3 месяца борьбы с грыжей L5-S1 14 мм

CoffeMann

Новичок
Мне тоже нейрохирурги рекомендовали оперироваться, даже мой однокласник. В декабре из-за болей в ноге сделали РКТ. В сегменте L5-S1 определяется левосторонняя медианно-парамедианная грыжа мпд 10x20мм, которая резко деформирует дуральный мешок, компремирует левый боковой канал и корешок S1. и В сегменте Д4-5 определяется дорзальная протрузия мпд до 3,5мм, которая умеренно деформирует дуральный мешок и суживает м\п отверстия на 1\3.. Ходить практически не мог дальше 20 м - надо было присаживаться - такая боль была в левой ноге, сидеть тоже - нога отекала и боль в пятке становилась невыносимой, стоять дольше 3-4 мин. тоже не мог, лежать мог. Лечение в поликлинике не помогло (вытягивание и т.д.). Уже было отчаялся. Плавание вызывало обострение боли. Обезболивающие принимал 3 раза в день. С ними еще мог как-то жить. Но решил продолжать консервативное лечение. С декабря делаю гимнастику специализированную. Нашел клинику в Киеве (сам я из Минска), созвонился, отправил снимки РКТ и МРТ - сказали приезжайте, приехал, прошел один курс лечения (2 недели) - помогло значительно. Сейчас боль почти не беспокоит, хожу без присядки, хотя после метров 200 начинает тянуть в ноге. сидеть могу хоть целый день, но сам через каждые 30-40 мин встаю и хожу, прохожу курс реабилитации на дому. Обезболивающие не принимаю. Так что если у Вас нет провисания стопы или недержания - надо продолжать лечиться. Что вырежешь - обратно не приклеешь ИМХО. Но настраиваться надо на длительное лечение - 1-2 года.
 

натаха

Активный пользователь
приехал, прошел один курс лечения (2 недели) - помогло значительно. Сейчас боль почти не беспокоит, хожу без присядки, хотя после метров 200 начинает тянуть в ноге. сидеть могу хоть целый день, но сам через каждые 30-40 мин встаю и хожу, прохожу курс реабилитации на дому. Обезболивающие не принимаю. Так что если у Вас нет провисания стопы или недержания - надо продолжать лечиться. Что вырежешь - обратно не приклеешь ИМХО. Но настраиваться надо на длительное лечение - 1-2 года.


Скажите пожалуйста, а в чем заключался курс лечения только в ЛФК или были еще препараты? Я тоже сейчас только с обезболивающими чувствую себя более менее нормально. Но стараюсь и надеюсь, надеюсь и стараюсь... выздороветь. И еще один вопрос сколько времени прошло до того, как вы обратились в клинику? Я так понимаю у вас обострение началось примерно со мной в одно время, у меня правда чуть пораньше в конце ноября. Лечение,я думаю, теперь будет долгим.
 

CoffeMann

Новичок
Курсов лечения надо пройти 3-4 с перерывами от 3 до 6 месяцев между ними. Само лечение - это что-то вроде иглоукалывания по определенной методике с введением в места уколов малых доз препаратов. Цена относительно демократичная - от 250 до 300 долларов за курс. Как я уже сейчас понимаю грыжа у меня появилась еще в мае прошлого года, но видимо была небольшая - поболело, прошло. А вот конкретно схватило уже где-то в конце октября - ноябре. Скрутило так, что вставать не мог в принципе - это я холодильник перетаскивал. Лечили в нашем госпитале - боль в пояснице сильную сняли, но появилась сильная боль в ноге и она уже не снималась.
 

Svetlay

Новичок
CoffeMann, а не могли бы вы дать координаты этой клиники.У самой грыжа.:( Тоже из Беларуси.В данный момент занимаюсь поиском клиники где бы можно было пройти комплексное консервативное лечение.
 

CoffeMann

Новичок
Клиника Берсенева, г.Киев. У них есть сайт - поиском легко найдете. Если есть вопросы по лечению - задавайте. За две недели все полностью не прошло, конечно, но облегчение после первого курса серьезное и, я боялся, что начнет проходить действие лекарств и боль вернется, состояние только улучшается.
 

натаха

Активный пользователь
Как я уже сейчас понимаю грыжа у меня появилась еще в мае прошлого года, но видимо была небольшая - поболело, прошло. А вот конкретно схватило уже где-то в конце октября - ноябре. Скрутило так, что вставать не мог в принципе - это я холодильник перетаскивал. Лечили в нашем госпитале - боль в пояснице сильную сняли, но появилась сильная боль в ноге и она уже не снималась.

Мне тоже сказали, что такая большая грыжа не может вырасти за полгода. Она годами растет. У меня вот тоже спина болела уже лет 5. Но я не обращалась в больницу перетерплю и все. Вот и проворонила когда она совсем здоровая выросла и нога отнялась. Теперь, конечно, жалею. Надо было раньше начать лечить, может быть и недошло бы до такого ужасного состояния. Так, что если кто-нибудь из форумчан прочитает, обратит внимание на здоровье, усиленно начнет лечить, смогут избежать моей участи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вообще-то в хорошей клинике больные проходят один курс лечения максимум за один месяц. Если уж ехать лечиться консервативно в Киев, так к доктору Зинчуку, а не в какую-то шарашкину контору.
 

натаха

Активный пользователь
Просто Владимир В. имел ввиду, что доктор Зинчук уже проверенный на этом форуме человек, которому можно полностью доверять. А если Вам помогли в другой клинике, то это просто замечательно, ведь для пациента важен результат. Я думаю пациенты доктора Зинчука тоже много случаев выздоровления могут описать.
 

CoffeMann

Новичок
Если под рекламой понимать описание того, что мне лично помогло - то для рекламы. Также для рекламы здесь все, кто упоминает какого-либо врача? И ничего не имею против доктора Зинчука или любого другого, главное, чтоб помогало.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Если под рекламой понимать описание того, что мне лично помогло - то для рекламы. Также для рекламы здесь все, кто упоминает какого-либо врача?

Пожалуйста, соблюдайте Правила форума – для обмена собственными мнениями используйте раздел Делимся мнениями, опытом, советами, а не чужие профильные темы.
 

натаха

Активный пользователь
Нам всем на форуме нужны советы, а особенно личный опыт. Ведь когда ты сидишь у себя дома ( а дом не в Москве и не в Питере) и никого рядом нет, кто может тебя понять (потому, что понять тебя может только тот, кто испытывал такую же боль). У человека и жизнь начинает идти по-другому. А особенно приятно, что откликаются те, у кого этот этап жизни уже позади. Ведь могли бы уйти в заботы - ну не болит и ладно. А тут люди поддерживают друг друга.
 

жихарка

Пользователь
... мне знакомые сказали, что можно сделать электрофорез с карипазимом 20 сеансов и якобы грыжа должна стать желеобразной. Пожалуйста подскажите это мой случай или это тоже только при протрузиях помогает и не стоит тратить время. Заранее очень благодарна за любой совет.
у меня тоже большая грыжа, делал карипаин - безрезультатно. Так что лучше ищите хорошего нейрохирурга и не затягивайте

Мне бы вообще хотелось, чтобы в моей теме оставили комментарии те, кто прошел этот путь без операции и сколько ушло на это время. Но почему-то на всем сайте все темы сводятся к операции.
А потому что операция это выход -прооперировался-убрал сдавливание корешка иживи дальше сделав выводы и восстанавливайся на здоровье,а с консервативным лечением большой грыжи можно затянуть так что и операция уже не поможет.Как сказал д-р Ступин "инвалидов сделавших операрацию значительно меньше чем тех кто ее вовремя не сделал"Говор.ю Вам исходя из своего плачевного опыта...
 

ssv

Активный пользователь
Зачем Вы, Алексей из Ейска, глупости городите про лёд и 10-ти километровые походы? Для здорового человека для борьбы с гиподинамией 5 км являются вполне достаточными. 10 км, наверно, взяты у кого-то из "великих"?

О! Я "великий"!:close: Я ходил по 12 в момент обострения! Каждый день!
 

натаха

Активный пользователь
у меня тоже большая грыжа, делал карипаин - безрезультатно. Так что лучше ищите хорошего нейрохирурга и не затягивайте

Карипазим я уже тоже прошла - результат ноль, но ведь надеемся мы на лучшее, тем более так хорошо препарат описан.

А потому что операция это выход -прооперировался-убрал сдавливание корешка иживи дальше сделав выводы и восстанавливайся на здоровье,а с консервативным лечением большой грыжи можно затянуть так что и операция уже не поможет.Как сказал д-р Ступин "инвалидов сделавших операрацию значительно меньше чем тех кто ее вовремя не сделал"Говор.ю Вам исходя из своего плачевного опыта...

Большое Вам спасибо за участие! Я вот не могу никак решиться на операцию. Как заболит очень сильно (особенно по ночам) Хоть самой бери нож и вырезай! А утром таблеток напьюсь и вроде жить можно. Но жить не полной жизнью, а так на троечку. У меня в момент обострения в декабре вообще состояние ужасное было. До туалета с трудом доходила. Сейчас, конечно лучше и на носках хожу, и на улицу выхожу, могу часа 3 подряд топтаться, Самая моя главноя проблема - не могу сидеть дольше 20-30 минут. И все бы ничего(я уже привыкла и есть стоя) но работа у меня сидячая. В моем городе многим уже делали операции по удалению грыжи. Результат 50/50. Кто-то вообще не вспоминает, а кто-то вообще не ходит. Так страшно......
 

ssv

Активный пользователь
Когда болит я тоже по квартире круги даю. Так легче боль терпеть. Но 12 км - это очень круто!!!!!
По квартире - это смех. Поменьше жалости к себе и идите. Сначала 3, потом 5, 7, 10 километров.
Только так ЛФК по 2 часа в день и ходьба в течении дня!
 

натаха

Активный пользователь
По квартире - это смех. Поменьше жалости к себе и идите. Сначала 3, потом 5, 7, 10 километров.
Только так ЛФК по 2 часа в день и ходьба в течении дня!

ЛФК делаю по часу - для подострого периода доктора Ступина, бассейн 40 минут - это все каждый день без перерыва, уже 2 месяца ЛФК и месяц бассейн. Движения стали лучше - повороты, наклоны могу делать спокойно. А вот нога как болела так и болит. Ее ни лекарства ни упражнению не берут!
 

ssv

Активный пользователь
Бассейн 40 минут

В бассейне человек перестает контролировать движения, ему кажется что его теле стало легче и подвижнее. Что на самом деле не так. Для поясницы бассейн не помощник. Можно потом и не вылезти из него даже, так скрутит.)
 
Сверху