Триггерные точки

Александр_100

Активный пользователь
@44Евгений44, Хорошие статейки. Спасибо!
Вот из одной статьи вырезка. Как лечить МФС.
Кто бы вот такое лечение провел по вот этим пунктам?
А то в больницу приходишь, там и 1/4 части этого списка не предложат.
А главное в списке нет мануальной терапии. Грамотный подход. А у нас за частую начинают сразу позвонки править и блоки снимать.

1. Создание покоя пораженной мышце + влажное го- рячее обертывание. 2. Использование НПВП (Кеторол в дозе 60 мг/сут внутримышечно или 20–30 мг/сут перорально в течение 3–5 дней, затем Найз – 100 мг 2 раза в сутки на про- тяжении 7–10 дней). 3. Применение миорелаксантов. 4. Проведение локальной терапии: • инъекции анестетиков в область ТТ (+ пас- сивное растяжение мышцы и/или распыление хлада- гента над ТТ и зоной отраженной боли); • аппликации гелей и мазей (НПВП – Найз гель, диметилсульфоксид, анестетики). 5. Ишемическая компрессия ТТ (сдавление кон- чиками пальцев в течение 1 мин с постепенным уве- личением силы давления до инактивации ТТ). 6. Иглорефлексотерапия, чрескожная нейрости- муляция. 7. Постизометрическая релаксация – расслабле- ние мышц после их волевого напряжения. 8. Выполнение упражнений на растяжение мышц, использование мягких миорелаксических техник, проведение расслабляющего массажа. 9. Лечение основного заболевания (при вторич- ном МФБС).
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
А то в больницу приходишь, там и 1/4 части этого списка не предложат.
О чем говорить то, если я приду в свою больницу и скажу что мышцы болят то надо мной смеяться будут целый день... А если еще триггеры слово скажу так это вообще неделю будет смех стоять...
О чем говорить если на пятку вставать не могу (поднимается только палец большой), а мне говорят не тупите больной, бывает и хуже у людей вообще стопа висит, так что считайте здоровы...
 

Дюша

Новичок
@vzdribadyk, доброй ночи. Скажите пожалуйста а у кого вы лечили тт в Кисловодске? Я просто из Краснодара. Никого нет кто бы лечил тт.
 

Виталий

Активный пользователь
О чем говорить то, если я приду в свою больницу и скажу что мышцы болят то надо мной смеяться будут целый день... А если еще триггеры слово скажу так это вообще неделю будет смех стоять...
О чем говорить если на пятку вставать не могу (поднимается только палец большой), а мне говорят не тупите больной, бывает и хуже у людей вообще стопа висит, так что считайте здоровы...
Вот на пятку встать не можете , а мышцы сбоку на голени они в каком состоянии по сравнению с другой ногой?
 

vzdribadyk

Активный пользователь

vzdribadyk

Активный пользователь
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые Доктора, очень интересно Ваше не предвзятое мнение, по этому способу лечения МФС
По способу лечения ничего конкретного и особенного не написано.. Кроме того, на мой взгляд, существует три различных синдрома, которые обычно возникают у людей с разной конституцией, отличаются морфологией, клиникой и как результат, лечением... Фибромиалгия, мышечно-тонический синдром, миофасциальный синдром.. справедливости ради, нужно сказать, что иногда встречаются и пограничные формы..
P.S. Здесь сказано, что Фибромиалгия это дальнейшее развитие и осложнение миофасциального синдрома, не согласен... они "путаются в показаниях"..:aga: Опять же, на мой скромный, индивидуальный взгляд.:shy:
 

Денис Кот

Новичок
Я не претендую на "всезнайка" . Но как показал опыт лечения мфс . Первое это мануальный терапевт . Который убирает функциональные блоки , поставит суставы на место . Сделает пир массаж . За 5 - 10 сеансов уходят тяжи в около позвоночных мышцах . Дальше это уже работа массажиста. Массаж, ишемия ТТ ,Пир. ЛФК , упражнения из йоги . Массажный ролик для миофасциального релиза . Теперь что не помогает . Иголки , блокады в ТТ точки . Боль убирут а мышцы останутся в прежнем состояние , разные физио . Кроме УВТ . Ну как то так .
 

Денис Кот

Новичок
@Денис Кот, читайте книгу Джанет Тревел.
Все понял . Хочеться вас послать сразу далеко и надолго . Литература 70 x годов . Безусловно полезного там много , но это не панацея . И как показала практика лечения по Джанет . Успех переменный . А вот мануальные техники с правкой суставов больше всего себя зарекомендовали в сочетании с пир и глубоким массажем . У меня 3 грыжи и куча проблем серьёзней . Я плохо начал чувствовать себя год назад (ходить не мог ) и парень с одной грыжей уехал к Лукьянову . Парень лечился у него год и пришел к тем результатам , которые мы достигли с мануальным терапевтом за пару месяцев . И человек который меня лечил изучал все эти вопросы и все это знает . Только мыслит он глобальней чем просто протыкать точку , массировать точку . Он востанавливает механику движений, тяжи сами уходят . А проработка ТТ остаётся для закрепления результата ну никак не для основного лечения . И прием у него стоит далеко не 5 к деревянных) так что я поверю человеку который меня вернул в спорт , чем людям которые до бесконечности тыкают в эти точки ожидая когда само все пройдет . Пусть меня поправят местные доктора . Но с вами я больше не хочу вести диалог так как считаю вас не компитенным в вопросах лечения .
 

Evenelf

Активный пользователь
Вставлю я свои 5 копеек и попробую пояснить.
мануальный терапевт . Который убирает функциональные блоки , поставит суставы на место
Вот отсюда ноги растут по моему мнению и если грубо говоря то кости это "орудие" или "приспособление" в руках мышц для выполнения своих функций - движения. Если отбросить мышцы и взять изолировано кости и сустав в частности то по какой причине он будет не на своём месте? Он болтаться вообще будет. А вот влияют на его положение в пространстве непосредственно мышцы. И что самое важное если больные мышцы то они будут перегружать сустав (в итоге артроз) и стягивать его с физиологичеки нормальных положений (сколиозы и ротации и т.п.).
Функциональный блок это весьма спорная тема для обсуждения ввиду различных взглядов на него - кто то говорит что мфс не существует а есть раздражение корешка, кто то признаёт МФС но не признаёт его но когда речь идёт о блоках то там уже не мфс а защитный блок (или функциональный если ещё нет грыжы). Кажется мышцы и там и там а стандарты то двойные. И как следствие устранение функционального блока с точки зрения лечения МФС понятие весьма странное. В частности манипуляции мануального терапевта по поставке сустава на место непременно связаны с перерастяжением мышц, что как вам полагаю известно является одним из способов устранения ТТ. На мой взгляд вот и вся математика. В данном случае я имею ввиду самые распространённые состояния, но ведь есть ещё и к примеру фибромиалгия и т.п. что тоже встречается, но благо это бывает значительно реже.
Иголки , блокады в ТТ точки . Боль убирут а мышцы останутся в прежнем состояние , разные физио . Кроме УВТ .
Тоже несколько размазано, хотя и не так критично для тех кто не хочет погружаться в процесс. Априори если попасть иглой при блокаде в ТТ произойдёт её устранение, это то же самое иссечение НО вот как точно попасть это остаётся вопросом. То что убирает боль либо воздействует на причину боли - а это считай лечение (инактивация) либо воздействуют на восприятие боли - а это симптоматическая терапия. С учётом того какими препаратами делают блокады то очевидно что крайне длительного обезболивания не происходит. Но даже и в этом случае при длительном болевом синдроме происходят изменения в спинном мозге по причине которых боль продолжает ощущаться определённое даже после устранения её источника. Ну очень много но и непонятно как это всё можно в сообщении описать.
Я в первое время после знакомства с теорией ТТ занимал твёрдую позицию что все точки должны быть устранены, но с течением времени и практикой пришло осознание того насколько всё это сложно и поэтому в данный момент я всё же на первый план выделяю инактивацию а только после устранение.
П.С. кто взялся за ТТ не забывайте про широчайшую мышцу.

Пока писал появилось сообщение от автора. Вот вопрос ему:
О какой литературе 70х вы говорите?
О каких правках суставов вообще вы говорите?????? Хоть понимаете о чём говорите??
Восстанавливает механику и тяжи сами уходят?? Это как?? Когда вы ходить не могли он вам сказал делай больше шаг и сами ягодичные растянули???? Вас кинезиолог попросил это написать???

Не удивлюсь если в будущем начнут раскручивать тему механики болта и гайки в трёх проекциях. Нет, отлично понимаю что есть разные состояния и факторы и это на самом деле крайне сложные состояния и так же редкие, но тут же при прочих равных условиях говорить о пользе правки суставов это простите. на мой взгляд это как ... как о пользе гомосексуализма говорить, типа для простаты полезно и в современном демократическом обществе это нормально. Фу фу фу. Если не по нормам, откорректируйте пожалуйста Светлана.
 

Миша234

Активный пользователь

Evenelf

Активный пользователь
Что за методика?
Ишемическая компрессия или она же миопрессура. Действие направлено на устранение триггера (простыми словами это" раздавить" триггер или "выдавить застоявшуюся кровь" (как то был тут на форуме один тайский умелец из Казахстана, так он ветер таким способом из мышц выгонял)))), на данный момент при физической возможности это самый доступный и действенный метод, но при определённых техниках может быть обострение боли, впрочем как и при массаже или увт). Один из докторов в СНГ между прочим свой (однофамильный) массажёр для прессуры содрал с трудов западных специалистов и запантетовал его на просторах СНГ. Вот как бывает.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А как правильно силу давления определить, чтобы не навредить?
 

Денис Кот

Новичок
Слышь товарищ я не мануальный терапевт , я не врач . Всей терминалогией не владею . Но я имел конкретную серьезную проблему , которая не то что на спорте сказывалась но и на простой жизни . Убрали блоки , сделали пир , закрепили массажем плюс время . Все . Чувствую себя отлично 3 раунда по пять минут отрабатываю . Кинизеология это шарлатанство. А по поводу восстановления физиологии это выравнили таз , ноги одинаковой длины стали, убрали кифоз и т.д . Даже в месте перелома ребер ощущения лучше. Вправить суставы в моем понимании это поставить позвонки на места, в свою естественную среду . Как я понимаю замыкание происходит как раз в суставах . Ещё раз повторю вот я 3 грыжи шея , грудной , поясница . Перекос таза , правая нога длиннее левой , не работает грудная мышца , слабость в бедрах и ягодицах . Куча тяжей , куча этих триггерных точек . Стреляющих во все стороны . И выше уаказал лечения . Что мне лично помогло . С момента когда я по ступенькам подняться не мог , до момента когда я легко вбрасываю ногу на уровень головы прошел год . Все . Просто вокруг этих триггерных точек какая то аура всеисцеления стоит
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Вправить суставы в моем понимании это поставить позвонки на места, в свою естественную среду .
Я это понимал так. В позвоночнике есть какие-то суставы. И их подвижность ограничивают спазмы мышц. Возникают функциональные блоки. Так надо массажем и упражнениями на растяжку снять эти спазмы. При этом триггерные точки могу присутствовать, а могут и нет. Всё к ним сводить было бы неправильно. Но я тут не особо знаток и не претендую на истину в последней инстанции.
 
Сверху