Триггерные точки

Тема в разделе "Мануальная терапия", создана пользователем vzdribadyk, 18 окт 2012.

1. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    198
    Здравствуйте уважаемые мануальные терапевты, этого замечательного форума, скажите мне пожалуйста какой самый действованный способ лечения этих триггерных точек, важно мнение каждого мануального терапевта, вообще реально ли их вылечить? В моем грудном отеле позвоночника их образовалось не мало, некоторые стали твердые как камень перекатываясь под ладонью, некоторые мышцы хрустят, а начиная от конца шейного С7, где то до низа лопаток, я пальцацией выявля веревкообразное уплотнение мышечных волокон, в виде “тугой упругой тонкой связки”. Все это скорей всего образовалось из-за длительных статических нагрузок в "качалке". Уже пошел 3 год я мучаюсь со всем этим. Буду каждому признательен за совет...

18 окт 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.297
    Только руками!

18 окт 2012
  3. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    198
    Я так понимаю надавливанием и растяжением этих мышц?

22 окт 2012
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.413
    Руками. Массаж. Мануальная терапия. Иголки, наложением электродов. Деланием ультразвука и проч.

22 окт 2012
  5. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    198
    Современные методы лечения миофасциальных синдромов. Из общих методов воздействия чаще всего рекомендуются миорелаксанты, антидепрессанты, снотворные средства, бензодиазепины, а также массаж и ЛФК [73,72].
    Однако наибольшей популярностью по-прежнему пользуется пункционная терапия ТТ. Есть основания полагать, что результаты инъекционного лечения миофасциальных болевых синдромов зависят не от состава анестетической смеси, а только от воздействия самой иглы, которая вводится в ТТ [37,100].
    Основываясь на принципах выравнивания осмотического давления между ТТ и окружающими её тканями, К.Б. Петров разработал ряд оригинальных методик. Для воздействия на ТТ и АТ предложена акупунктурная игла, выполненная в виде полого трубчатого стержня, открывающимся книзу каналом. Стенки иглы по всей длине имеют боковые дренажные отверстия. Такая игла способствует более эффективной нормализации
    осмотического давления в данных биологически активных структурах за счет перетока тканевой жидкости по дренажным отверстиям и центральному каналу в их подоболочечное
    пространство, имеющее более низкое давление [60,58]. Метод пневмодеструкции отличается тем, что инактивация ТТ осуществляется введением с помощью шприца в болезненные точки 4 - 10 мл газа, например кислорода. Повышение внутритканевого давления контролируют по плавно отклоняющейся стрелке манометра, присоединенного к шприцу.
    Критерием прекращения дальнейшего введения газа и окончания лечебной процедуры является прекращение отклонения стрелки манометра и начало ее движения к нулевой
    отметке [61, 64, 59]. Осмотерапия ТТ представляет собой инъекционное введение в область болезненного миофасциального уплотнения в качестве средства, нормализующего осмотическое давление 2 – 3 мл 50% раствора реополиглюкина [54,55]. Кратковременное сильное раздражение ТТ с помощью различных растворов поваренной соли также приводит к снятию миофасциальной боли на
    длительное время по типу гиперстимуляционной анальгезии (Frost F. et al., 1980; Евтушенко С.К., Глизуница А.А., 1990) [цит. по 1]. В случае необходимости устранения воспалительных явлений применяют инъекции кортикостероидов, однако, следует учитывать, что стероиды пролонгированного действия оказывают выраженное токсическое
    влияние на мышечные и нервные волокна (Gottlieb N., Riskin W., 1980) [цит.по1]. Предложены методики дерецепции ТТ токсином ботулизма [73,72], однако их
    применение ограничено дороговизной препарата. В последнее время при миофасциальных болевых синдромах стали использовать миофасциотомию (надрезы размером 2-3 мм) в зоне ЛГМ [76, 31, 1] При этом производится пунктирование ТТ глазным скальпелем или специальной иглой диаметром 1 мм с мандреном. В мануальной терапии с успехом применяется методика влияния на ЛГМ с помощью постизометрической
    релаксации [37,26,27]. Среди физиотерапевтических методов лечения миофасциальных болевых синдромов перспективны методики лазеро- и фототерапии и вакуумтерапии.
    Сущность пунктурной лазеротерапии состоит в обеспечении непосредственного контакта
    излучения с очагом поражения путем введения инъекционной иглы с расположенным в ее канале световодом в глубину ЛГМ. В качестве источника поляризованного света
    применяется гелий-неоновый лазер мощностью 2-12 мВт в течение 3-5 мин ежедневно,
    курс составляет 4-8 процедур [47, 78].
    Фототерапия представляет собой воздействие ярким белым светом (10 сеансов по
    30 мин в утренние часы). Данная методика снижает выраженность не только болевых феноменов, но также депрессии, и расстройств сна [73,72].
    Описана методика пунктурной вакуумстимуляции. Ее сущность состоит в следующем: в зону ЛГМ вводят несколько инъекционных игл с мандренами, после извлечения мандренов к
    иглам подсоединяют электроотсасыватель и создают разрежение от 0,6 до 0,9 кгс/см2

Больше всего настораживает пунктирование
    ТТ глазным скальпелем
    или
    специальной иглой

23 окт 2012
  6. ylianovich Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    232
    Прежде чем заниматься лечением ТТ- надо определится с механизмом их образования, а это не всегда удается сделать, да и окончательного понимания в их образовании и активации нет. Теорий много, исследований глубоких не так много ( Д.Треве и Д.Симонс). Методов лечения множество- авторских, традиционных, мануальных, ФТ, и.т.д., в зависимости от специальности доктора- и применяемые методы лечения и их обоснование.

23 окт 2012
  7. ylianovich Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    232
    Древнейший метод, на мой взгляд, для современных условий немного:) варварский, хотя для некоторой категории пациентов необходимый...

23 окт 2012
  8. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    198
    Доктор я знаю вы используете УВТ как идет динамика инактивизации Т.Т. этим методом?

23 окт 2012
  9. ylianovich Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    232
    Да уже как то писал, использую ЭУВТ для инактивации триггерных точек и зон. Как всегда , сперва возникло ощущение о превосходстве над другими способами, хотя довольно болезненная процедура. Но пациенты, перенеся страдания и получив явное , практически сразу после процедуры облегчение, с восстановлением подвижности и уменьшением болей- были критерием эффективности. Проходило время, накапливались случаи малой эффективности а иногда и не эффективности воздействия и обострения, да их мало но они есть. Основной вывод - пока не уберешь причину (а их много.., . в моем случае- различные функциональные блокада ) эффект хоть и выраженный но не всегда стойкий. Если ТТ, связанны с эндокринной патологией, биохимическими изменениями, и др. (для меня не всегда понятными вещами)- то эффект кратковременный, а иногда и вовсе отсутствует. Да и еще- чем более старый триггер, многолетний, с четким рисунком боли- тем эффективней воздействие, а если "свежий "- несколько недель или месяцев- то хуже поддается ЭУВТ:).

23 окт 2012
  10. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    250
    Триггерные точки успокаиваются сразу, если понимать в какой последовательности и с какой стороны их расслаблять. Они, как правило, имеют пару, иногда и не одну. Очень хорошо устраняются при соблюдении канонов китайской акупунктуры. Для решения задачи успокоения триггера, путей решения задачи множество - есть сложные и тернистые, есть простые. Можно резать, мять, разминать, массировать, пропускать через них ток и т.д. Но прежде, чем пытаться подействовать на триггер, надо собрать информацию обо всех подобных зонах по всей поверхности тела. Только при наличии целостной картины, можно понять, почему возник триггер, например, в области С7, Т1 или в подзатылочной области. Воздействие любым методом, только на одну болезненную точку, бессмысленный труд. Эффект будет временный. Для эффективного воздействия нужно понимать "язык" точек. В организме ничего не бывает просто так.

23 окт 2012
  11. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    683
    как ваши успехи в лечении ТТ? что успели испробовать?
    Добавлено: Oct 10, 2013 6:54 PM
    Скажите,пожалуйста, что вы думаете о КАРБОКСИТЕРАПИИ как способе лечения триггерных точек? Прохожу на данный момент курс ЛМБ, мне в довесок пытаются пропиарить карбокситерапию...

10 окт 2013
  12. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    198
    Честно пока времени нет, спасаюсь бассейном, лфк, вот перееду жить в Москву хочу серьезно заняться этими клещами под кожей! Очень надеюсь на Андрея Иосифовича, ток вот все откладываю переезд...

11 окт 2013
  13. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    683
    у меня что-то резко времени не хватает на бассейн,лфк... еще йогой и пилатесом занималась. надо возобновлять.
    если карбокситерапию испробуете, мне, пожалуйста, напишите, действует или нет:cool:

11 окт 2013
  14. Кацман Новичок

Симпатии:
    1
    Метод ишемической компрессии. Прекрасно справляется с инактивацией ТТ.

28 дек 2013
  15. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    250
    В официальной медицине такого метода не существует, это мода коммерческих центров называть какой - нибудь общеизвестный метод лечения как-нибудь "вычурно", например подкожные иньекции препаратов называют "мезотерапией". Ноу-хау - введение углекислого газа в точку-триггер, называют карбокситерапией. Метод очень популярен в санаториях, в Карловых Варах. Не могу судить - не видел результатов после введения СО2 в точки. По-моему, это временная мера. Попробуйте, расскажите нам о результатах! С уважением!

6 янв 2014
  16. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    683
    Спасибо за ответ! Но денег на сие ноу-хау решила не тратить, уж больно активно мне его пиарили, пробила в гугле, никаких отзывов не нашла по применению карбокситерапии в неврологии, все же это чаще косметологическая процедура.

6 янв 2014
  17. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    250
    Подобных методов очень много, начиная с озонотерапии. Любой метод должен иметь статистические наработки, прежде, чем попасть официально в руки врача, должны быть выработаны руководства к действию, противопоказания и прочее. Я отношусь к подобным методам осторожно. Не думаю, что от введения газа в мышцу или подкожно, все триггерные точки успокоятся навсегда. С уважением!

8 янв 2014
  18. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    683
    Мои триггеры успокоились после гирудотерапии:) Просто волшебно!:super:

8 янв 2014
  19. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    250
    В этот метод я более верю, нежели в различную "газотерапию".

8 янв 2014
  20. Светофор Активный пользователь

Симпатии:
    683
    Пиявки еще и дешевле :shy:Они просто чудесны:aga:Ах, да! Я наконец и ортопед.подушку подходящую подобрала,чувствую себя гораздо лучше.

8 янв 2014

Статьи о спине и позвоночнике