Триггерные точки

Evenelf

Активный пользователь
Просто вокруг этих триггерных точек какая то аура всеисцеления стоит
Я никаких аур не строил если это ко мне и не этично так обращаться к людям на мой взгляд, не подворотня же это. Ну какое же а ля слышь товарищ?? Вам помогло и хорошо, но это не значит что у всех так.
Вы не первый кто агрессивно доказывает что помогает ему то поможет и другим, я противник "правильности" упражнений в тренажёрке, потому как на мой обобщённый взгляд накачка мышц она и в африке накачка мышц, но тут важны детали - больная мышца не способна воспринимать нагрузки так же как и здоровая а так же крайне важен принцип разумности - не расшибить лоб при молении. Я лишь за истину. Поумничаю но есть такая фраза - сократ мне друг но истина дороже.
А как правильно силу давления определить, чтобы не навредить?
С ТТ достаточно важн не растревожить точку при прессуре. На ощупь мышцы должны быть "мягкими и шелковистыми" в то время как ТТ это твёрдые участки в виде тяжей зачастую вызывающие при плавном надавливании боль в том числе электрического характера на отдалённых участках. По силе воздействия всё упирается в терпимость и силу того кто воздействует. К примеру можно использовать схему когда человек терпит боль на 70%, через минуту боль несколько стихает и давление можно усилить. По принципу действия можно стразу точку раздавить но это вряд ли кто то вытерпит, поэтому это занимает время. С другой стороны есть понятие сателлитных точек - т.е. те которые возникли и обострились потому что есть другая активная точка которая "отдаёт" в данную область. Факторов много, это и разные конечность и эргономика и питание и инфекции, проблема в том что при затягивании всё перемешивается и лечить сложнее.
Позвонки смещаются ясное дело когда их что то тянет, так это и очевидно. Возьмите приобретённый сколиоз в пояснице - позвонки те же но стоят криво, так с какого перепуга? было ровно а стало криво. Ну разделывают же люди тушки животных, неужели и правда считают что мы сильно отличаемся?? Ведь даже многие препараты для людей добывают из животных. Что то позвонки тянет со своего места, а тянет что? Мышцы с ТТ как правило укорачиваются и болезненно реагируют на растяжение - наклоны хотя бы не говоря что это один из элементарных тестов.

Навредить это другой вопрос и это как раз таки касается необходимости посещения врача. Как говорит Баринов - нужно исключить красные флажки - выяснить нет ли туберкулёза к примеру и когда ничего не нашли то лечить мышцы но обследоваться изначально нужно
 

Денис Кот

Новичок
@Evenelf. Вы сами задали тон нашего диалога сравнивая лечение мышечных болей с лечением простаты весьма нетрадиционным методом )) я никому ничего не пытаюсь доказать я говорю как было у меня . И меня вы пытаетесь заткнуть "мол у вас было так , а у него нитак' но тем не менее рассказываете свои теории о лечении тт. Врач сам уже решит что нужно конкретному пациенту . Но то что пропагандирует Лукьянов и его подельники . Это просто недопустимая халатность . Кто знаком с теорией "что грыжа не может давить на корешок" поймет . Ещё простая истина которую я говорю всем . Почему люди у кого мышечно-тонический синдром без грыж и протрузий лечатся за 2 сеанса глубокого массажа , а люди с грыжами тратят год? А теперь что касается биомеханики , вы тоже решили высмеять такую науку как ортопедия . У людей у кого плоскостопие триггерных точек у коленного сустава будет больше , чем у людей у кого нет плоскостопия. Что тут первично плоская стопа которая нагружает связки и мышцы или мышцы и связки в коленном суставе деформировали стопу?) А ведь ортопедические стельки много кому помогли справиться с разными болями . И по поводу что грыжа не задевает корешков полнейшая ахинея . Я когда схлопотал грыжу 0,9 в пояснице за один бросок со скруткой бедра меня током пронзило до мизинцев и ноги стали ватными, а на следующий день мышцы были натянуты как канат и в них ощущался сильнейший спазм . Где то через 3 месяца когда ватность начала проходить в квадриципсе были тяжи с мизинец . Потом и таз поехал . Тяжи как я только не пытался разбить мячи , роллеры , растяжки , пир , блокады в спину , иголки , массажи тайские , японские , африканские , инопланетянские . Наверное всех массажистов в городе Новосибирск знаю уже . Реально помогло когда взялся лечить мануальный терапевт ортопед - травматолог . И щелкает за процедуру он один раз на месте манипуляции . Занимало это минут 10 . Дальше 20 минут пир . И все . Таз ровный , осанка ровная мышцы околопозвоночные упругие эластичные . Дальше курс массажа и пир . Все хоть со штангой приседай . Самое главное что тяжи просто уходили на глазах с каждой процедурой . Конечно я не кричу что меня полностью вылечили , проблемы ещё остались но то что я с дивана вернулся в зал это о многом говорит .
 

Миша234

Активный пользователь
@Денис Кот,
Почему люди у кого мышечно-тонический синдром без грыж и протрузий лечатся за 2 сеанса глубокого массажа , а люди с грыжами тратят год?
Может потому что они уже хроники!Грыжа вылазит не за день и не за неделю,это долгий процесс который запускают больные и сильно укороченные мышцы!
 

Evenelf

Активный пользователь
@Денис Кот, то что помогло это хорошо и это безоговорочно. Здесь на форуме есть парень с грыжами так он лечился таская железо и теперь таскает и видео у него есть на эту тему. Так же на форум помню заглядывал целитель который сильным нажатием на твёрдую мышцу выгонял ветер и это в прямом смысле слова он имел ввиду что на сквозняке в мышцу залетает ветер и его нужно выдавить.
Я это всё к тому что вещи нужно называть своими именами, тем более что они достаточно очевидные. Есть кости и суставы назовём их рычагом а есть мышцы которые являются непосредственной движущей силой направленной на изменение костей в пространстве - движетили. Ну вот как можно себе представить воздействие на кость без воздействия на мышцу мне не понятно. Ну вот как можно считать что неровное положение кости/сустава это первопричина мне не понятно. И разговоры о правке суставов или так называемой коррекции я считаю весьма странными. Ну не знаю какой пример привести но вот сожмите слегка руку в кулак а кто то будет руку разжимать с бОльшим усилием и он конечно же расправит кулак но как только его усилие прекратиться кулак сожмётся обратно. Яркие примеры в голову не приходят. Вот ещё вопрос сколько раз приходится править позвонки?? Часто ли с первого раза они поддаются?? А вам известно что и по 5 раз правят и даже более и толку ноль бывает? У меня к вам вопрос про так называемую правку суставов. Ортопедов я не высмеивал, вопрос опять же к этой правке а не к стелькам.
Теорий у меня никаких нет про лечение ТТ. Есть четкое описание что такое триггер, есть методики работы с ними и все они без исключения направлены на одно и тоже и никто не придумывает по этому поводу новых теорий.
На Лукьянова вы зря наговариваете, он специалист в своей области непосредственно борьбы с триггерами, причём руками а не аппаратами которые экономят силы.
Кстати про пронзило током после броска. Я вот например могу со всей уверенностью утверждать и это так же лично на себе испробовано что нажимая пальцами на определённые триггеры на спине можно вызвать электрическую боль в области ягодиц, а точки в области ягодиц прошибают током по всей наружной поверхности ноги но больше чуть ниже колена. И я отмечаю что не производится в данном случае значимого давления на позвонки, а то можно придраться. В некоторых случаях ещё более интересные явления бывают но к ним можно придраться если сосредоточится на корешках.
И ещё очень-очень интересно как ПИР помогает бороться с застаревшими точками когда уже имеется фиброз.
У людей у кого плоскостопие триггерных точек у коленного сустава будет больше , чем у людей у кого нет плоскостопия. Что тут первично плоская стопа которая нагружает связки и мышцы или мышцы и связки в коленном суставе деформировали стопу?)
Если бы всё было так просто то зачем тогда нужны врачи которые это лечат?? А может что то врождённое или что то приобретённое или особенности конкретного человека?
Как я и раньше писал что есть очень-очень много факторов почему точки появляются быстрее или хуже поддаются лечению. Да хоть при прочих равных условиях у человека будет нехватка магния и вот он значительный фактор.
Вот вы можете сказать почему появляется сколиоз? На такой общий вопрос вопрос нельзя ответить и понятно что любой ответ можно опровергнуть или дополнить. А сами задаёте.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
И разговоры о правке суставов или так называемой коррекции я считаю весьма странными.
У меня изредка (раз в несколько лет) выпадает сустав на пальце. Я его сам выправляю резким рывком за конец пальца.
Ну вот как можно считать что неровное положение кости/сустава это первопричина мне не понятно.
Я так понял, что сначала возникает защитный спазм мышц. А если он очень сильный, то он может вызвать неровное положение сустава позвоночника.
Я вот например могу со всей уверенностью утверждать и это так же лично на себе испробовано что нажимая пальцами на определённые триггеры на спине можно вызвать электрическую боль в области ягодиц, а точки в области ягодиц прошибают током по всей наружной поверхности ноги но больше чуть ниже колена.
У меня был триггер на левой ягодице (грушевидная мышца). От сильного давления на него меня прошибло током неслабо, грушевидную мышцу схватил спазм и она сжала седалищный нерв, что я не мог ходить. Правда триггер изничтожился. А на правой ягодице небольшой триггер остаётся. Он вызывает у меня проблемы. Сильно нажимать на него я боюсь. Буду с ним работать постепенно.
 

Evenelf

Активный пользователь
Попробую схематически описать принцип. мышца состоит из множества волокон, каждое волокно (схематически) состоит из отдельных ниток. Эти нитки делятся на отдельные участки которые я лично представляю как бочонки от лото или если в целом как дождевой червяк. Каждый отдельный бочонок умеет исключительно сокращаться и расслабляться. т.е. у него нет такого понятия как полунапряжение - либо напряжён либо расслаблен. Если мышца полунапряжена то работают отдельные волокна а другие расслаблены и они меняются постоянно. Сокращаются все бочонки в нитке одновременно. При сокращении происходит реакция при которой под воздействием импульса высвобождаются элементы которые сокращают эти бочонки, может кому то удобно представить магнитное поле или ещё что то. В момент этого сокращения физически происходит работа. Для неё нужно соответственно топливо а так же соответственно имеется отработанное топливо. Какое то количество содержится в бочонке но остальное поступает с кровотоком. Соответственно для нормальной работы нужен кровоприток и кровоотток. При напряжённой мышце кровоток затрудняется - напряжённые бочонки зажимают капилляры. В случае кратковременной нагрузки всё работает слаженно и мышца может выдерживать значительные нагрузки. В случае длительной и пусть даже не очень сильной нагрузки кровоток затруднён и одновременно с этим происходит перенасыщение сократительных элементов в бочонке. Сигнал к сокращению подаётся длительное время, кровоток затруднён, топлива не хватает, продукты обмена не отводятся да и сами сократительные элементы перенасыщают этот бочонок - вот и образование ТТ. Примером является длительная статическая нагрузка.
Другой вариант когда нагрузка не длительная но крайне высокая, непосильная. В таком случае единовременно срабатывают все волокна и происходит то же перенасыщение. Детали это сколько запасено энергии в бочонке и время нагрузки. Спортсмены принимают добавки чтобы запасать больше энергии в бочонках.
По итогу появляется участок перенапряжённости который не может расслабиться и который отравлен продуктами обмена. Он и ощущается как болезненный тяж. Утверждения столь длительно спазма сомнительны ввиду того что в данном участке мышцы просто отсутствует кровоток.
Выход из этого это устранение заклинивших бочонков - нужно физически отвести продукты обмена и перенасыщающие ионы, вернуть кровоток. Это можно сделать только механическим путём - миопрессура, увт и даже иссечение всей нитки.
Всё остальное факторы которых крайне много. Переохлаждение вызывает самопроизвольную работу мышц для поддержания температуры - предпосылка. Образ жизни с перетруждением отдельных мышц так же. нервы - так же, анатомические особенности так же, Питание так же (как кальций сокращает мышцы так магний расслабляет их). Сопутствующие заболевания одна из распространённых причин активации точек и их формирования. Скажем к примеру человек обычно загружает мышцу на 100 единиц а некий фактор уже фоново загружает её на 40 единиц и тут простое привычное для всех движение может создать значимую перегрузку. Так же нужно помнить про саттелитные точки. Т.е. для примера приведу цепочку - есть ТТ в широчайшей спины а она отдаёт в область поясницы, в пояснице есть разгибатели и квадратные которые по причине отражённой боли находятся в преднапряжённом состоянии и в свою очередь отдают в ягодицы а в ягодицах по тому же принципу отдают в ноги. И в таком случае отдельное лечение ягодиц может не дать длительного и должного эффекта. А ещё и других факторов множество. Проблема боли в спине совсем не так проста как может показаться. Фактически чаще всего она связана с МФС который пролечив на ранней стадии пройдёт и боли не будет, другой вопрос когда боль затянулась и вызвала осложнения или первичная причина не с мышцами связана.
Есть ещё одно состояние - это фибромиалгия, она похожа и сопряжена триггерами. Некоторым помогает сама процедура лечения ТТ по определённым причинам, некоторым же значительно сложнее.
Пропустил вопрос суставов. ТТ как правило вызывает укорочение отдельной мышцы - сближение месть её прикрепления. Мышцы же вызывают движение в суставе (не цепляйтесь к мимике, запирательным, речь не о них в данном случае) и в случае укорочения мышц влияющих на сустав он (сустав) изменит своё положение и будет находится непрерывно под пусть и небольшой но нагрузкой и будет излишне изнашиваться. Так же в принципе и с дисками МПД, постоянная нагрузка просто выдавливает со временем воду и получаются чёрные диски а потом вроде обычная нагрузка а диск даёт трещину но опять же любая обычная нагрузка подразумевает и нагрузку на мышцы а про них я уже написал.
Явные исключения это когда есть особенности развития такие как клиновидные позвонки к примеру. В таком случае появляются компенсации.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Попробую схематически описать принцип. мышца состоит из множества волокон, ка.................
Весьма интересные рассуждения. .. Но редко кто указывает влияние на проблему нарушения регулирующей функции нервной системы. .. Её типа и состояния в данный момент...
Кроме того, в подавляющем большинстве случаев мешают в кучу три разных типа патологии:
Миофасциальный синдром
Мышечно-тонический синдром
Фибромиалгия
При этих разных синдромах так называемые ТТ имеют несколько разную природу, разный характер, выраженность и лечебность. .
Например, болевые участки при мышечно-тоническом синдроме гораздо легче поддаются лечению, чем ТТ при фибромиалгии. .. Поэтому часто пациент с обычным мышечно-тоническим синдромом утверждает, что справился с ТТ своим, достаточно простым, методом лечения, в то время как другие огромным арсеналом средств и методов , ничего поделать с проблемой не могут.. Хотя, в самом деле, просто проблемы изначально разные.. :hello:
 

Acid71

Новичок
Миша привет! И всем кто на форуме. Я умничать не буду. Но вставлю пару слов. Есть люди с предрасположеностью к фиброзу. Дисплазия соеденительной ткани. Это серьезная патология а не просто формальность. Страдают не только мышцы а развивается энтезопатия,страдают все связки,диафрагма, обдираются слизистые, подкожно жировая клетчатка становится отечной и болючей. Наступает тотальный фиброз мягких тканей как допустим при эозинофильном фасциите или СКВ. Но при этом ни инфекционной ни ревматической составляющей нет. Это генетика. Вот как у меня и других таких же моих коллег. Мне на первых этапах помогали растяжки и разминание тт. Но с каждым месяцем по мере покрывания моего тела фиброзными "пластами" ( на узи их можно увидеть и на мрт) становилось только хуже. Начались вегетативные расстройства во всей красе не говоря уже о болях во всем теле. У меня не просто тт а тупо пол мышцы как стекло. То там то тут. Жизнь стала просто невыносимой. Лучшие ревматологи разводят руками. Противофиброзные препараты нет показаний выписывать по анализам хоть в космос. Но пожалуй единственное что еще хоть как то помогает в данной ситуации это увт. При чем врач должен быть грамотный. Знать миофасциальные цепи,знать что тяж стягивает вокруг себя ткань и поэтому иногда нужно время поэтапно расслабить ткань что бы этот тяж вылез и недр и дальше его прорабатывать фокусированой волной и т д. Лучше чем ударная волна в борьбе с фиброзом ничего нет. Но это дорого и как и в случае с лечением мфс врачей толковых очень мало. На этапе мфс реально избавится от боли и тт за несколько сеансов. А вот для людей с характерной патологией это наверное пожизненное поддержание.
 

Evenelf

Активный пользователь
@Acid71, здравствуйте! В таких отдельных случаях как говорил Андрей Иосифович проблема с ТТ может быть изначально другая. Я не продвигаю в массы кого то а лишь доношу идею идею. Так вот у Шляпникова К.А. есть теория фибромиалгии (у него своя дорогая клиника и т.п. поэтому прямые ссылки я выкладывать по правилам не могу и не нужно этого), но эту теорию можно применять ко многому. Принцип заключается в том что при определённых условиях иммунитет проседает (стресс, питание и т.д.) и начинает развиваться условно патогенная инфекция или что то из того рода. Проседание иммунитета связано с нарушением презентации антигенов т.е. когда иммунитет распознаёт отдельную инфекцию и борется с ней как при прививке (запоминает инфекцию и успешно с ней борется). и при таких условиях иммунитет работает некорректно (вместо спец клеток направленных на отдельные инфекции начинают преобладать менее разборчивые которые не видят разницы между хламидией и галиновым хрящом сустава например) и атакует в том числе и собственные ткани - суставы, сухожильные части мышц, щитовидку и даже рецепторы наконец и многое другое. Выявляется проблема с помощью иммунограммы и много чего прочего В иммунограмме обычно есть повышение наивных т лимфоцитов (которые появляются для борьбы с инфекциями и после "обучения"-презентации должны бороться с ней но не обучаются что и есть нарушение). Выход это нормализация антигенпрезентации, дезактуализация любых стрессов, борьба с инфекциями будь то герпес или иерсинии с микоплазмой.
Это только теория, но на мой взгляд она нужна в этой теме.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Acid71, интересная теория.
О чем может скованность вдоль всего позвоночника, как будто прутья вбили, потом проходит всё. Но просыпаешься утром и как будто на бетонной поверхности лежишь... При нажатии на любую часть живота, дискомфорт, в области паха при нажатии так же дискомфорт болевой, вокруг пупка, бока, область желудка... В общем везде...
Жжение в районе желудка внутри и в районе входа в желудок (как изжога). Немного размяв диафрагму жжение уходит но не надолго...но становится легче. Так же слабость в локтевых суставах больше справа. Все время появляются новые и новые ощущения и симптомы(((( Грудной отдел все время приходится проминать до щелчков и хруста, иначе легче не становится. В день по несколько раз.
 

Acid71

Новичок
Я давно уже состою в сообществе фибромиалгии. Этот диагноз-мусорка.Его ставят всем у кого боли. А то что у людей потом все таки находят болезни миелиновых оболочек,миопатии,миотонии,дебютируют скв склеродермия полимиозит фасциит и т д... еще есть такая штука (вот это про вирусы) ганглионевриты. Когда вирус поражает нервные сплетения. А вот то что там Шляпников говорит это бред. Он никому еще не вылечил это состояние. Кстати у AIR я тоже была. Не в обиду врачу но руки против фиброза безсильны. Тем более что он не смог определить общую картину заболевания. Проблемы с ппм-да. На этом все. К слову о гениальности врачей. Я год жрала таблетки дорогущие мессалазин от няка. В итоге никакого няка у меня нету,для этого всего лишь надо было сдать маркеры. Все боли исходят от фиброзных образований маленьких больших как нить или как камень. Вегетативные расстройства вызывают они же давя на нерв или крупный сосуд. Чем больше фиброза тем скорее наступит состояние так называемой вторичной фибромиалгии. Ответ мозга центральным спазмом. Скованость жжение слизистых гиперчуствительность к вай фай к лекарствам и т д.
 

Andrew 7878

Пользователь
Уважаемые форумчане, кто-то смог сам или с помощью каких нибудь методов лечения полностью избавиться от триггерных точек? Беспокоят триггеры в межлопаточной области. Они то есть, то нет, обостряются при переохлаждении, стрессах, перегрузке. Различными способами и методами (в том числе и УВТ) убрать их не получается. Что можете посоветовать? Спасибо.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Andrew 7878, Способов много, а так чтобы они совсем все ушли - это не реально по моему. Тут вся проблема в том, чтобы за эти процедуры деньги перестать платить и найти способ самому себя поддерживать, периодически разминать.

Даже УВТ все рано если и уберет почти все, то все рано все вернется. У меня все опять возвращается постоянно. УВТ - дорогая процедура, а специалистов её правильно делать мало, а так пострелять куда попало, ну я пострелял. Эффект такой же не понятный.
 

Александр_100

Активный пользователь
УВТ? Там смотря на какую точку будут делать и на сколько там все зажато. Т.е. УВТ разрыхляет ткань на теле, если ткань мягкая, то это совсем не больно, но там где мягко там и не болит и УВТ не надо. А те области которые зажаты, там немного больно когда по ним проводят. Чем сильнее зажаты, тем более будит. Но только п началу, потом уже там расслабляется и не ощущаешь.
В принципе это можно потерпеть, там больне такая уж сильная. Конечно у всех разный болевой порог. Я бы даже лучше так выразился, не сколько больно, сколько неприятно! А то я вас тут напугаю, что больно!
 
Сверху