3 месяца борьбы с грыжей L5-S1 14 мм

натаха

Активный пользователь
вообщем: на мой взгляд секвестр в 14!!!! мм сам никуда не денется, к сожалению. и насколько внимательно я прочитала, все врачи в вашей теме рекомендуют операцию. вопрос в том - какую именно!!!!! вот главный вопрос, на который нужно ответить. ну это только мое мнений, извините, если что не так.
ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ!!!

Спасибо! Здоровье - нам всем необходимо. Дело в том, какую именно делать операцию -- в моем городе мне никто не ответит. Но большое спасибо за совет. Я обязательно проработую этот вопрос, изучу все темы, А потом, наеврное в Москву к специалистам. Хорошо хоть интернет есть.
 

pu6istaya

Активный пользователь
только не соглашайтесь на первую попавшуюся операцию... хорошенько изучите все варианты. я верю, что все у вас получится и обязательно все будет хорошо!!!!
 

натаха

Активный пользователь
только не соглашайтесь на первую попавшуюся операцию... хорошенько изучите все варианты. я верю, что все у вас получится и обязательно все будет хорошо!!!!

Большое Вам спасибо за поддержку. Так приятно, когда тебя поддерживают добрым словом. Можно сразу вопрос (Вы же уже в этой области уже спец): Будут вставлять имплантант, или нет - это решает хирург на основании размера грыжи , или это по каким-то другим параметрам определяют?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Будут вставлять имплантант, или нет - это решает хирург на основании размера грыжи , или это по каким-то другим параметрам определяют?
Это, разумеется, решает хирург. Установка импланта продиктована не размером грыжи, а состоянием сегмента позвоночника, если есть признаки его нестабильности (выявляется при Rg снимках с функциональными пробам), то ставят имплант (систему динамической стабилизации или жесткой стабилизации, что дороже и травматичней). Как показывает практика вариантов не так уж и много. И да Бог, чтобы выбрали правильный!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Но раз уж мы столкнулись с такой болезнью, придётся рискнуть. Главное помнить, что удачных исходов намного больше, и верить, что наш результат и есть удачный.
Вы знаете, к сожалению, я тоже знаю что такое медленно ползти на стеночку от боли. Когда уже любое решение, кажется избавлением. Очень Вас понимаю. Уверен, что Вы сделали единственный и правильный выбор. Дай Вам Бог!!!
 

Наташа Д

Новичок
Вы знаете, к сожалению, я тоже знаю что такое медленно ползти на стеночку от боли. Когда уже любое решение, кажется избавлением. Очень Вас понимаю. Уверен, что Вы сделали единственный и правильный выбор. Дай Вам Бог!!!
Спасибо за добрые слова. Вам тоже желаю победы в нелёгкой борьбе с болезнями!:victory:
 

Наташа Д

Новичок
Я живу в Мордовии, это ночь езды от Москвы
А я вообще в тьму-таракане в Кемеровской области, тоже пришлось ехать на операцию в соседний город, даже не думала, что в наших местах есть целый институт по таким болячкам. Так что в Москве вы точно найдёте хорошего специалиста. Победы вам в вашей борьбе за здоровье!:victory:
 

anusya

Активный пользователь
Большое спасибо! У меня тоже все чаще появляется мысль об операции, останавливает лишь то, что улучшения все-же есть (правда очень медленно происходит этот процесс). Еще останавливают отрицательные примеры. Я вот тут уже было собралась на операцию, была на консультации у главного нейрохирурга, выбрала клинику.......И тут встретила знакомую у которой соседка после операции в этой клинике стала инвалидом(отказали ноги) ....Понимаете мое состояние.
А вы на себя чужую ситуацию не принимайте!!! У вас - все будет хорошо! Только в таким настроем надо идти на операцию, если решились.
 

anusya

Активный пользователь
... Мне, например, раньше предлагали диск удалить полностью. А на вопрос, что же дальше будет с позвоночником, мне хирург ответил: "да ничего, срастутся позвонки и все. Если удалить один диск, то ничего страшного не случится". После таких его слов я разревелась, выбежала из кабинета и со скоростью беговой лошади неслась подальше от этой больницы и от врача. Даже минимальных знаний в анатомии хватит, чтобы понять к чему приведет удаление диска и сращивание позвонков. А мне всего 27, мне еще ребенка хочется. Это был бесплатный доктор.
Знаете, вы не совсем правы и зря так напугались сращения позвонков. По крайней мере, оттуда уже ничего не вылезет. А в жизни вы бы этого не почувствовали, это точно. Эта операция - золотой стандарт и для будущей жизни - наиболее благоприятные условия. Я знаю нескольких людей разного возраста, которые после нее совсем не вспоминают про свои спинальные проблемы и тяжести таскают, и делают что хотят...
 

micstura

Активный пользователь
По поводу решения ставить ли имплант. В Зиловской больнице хирурги говорили только имплант. В Бурденко хирург сразу сказал ни какого импланта, а сделаем микродисектомию.
 

pu6istaya

Активный пользователь
Знаете, вы не совсем правы и зря так напугались сращения позвонков. По крайней мере, оттуда уже ничего не вылезет. А в жизни вы бы этого не почувствовали, это точно. Эта операция - золотой стандарт и для будущей жизни - наиболее благоприятные условия. Я знаю нескольких людей разного возраста, которые после нее совсем не вспоминают про свои спинальные проблемы и тяжести таскают, и делают что хотят...
Возможно и так... :) но у меня, к сожалению, пример моего свекра, у него два позвонка срослись, правда без всяких там операций, сами по себе. Он не сгибается совсем и ходит все время со скрученной спиной, ну сгорбившись, и еще в развалочку как пингвин. У меня когда обострение начинается, я тоже так хожу, даже самой смешно бывает :D
Так что я от такого счастья как сращивание позвонков отказалась. Опять же, период их сращивания - не месяц и не два после операции, а работу то никто не отменял.
 

pu6istaya

Активный пользователь
По поводу решения ставить ли имплант. В Зиловской больнице хирурги говорили только имплант. В Бурденко хирург сразу сказал ни какого импланта, а сделаем микродисектомию.
В самом Бурденко (государственном) или в известной платной клинике в их здании? Если вы о втором, то лично мне показалось, что там люди деньги зарабатывают, а не лечат.
 

micstura

Активный пользователь
Бурденко что на Маяковке.Процитирую самого себя.Писал это в своей теме.

Я был оперирован высококлассным хирургом. А дальше пошло что то не так. И вообще в НИИ всё через то место которым мы не думаем. Два с половиной года они всё строят гостиницу для сопровождающих. Приёмное отделение работает не плохо, а очень плохо. Из туалетов пропали очистители воздуха. Полотенца не дают. В чистой зоне на каждом окне надпись окна не открывать и проходить не задерживаясь. Окна я видел открытыми, а на против как раз идут строительные работы. И ещё множество мелочей которые говорят о том что даже два с половиной года назад порядка было больше. И это при том что палата на двоих за 10 дней принесла НИИ 230 тыс. наличных рублей. И в тот день когда я лёг в отделении не было ни одного свободного койко места.
 

pu6istaya

Активный пользователь
ааа, это я читала. спасибо за ответ. надеюсь, что сейчас у вас все хорошо!
 

anusya

Активный пользователь
Возможно и так... :) но у меня, к сожалению, пример моего свекра, у него два позвонка срослись, правда без всяких там операций, сами по себе. Он не сгибается совсем и ходит все время со скрученной спиной, ну сгорбившись, и еще в развалочку как пингвин. У меня когда обострение начинается, я тоже так хожу, даже самой смешно бывает :D
Так что я от такого счастья как сращивание позвонков отказалась. Опять же, период их сращивания - не месяц и не два после операции, а работу то никто не отменял.
Так это смотря какие позвонки. Если поясничные - то и пусть себе срастаются, это ж не грудные. А во время их сращивания вы своим делом заняты (работой), а они - своим (сращением). За полгода-год срастутся.
 

pu6istaya

Активный пользователь
Так это смотря какие позвонки. Если поясничные - то и пусть себе срастаются, это ж не грудные. А во время их сращивания вы своим делом заняты (работой), а они - своим (сращением). За полгода-год срастутся.
ну так поясничный отдел как раз самый подвижный, разве нет? у свекра как раз поясничные и срослись.
товарищи доктора, если не сложно, внесите пожалуйста ясность в вопрос сращивания позвонков...
 

натаха

Активный пользователь
ну так поясничный отдел как раз самый подвижный, разве нет? у свекра как раз поясничные и срослись.
товарищи доктора, если не сложно, внесите пожалуйста ясность в вопрос сращивания позвонков...
Просто у каждого все индивидуально, но , наверное если бы это было очень опасно , то такой вид операций не был бы самым распространенным. Я конечно не доктор, но мое мнение такое.
 
Сверху