3 месяца борьбы с грыжей L5-S1 14 мм

натаха

Активный пользователь
Спасибо. Дайте, пожалуйста, ссылку где их можно посмотреть.

Вот ссылка на упражненияhttp://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/
Через месяц где-то почувствуете результат, если только будете делать каждый день. Любое упражнение до боли, если больно лучше остановитесь(пока оно не для вас) через боль делать нельзя. Когда мне было больно я делала легкие, но два раза в день, потом постепенно смогла выполнить весь комплекс, также с поднятием ноги, сначала больную ногу оторвать от пола не могла, а потом постепенно повыше, повыше.... Главное - не филонить и не жалеть себя.
 

pingvin

Пользователь
Мне очень нравятся упражнения доктора Ступина для подострого периода. Я пробовала и другие (мне в больнице доктор ЛФК показывал), но мне кажется у доктора Ступина более подходят для больной спины
я тоже подострый период делаю... а следующий мне врач пока сказала не надо.. повороты и наклоны пока не надо
 

натаха

Активный пользователь
я тоже подострый период делаю... а следующий мне врач пока сказала не надо.. повороты и наклоны пока не надо

Мне кажется наклоны нам вообще нельзя, даже когда совсем не болит, а вот повороты по мере возможности.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Люди добрые скажите пожвлуйста я понять не мгу все таки грыжа виной ноющим сильным болям в пояснице либо остеохандроз коорый вызван грыжей? просто я не понимаю многие делают операции, удаляют грыжу- ну а остеохандроз то никуда не денется.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Мне кажется наклоны нам вообще нельзя, даже когда совсем не болит, а вот повороты по мере возможности.

я делаю ЛФК по Бубновскому, вроде ничего но позавчера вечером что то не так сделал, на йтро еле встал, боли в спине, не согнуться. сегодня отходит. Вообще сомневаюсь в моем случае это делать
 

натаха

Активный пользователь
Люди добрые скажите пожвлуйста я понять не мгу все таки грыжа виной ноющим сильным болям в пояснице либо остеохандроз коорый вызван грыжей? просто я не понимаю многие делают операции, удаляют грыжу- ну а остеохандроз то никуда не денется.
Скорее всего грыжа последствие остеохондроза, чем наоборот. Просто в месте образования грыжи происходит застой (я не знаю, как это по научному), т.е нарушается кровоток и образуется отек, потом все это хозяйство зажимает нервный корешок, вследствие чего мы превращаемся в сильно ограниченных в движении людей.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Скорее всего грыжа последствие остеохондроза, чем наоборот. Просто в месте образования грыжи происходит застой (я не знаю, как это по научному), т.е нарушается кровоток и образуется отек, потом все это хозяйство зажимает нервный корешок, вследствие чего мы превращаемся в сильно ограниченных в движении людей.

а как узнать кольцо зарубцевалось или нет? прошло уже 8 месяцев, ноющие боли усилились
 

натаха

Активный пользователь
а как узнать кольцо зарубцевалось или нет? прошло уже 8 месяцев, ноющие боли усилились
Для того , чтобы оно зарубцевалось нужно, чтобы либо секвестр оторвался и (это в идеале) рассосался, либо у вас была операция. Ну а вообще, мне кажется на снимках мрт это должно быть видно. Но может все-таки специалисты ответят:hello:
 

gudkov

Активный пользователь
Для того , чтобы оно зарубцевалось нужно, чтобы либо секвестр оторвался и (это в идеале) рассосался, либо у вас была операция.

Секвестр далеко не обязательный финал развития грыжи, его может и не быть, кольцо все равно зарубцуется.
 

Шер1664

Новичок
Попробуйте апитерапию! Мне помогло и еще многим другим людям.
 

shlentne

Пользователь
Секвестр далеко не обязательный финал развития грыжи, его может и не быть, кольцо все равно зарубцуется.
Рубец обычно развивается на мышечной ткани. Как вы себе его представляете на хряще? Ведь там даже сосудов нет. Странно всё это.
 

натаха

Активный пользователь
Рубец обычно развивается на мышечной ткани. Как вы себе его представляете на хряще? Ведь там даже сосудов нет. Странно всё это.
ну может быть это образно говорят "зарубцуется" А вообще какая разница каким образом "уменьшится грыжа". Главное ведь результат.
 

Igoreha

Новичок
Здравствуйте Наташа,прочитал я вашу беду и вот хотел бы Вам сказать что желаю Вам выздоровления скорейшего и забыть об этом ужасе!
Как жаль что вы не живёте в той стране где живу я где есть высококлассные специалисты в области спинальной ортопедии....
Я пережил (да и сейчас тоже,в меньшей степени) ужасы грыжи диска,будь оно не ладно!
L5-L4 ущемление нерва слева и центр и так далее...классика жанра (ужастиков).
Месяц назад с плачем и криками что хочу умереть меня тянули в больницу (я сильный мужчина а рыдал как ребёнок!)Сделали укол обезбаливания а на след. день сделали эпидоральную блокаду. Вроде бы всё классно и даже в первые дни было радостно,но в последние дни боли беспокоят да и после укола боль переместилась с левой ноги на правую.
Был у кучи светил (далеко очень не бесплатных,благо страховка золотая) все предложили операцию и сказали буду как огурчик после.
Один предложил сделать (очередную)нуклеопластику диска,другой диам а третий предложил операцию без импланта и сказал что не видит смысла и рациональности в примении диама.Короче он мне должен подрезать кусочек диска и потом месяц дома,немного физиотерапии и на работу,море,и спорту.
Физиотерапевт,очень продвинутый дядька сказал что настоятельно рекомендует делать операцию или запастись терпением на года два а там возможно все беды пройдут.
Теперь я весь в раздумиях по поводу операции(боюсь конечно),хотя по тому что я видел люди после подобных операций счастливы как никогда и инвалидность после равна ближе 0% (при операции на поясничном отделе позвоночника риски минимальные,типа как инфекция или повреждение нерва) ,есть так же вереоятность в 7-12% что проблема может вернутся,вот и весь перечень риска.
Устал я от многолетнего лечения и беготни по докторам,мануальщикам и пития таблеток!
Вот думаю что на днях сделаю решение(судьбоностное,так как эта дрянь мне всю жизнь портит!)
Если у вас большая грыжа,то думаю Вам нужно решатся на кардинальное решение.Главное попадите к правильному специалисту!
А разные консервативные процедуры это временное решение и всё!
Только кучу денег выкинете!
Когда есть протрузия или небольшая грыжа,есть шанс на консервативное лечение,но при наличии большой грыжи нечего выжидать и надеятся на чудо!
Если не решить хирургическим способом проблему,то всю жизнь прийдётся бегать по врачам,будет лучше,будет хуже,будет плохо и будет лучше....но небудет избавления от боли полностью!
Найдите специалиста который у Вас вызывает доверие и решайтесь!
Я вот тоже правда мешкаюсь.у меня это вопрос времени-когда я решу делать скоро или не очень.
 

натаха

Активный пользователь
Был у кучи светил (далеко очень не бесплатных,благо страховка золотая) все предложили операцию и сказали буду как огурчик после.
Один предложил сделать (очередную)нуклеопластику диска,другой диам а третий предложил операцию без импланта и сказал что не видит смысла и рациональности в примении диама.Короче он мне должен подрезать кусочек диска и потом месяц дома,немного физиотерапии и на работу,море,и спорту.
Физиотерапевт,очень продвинутый дядька сказал что настоятельно рекомендует делать операцию или запастись терпением на года два а там возможно все беды пройдут..

Здравствуйте, Большое спасибо за такие добрые пожелания. Вот именно потому, что я живу там, где нет ни только высоклассных специалистов, а хотябы специалистов вообще. Тех, кто выбрал свою работу, для того, чтобы приносить людям пользу, а не отсижывать рабочее время. Я и не могу решиться. Меня же выписали на работу, когда я вообще сидеть не могла. Пришлось оборудовать рабочее место коробкой из под бумаги и сверху подушечку и стоять на коленях работать. Но, знаете я даже уже и к этому привыкла (уже не хочу больше этих больниц, я так от них устала за полгода) Боль понемногу отпускает, начала спать ночами - это все дает надежду, маленькую но все таки.... Но если вернется опять ТОТ УЖАС, который я испытала за последние 6 месяцев, я уже думать не буду - сразу на операцию. Второй раз это выдержать уже не смогу.

Вам тоже желаю здоровья (в нашей ситуации это пожелание звучит совсем по-другому). Только поняв как оно важно для нашего существования, можно от чистого сердца желать его, и надеяться, что твои пожеланию сбудуться.

Ну а если решитесь - удачи, я буду за вас держать кулаки когда сообщите.
 

pu6istaya

Активный пользователь
Наталья, а откуда Вы? я чё то упустила этот момент..
 

shlentne

Пользователь
Меня же выписали на работу, когда я вообще сидеть не могла. .
Хе-хе. Это когда ни чего не помогает, поможет только трудотерапия. Я, например себя на работе чувствую на много лучше, чем лёжа дома на диване. Порой вообще забываю, что есть проблемы со спиной. Если бы всё время на больничных сидел, то уже бы точно под нож хирурга попал.
 

Igoreha

Новичок
Наташа,во первых у вас уже есть денденция к улучшению и это много говорит. В вторых начинайте слегка делать физические упражения специальные потихоньку,но только осторожно и если начинается боль,Стоп!
Бассейн,если есть возможность,ходить немного,как\сколько можете.
Главное прислушивайтесь к своему организму,потому что будут улучшения и некоторые ухудшения,странные ощущения и так далее...
Главное знайте что есть выход из положения! И в крайнем случае вам помогут операцией! В этом случае могут помочь в отличии других бед.....
Поддержка близких людей вам необходима,настройтесь морально на лучшее!

shlente,смотря какая у вас трудовая деятельность,если активная то это в самом дела хорошо в данном случае а когда у человека сидячая работа например?
Я например раз в час встаю и делаю обход по просторам компании...
А так сидеть некомфортно совсем долго,начинает ныть спина внизу и отдавать в ноги боль,правда не сильно,но отвлекает внимание.
А если нужно сосредоточится,то вдвойне трудно....
Вот думаю на днях вернутся в бассейн и немножко в спорт зал,но всеравно подумываю о операции как об окончательном решении этой проблемы.
 

натаха

Активный пользователь
Хе-хе. Это когда ни чего не помогает, поможет только трудотерапия. Я, например себя на работе чувствую на много лучше, чем лёжа дома на диване. Порой вообще забываю, что есть проблемы со спиной. Если бы всё время на больничных сидел, то уже бы точно под нож хирурга попал.
Все конечно так.... но до работы сначала нужно дойти, а потом там 8 часов отстоять на коленях, т.к. сидеть не можешь. ОЧЕНЬ хочется забыть о болезни ;)но, почему-то не получается, так уж она хорошо умеет напомнить. Пока у меня просто болела спина, я тоже не обращала внимания, а вот уж когда закрутило так, что до кухни с первого раза не дойти, вот уж тогда трудотерапия отдыхает.
 

натаха

Активный пользователь
Наташа,во первых у вас уже есть денденция к улучшению и это много говорит. В вторых начинайте слегка делать физические упражения специальные потихоньку,но только осторожно и если начинается боль,Стоп!
Бассейн,если есть возможность,ходить немного,как\сколько можете.
Главное прислушивайтесь к своему организму,потому что будут улучшения и некоторые ухудшения,странные ощущения и так далее...
Главное знайте что есть выход из положения! И в крайнем случае вам помогут операцией! В этом случае могут помочь в отличии других бед.....
Поддержка близких людей вам необходима,настройтесь морально на лучшее!

.

Физические упражнения делаю уже с марта месяца каждый день без выходных, думаю они тоже оказали большую помощь, бассейн сейчас летом закрыт (наверное экономят, ведь многие на водоемах и реках летом отдыхают), но как только откроют тоже сразу обязательно пойду. Я уже поняла, что кроме себя самой тебе никто не поможет.

Большое Вам спасибо за добрые слова. Когда ты понимаешь, что тебя поддерживают, правда становиться лучше.
 
Сверху