Компрессионный перелом позвоночника

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

Я про спайки, видимо, пропустила :(
Не волнуйтесь, идите снова к физиотерапевту, откажет-задайте вопрос-а почему? У Вас есть направление, Вам не с улицы это посоветовали, так что -действуем по схеме,прописанной врачом.
Ролики пусть отдохнут, ничего страшного.
Достаточно художки, сама за мольбертом отсидела 5 лет :D
Нагрузочка еще та, я Вам скажу.Так что плавание-как раз в тему после художки :D
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Да, придется походить ещё.
А сайт может всё же посоветуете. Так, для общего развития.
 

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

Не придётся походить, а сделаем всё :cool:
Давайте Доктора Ступина подождем, он Вам без сайта расскажет или даст ссылку, я так думаю.
А для общего развития-исходите из понятий слов "компрессия" и "перелом".
Что касается сколиоза-на форуме масса инфо.
Но не надо сильно вникать, Вы будете накручивать, а мысли-материальны.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Я наконец-то поняла, что такое компрессионный перелом! Нашла сайт.
С картинками. Конечно врачам он вряд ли будет интересен, но вот таким дилетантам как я, может быть и поможет. Там, кстати, и какие-то методы лечения современные есть (вертебопластика и кифопластика) видимо для серьезных случаев.
http://spina.net.ua/komp_per.php#6
 

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

Анна, есть новости? Как доча?
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте, Ell!
Дочка - хорошо, говорит, что уже не больно прыгать. Плохо мне теперь. Вы верно советовали поменьше читать. А я постоянно ищу похожие случаи на форуме, анализирую рекомендации врачей. Беспокоит то , что что Доктор Ступин поставил под сомнение диагноз "перелом". Планируем сделать МРТ для собственного успокоения. Вопросов много, но часто стесняюсь их задать, вот и пытаюсь найти ответы самостоятельно.

Врач который консультировал нас в Турнера долго смотрел и снимки и ребенка, и распрашивал про падения и без сомнений поставил диагноз перелом. Но больше всего, конечно, волнуют последствия. Ведь ребенку только семь лет, а у нее уже проблемы со спиной. Станут ли эти позвонки нормального размера? Будет ли прогрессировать сколиоз?

Я так понимаю, что успех зависит от лечения, а правильное лечение можно выбрать только когда уверен в диагнозе.
 

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

Аня, а что стыдного в вопросах? Вы не можете знать специфику, посему не надо бояться, надо спрашивать :D
Знаете, у меня тут зимой дочка на катке шлёпнулась.Сделали рентген, сказали перелом копчика.И что думаете?Безусловно, не подтвердилось. И успокоили меня окончательно специалисты на форуме. Не было сиптомов перелома :D
Так что...:cool:
А еще я думаю, что в 7 лет легче решить назревающие проблемы при правильном поведении. так что Вы сильно не забивайте все же голову, а просто выполняйте назначенные рекомендации :D
Да, МРТ сделайте-сразу всё станет ясно.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Спасибо большое за ссылку!
Вот меня и пугает , что если это и правда был перелом, то сам момент травмы мы пропустили, ребенок не лежал, не был ограничен в нагрузках, то есть перенес все на ногах. Если быть точной, диагноз, который нам поставили - "ПОСЛЕДСТВИЯ компрессионного перелома". Больница видимо уже была не нужна, предлагают только санаторий, и тот осенью.

В поликлинике добиться хотя бы минимума лечения очень трудно. Вот и пытаемся узнать сами какое лечение необходимо, где его можно получить. К сожалению бесплатная медицина не желает лечить наших детей, а платная часто предлагает лишнее. Поэтому приходиться самостоятельно изучать проблему.
А если это не перелом... То вопросов еще больше

Добавлено через 54 секунды
И МРТ конечно сделаем
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте Доктор!
Спасибо за ответ! А если это -"проявления спондилопатии в виде клиновидной формы позвонков (болезнь Шоэрмана-Мау)" - ваши предположения, то это лечится?
 
компрессионный перелом позвоночника

Это нарушение осанки. И лечиться в основном вот так:
1. Поправить сколько можно руками
2. Закрепить и поддерживать ЛФК, правильным поведением, массажем, стимуляцией и т.д.
3. Постоянно контролировать объективными способами.

Как видите лечение близко к назначенному вам сейчас, и к тому, что будете делать потом.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Ещё раз спасибо, Доктор.
А что значит " поправить сколько можно руками"? Это массаж?
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Сегодня вечером дочка опять стала жаловаться на боли в спине. Теперь не только когда прыгает, но и когда стоит, когда сидит - меньше, а также больно стало нагибаться и вперед и назад. Может, это от процедур и упражнений? Ходим на ЛФК 2 раза в неделю (пока были на 3-х занятиях). Со вчерашнего дня делаем "магнит" (не знаю, как эта физиотерапия правильно называется).

Уроки делаем так - сижу сзади и контролирую прямую спину, постоянно изгибается влево.

Добились назначения электрофореза, нас записали в очередь. Очередь подойдет 10 июля. Договорились с медсестрой сделать за деньги. В связи с этим вопрос. Через какой промежуток времени после магнита можно начинать делать электрофорез? Идти спрашивать у врача - закладывать медсестру не хочется. Или бежать к ортопеду жаловаться на боли? Ну отменят нам всё. И опять никакого лечения?

Посоветуйте, пожалуйста, правильные действия
 

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

От ЛФК может быть обострение в начальной стадии.
Не давайте дополнитеьных нагрузок, но ЛФК продолжайте. Пройдет.
Единственное, можно и инструктору сказать. Возможно на какое-то время подкорректирует нагрузку или упражнения.

Физиотерапия тоже может давать обострение.
Делайте сами перед сном дочке массажик расслабляющий.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Спасибо, Ell, за ответ.
От нагрузок вроде оберегаем. Массаж делаю очень легкий - боюсь навредить.
Дочка попросила на ночь грелку на спину, дала как отвлекающий момент, надеюсь, это не вредно.
Очень беспокоюсь, никогда раньше у нее так спина не болела.
Да, она у нее вообще никогда не болела до того, как все это началось (примерно месяц назад).
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Очень жаль, что так долго приходится ждать ответы от врачей форума:(
И надежда их дождаться тает с каждым днем:cray:
 
компрессионный перелом позвоночника

Сложно ответить на ваш вопрос.
Сейчас вы ведете ребенка, как при травме, что правильно и расписанное лечение нужно делать (магнит и электрофорез можно делать одновременно).
При таком ведении нужно и корсет применять, и кровать в головном отделе поднять, и хотя бы на ночь делать вытяжение и реклинацию.
При наличии перелома?

Томограф, вот ответ на ваш вопрос.
А пока вы делаете все правильно. На ЛФК предупредите, что заболело. Для уроков (когда сидя), попробуйте грудной корсет, всё остальное время-лежа. Место боли обработайте мазями с противоспалительным эффектом.
Всё будет хорошо.
 

Helen

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Появление боли всегда является тревожным симптомом, и я согласна, что Вам следует побыстрее провести МРТ, не через полгода, как Вам говорили ранее, а уже теперь - к тому есть все показания.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Спасибо огромное за ответы и Доктору Ступину, и Helen!
Ваши рекомендации и советы очень мне помогают.
МРТ - в ближайших планах.
Читала, что детям очень тяжело делать томографию, так как они не могут пролежать без движения положенного времени и все равно будет ничего не видно. Ваше мнение?
 
Сверху