корсет применять, и кровать в головном отделе поднять, и хотя бы на ночь делать вытяжение и реклинацию.

1. Что из себя представляет этот корсет и где его берут?
2. Как делать вытяжение и реклинацию? И не поздно ли?
3. И как поднимать кровать? Подушку повыше?
Поищем открытый томограф. Спасибо за совет
 

Helen

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Насчет наркоза, я надеюсь, Вы пошутили, Доктор.

Нет, это не шутка, а широко используемый способ проведения таких исследований, особенно в педиатрии.
 
компрессионный перелом позвоночника

1. Что из себя представляет этот корсет и где его берут?
В магазине ортопедических товаров. посоветуйтесь с травматологом.
2. Как делать реклинацию? И не поздно ли?
Валик на ночь под грудной отдел, место повреждения. Посоветуйтесь с тавматологом.
3. И как поднимать кровать? Подушку повыше?
Это и есть вытяжение. Поднимают головную часть кровати, и специальные петли на плечи. Посоветуйтесь с травматологом.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Но наркоз ведь не безопасная вещь.
Спасибо вам огромное, Helen, что отвечаете. Для меня это действительно очень важно.
А сколько по времени длится МРТ?

А ещё я запуталась в классификации позвонков. Хирург, у которой мы консультировались сказала, что Th7 - относится к шейному отделу, а Th8 - к грудному (хотя здесь встречала обозначения T, L, S, а не Th). Значит нам надо делать томографию двух отделов?
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Доктор Ступин и Вам спасибо!
С травматологом постараемся посоветоваться. К нему очередь 3 часа сидеть с одним вопросом. А у Вас тут раз и спросил, времени-то не хватает:D .
Ищем клинику хорошую чтоб и МРТ сделать и консультацию получить.
Но без вашей поддержки и рекомендаций я бы уже наверное искала консультацию психотерапевта:D
Не устану говорить "СПАСИБО"!

Добавлено через 10 минут
Так какой отдел нам делать? Грудной и шейный? Или я что-то не так поняла? Болит то между лопатками, от шеи вроде далеко.

Добавлено через 13 минут
И сколько по времени длится МРТ?
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Так, значит делать и грудной и шейный.
Я вот только что начиталась на другой теме, что МРТ лучше связки , хрящи, грыжи и ткани там всякие показывает, а КТ -кости. Так нам что делать-то? Нам же кости увидеть надо .

Добавлено через 3 минуты
Ой, Кронмед, спасибо, что-то я туго в конце недели соображаю. Значит только грудной:D
 

Helen

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

И сколько по времени длится МРТ?

Один отдел - около 15 минут.

В Вашем случае, мое мнение, лучше МРТ, тем более, что абсолютно безвредно, и информативность достаточна и по состоянию костной системы.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Спасибо, Helen.
Значит делаем МРТ, грудной отдел.
 

Боцман

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Здавствуйте! Разрешите задать вопрос в этой ветке, думаю, что новую для этого не надо заводить.

Ситуация такая: у сына (7 лет) обнаружили КП одного позвонка (врач говорит 8-го); определили по рентгенснимкам. Лежит в больнице третью неделю. Назначенное лечение - лежать на спине на валике, по 10 процедур УВЧ (5 с лекарством и 5 без) и массажа, шесть раз в день зарядка для укрепления спинных мышц.

На днях начал зарядку на четвереньках. Дело идёт к выписке. Вопрос в чём: необходимо ли перед выпиской делать рентген/томографию?
Хотя, чесно говоря, вопросов много, в голове не укладывается. Благодарю заранее.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте !
Давно не писала, вот решила рассказать как у дочки дела.
На боли в спине не жалуется, только если надавить на позвонки, говорит, что больно. Закончили магнит, с пятницы начинаем электрофорез с лидазой (одновременно не разрешили). Ходим на ЛФК. Сегодня инструктор сказала, что за месяц у дочки увеличился рост на 1,5 см. И добавила: "Только это не значит, что она выросла на 1,5 см, это у нее спина выпрямилась". Разве такое бывает?
В четверг едем на МРТ! Дождаться бы. Надеюсь, что все получиться (вылежит она 15 мин) и многое прояснится.
Еще раз всех благодарю за рекомендации и поддержкуaiwan

Как мало я знала о позвоночнике еще полтора месяца назад...
 

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

Ну, наконец-то, хоть что-то написали!!!!
Конечно, бывает! 1,5 см -это нормально при выпрямлении позвоночника.
Знаете, Нюра, прямо отлегло, думала, Вы совсем пропали.
Рада за Вас и малышку!
Обязательно пишите и результаты МРТ, ладно?
Где МРТ делать будете?
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Спасибо, Ell! :D
Про МРТ обязательно напишу. Делать будем в Детской гор. больнице №1 на Авангардной 14, там открытый томограф.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Спасибо Доктор Ступин! :p
В четверг, если не напьюсь от горя или радости :blush200: , обязательно напишу про результаты МРТ!
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте!
Как и обещала, пишу заключение МРТ. Мне лично, оно ничего не прояснило. И вообще, оно какое-то странное. По крайней мере, отличается от тех, что я читала здесь на форуме. Но, может быть у детей так и должно быть.
МРТ исследование:
На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника участков патологической интенсивности сигнала в позвонках не выявлено. Определяется смещение вершины грудного кифоза каудально. Тела позвонков TH5, TH6 и TH8 имеют умеренную переднюю клиновидную форму, дополнительно тело TH6 с отчетливой вогнутой и эрозивно измененной краниальной замыкающей пластинкой. Межпозвонковые диски TH5-TH6 и TH7-TH8 несколько увеличены по высоте. МР-сигнал при этом в межпозвонковых дисках не изменен.
Спинной мозг правильной конфигурации, не изменен.
МР-признаков нарушения ликвородинамики не отмечено.
Заключение: Выявленные изменения в телах позвонков TH5,TH6 и TH8 вероятнее всего обусловлены последствием острого компрессионного перелома.

Очень прошу Доктора Ступина и других специалистов прокомментировать данные результаты МРТ и дать рекомендации. Очень жду.
 
Сверху