Триггерные точки

AlexD

Новичок
А как вообще определить есть ли тригеры в повздошно поясничной мышце?Пытался достать не вышло.
 

Evenelf

Активный пользователь
как вообще определить есть ли тригеры в повздошно поясничной мышце?
Характерная боль (можно посмотреть атласы), ограничение амплитуды движения, боль при растягивании.
Скажите а вот мышца если она здоровая то волокна должны прощупываться. Например икроножная мышца. У жены прощупываю все волокна на ней... На своих не могу, не ощущаю их, либо какие-то большие уплотнения как сухожилия, перекатываются туда сюда.
Сложный вопрос, и это нужно очно к специалисту. В любом случае волокно очень маленькое чтобы его прощупать. То что прощупывается и перекатывается по определению уже не работающая мышца.
 

AlexD

Новичок
Пошел к неврологу в поликлинику говорю у меня миофасциальный синдром квадратичной мышцы поясницы из за этого появился поясничный сколиоз .В ответ слышу у вас обычный спазм мышц !!!После этого ответа я вышел из кабинета и больше никогда не пойду в поликлинику.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Сложный вопрос, и это нужно очно к специалисту. В любом случае волокно очень маленькое чтобы его прощупать. То что прощупывается и перекатывается по определению уже не работающая мышца
Их нету в нашем городе, специалистов этих... Обращался к двум, оперированных не берут тем более дважды оперированных. Один вообще сказал что никто из уважающие себя срецов не возьмется за меня... Вот и ходи потом ищи... Ходил на массаж к двум, они не знают анатомию элементарно, просто массажируют все что нащупают (опять таки их хвалили другие) и с оперированными они работают впервые...
 

Жена_Миши

Новичок
Привет всем. Много лет мучаюсь болями в пояснице. Вот на этот раз сильно скрючило. Ни сидеть ни лежать. До этого были случаи что ходить было трудно но не до такой степени. На мрт15 года протрузии и грыжи поясничного от 0,42 до 0,54 мм. На днях узнала про триггеры , поняла что делал невролог со мной на приеме, частично разминал триггеры. Но как выяснилось недостаточно. Очень хочу попасть к Андрею Иосифовичу на прием. Сама с МО. Подскажите кто пробовал на теннисных мячах?) Думаю чтобы в дальнейшем себя поддерживать наверное это актуально?
А еще подскажите здесь упоминают книгу Клэр Дэвис, она последователь тревелл и симонс?
Спасибо за ответы. Я всегда рада общению.
 

Жена_Миши

Новичок
@Larisa74, Я так понимаю в книге у Дэвис описано как достать? А еще в районе крестца у меня " шарик катается" диаметр 1, 1,5 см, невролог у которого сейчас сказал что это липома... как он это определил - вопрос. На мрт крестцового отдела без паталогий и шарик не описали никак.

А что скажете по поводу такого крючка? Он как раз для глубоких мышц

246538.750.jpg
 

~Наталья~

Активный пользователь
А может быть, что на МРТ и не видно липому. Я не берусь утверждать. Но может быть, липому видно на УЗИ. Я такой штукой не пользовалась.
Я триггеры только на ягодицах разминала с помощью мячика теннисного, стоя у стены, катая попой мячик по стене. С обоями) Так как по другой не будет кататься, мячик упадёт )
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
На мрт15 года протрузии и грыжи поясничного от 0,42 до 0,54 мм.
Это ерунда.
А еще подскажите здесь упоминают книгу Клэр Дэвис, она последователь тревелл и симонс?
Да. Но там популярнее написано и используется в основном массажная техника, которая более доступна для самостоятельного лечения.
 

Жена_Миши

Новичок
@Игорь_ЕД, ага, знаю что ерунда. На самом деле в описании написано 5,4 мм. Мой невролог посмотрел снимки и сказал ну и опечатка... надо читать как 0,54 мм):) хотя посути вроде нет очепятки да?)

@Larisa74, ну а эффект то настал? От катания мяча? Или только обои испорченные ( шучу):D
 

Александр_100

Активный пользователь
@Жена_Миши, я пробовал с мячом и пробую иногда до сих пор. Но мяч фигня по сравнению с аппаратом УВТ. Но УВТ тоже не панацея. Триггеры уберете, а проблема может и не уйти. Как например в моем случаи. Я уже чем только эту спину не массировал. 6-ти лет уже массирую. УВТ вот недавно открыл. Но вся рано болячка на месте.
Я бы лучше вам йогу посоветовал. От растяжек больше толку, чем от мячика Правда эффект не сразу, а через пару лет начнется. Ну все зависит, от тела.
 

~Наталья~

Активный пользователь
ну а эффект то настал? От катания мяча?
От растяжек больше толку, чем от мячика Правда эффект не сразу, а через пару лет начнется.
Поддержу Александра. От растяжек точно больше толку, гораздо, чем от мяча.
И точно, что не сразу, а через пару лет. Все верно.
 

Жена_Миши

Новичок
@Игорь_ЕД, это я скорее себе вопрос задала)) А у кого как в описании мрт написано?

@Александр_100, спасибо, про йогу давно думала, пробовала пару раз, но тяжко. Занимаюсь почти всегда дома, интервалы, и тд. Помню был период подсела на каланетику, можете смеяться и говорить что фигня в сравнении с йогой, но спина в те периода не беспокоила очень по долгу. И потом в йоге все же важно медитации они 50%успеха, а вот по ним мало кто специализируется. Да и наука не простая для русского человека чакры и тп :victory::faq:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Помню был период подсела на каланетику, можете смеяться и говорить что фигня в сравнении с йогой, но спина в те периода не беспокоила очень по долгу. И потом в йоге все же важно медитации они 50%успеха, а вот по ним мало кто специализируется
Йога тоже уже прошлый век..:D Нонче цигун форевер! :super::victory:
 

Александр_100

Активный пользователь
@Жена_Миши, Да в йоге мне кажется скорее важно научиться делать гимнастику в такт с дыханием. Тогда это будит приносить большей результат, чем просто гимнастика. Но с начало все равно надо освоить механизм упражнений. Медитация - это уже потом когда упражнения с дыханием освоишь.
И еще для занятия йогой не надо сразу бежать в клуб, зал для групповых занятий. Если есть проблемы, то групповые занятия могут принести только еще больше обострение. Здесь нужно либо инструктора искать хорошего и индивидуально, либо самому. Важно, когда ты делаешь эти упражнения, нужно научиться чувствовать свое тело. В группе этого не достичь мне кажется. Этого можно достичь только наедине, чтобы никто не мешал. Но для того, чтобы освоить правильную геометрию конечно желательно инструктора.
@AIR, Цигун - тоже хорошая штука. Но до него надо наверное дорости.
 
  • Like
Реакции: AIR

Жена_Миши

Новичок
@AIR, цигун лет 6 назад у меня чета совсем не пошел:):shy:, наверное все же надо очно с кем то заниматься:D

@Александр_100, да 100% инструктор +индивидуальные занятия. Но медитация всеже первична :D хотя наверное это похоже на извечный спор : что было раньше яйцо или курица :aga:
 

~Наталья~

Активный пользователь
медитация всеже первична
Я йогой занимаюсь без медитации и без акцентирования на дыхание. Скажу честно - медитации меня раздражают )
Цигун хотелось бы освоить, без наставника по цигуну мне не сдвинуться в этом направлении.
Сочетаю растяжки + асаны из йоги, особенно классная - Приветствие Солнцу - вообще крутая вещь!
Свои наработки идут, когда выполняешь какую-то асану продолжительное время. Ведь начинают чувствоваться и другие мышцы , как будто их не было ранее, до йоги )
Упражнения лечебной физкультуры.
Всё это в комплексе. Всего минут 35-40. Лучше после горячего душа.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Довольно-таки годное видео по триггерным точкам

 
Сверху