3 месяца борьбы с грыжей L5-S1 14 мм

neVRU

Активный пользователь
Я просто подумала, что если греть нельзя, то возможно загар тоже вреден. Но это уже так - из области осторожности.
А почему греть нельзя? Мне электрофорез делали, месяца через 2.5 в баньку пошла. И там и там греется спинка.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
А почему греть нельзя?Мне электрофорез делали,месяца через 2.5 в баньку пошла.И там и там греется спинка.
Греть нельзя если отек есть или воспаление.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
А с чего загорать-то вдруг нельзя? У вас же операции вроде не было, шов не пострадает. А плавать - так это вообще прекрасно!
Помню мое последнее плавание в бассейне закончилось недельной болью в пояснице:mad:
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Так кто мне ответит на вопрос, как рубцуется фиброзное кольцо если в разрыве грыжа? Почему Доктор Ступин говорит рубцуется от 3 месяцев до 1 года, и почему тогда много людей кто жалуется на увеличение грыжи?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
делал вытяжки на полу- тянул носки на себя а руки назад, в итоге на след день ноющие боли. Поэтому растяжки пока отмел. Делаю упражения на коврике 10-15 минут, начал активно ходить как раньше, к вечеру боли иногда вообще исчезают, и утром их нет, а вот после сидячей работы появляются. Причем наклоны мне даются безболезненно в любые стороны, могу даже небольшие тяжести поднимать с прямой спиной все ок., но нудно ломит ноги и ноет поясница... обострения были у меня месяц назад когда я перезанимался, в итоге утром резкая боль и неделю отходил.
Довольно приятные "потягушки" в комплексе упражнений доктора Бобыря. Ссылки не даю, найти легко в сети. Мне кажется, ими трудно себе навредить, а обещают много хорошего. Почитайте, попробуйте. Я даже теперь, после операции, на перерывах в работе повторяю комплекс "потягушек".
Не думаю, что панацея, но по крайней мере - пособие.
 

kudriasha

Активный пользователь
А жалеть не надо,жалость от беспомощности и безысходности ,а в данных ситуациях надо просто помогать.
В этом Вы очень правы!;)У меня сегодня была очередная порция Д:(.Приличное время хотелось быть-БЫТЬ одной. Даже на сюда не хотелось идти.:mad:Но потом ночные болезненые страшилки взяли свое! И я тут...
 

kudriasha

Активный пользователь
Говорят если переживать то боли усиливаются, у меня почему то наоборот, когда переживаю не чувствую боли вообще, но когда успокаиваюсь ноги болят=) из двух зол говрят выбирать надо наименьшее, но волноваться нельзя все равно)
Я давно уже наблюдаю и убеждаюсь - переживаю, думаю о ней (боли). Результат налицо - болит еще больше, Адреналин по серьезным поводам - эффект обезболивания - время решении проблемы. Эффект психосоматики этой болячки очевиден.:(
 

натаха

Активный пользователь
А от чего она стала такой большой? Она изначально была 14 мм или постепенно увеличилась? Помимо острого периода боли присутствуют? Вытяжки помогли моему шурину, у него 3 грыжи, лежал в больнице месяц, сейчас все отлично, ходит, двигается... Хочу тоже попробовать, ну и пчел... думаю польза будет.

Я не делала МРТ до того момента, как стала неходячей поэтому не могу сказать сразу она у меня такая стала или росла постепенно. Я даже не представляла, что у меня грыжа. Спина болела уже лет 6, но я терпела, думала застудила или перетрудила. Периодами боль отступала. Но летом 2011 года я пошла за ягодами (клубникой). Нагибалась несколько часов подряд. И вот после этого у меня (я так думаю) грыжа и прорвалась и увеличилась, т.к. я уже нагнуться вперед не могла. Для того, чтобы что-то поднять с пола приходилось присаживаться. Боль в спине усилилась. Пошла в больницу - там ( как я уже писала) назначили греть и массажировать.....результат- отнялась нога.
Я думаю, пробовать нужно любое лечение, но без фанатизма. Под лежачий камень вода не течет. Организм индивидуален, ведь некоторым помогает и иглоукалывание и пиявки и пчелы и вытяжки. Самое главное найти СВОЕ обезболивание.
 

натаха

Активный пользователь
Помню мое последнее плавание в бассейне закончилось недельной болью в пояснице:mad:
Плавать нужно брасом и не прогибать спину. Ноги как у лягушки, чтобы двигались. Но если после плавания боль, лучше не надо злоупотреблять.
 

натаха

Активный пользователь
В этом Вы очень правы!;)У меня сегодня была очередная порция Д:(.Приличное время хотелось быть-БЫТЬ одной. Даже на сюда не хотелось идти.:mad:Но потом ночные болезненые страшилки взяли свое! И я тут...
Но ведь иногда бывают такие моменты, когда помочь тебе никто не может, а так хочется чтобы тебе сказали доброе слово, поддержали и пожалели, от этого тоже становится легче. ;)
 

матьземля

Новичок
Наталья, операции на позвоночнике крайне неэффективны и опасны. Грозят осложнениями. Могу сказать о себе, что в отличие от Вас, ела только лежа, с тарелкой на груди, или еще вариант - стоя на коленях перед столом :). Ходить могла не более 15 минут. Мне 39 лет. А случилось это со мной тоже в 37. Я делала уколы церебролизина в разные зоны вдоль позвоночника в клинике Берсеньева в г.Киев. Это помогало на 3 месяца, потом "выстреливало" вновь. Там же я встретила специалиста-рефлексолога, который за меня взялся и буквально восстановил. Не знаю, где Вы живете, но попробуйте заглянуть на этот сайт *****. Надеюсь, найдете что-то полезное или обратитесь к этому врачу.

Moderator: Удалена ссылка на коммерческий сайт, нарушающая Правила форума.
 

pu6istaya

Активный пользователь
Так кто мне ответит на вопрос, как рубцуется фиброзное кольцо если в разрыве грыжа?
Мне кажется, что оно рубцуется только после операции, когда грыжу удалили, а дырка, так сказать, осталась. Или если секвестр отвалился и растворился где-то. Но у меня, например, за 8 лет болезни не растворилось и не рубцевалось. А только после операции.
 

натаха

Активный пользователь
Ну вот, сегодня можно переименовать тему в 9 месяцев борьбы с грыжей. борьба идет то с моей победой, то ничья. Улучшение, конечно заметное, но боли еще остались.
 

shlentne

Пользователь
Так кто мне ответит на вопрос, как рубцуется фиброзное кольцо если в разрыве грыжа? Почему Доктор Ступин говорит рубцуется от 3 месяцев до 1 года, и почему тогда много людей кто жалуется на увеличение грыжи?
Ни чего там зарубцеваться не может. рубцуется мышечная ткань в месте разрыва или повреждения. А хрящь может только окостенеть. То, что выдавливается скорее всего тоже кальцифицируется, пропитывается кальцием, а затем когда выдавливается больше, своей плотной массой и сдавливает нервные корешки. Вот скажите, как пульпозное едро которое грубо говоря как желе, может передавить нерв?
 

kudriasha

Активный пользователь
Ну вот, сегодня можно переименовать тему в 9 месяцев борьбы с грыжей. борьба идет то с моей победой, то ничья. Улучшение, конечно заметное, но боли еще остались.
Не отчаивайтесь! Все пройдет. Я борюсь 6 месяц, хожу уже ровно, нога болит,но меньше. Все будет хорошо! Нужно еще немного терпения. Я верю,что именно МЫ выйдем победителями в этой борьбе.:victory:
 

натаха

Активный пользователь
Не отчаивайтесь! Все пройдет. Я борюсь 6 месяц, хожу уже ровно, нога болит,но меньше. Все будет хорошо! Нужно еще немного терпения. Я верю,что именно МЫ выйдем победителями в этой борьбе.:victory:
Мы обязательно войдем в число тех, у которых все рассосалось. За время лечения я уже встретила двух людей: у одного все рассосалось вообще, а у второй знакомой с 17 мм уменьшился размер до 2 мм (за 4 года). У нас есть к чему стремиться. Вопрос времени
 

жихарка

Пользователь
Рассосаться то может и рассосется, но что делать с поврежденным нервом который сдавливался грыжей длительное время
 

натаха

Активный пользователь
Рассосаться то может и рассосется, но что делать с поврежденным нервом который сдавливался грыжей длительное время
Ну мы об этом подумаем потом (как Скарлет):) Сейчас постараемся укрепить мышечный корсет и насколько это возможно поддерживать лекарствами поврежденный нерв
 

kudriasha

Активный пользователь
Ну мы об этом подумаем потом (как Скарлет):) Сейчас постараемся укрепить мышечный корсет и насколько это возможно поддерживать лекарствами поврежденный нерв
А какими лекарствами Вы поддерживаете поврежденный нерв?
 
Сверху