3 месяца борьбы с грыжей L5-S1 14 мм

натаха

Активный пользователь
Что сказал доктор?
Была у главного нейрохирурга, он сказал, что нужно сделать еще МРТ, т.к. 4 месяца это уже большой срок, и лучше всего прооперироваться. Сказал, что могу и подождать, но только сколько это будет длиться полгода, год или два никто не знает, велел купить корсет и носить при нагрузках. Завтра выложу новые результаты мрт. Ужасно интересно, что там с моей грыжей происходит, он сказал: она может даже место изменить. Я так поняла, что при любом раскладе лечения все равно ответственность лежит на нас больных. Либо ты зря не сделал операцию, либо зря сделал, либо поздно сделал операцию. У меня сейчас по сравнению с декабрем, конечно меньше болит. Но сидеть я не могу, а на работу нужно выходить. терять ее не хочется. Но и от операции очень многие отговаривают, даже врачи неврологи. А я все никак не могу определиться, только решусь обязательно кто-нибудь посеет сомнение.
 

anusya

Активный пользователь
И у меня так было. Особенно мой начальник отговаривал. Прямо так и говорил: беги от них, от нейрохирургов. И муж против был. Я сомневалась, но всегда помнила, что все они, любя меня, НЕ ПОНИМАЮТ, как это больно... В чужую шкуру не влезешь. Решение принимала сама - просто переполнилась чаша терпения.
 

натаха

Активный пользователь
И у меня так было. Особенно мой начальник отговаривал. Прямо так и говорил: беги от них, от нейрохирургов. И муж против был. Я сомневалась, но всегда помнила, что все они, любя меня, НЕ ПОНИМАЮТ, как это больно... В чужую шкуру не влезешь. Решение принимала сама - просто переполнилась чаша терпения.
Я думаю, что и моя чаша наполнилась . Особенно после повторного МРТ. расстроилась страшно. я надеялась, что хоть чуть чуть лучше после стольких месяцев лечения стало, а оказалось, что все также, а возможно даже хуже(я просто снимки еще врачам не показывала).На мой взгляд , снимки совершенно одинаковые но на описании совершенно новые названия грыжи вместо дорзальной медианно-парамедианной грыжи теперь секвестрированная дорзальная парамедианно-фораминальная грыжа. Я думала, что секвестрированная это когда кусочек оторвался. а оказывается нет. и размер вместо 14 мм 13мм. У меня к вам вопрос вы после операции можете подолгу сидеть часа по 3 например
 

натаха

Активный пользователь
сегодня сделала и еще больше запуталась. вот описание: определяетя значительное снижение высоты межпозвонкового диска L5 S1. высота остальныхмежпозвонковых дисков не изменена. Определяется выраженное снижение МР сигнала по Т2 ВИ от диска L5 S1.

Определяются: секвестрированная дорзальная парамедианно-фораминальная грыжа диска L5 S1 с левосторонней латерализацией, дорзальный размер 1,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, выраженно компримирующая дуральный мешок и левый спинной корешок.

Определяется нарушение целостности краниальной замыкательной пластинки тела S1 позвонка с образованием единичного центрального дефекта Шморля глубиной до 0,2 см и основанием до 0,3 см.

МР сигнал от костного мозга субкортикальных отделов тел L5 и S1 позвонков усилен по Т1 ВИ и Т2 ВИ, снижен по Т2 tirm

заключение:Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L5 S1, с признаками объемного воздействия а спинные корешки и дуральный мешок. Дефект Шморля.
 

натаха

Активный пользователь
снимки выложу вечером. хотелось бы , чтобы доктора посмотрели. ведь для меня это поледний шанс услышать компетентных специалистов. В моем городе таких нет
 

натаха

Активный пользователь
Выкладываю снимки повторного мрт. Очень прошу докторов на сайте посмотреть и сравнить динамику с первым результатом. Меня очень беспокоит, что теперь название у грыжи изменилось, но я не знаю плохо это или хорошо. Раньше она была дорзальная медианно-парамедианная 14 мм, а теперь секвестрированная дорзальная парамедианно-фораминальная грыжа 13 мм. Я сравнивала снимки, мне кажется они одинаковые, но почему-то теперь написано секвестрированная, хотя я не заметила, чтобы она была надорвана.
 

Вложения

  • IMG_7301.JPG
    IMG_7301.JPG
    7,5 KB · Просмотры: 36
  • IMG_7302.JPG
    IMG_7302.JPG
    7 KB · Просмотры: 36
  • IMG_7303.JPG
    IMG_7303.JPG
    14,3 KB · Просмотры: 37
  • IMG_7304.JPG
    IMG_7304.JPG
    12,7 KB · Просмотры: 37
  • IMG_7305.JPG
    IMG_7305.JPG
    12,7 KB · Просмотры: 36
  • IMG_7306.JPG
    IMG_7306.JPG
    11,7 KB · Просмотры: 35
  • IMG_7307.JPG
    IMG_7307.JPG
    11,7 KB · Просмотры: 39
  • IMG_7308.JPG
    IMG_7308.JPG
    13,2 KB · Просмотры: 39
  • IMG_7309.JPG
    IMG_7309.JPG
    7,3 KB · Просмотры: 38
  • IMG_7310.JPG
    IMG_7310.JPG
    7,6 KB · Просмотры: 36

натаха

Активный пользователь
Оперироваться надо вовремя, тогда и результат будет положительный, и не будет вопросов после операции "ах я так надеялась на чудо
У меня к Вам убедительная просьба, посмотрите, пожалуйста мои повторные снимки мрт. Есть ли на них ухудшение. Заранее благодарна за ответ
 

натаха

Активный пользователь
вот еще несколько снимков
 

Вложения

  • IMG_7311.JPG
    IMG_7311.JPG
    7,6 KB · Просмотры: 12
  • IMG_7312.JPG
    IMG_7312.JPG
    7,6 KB · Просмотры: 14
  • IMG_7313.JPG
    IMG_7313.JPG
    7,5 KB · Просмотры: 13

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа секвестрированная была и остается на уровне L5 слева уже с элементами оссификации
 

натаха

Активный пользователь
Грыжа секвестрированная была и остается на уровне L5 слева уже с элементами оссификации
Пожалуйста скажите, элемент оссификации это хуже, чем было? И если можно все таки скажите пожалуйста секвестрированная грыжа бывает, когда кусочек оторвался? Или у меня вся грыжа отошла от диска? Я понимаю, что я не доктор и говорю глупость. Просто для меня важно понять именно свой случай.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемая Натаха, перечитайте пожалуйста вновь все мои посты,и рекомендации,по поводу определения секвестрированной грыжи диска этом форуме уже много сказано, а если вопрос возник вновь ,как говорил наш коллега, goooooooooogle
 

anusya

Активный пользователь
Сижу подолгу. Ничего не беспокоит. На дачу веду машину три часа - нормально, даже не устаю. Много сижу на работе, но встать через час-пятдесят минут - уже на автомате. Похожу, или постою, если никого нет - даже разомнусь слегка. Вообще настолько хорошо мне сейчас, что даже неловко как-то, что не могу часть хотя бы этого состояния передать всем страждущим...
 

натаха

Активный пользователь
Вообще настолько хорошо мне сейчас, что даже неловко как-то, что не могу часть хотя бы этого состояния передать всем страждущим...

Я очень желаю Вам, чтобы это состояние продлилось очень долго. Человек, который прошел через такую адскую боль заслуживает прожить оставшуюся жизнь только в здравии.
 

натаха

Активный пользователь
Прочитайте на досуге. Будут вопросы отвечу. Всего доброго.

Времени у меня много, так что Вашу тему прочитала сразу. Вы мужчина, поэтому Вашей смелости могу только позавидовать. А я вот никак не решусь. Ночью, когда болит, все спят а я хожу по квартире, для себя говорю: все иду на операцию. А утром отпустит и, все уже не иду. Две операции это, конечно, героически. У нас еще(пока я "собиралась на операцию" как назло нейрорхирургия переезжает, старое здание вообще с 1937 года. В палатах по 13 человек, 1 туалет на все отделение. Вот в мае переедут в новое здание с новым оборудованием и если не отпустит (а я очень надеюсь, что отпустит) наверное, придется идти сдаваться. Такие примеры как у Вас и anusya меня очень воодушевляют. Спасибо вам за поддержку и понимание.
 

anusya

Активный пользователь
Я очень желаю Вам, чтобы это состояние продлилось очень долго. Человек, который прошел через такую адскую боль заслуживает прожить оставшуюся жизнь только в здравии.
Спасибо, я многое для этого делаю. Бегать нельзя - я занялась спортивной ходьбой. Такой интересный вид оказался! А раньше смеялась...
 

натаха

Активный пользователь
Спасибо, я многое для этого делаю. Бегать нельзя - я занялась спортивной ходьбой. Такой интересный вид оказался! А раньше смеялась...
Я тоже стараюсь. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ. Занялась плаванием каждый день. Без особых упражнений, просто плаваю на спине и брасом(без ныряния конечно). Еще выполняю упражнения ЛФК, которые мне показали в больницце. Они простые но, я думаю, лишними не будут. Вот сейчас снег сошел, грязь подсохнет тоже начну ходить ( пока просто)
 
Сверху