3 месяца борьбы с грыжей L5-S1 14 мм

натаха

Активный пользователь
Здравствуйте! Долго изучала чужие темы, что-то сходилось с моим состоянием, но в чем-то было различие, но сейчас пришло время обратиться за помощью самой. Меня зовут Наталья 37 лет работаю бухгалтер, т.е. работа сидячая.
В середине ноября произошло обострение, т.е. отнялась левая нога и началась моя эпопея хождения по врачам... Результат МРТ: На серии томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях, физиологический лордоз поясничного отдела спрямлен. Левосторонний С-образный сколиоз. Определяется неравномерное умеренное снижение высоты межозвоночного диска l5s1. МР сигнал от остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны обычный. Определяется:
-дорзальнодиффузная протрузия диска L4 L5дорзальный размер до 0.4 см.распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия без признаков компрессии спинных корешков.

-дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L5S1/ дорзальныйразмер до 1,4 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с объемным воздействием на левые спинные корешки L5S1, S1-S2. Сигнал от структур спинного мозга по т1 и т 2 не изменен.


За 3 месяца пробовала лечиться консервативно, алфлутоп, прозерин, витамн В, лазеротерапия, СМТ, Иглоукалывание, 6 блокад с дипроспаном...
Результат - боль стала поменьше, но она ноющая не отпускает не на час, утром и вечером принимаю ксефокам. Пробовала отказаться от обезболивающих на ночь, но тогда приходится просыпаться каждый час и ждать когда отпустит и можно будет заснуть. Самое страшное, что я до сих пор не могу сидеть, даже ем стоя. Сейчас предлагают снова леч в рбвл, а я уже не знаю стоит ли дальше бороться или имеет смысл задуматься об операции??? Надеюсь на грамотных врачей, которые за время своей работы сталкивались с таким случаем как у меня. Есть ли шанс обойтись без операции.
 

натаха

Активный пользователь
может быть у кого-нибудь бли похожие симптомы, буду очень прзнательна за советы
 

натаха

Активный пользователь
вот мои снимки мрт. Я постаралась выложить те, на которых лучше видно грыжу. Если плохо видно я потом сделаю более качественные. Заранее очень благодарна если найдете время посмотреть.

IMG_7162.JPGIMG_7163.JPGIMG_7164.JPGIMG_7167.JPGIMG_7168.JPGIMG_7169.JPGIMG_7170.JPGIMG_7177.JPGIMG_7176.JPGIMG_7174.JPG
 

натаха

Активный пользователь
Мне бы очень хотелось узнать есть ли шанс обойтись без операции. Боль я готова терпеть, но знать бы, что она когда-нибудь закончится. ведь уже 3 месяца сидеть не могу только лежу и стою.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сомневаюсь в целесообразности продолжения консервативного лечения. Вам нужна помощь нейрохирургов.
 

натаха

Активный пользователь
Большое спасибо за ответ, он очень важен для меня. Я была на консультации у нейрохирурга в декабре он мне сказал, что нужна операция, но если я не хочу, то могу и подождать, нерв устанет подавать сигнал и боль пройдет только нужно время. Или у меня этого времени уже нет? и срочно нужна операция? Просто мне предлагают лечь в больницу восстановительного лечения и еще раз пройти иголки, пиявки, и т.д.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
. нерв устанет подавать сигнал и боль пройдет только нужно время
Я не врач, всего незнаю, но по моему это бред. Нерв, как мне объясняли, может грубо говоря "умереть", но вот устать...
 

натаха

Активный пользователь
Вот и у меня сомнения, поэтому и решила спросить совета на сайте, а то может быть я жду, жду а потом будет поздно операцию делать. Или же наоборот попробовать пролежать а потом если не поможет то сразу на операцию. По поводу операции тоже есть вопросы сейчас говорят есть какие-то лазером? Или это тоже не мой случай, т.к. она у меня большая. У меня ведь когда только прихватило спину сначала я пошла к врачу и она мне велела пить найз, греть и делать массаж... Я так и делала (мы же послушные пациенты). Вот я эту грыжу сама и вырастила, да еще прогрела
 

натаха

Активный пользователь
Я не врач, всего незнаю, но по моему это бред. Нерв, как мне объясняли, может грубо говоря "умереть", но вот устать...
А если он умрет, то он перестанет болеть или нога совсем перестанет функционировать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не вижу смысла госпитализации в БВЛ. Что там восстанавливать сейчас? Вам показано оперативное лечение в плановом порядке.
 

натаха

Активный пользователь
большое спасибо, буду работать в этом направлении. Теперь нужно собрать информацию про операцию.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
По поводу операции тоже есть вопросы сейчас говорят есть какие-то лазером?
Опять же из личных наблюдений. Со мной в госпитале лежала женщина, которой сделали подобную операцию, оперировали ее за несколько дней до меня, а выписалась она на день раньше. Так я к выписке без особых проблем спокойно перемещалась по госпиталю, ходила по этажам, а она перемещалась по отделению со скоростью черепахи. И опять же повторюсь, я не врач, но если вам понадобится установка стабилизирующей системы, то без разреза примерно в 7 см хирург не обойдется
 

натаха

Активный пользователь
А стабилизирующая система устанавливается в соответствии с размером грыжи или это в зависимости от износа позвонков, это можно определить по моим снимкам?
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Нет, стабилизирующая система никакого отношения к размеру грыжи не имеет. Все зависит от состояния дисков. Кому-то устанавливают динамическую систему, кому-то нужна жесткая фиксация, а кому-то ничего не ставят
 

anusya

Активный пользователь
Лазер не для вас. Он помогает в самом начале, когда грыжа - еще протрузия, то есть маленькая. Здесь, на форуме, не один человек, попавший под нож после лазера, но и натерпевшийся еще при этом дополнительно. Насчет стабилизации подскажет врач. От размеров не зависит. Если корешок страдает - тянуть хуже. Сколько до операции страдали - столько же и восстанавливаться будете (эмпирическая формула). То есть восстановительный период более длительный.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Когда, стопа повиснет, от тогда боль и пройдет. Секвестр в канале на уровне L5-S1, компремирован левый корешок, болевой синдром сохраняется, статико-динамические нарушения, отсутствие эффекта от проводимой терапии в течении 3х мес. Только хирургия!
 

натаха

Активный пользователь
Лазер не для вас. Он помогает в самом начале, когда грыжа - еще протрузия, то есть маленькая. Здесь, на форуме, не один человек, попавший под нож после лазера, но и натерпевшийся еще при этом дополнительно. Насчет стабилизации подскажет врач. От размеров не зависит. Если корешок страдает - тянуть хуже. Сколько до операции страдали - столько же и восстанавливаться будете (эмпирическая формула). То есть восстановительный период более длительный.
Я правильно Вас поняла: если я сделаю операцию, буду восстанавливаться примерно 3 месяца, то потом все должно быть нормально?
 

натаха

Активный пользователь
Опять же из личных наблюдений. Со мной в госпитале лежала женщина, которой сделали подобную операцию, оперировали ее за несколько дней до меня, а выписалась она на день раньше. Так я к выписке без особых проблем спокойно перемещалась по госпиталю, ходила по этажам, а она перемещалась по отделению со скоростью черепахи. И опять же повторюсь, я не врач, но если вам понадобится установка стабилизирующей системы, то без разреза примерно в 7 см хирург не обойдется
Спасибо большое за ответ.
 

натаха

Активный пользователь
Когда, стопа повиснет, от тогда боль и пройдет. Секвестр в канале на уровне L5-S1, компремирован левый корешок, болевой синдром сохраняется, статико-динамические нарушения, отсутствие эффекта от проводимой терапии в течении 3х мес. Только хирургия!
Спасибо большое. А что, у меня секвесторная рыжа? Мне это не говорили...Как вы считаете, как скоро мне необходима операция?
 
Сверху