3 месяца борьбы с грыжей L5-S1 14 мм

натаха

Активный пользователь
В бассейне человек перестает контролировать движения, ему кажется что его теле стало легче и подвижнее.)

Да, в бассейне мне иногда кажется, что вообще ничего не болит. Но я без фанатизма - только простое плавание ну и еще поднимание прямых ног вперед, вбок, назад. Мне даже кажется пока я двигаюсь - меньше болит. Только стоит лечь и полежать в одном положении сразу начинает крутить нерв ноги. А у вас после ходьбы боли проходят?
 

ssv

Активный пользователь
А у вас после ходьбы боли проходят?
Мне пришлось однажды хорошо потрудиться чтобы постоянная и изнуряющая боль осталась лишь напоминанием и воспоминанием. Напоминанием того, что надо двигаться и делать это правильно, заботиться о своей спине.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Да, в бассейне мне иногда кажется, что вообще ничего не болит. Но я без фанатизма - только простое плавание ну и еще поднимание прямых ног вперед, вбок, назад. Мне даже кажется пока я двигаюсь - меньше болит. Только стоит лечь и полежать в одном положении сразу начинает крутить нерв ноги. А у вас после ходьбы боли проходят?

У меня например после бассейна на след день начинает сильно ныть место иннервации в спине отдавая в ягодицу и в ногу. При плавании чувствуется незначительная боль в пояснице. Поэтому пришлось с бассейном пока завязать. Когда лежу на кровати или сижу на стуле в развалку- не болит, как только начинаю ходить- ноет. И это все в период после нагрузки 2-3 дня. Очень помогает разогревающая мазь (Бенгей).
 

натаха

Активный пользователь
У меня например после бассейна на след день начинает сильно ныть место иннервации в спине отдавая в ягодицу и в ногу. При плавании чувствуется незначительная боль в пояснице. Поэтому пришлось с бассейном пока завязать. Когда лежу на кровати или сижу на стуле в развалку- не болит, как только начинаю ходить- ноет. И это все в период после нагрузки 2-3 дня. Очень помогает разогревающая мазь (Бенгей).

С кажите, пожалуйста, а вы нагрузки какие-нибудь даете? У вас на все нагрузки так организм реагирует или только на бассейн? Плавать ведь нужно только "ПО лягушачьи" так нагрузка на позвоночник меньше. Но если 2-3 дня боль продолжается то лучше, конечно, не плавать. В нашей ситуации вообще рисковать нельзя.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
С кажите, пожалуйста, а вы нагрузки какие-нибудь даете? У вас на все нагрузки так организм реагирует или только на бассейн? Плавать ведь нужно только "ПО лягушачьи" так нагрузка на позвоночник меньше. Но если 2-3 дня боль продолжается то лучше, конечно, не плавать. В нашей ситуации вообще рисковать нельзя.

после нагрузок боль 2-3 жня, потом слабеет. уже 10 дней не нагружался вообще не болит, немножко иногда чувствую что как бы нерв щекочет и все.
 

натаха

Активный пользователь
после нагрузок боль 2-3 жня, потом слабеет. уже 10 дней не нагружался вообще не болит, немножко иногда чувствую что как бы нерв щекочет и все.

Значит такие нагрузки вам лучше не делать. Может быть поискать другие нагрузки для мышц, например ходьбу как советовал ssv. Я точно знаю (мне врач в больнице говорил по ЛФК) любое упражнение до боли - если боль сразу прекращать.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Значит такие нагрузки вам лучше не делать. Может быть поискать другие нагрузки для мышц, например ходьбу как советовал ssv. Я точно знаю (мне врач в больнице говорил по ЛФК) любое упражнение до боли - если боль сразу прекращать.

а бегать можно? что включает в себя ЛФК? сожно ли делать прогибы вперед?
 

натаха

Активный пользователь
а бегать можно? что включает в себя ЛФК? сожно ли делать прогибы вперед?
Бегать и прыгать нельзя. Можно ходить, ЛФК - это комплекс упражнений(в основном лежа или на четвереньках) Можно посмотреть у доктора Ступина у него есть для острого, подострого периодаhttp://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/) Насчет прогибов незнаю.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Бегать и прыгать нельзя. Можно ходить, ЛФК - это комплекс упражнений(в основном лежа или на четвереньках) Можно посмотреть у доктора Ступина у него есть для острого, подострого периодаhttp://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/) Насчет прогибов незнаю.

так мне надо ждать сейчас пока диск зарубцуется? нужно ли сейчас делать ЛФК?
 

anusya

Активный пользователь
так мне надо ждать сейчас пока диск зарубцуется? нужно ли сейчас делать ЛФК?
Именно ждать! Год, не меньше (как говорил кролик в мультике про Винни -Пуха). Все это время: не переохлаждаться, в том числе на сквозняках и при плавании, не поднимать тяжелого, а если поднимать, то не очень тяжелое, "присели-обняли-встали", не бегать и не прыгать, в том числе на лошади и с парашютом (шутка), держать ноги в тепле, делать ЛФК каждый день и много-много ходить. Слушать себя, не заставляя тело делать то, что ему не хочется или некомфортно. Словом, не допускать обострений. Тогда диск зарубцуется, вы выздоровеете. Желаю вам этого всей душой!
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Именно ждать! Год, не меньше (как говорил кролик в мультике про Винни -Пуха). Все это время: не переохлаждаться, в том числе на сквозняках и при плавании, не поднимать тяжелого, а если поднимать, то не очень тяжелое, "присели-обняли-встали", не бегать и не прыгать, в том числе на лошади и с парашютом (шутка), держать ноги в тепле, делать ЛФК каждый день и много-много ходить. Слушать себя, не заставляя тело делать то, что ему не хочется или некомфортно. Словом, не допускать обострений. Тогда диск зарубцуется, вы выздоровеете. Желаю вам этого всей душой!


спасибо! буду больше ходить! (а то все на машине...)
 

натаха

Активный пользователь
Настраиваться нужно на всю оставшуюся жизнь...
Звучит как приговор! Хотя понимаешь, что как раньше уже не будет никогда, но в глубине души всегда теплится надежда на чудо. А оно все не приходит.!!!!!!
 

Наташа Д

Новичок
Звучит как приговор! Хотя понимаешь, что как раньше уже не будет никогда, но в глубине души всегда теплется надежда на чудо. А оно все не приходит.!!!!!!
Здравствуйте тёска, почитала о ваших надеждах и сомнениях, всё как в моём случае. В надежде на чудо я промучилась 8 месяцев, боль была не то что бы сильной,просто очень мешала нормально жить. Всё это время уколы,блокады, блокады, уколы....9 марта меня скрутило окончательно, проснулась ночью от невыносимой боли в ноге. После суточного приёма обезболивающих( которые абсолютно не помогали),вызвала скорую. Операцию сделали уже экстренно, поставили винтовой имплантант. Сейчас жалею упущеного времени, до сих пор ругаю себя, что не решалась раньше, не было бы той безумной боли, востановление было б легче. Прошло 2 месяца после операции, боль ушла, но хромота осталась,рефлексы в ноге ещё не востановились,да и не факт, что востановятся. Нейрохирург сказал,что нерв слишком долго был пережат.Что если в течении 3 месяцев боль не отступает при консервативном лечении, медлить нельзя. Надеюсь мой неприятный опыт поможет вам в принятии решения.
 

натаха

Активный пользователь
Прошло 2 месяца после операции, боль ушла, но хромота осталась,рефлексы в ноге ещё не востановились,да и не факт, что востановятся. Нейрохирург сказал,что нерв слишком долго был пережат.Что если в течении 3 месяцев боль не отступает при консервативном лечении, медлить нельзя. Надеюсь мой неприятный опыт поможет вам в принятии решения.

Большое спасибо! У меня тоже все чаще появляется мысль об операции, останавливает лишь то, что улучшения все-же есть (правда очень медленно происходит этот процесс). Еще останавливают отрицательные примеры. Я вот тут уже было собралась на операцию, была на консультации у главного нейрохирурга, выбрала клинику.......И тут встретила знакомую у которой соседка после операции в этой клинике стала инвалидом(отказали ноги) ....Понимаете мое состояние.
 

Наташа Д

Новичок
Большое спасибо! У меня тоже все чаще появляется мысль об операции, останавливает лишь то, что улучшения все-же есть (правда очень медленно происходит этот процесс). Еще останавливают отрицательные примеры. Я вот тут уже было собралась на операцию, была на консультации у главного нейрохирурга, выбрала клинику.......И тут встретила знакомую у которой соседка после операции в этой клинике стала инвалидом(отказали ноги) ....Понимаете мое состояние.
я перед операцией полежала в невралгии, там насмотрелась и наслушалась о плохом исходе ой-ёй сколько, каждый знакомый находил страшилку о его знакомом. Я честно до сих пор боюсь,что что-нибудь пойдёт не так. Даже пожаловалась как-то раз матери ,что заболела спина( первые 1.5 месяца не было никаких болей), так даже она,зная моё психосостояние, начала рассказ об одной подруге, у которой через год после операции НАЧАЛОСЬ...... Всё это бред. В основном те,у кого всё хорошо, тихо радуются жизни и их большинство, а слышим мы в основном только тех, кому плохо. В интернете чаще люди ищут ответы на свои вопросы, а когда вопросов нет - и искать нечего. Среди моих знакомых четыре после операции - у них всё хорошо. В нейрохирургии не было никого, кто бы плохо перенёс операцию. Это меня успокаивает в моменты сомнений. До операции улучшения у меня после блокад тоже были, до конца не проходило и через пару недель без уколов,снова всё возвращалось.
 

Виктор-72

Активный пользователь
В том-то все и дело, что кому-то операция - самое то, а кому-то она просто очередной этап страданий. Вот я вчера ещу раз поинтересовался у знакомого, который меня познакомил с нейро в 19-ке, так ц него стоят эти два ДИАМа в L4-L5-S1 и все настолько замечательно, что спины не чувствует как ангел летает по своим делам и не о чем не жалеет. А есть примеры, когда люди готовы удалять уже этот имплант, потому как после его установки их жизнь превратилась в сущий АД.
Конечно, в 21 веке статистика операций в пользу операций, так и должно быть, только вот страшно оказаться в это нестатистики. Это действительно страшно.
Всем удачи, здоровья и правильного выбора!
 

pu6istaya

Активный пользователь
я перед операцией полежала в невралгии, там насмотрелась и наслушалась о плохом исходе ой-ёй сколько, каждый знакомый находил страшилку о его знакомом. Я честно до сих пор боюсь,что что-нибудь пойдёт не так. Даже пожаловалась как-то раз матери ,что заболела спина( первые 1.5 месяца не было никаких болей), так даже она,зная моё психосостояние, начала рассказ об одной подруге, у которой через год после операции НАЧАЛОСЬ...... Всё это бред. В основном те,у кого всё хорошо, тихо радуются жизни и их большинство, а слышим мы в основном только тех, кому плохо. В интернете чаще люди ищут ответы на свои вопросы, а когда вопросов нет - и искать нечего. Среди моих знакомых четыре после операции - у них всё хорошо. В нейрохирургии не было никого, кто бы плохо перенёс операцию. Это меня успокаивает в моменты сомнений. До операции улучшения у меня после блокад тоже были, до конца не проходило и через пару недель без уколов,снова всё возвращалось.

Согласна с вами! Немного людей, которые решив свою проблему, продолжают "сидеть" на форуме (и этом в частности). Конечно, они есть, но их меньше, чем тех, кто после удачной операции забывает о форуме. Ну человеческая природа такова, ничего не поделаешь. :) И дай им бог здоровья, чтобы все у них было хорошо! И всем нам, кстати, тоже!!! ;)
это я к тому, что положительных исходов операций тоже много, просто о них говорят меньше, чем о неудачных. Я вот, кажется, тоже решилась. Остался один шаг до операционной, назначение даты. Дело то еще в том, что операции разные бывают. Мне, например, раньше предлагали диск удалить полностью. А на вопрос, что же дальше будет с позвоночником, мне хирург ответил: "да ничего, срастутся позвонки и все. Если удалить один диск, то ничего страшного не случится". После таких его слов я разревелась, выбежала из кабинета и со скоростью беговой лошади неслась подальше от этой больницы и от врача. Даже минимальных знаний в анатомии хватит, чтобы понять к чему приведет удаление диска и сращивание позвонков. А мне всего 27, мне еще ребенка хочется. Это был бесплатный доктор.
Потом предложили в платной клинике, за стоимость средней иномарки (не новой конечно) удалить секвестр. Подумав, посовещавшись, решили, что просто удаление не решит проблему, так как не восстановится высота между позвонками.
Сейчас в Москве в государственной больнице предложили операцию с имплантом, динамическим. Доктор вызвал доверие и у меня и у мужа. Должно помочь. По крайней мере, я очень на это надеюсь.
Конечно, бывают случаи чудесного исцеления, рассасывания этих грыж и прочее. Все индивидуально. У меня после первого МРТ прошло два года. За это время выпито, вколото, втерто столько всякой химии, сделано столько упражнений, ЛФК, мануальных терапий, массажей и прочее... Но ни на миллиметр моя 8 мм грыжа не уменьшилась. И обострения с каждым разом проходят все сложнее и больнее. А последние 8 месяцев у меня не было ни одного дня чтобы не болела нога или спина. Так что я вас прекрасно понимаю.

Вообще: на мой взгляд, секвестр в 14!!!! Мм сам никуда не денется, к сожалению. И насколько внимательно я прочитала, все врачи в вашей теме рекомендуют операцию. Вопрос в том - какую именно!!!!! Вот главный вопрос, на который нужно ответить. Ну, это только мое мнений, извините, если что не так.
Желаю вам здоровья!!!
 

Наташа Д

Новичок
В том-то все и дело, что кому-то операция - самое то, а кому-то она просто очередной этап страданий. Вот я вчера ещу раз поинтересовался у знакомого, который меня познакомил с нейро в 19-ке, так ц него стоят эти два ДИАМа в L4-L5-S1 и все настолько замечательно, что спины не чувствует как ангел летает по своим делам и не о чем не жалеет. А есть примеры, когда люди готовы удалять уже этот имплант, потому как после его установки их жизнь превратилась в сущий АД.
Конечно, в 21 веке статистика операций в пользу операций, так и должно быть, только вот страшно оказаться в это нестатистики. Это действительно страшно.
Всем удачи, здоровья и правильного выбора!
Конечно очень страшно! Если бы не те жуткие боли в оконцовке, я б может так и сидела на блокадах. Это сейчас, пройдя через всё, пришло понимание, что нельзя тянуть, надо справлятся со своими страхами и трезво смотреть на проблему. Я и сейчас боюсь, кстати моя аватарка - это реально моё внутреннее состояние. Но раз уж мы столкнулись с такой болезнью, придётся рискнуть. Главное помнить, что удачных исходов намного больше, и верить, что наш результат и есть удачный.
 
Сверху