Компрессионный перелом позвоночника

Ell

Активный пользователь
компрессионный перелом позвоночника

-патологической интенсивности сигнала в позвонках не выявлено.
-тело TH6 с отчетливой вогнутой и эрозивно измененной краниальной замыкающей пластинкой.
-Спинной мозг правильной конфигурации, не изменен.
-МР-признаков нарушения ликвородинамики не отмечено.

Я бы заострила внимание на эрозивных изменениях.
Остальное Вы и так делаете :D

Ждём специалистов.
 
компрессионный перелом позвоночника

Обследование не показало достоверных признаков травматического повреждения. Но учитывая наличие нескольких косвенных признаков, и мнение врачей проводивших первичный осмотр (в направлении написано-компрессионный перелом), исключить перелом невозможно.
Исходя из этого можно предположить 1-2 степень перелома.

По тяжести структурных повреждений компрессионные переломы деляться. (по Г.П. Ступакову и др.)
• 1 степень - макроскопические повреждения отсутствуют или наблюдается трещина замыкательной пластинки без распространения вглубь тела позвонка;
• 2 степень - трещины замыкательной пластинки распространения вглубь тела позвонка с внедрением студенистого ядра;
• 3 степень - перелом тела позвонка со снижением его высоты и образованием плотно прилегающих друг к другу фрагментов;
• 4 степень - перелом с образованием подвижных фрагментов;
• 5 степень - тотальное разрушение тела позвонка с размозжением костной ткани.

У ребёнка если и есть перелом, то 1 степени.

Это значит, что всё, что вы делали - правильно и надо продолжать назначенное вам лечение. Польза будет в любом случае.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Спасибо за ответ, Доктор.
Вопросов много.
1. Почему написали, что такие деформации могли возникнуть вследствии острого компр. перелома? Что такое тогда не острый? Нулевой степени?
Как мы его могли не заметить?
2. Если не перелом. Какие-такие патологии могут привести к такой клинической картине?
3. Что такое "отчетлиая вогнутая и эрозивно измененная краниальная замыкающая пластинка"? Пугает слово "эрозивная".
4. Нам сказали, что если не укреплять мышечный корсет, учитывая, что ребенок растет, все это может иметь очень серьезные последствия. Какие?

Добавлено через 10 минут
И ведь высота позвонков снижена, а это уже 3-я степень по приведенной Вами классификации. Простите меня, за излишнюю эмоциональность, но я в панике. У нас в семье никто ничем не болеет.
А она - долгожданная умница-красавица.
 
компрессионный перелом позвоночника

Спасибо за ответ, Доктор.
1. Почему написали, что такие деформации могли возникнуть вследствии острого компр. перелома? Что такое тогда не острый? Нулевой степени?
Как мы его могли не заметить?
2. Если не перелом. Какие-такие патологии могут привести к такой клинической картине?
3. Что такое "отчетлиая вогнутая и эрозивно измененная краниальная замыкающая пластинка"? Пугает слово "эрозивная".
4. Нам сказали, что если не укреплять мышечный корсет, учитывая, что ребенок растет, все это может иметь очень серьезные последствия. Какие?
И ведь высота позвонков снижена, а это уже 3-я степень по приведенной Вами классификации.

1. Переломы все острые. Это не имеет отношения к степени, а имеет отношение с возникновению травмы. Ваш перелом, если и был, то острый (травма а не остеопороз)
2. Вариант с болезнью Шоэрман-Мау, давайте пока оставим. Не надо метаться. Сказали перелом, значит перелом. Всё равно ведение пациента - одинаковое.
3. Это значит, что в том месте было сильное воздействие и часть поверхности тела позвонка незначительно повреждена.
4. Сказали правильно. В этом месте быстро развивается остеохондроз и отсюда всё, что вы про него знаете.

Степень 2, настаиваю, т.к . за основу надо брать не высоту, а повреждение замыкательных пластинок (та поверхность тела позвонка которая незначительно повреждена).
Всё будет хорошо. Много проблем в организации лечебного процесса не будет. Вы уже много сделали. Ведение дальше врачи расскажут. При Болезни Шоэрман- Мау, ведение практически такое же.
 

Нюра

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Спасибо Доктор!
Простите, не ответила сразу - была на даче.
Будем жить дальше и наращивать мышечный корсет :D
Спасибо Вам большое, вы мне очень помогли aiwan
Вы настоящий Врач (именно так, с большой буквы) aiwan
 

Night

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте всем. Нюра, простите что влезла в вашу тему, но моя проблема очень похожа.
Сыну 23 июля исполнится 8 лет. 18 мая он упал с турника, когда был в школе на продленке. Еще 10 дней ходил на уроки, ездили на машине в гости за 300 км в один конец и т.д. Потом нам порекомендовали показать его врачу. 28 мая сделали снимок и сразу положили. Диагноз: компрессионный неосложненный перелом D5,D7, 1-2 степени. Сказали, что еслиб не эти 10 дней все бы возможно обошлось и 1 степеньюfurious .
Отлежали в стационаре 4 недели: гамак, ЛФК, магнит, электрофорез, массаж ног.
А теперь мы никак не можем понять, что нам все таки делать... Выслушали мнения 3-х врачей, абсолютно разное umnik.. Кого действительно слушать, не представляю!!
Вот варианты наших рекомендаций:
1. Ограниченная ходьба 1-2 недели. Другой сказал, что не более 1 часа в день в течении месяца..
2. Ходьба по лестнице. Двое сказали - без ограничений, один не рекомендовал ходить по лестнице вниз nea.. Для нас это актуально, потому как на летние месяцы мы отправляем его к бабушке, а у них 2-х этажный коттедж..
3. Сидеть сказали все через 2 месяца. Причем только один сказал прийти к нему для осмотра и на снимок..
4. Самая наша большая проблема.. Сын идет во 2 класс. Один врач сказал, что с октября он уже скорее всего сможет посещать основные уроки в школе. Второй сказал что 1 четверть он должен обучаться на дому. А третий - минимум полугодие... Как быть? Сидеть с ним вообще не кому, один он категорически не остается.. Хоть увольняйся:cray: ..
Какое время нам все таки необходимо обучаться дома?
Очень надеюсь на ваши ответы, особенно хотелось бы услышать советы доктора Ступина aiwan. Заранее благодарю всех откликнувшихся!!
 
компрессионный перелом позвоночника

Схема ведения больных с не осложнённым компрессионным переломом позвонков.
НИДОИ им. Г.И. Турнера, ЛФК по В.В. Гориневской и Е.Ф. Древинг.
Модификация Е.С. Кузьминовой, С.А. Егоровой, д.м.н., проф. В.П. Пожарского. (В авторский текст мною внесена иная этапность, для улучшения восприятия)

Все лечение делится на три периода: стационарный, санаторный и амбулаторный. Учитывая отсутствие специализированных санаториев, часть санаторного периода проводится в стационар, часть переносится на амбулаторный период.
Стационарный период. Первый этап (1-30 день) – обследование ребенка специалистами, укладка на щите с опущенным ножным концом, функциональное вытяжение, валик 4 см. со 2-5 дня переворот на живот, подушка под грудь и 1 раз в день массаж конечностей, ЛФК, дыхательная гимнастика. С 6 дня ЛФК оп Древинг-Гориневской первого периода 3 раза в день, УВЧ на место перелома, массаж мышц туловища. С 14 дня ЛФК второго периода 3 раза в день, массаж, местно УФО полями на область перелома. После 20 дня начинаем ЛФК третьего периода 4 раза в день, снятие с вытяжения, массаж, постановка в коленно-локтевое.
Амбулаторный период. Второй этап (31-60день) – ЛФК третьего периода с подготовкой стоп к ходьбе, массаж нижних конечностей, озокеритовые (парафиновые) аппликации на спину на валике и электрофорез с Са и Р, постановка на колени, укладка на валике постоянно. Четвертый этап (61-120 день) – ЛФК четвертого периода 1 раз в день, разрешается дозированная ходьба, до полного восстановления переката стоп, далее ходьба по лестнице, обучение должно проводиться лежа, сон на валике. К 90 дню ходьба до двух часов одномоментно. При переломе трех и более позвонков – реклинирующий корсет. Пятый этап (120-180 дней). Со 120 дня разрешается дозировано сидеть, прибавляя ежедневно по 5 минут. Перед посадкой рентгенконтроль позвоночника, сажать разрешается только при отсутствии отрицательной динамики. ЛФК два раза в день, сон на валике, обучение лежа. При травме поясничных позвонков все сроки ограничения двигательного режима удваиваются: ходьба через 4 месяца, сидеть через 8 месяцев.
Амбулаторный период. Шестой этап 6-12 месяц – ЛФК четвертого периода два раза в день, сон на валике, максимальная разгрузка позвоночника, школу посещать 4-5 уроков с отдыхом на перемене в коленно-локтевом положении, освобождение от уроков физкультуры, повторный курс массажа, разрешается плавание. После первого года проводится ежедневно ЛФК, исключается спорт, сон на щите, дневной отдых, курсом 10 дней массаж, электрофорез с Са, индуктотермия, магнитотерапия. Диспансерное наблюдение проводится до двух лет.
 

Night

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Спасибо большое за столь быстрый ответ!
Значит нам все же прийдется учиться дома минимум до декабря.. Чтож будем искать выход, что нибудь придумаем umnik . ЛФК мы делаем, физио будет чуть позже, бассейн с началом сезона, а вот про сон на валике нам вообще никто ничего не говорил nea . Буду узнавать!
Спасибо еще раз!
 

АленаК

Новичок
компрессионный перелом позвоночника

Мой сын (ему почти 7 лет) 30.06.07 упал с горки, с высоты 1.5-2 метра, рентген сделали примерно через час. В тот же день положили в больницу с диагнозом неосложненный компрессионный перелом 8 грудного позвонка (кажется первой степени). Болевые ощущения (слабые) были первые 2-3 дня, потом он ни на что не жаловался. Лежим на наклонной кровати в лямках. Сказали можно лежать только на спине или на животе. В лямки я его засовываю с боем, крутится как червяк (или как уж на сковородке), ночью норовит лечь на бок калачиком (я его постоянно переворачиваю). Сказали, вставать вообще нельзя. Отлежали уже две недели в постоянной борьбе с подвижностью ребенка. Что-то подобное уже обсуждалось в этой теме и у меня возник вопрос, действительно ли нужно удерживать ребенка в лежачем положении в лямках только на спине и на животе? Нужно ли ограничивать его движения? Нужно ли его переворачивать ночью, если он спит на боку, свернувшись калачиком?
Врачи говорят, что так лежать надо 3 недели, потом оденут гипсовый корсет на 2-3 меяца. Нужно ли делать промежуточный рентген? И еще говорят, что эти несколько месяцев нельзя сидеть, а нам "первый раз в первый класс". Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо.
 
компрессионный перелом позвоночника

Прежде всего придется прислушаться к врачам и их советам.
Чуть выше приведён обычный курс лечения неосложнённого компресионного перелома позвоночника. Всё, что вам советуют, укладывается в этот курс лечения.
Да, придется побороться с ребёнком, но это в его пользу!
 
Уважаемый доктор! Я работаю учительницей во втором классе, ко мне в класс очень хочет отправить своего сына одна неразумная мамочка, её ребенок в прошлом месяце получил компрессионный перелом позвоночника, ребенок в корсете, а мать без справки от врача сама принимает решение, что он будет посещать уроки. Я опасаюсь брать на себя ответственность за его безопасность - ведь его могут толкнуть на перемене. Завуч меня заставляет брать ребенка в класс. Какие документы мне помогут отстоять свое мнение, ведь я права?
 
Невозможно ответить права Вы или нет.
Надо знать и какой перелом и какой корсет

С другой стороны у вас есть возможность научить детей не только уму и разуму, но и человечности.
Определить дежурство среди одноклассников, кто контролирует ситуацию, кто "охраняет" Друга.
Определить, кто относит и приносит портфель и прочее.
Мне, как врачу, эти качества детей кажутся более важными, чем знания таблицы умножения.

В Тбилисси, нам удалось ввести своеобразную "моду" на ношение корсетов при сколиозе.
Это удалось потому как учительница ребенка, которому мы подобрали корсет, позвонила нам и получив от нас консультацию, взяла у нас на время корсет и несколько дней ходила на уроки в нем, вместе с ребенком, при этом объясняя зачем и почему.
Сейчас в этой школе дети надевают корсеты поверх одежды на время урока и снимают на перемену, и делают гимнастику через 20 минут, и столы им родители подняли под рост.
И все, только потому, что Учитель проявила заботу.
Вам не безралично, это важно.
Узнайте у родителей о степени перелома и о снимках, договоритесь и при их согласии покажите их нам. Такие действия родителей (оправить ребенка в школу) имеют под собой основу и если вы проявите непонимание, то и ребенку будет плохо и уважение родителей можно потерять.
И наоборот, приобрести уважение у всех родителей. Ведь
никто из детей не застрахован от подобного.

Так используйте момент.aiwan
 

Зульфия

Новичок
У меня компрессионный перелом позвоночника 1 степени. Какие ограничения бывают при этом переломе. Мне дали третью группу инвалидности. Сказали что мне можно работать. А как я могу работать если у меня в позвоночнике стоит металлоконструкция.
 
Сверху