Грыжа м/п дисков - диагноз поверг в уныние... как лечить

nemetz

Пользователь
Ну вот после недели лечения вродебы все приходит в относительную норму...боли почти прошли, остается скованность в пояснице при попытке наклона, в понедельник выйду на работу. Обострение первое такой длительности за1,5 года, ешё было в мае, но тогда восстановился за 3 дня. Оба раза обострения начинались после обычных движений, при этом подъем тяжестей до 30 кг (правильно) домашняя работа, езда на скутере всё лето, проходили без последствий.. Попытаюсь по совету доктора Ступина найти мануальщика (хотя сомневаюсь еще-боязно) ну, гимнастика и массаж- само собой. По-результатам буду периодически отписываться. Всем удачи и скорейшего выздоровления).
 

nemetz

Пользователь
Здравствуйте в очередной раз) пишу уже с рабочего места, суставные боли практически прошли, но на смену пришли мышечные, причем достаточно сильные, я так понимаю, результат длительного напряжения...через неделю в Москву лететь-служебная командировка, что сделать чтобы восстановиться побыстрее??
 

IrinaNsk

Активный пользователь
Мне при мышечных болях очень помог рефлексотерапевт. Врач нажимает на какие-то точки, при этом очень больно, но из кабинета просто вылетаешь, забыв что, где-то болело.
 

nemetz

Пользователь
В- общем непонятно...восстановление затягивается...острую боль снял, но теперь тупая по всей пояснице, скованность, как лом проглотил, с утра встал-через 15 минут ходишь как робот, только к вечеру более -менее двигаться начинаешь...пойду в понедельник к неврологу, может какое физиолечение назначит...
прокомментируйте пожалуста,уважаемые доктора , повторное обострение, и не восстановился за 3 недели...это меня пугает.
забыл добавить... тут покупал брюки и обнаружил что одна нога стала короче другой....:(
 

vereta

Пользователь
В- общем непонятно...восстановление затягивается...острую боль снял, но теперь тупая по всей пояснице, скованность, как лом проглотил, с утра встал-через 15 минут ходишь как робот, только к вечеру более -менее двигаться начинаешь...пойду в понедельник к неврологу, может какое физиолечение назначит...
прокомментируйте пожалуста,уважаемые доктора , повторное обострение, и не восстановился за 3 недели...это меня пугает.
забыл добавить... тут покупал брюки и обнаружил что одна нога стала короче другой....:(
Может все-=таки обследоваться по-толковому? МРТ, ренген
 

nemetz

Пользователь
Подниму тему..
Прошло два года с начала заболевания.. Не скажу , что все плохо, но уж точно не совсем хорошо))
По- большому счету, жить можно, но устал уже от того, что постоянно "чувствую" свою спину.. Обострения происходят стабильно раз в полгода, причем не от поднятия тяжестей, не от каких то движений, а просто так, "на ровном месте". Ничего не болит(относительно, конечно), через минуту- плавно нарастающая тяжесть, через час- полтора- все- лежка , любое движение с болями. Всегда в аптечке набор лекарств. Обострения снимаю в течение недели, потом еще недели две- на восстановление (чтобы выпрямиться). Уже обсуждалось тут, но все мне не дает покоя тот факт, что болит всегда в одном и том же месте, справа на уровне L3-L-4. Что само- по-себе странно, если учитывать тот факт, что большая грыжа у меня диагностирована слева и ниже уровнем. Ничего(тьфу-тьфу) не немеет, болей , отдающих в ноги , нет. Делаю с утра ЛФК, но каюсь, не всегда..в основном после обострений в течение пары месяцев. Походы к неврологу заканчиваются уже на пороге
- "у вас обострение?
- нет.
- (смотря в карточку)" а что пришли? вот будет обострение- приходите."
В-общем-то пишу в очередной раз с надеждой получить какой-либо совет, все-таки, я сомневаюсь, что боли мне дают грыжа ,либо протрузия. В спортзал по-Бубновскому идти- как-бы думал, но опасаюсь..
Может быть еще раз обследоваться? Но , боюсь, ничего нового я не узнаю... Очень устал от постоянных болей, не сильных, но определенно выматывающих... Причем сегодня может не болеть, завтра- болеть, послезавтра- опять сносно.. Раз в полгода- курс массажа. Но, получатся после очередного обострения...далее- полегче до очередного обострения... Когда совсем неприятно-принимаю диклофенак, найз, мелоксикам, но постоянно же не будешь питаться таблетками... Не знаю что делать...
 

Mari35

Активный пользователь
Обследоваться обязательно!!!!!! Даже если не узнаете ничего нового, зато будете уверены что ситуация не ухудшилась!!!!!!!!!!!!!!!
 

nemetz

Пользователь
Обследоваться обязательно!!!!!! Даже если не узнаете ничего нового, зато будете уверены что ситуация не ухудшилась!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо)) но я и так уверен, что не ухудшилось, мало того, я почти уверен, что боли мне дает не грыжа L5-S1, которая у меня 7 мм..боль то выше! и с другой стороны)) тут кто - то из врачей мне говорил , что боль- следствие остеоартроза ( вроде правильно написал) ...
по врачам идти- только время терять.. в поликлинике невролог -я уже выше писал, как "обследует"
был у хирургов- те в своем репертуаре- "а давай мы тебя быстренько "почикаем".))
искать мануального терапевта- боязно как-то... как бы не расшевелил то, что уже "подзаросло"
как то невесело получается:aga:
 
Спасибо))
но я и так уверен, ...
по врачам идти- только время терять...
искать мануального терапевта- боязно как-то...
:aga:
Так в чем вопрос? На этом форуме "лечат" мануальной терапией, а вы к нему не пойдете.
 

nemetz

Пользователь
Так в чем вопрос? На этом форуме "лечат" мануальной терапией, а вы к нему не пойдете.
Да вот далековато до Вас получается ..., к Вам бы пошел.
Насколько велик риск, при неправильных действиях мануального терапевта, усугубить ситуацию? Спина у нас одна...
А вопрос мой в том, чем реально можно продолжить лечение при моей картине, фильтруя кучу "чудодейственных методик", от рекламы которых , уже даже и на этом форуме, тошно. Спасибо)
 

gudkov

Активный пользователь
Риск ухудшения при мануальной терапии, меньше риска попасть в аварию на машине (имхо).

Даже в остром периоде, со свежей мягонькой грыжей? По моему всеже человек каким бы опытным он не был, не видит как там и куда выпирает и на что давит. Поэтому разве так мал риск, что манипулируя в месте поражения, мануальный терапевт не сдвинет выпавшую пульпу не туда? И еще, видел мнение, что мануальная терапичя может приводить к кровоизлияниям в позвоночных суставах?
 
По относительным показателям аварийности Орловская область..., занимает одно из последних мест в Центральном федеральном округе по итогам 2009 года. .....Количество пострадавших на 100 тысяч жителей составляет 198,4 человек....

Теперь представьте, что в среднем городе России в 300 тысяч человек, каждый год 600 человек страдалибы от мануальной терапии.
Все журналисты уже были бы там и писали про ужасы российской медицины.
Сейчас каждая врачебная ошибка навиду ( а врачебное достижение, замечать не хотят), а уж про мануального терапевта написать, так и умения не нужно.
 

nemetz

Пользователь
Перечитал еще раз тему с начала.....
Несмотря на то, что мнения врачей по поводу показана мне мануальная терапия или нет, расходятся, все же записался на консультацию. Сегодня в 16 часов. Доктор Ступин, если Вы сейчас на сайте, подскажите пожалуйста, как построить разговор во время консультации, на что акцентировать внимание доктора? описание я возьму, а вот снимков не будет, да и старые они уже, возможно на данный момент картина уже изменилась..
 
Врачу нужны снимки.
Остальное не описать. если врач объяснит, что будет делать и вы понимаете и доверяете, то сонглашайтесь.
Иногда врач говорит о "вправлении", а делает все првильно, а иногда наоборот.
Как-то приводил пример выбора. Если к врачу очередь, доверяйте.
 

nemetz

Пользователь
Врачу нужны снимки.
Остальное не описать. если врач объяснит, что будет делать и вы понимаете и доверяете, то сонглашайтесь.
Иногда врач говорит о "вправлении", а делает все првильно, а иногда наоборот.
Как-то приводил пример выбора. Если к врачу очередь, доверяйте.
Съездил, к врачу очередь, день расписан. Ездил без снимков, с описанием , но он спросил, есть ли снимки. Сначала врач все выяснил, чем болел, были ли операции, какой был образ жизни и т.д. и т.п.Записал в карту.
Затем долго "прицеливался "на меня, попутно делая отметки на каких то своих схемах. Да, кстати, что понравилось, так то что сразу сказал- то, что у вас есть я не вылечу, могу только обещать улучшение самочувствия, и то, что реже будут обострения, при условии соблюдения правил поведения. Далее- пригласил меня на стол, попутно объясняя, что сейчас проведет необходимый минимум манипуляций, и уточнил, что с моим позвоночником обычную технику применять нельзя, только мягкую, работать будет в поясничном отделе только с мышцами, и действительно, все было предельно аккуратно, мне даже показалось, что чересчур, то-есть, когда просил меня где-то потянуть- надавить , то сам дозировал мне усилие, при этом одной рукой держал мне ноги, второй что-то щупал возле позвоночника. "Скрутил" конечно он меня хорошо, но предельно аккуратно. Всего описывать не буду, в итоге он сказал, что у меня неправильно был поставлен крестец, от него все мои сегодняшние боли, то-есть что болят у меня спазмированные мышцы. Самое интересное, что сейчас после сидения в течение получаса, я легко разгибаюсь, до обеда это было весьма проблематично.. Ну вот вкратце все...
Недоверия доктор у меня не вызвал.
 

nemetz

Пользователь
В среду начинаю курс МТ. Надеюсь, что все будет хорошо. Да, вчера после сеанса, по дороге домой заметил что в правой ноге необычные ощущения...как после того как "отсидишь" ногу, потом она "отходит"-вот примерно так.. около двух часов. Сегодня двигаюсь на-удивление легко, нет скованности в пояснице, после сидения спокойно распрямляюсь... удивительно просто...
И еще, уважаемые доктора, есть ли смысл мне сделать повторное МРТ ( хотя и первичное было КТ, что не так информативно...) Хочется позитива какого-то...:)
 
Сверху