3 месяца борьбы с грыжей L5-S1 14 мм

anusya

Активный пользователь
Говорят, после операции все одно - побаливает. Про себя так скажу: до операции - 8 баллов постоянно по шкале боли, до 9 периодами. Кроме боли тоже много чего, дрожание, мурашки, ватность и пр. После операции была одна неделя - 4 балла, потом до 1 балла еще ни разу не доходило. Все мои ощущения вкупе - тянет нога, тяжесть в спине и пр., я оцениваю на 0.25 балла (если они есть, а это 2 дня в неделе, когда устаю). Но у всех все индивидуально, и как вам никто не скажет, сколько же еще терпеть, так никто не даст вам гарантии, что все будет благополучно после операции. Я терпела 3 года. Становилось не лучше, а хуже (я не береглась, делала все неправильно, таскала на руках детей и др. тяжести, и все в таком роде - ну не знала я о грыже). Последний год меня достал - пошла на МРТ, дальше не буду рассказывать, все понятно.
 

натаха

Активный пользователь
Уважаемая натаха.
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
По известной причине, я стараюсь не вступать в «дискуссии»…
Но просто не могу смотреть на то, что вы с собой хотите сделать..

И в этом отношении. я совершенно полностью на стороне ваших родственников!
Поговорите с толковым психотерапевтом, чтобы он вам помог снять чувство «отчаяния», и найдите врача, который назначит и проведёт вам «адекватное» лечение.
И живите себе дальше, вспоминая этот период вашей жизни, как «кошмарный сон»!

Наоборот, Большое спасибо что вмешались. Я живу не в большом городе, возможностей узнать что-то практически нет. Я очень надеюсь на советы форумчан.
 

натаха

Активный пользователь
Последние три дня почему-то стала болеть пятка на второй ноге, может быть это от того, что нагрузка на нее больше. Больную левую стараюсь беречь, поэтому здоровой достается. Было ли у кого так? Или это у меня стало распространяться и на вторую ногу сдавливание корешка. Даже страшно становится, с одной-то ногой ужас, а если и вторая начнет то тогда вообще караул.
 

натаха

Активный пользователь
Уважаемая натаха.

Я, к сожалению, не могу это назвать «лечением»…
В общем, даже на том, что вы назвали в своём первом сообщении

!


знаете я и сама не могу назвать лечением, то как меня лечат в моей поликлинике. все, что я слышу от своего лечащего врача: вас никто держать долго на больничном не будет, инвалидность никто не даст. и это с первого дня болезни, все мои жалобы пропускает мимо ушей. Я первое время очень переживала, что она меня выпишет, а я до кухни дойти не могу, неточто до работы. У меня даже глаз дергаться начал и щека. Я ей пожаловалась, что дергается мол, а она мне ответила что это не от ноги. Я говорю: я понимаю, но это же ваш профиль, она это проигнорировала.
это еще спасибо врачам в стационаре, в котором я лежала, все мои лекарства это они выписали, а мой врач только продлил их прием.
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемая натаха.
Спасибо вам за последнее сообщение.
Имеется в виду вот за это
У меня даже глаз дергаться начал и щека. Я ей пожаловалась, что дергается мол, а она мне ответила что это не от ноги.
И это «наблюдение» динамики вашего патологического процесса говорит об очень многом!
Что касается «лечения»…
К сожалению, не вы одиноки в таком положении…
Посмотрите на истории тех, кто приходит на этот очень интересный ресурс со своей историей…
Такое сплошь и рядом..
По той простой причине, что существующие стандартные методики лечения имеют своеобразную «разрешающую способность»!
Подавляющему большинству они помогают. И очень часто довольно легко.
А небольшому проценту... Ничем не могут помочь…
И вы к такому незначительному числу оказались «причастными»…
И многих таких вот больных, в конце концов отправляют в руки хирургов.
Хотя многие понимают, что в таком подходе нет рационального зерна.
И я просто благодарен этому ресурсу за те материалы, которые увидел на странице
https://www.medhouse.ru/threads/7400/page-7
Увы, но больше такого материала в интернете вы нигде не найдёте!
Я в таких случаях рекомендую обратиться к тем специалистам…
В надежде, что у вас таковые ещё имеются..
Которые умеют помочь таким больным. .
Которые научились справляться с такими ситуациями в своей врачебной практике..
Чаще всего это относится к такому понятию как «опыт».
Когда врач подмечает эффект от применения тех или иных препаратов.. Или их сочетания. И со временем совершенствует методику. Доводя её до определённой закономерности и прогнозированности лечебного эффекта.
Но таких специалистов надо найти.
На странице https://www.medhouse.ru/threads/6825/page-3
Я уже пытался говорить о таких специалистах..
Вопрос лишь в том, имеются ли они у вас там « в наличии».
Так как чаще всего это простые труженики. У которых нет « рекламы»…
С уважением.
 

натаха

Активный пользователь

Я уже пытался говорить о таких специалистах..
Вопрос лишь в том, имеются ли они у вас там « в наличии».
Так как чаще всего это простые труженики. У которых нет « рекламы»…
С уважением.

Я поняла вашу мысль, большое спасибо! Вы мне вселили надежду. Я постараюсь поспрашивать есть ли у нас такие специалисты. Думаю, должен же хоть один быть.....
 

натаха

Активный пользователь
Мне бы вообще хотелось, чтобы в моей теме оставили комментарии те, кто прошел этот путь без операции и сколько ушло на это время. Но почему-то на всем сайте все темы сводятся к операции.
 

pingvin

Пользователь
Можете посмотреть мою тему....
2 грыжи и секвестр
Вроде выйду без операции.. уже боли нет.. только онемение с которым невролог сказала будем бороться. Но и сама невролог и нейрохирург и мануальщик не верят что из-за моего секвстра можно будет обойтись без операции... А я потихоньку начина верить.
Но последний месяц чтобы снять пристут я потратить кучу денег ( операция дешевле была бы) и времени и руки у меня сейчас как у наркомана.. ( капельницы в платных клиниках ставить не умеют)
И на столе специальном меня растягивают вроде такого стола больше нет в россии - он новый.. айф неземной...
муж сказал что дешевле уже вышло бы пристрелисть меня и женится снова
-)))
 

Fint

Активный пользователь
Наташа, здравствуйте. Не все темы на этом сайте сводятся к операции.
М.б. прооперированные более активны? :)
Вот моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/5348/
Вот еще одна - https://www.medhouse.ru/threads/5505/page-4#post-81410
Вот 3 примера от Игоря Зинчука https://www.medhouse.ru/forums/19/
У меня времени ушло примерно год, правда без отрыва от работы. Работа такая же как и у Вас. Рекомендую почитать рекомендации доктора Ступина по организации рабочего места и рабочего времени.
Сайт Тимура Гусейнова У грыжи диска как у всякого биологического объекта есть свои периоды развития - http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvononogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya
Обращайтесь, отвечу на все вопросы.
Удачи Вам!
 

натаха

Активный пользователь
Обращайтесь, отвечу на все вопросы.
Удачи Вам!

большое спасибо! Посмотрела Вашу подборку. Вы даже без отрыва от работы смогли. А моя проблема заключается в том, что сидеть больше 30 минут не могу, и то это после 3 месяцев лечения.Если бы хоть сидеть с перерывом получилось тоже сразу же на работу пошла, поползла,поковыляла бы. вопросы у меня есть:
1. носите ли вы корсет?
2. на работе у вас стул ортопедический или простой?
3. обезболивающее вы принимали сколько раз в день? принимаете ли сейчас?
4.
 

натаха

Активный пользователь
Можете посмотреть мою тему....
2 грыжи и секвестр
Вроде выйду без операции.. уже боли нет.. только онемение с которым невролог сказала будем бороться.

Самое главное,что боли нет!она выматывает больше всего. Кстати считается, что секвестр - это обязательно операция, но я больше слышала случаев исцеления именно с секвесторами. даже невролог один сказал:лучше бы у вас секвестированная была.
У вас обязательно все будет хорошо!


муж сказал что дешевле уже вышло бы пристрелисть меня и женится снова
-)))

да мы очень дорого обходимся семейному бюджету
 

pingvin

Пользователь
большое спасибо! Посмотрела Вашу подборку. Вы даже без отрыва от работы смогли. А моя проблема заключается в том, что сидеть больше 30 минут не могу, и то это после 3 месяцев лечения.Если бы хоть сидеть с перерывом получилось тоже сразу же на работу пошла, поползла,поковыляла бы. вопросы у меня есть:
1. носите ли вы корсет?
2. на работе у вас стул ортопедический или простой?
3. обезболивающее вы принимали сколько раз в день? принимаете ли сейчас?
4.

хотите я отвечу?
1. ношу когда машину вожу или хожу... а так без корсета. стараюсь не сидть. сидеть - самая плохая
поза для позвоночника.
2. когда был приступ я на стуле практически лежала. Устроила себе под столом из папой коробок подставку для попы и ног.... положила подушки, откинула масимально спинку, зафискировала и на поясницу твердую ортопедическу подушку.
В принципе вылежвала рабочий день... нагрузка была минимальна, но я сижу в отдельном кабинете... посетители только свои .. чужие редко ходят
3. старалась не принимат.. принимала когда машину вела... самое больнчее было
 

натаха

Активный пользователь
хотите я отвечу?
1. ношу когда машину вожу или хожу... а так без корсета. стараюсь не сидть. сидеть - самая плохая
поза для позвоночника.
2. когда был приступ я на стуле практически лежала. Устроила себе под столом из папой коробок подставку для попы и ног.... положила подушки, откинула масимально спинку, зафискировала и на поясницу твердую ортопедическу подушку.
В принципе вылежвала рабочий день... нагрузка была минимальна, но я сижу в отдельном кабинете... посетители только свои .. чужие редко ходят
3. старалась не принимат.. принимала когда машину вела... самое больнчее было

Очень ценные ответы. Благодарю за советы. А я вот без обезболивающих не могу. Раьше принимала 2-3 раза в день сейас стараюсь 1 раз утром и то к вечеру тянет но терплю.
 

pingvin

Пользователь
Очень ценные ответы. Благодарю за советы. А я вот без обезболивающих не могу. Раьше принимала 2-3 раза в день сейас стараюсь 1 раз утром и то к вечеру тянет но терплю.

у меня тоже болело... Но как только стала по утрам пить тиоктацид.... боли прямо на глазах за полчаса уходили.... хотя это не разу ни обезболиващее.. И сейчас после капельницы с иоктацидом мне просто кайф...
Сама удивлялась и невролог удивляется... Вставала с утра - стоять не могла... выпила таблетку -- и за полчаса пока по кухне в корсете ходила боль уходит.. а потом через полчаса надо обязаельно поесть
Сейчас уже не болит с утра.
 

Fint

Активный пользователь
большое спасибо! Посмотрела Вашу подборку. Вы даже без отрыва от работы смогли. А моя проблема заключается в том, что сидеть больше 30 минут не могу, и то это после 3 месяцев лечения.Если бы хоть сидеть с перерывом получилось тоже сразу же на работу пошла, поползла,поковыляла бы. вопросы у меня есть:
1. носите ли вы корсет?
2. на работе у вас стул ортопедический или простой?
3. обезболивающее вы принимали сколько раз в день? принимаете ли сейчас?
4.
1. Корсет не носила и не ношу, хотя в острый период мне его рекомендовали при нагрузках. Поскольку от нагрузок в острый период меня освободили домашние, то я его и не покупала.
2. Стул на работе обычный - компьютерный.
3. Обезболивающие - мовалис (если его можно считать обезболивающим). Я его пила примерно неделю, или две. Сейчас нет. Впрочем, я уже писала, что у меня боли, как таковой, практически не было (или мне так тогда казалось :) ). На работе отвлекаешься, а дома вечером лодыжку немного крутило, как при растяжении.
 

натаха

Активный пользователь
Господи, как это ужасно, когда от тебя ничего не зависит. Я всегда думала про болезни как-то по-другому: что у каждой болезни есть время лечения и определенный исход(ну, например, словамал ногу 1-2- месяца и все пройдет) Даже рак уже научились лечить, а грыжа позвоночника практически у каждого человека и никто не знает, что с ней делать. Мой невролог вообще на меня не смотрит только больничный продляет, (огромное спасибо и за это) некоторых выписывают на все 4 стороны.
 

натаха

Активный пользователь
Для нашего заболевание нужно очень большое терпение.. Очень хорошо, что люди делятся своим опытом. У меня вопрос: берутся ли мануальные терапевты за грыжи такого размера как уменя 14 мм. Я вот сколько узнавала все говорят по-разному
 

pingvin

Пользователь
Господи, как это ужасно, когда от тебя ничего не зависит. Я всегда думала про болезни как-то по-другому: что у каждой болезни есть время лечения и определенный исход(ну, например, словамал ногу 1-2- месяца и все пройдет) Даже рак уже научились лечить, а грыжа позвоночника практически у каждого человека и никто не знает, что с ней делать. Мой невролог вообще на меня не смотрит только больничный продляет, (огромное спасибо и за это) некоторых выписывают на все 4 стороны.
я без больничного обошлась.
но как на работу к врачам и процудуры каждый день перед работой к 8 утра.
сначала через силу, потом легче и легче.
 

натаха

Активный пользователь
я без больничного обошлась.
но как на работу к врачам и процудуры каждый день перед работой к 8 утра.
сначала через силу, потом легче и легче.
Я вот без больничного не обошлась.... Вот теперь прошло 4 месяца и наверное больше не продлят. говорят или на операцию или на работу иди. Вот такой выбор поставили. Дали направление к нейрохирургу. завтра пойду, боюсь, страшно.
 
Сверху