Грыжа м/п дисков - диагноз поверг в уныние... как лечить

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Постоянно чувствую ноющую боль, иногда покалывание по стопе, иногда тянет в бедре. Мне это очень не нравится. Как узнать точно, что причина боли- позвоночник, или опровергнуть это?
Такие боли иногда могут носить и самостоятельный характер. Проблема в поясничном отделе затрагивает и ногу ( меняется осанка, походка, посадка и т.д.) и меняется тип нагрузки на ногу.. Вследствие неадекватнеой нагрузки происходит перенапряжение мышц с уплотнением, укорочением, отёчностью, а также болезненостью при двигаиельной нагрузке в изменённых мышцах. При преобладающих изменениях в пояснице, на ногу обычно внимания не обращают.. А вот когда после лечения поясницы местно ситуация становится лучше - нога на первый план и выходит.. Поэтому стоит посмотреть мышцы-сухожилия-связки по ходу боли и если они напряжены , уплотнены, болезненые при надавивании - постараться их вернуть в нормальное состояние разминанием, растяжением, надавливанием и т.д (вобщем кто как умеет) и должно стать полегче..
 

nemetz

Пользователь
Такие боли иногда могут носить и самостоятельный характер. Проблема в поясничном отделе затрагивает и ногу ( меняется осанка, походка, посадка и т.д.) и меняется тип нагрузки на ногу.. Вследствие неадекватнеой нагрузки происходит перенапряжение мышц с уплотнением, укорочением, отёчностью, а также болезненостью при двигаиельной нагрузке в изменённых мышцах. При преобладающих изменениях в пояснице, на ногу обычно внимания не обращают.. А вот когда после лечения поясницы местно ситуация становится лучше - нога на первый план и выходит.. Поэтому стоит посмотреть мышцы-сухожилия-связки по ходу боли и если они напряжены , уплотнены, болезненые при надавивании - постараться их вернуть в нормальное состояние разминанием, растяжением, надавливанием и т.д (вобщем кто как умеет) и должно стать полегче..
Спасибо, доктор, из того, что у меня болит, точно могу отнести к болям местного характера, так это своды стоп, точнее связка, которая там проходит..воспаляется что-ли, но после покоя(ночь или долгое сидение) больно наступать на ногу..через 2 минуты ходьбы-норма, посоветуйте чтонибудь, я уж так, пользуясь случаем спрашиваю))) к спине это не относится))Спасибо!
PS плоскостопия нет точно- ортопед смотрел.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мои предроложения, теоретические..:shy: Из-за относительно длительной и нетипичной нагрузки на связочный аппарат стопы, он перегружается. Когда вы всё же днём как ни как двигаетесь - пассивно мышечно связочный аппарат стопы работает и самочувствие более-менее приличное. А ночью движения, даже пассивного нет, отток жидкости приостанавливается и возникает отёк. При начале движения утром - боль, но опять начинается активно-пассивное движение с нормализацией циркуляции и боль уходит. Подобное было и у меня. Я работал в одной организации по 12 часов, из них не отходя от стола часов по десять. Утром я скакал до ванной комнаты фактически на одной ноге, но действительно через пару минут боль проходила. Лечение - по возможности снизить нагрузку, я проводил 1-2 курса лечения настойкой Сабельника болотного от "Эвалар" и как то незаметно боль исчезала.. Можете налепить гелевый пластырь Салонсип, в Москве он продаётся в аптеках Ригла...Удачи!
 

nemetz

Пользователь
Не реклама, но похвастаться хочется. Да простят меня модераторы))):flag: У нас в городе есть Федеральный центр нейрохирургии. По оснащению и уровню - в России пока таких больше нет. Вот бы в случае чего туда попасть... Но грыжами МПД похоже , не занимаются. Слишком просто для такого заведения.
http://www.fcn-tmn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21&Itemid=5
 

nemetz

Пользователь
Здравствуйте очередной раз, уважаемые специалисты и участники). Почти год не был. За это время- 2 обострения, не сильных, без выпадения из жизни). Снялись в течение недели, мануальной терапией. Сейчас снова хожу на сеансы. Полгода прошло- стала поднывать спина. Но это не напрягало, и все откладывал визит.. Пошел после того как ночью при поворотах стало"стрелять" по ходу нерва левая нога... Не слишком больно но неприятно... Встал, прошелся - стрелять перестало, но осталась ноющая боль где то в районе тазобедренного сустава, и ниже в внутри бедра... Собственно, беспокоит и сейчас... Хочу спросить специалистов здесь- это следствие моих проблем с позвоночником? Дело в том, что раньше бывало слегка поноет, но не стреляло... И странно, что при этом поясница вполне нормально, особенно после посещений мануального терапевта.. Он еще рекомендует сухое вытяжение на каком то модном аппарате, с изменением силы воздействия.. Параллельно с МТ. Или может быть стоит сделать МРТ все-же , чтобы посмотреть сегодняшнее состояние позвоночника.. Три года прошло..
 

nemetz

Пользователь
Да, спасибо, лечусь у своего мануального терапевта. Прошло 5 дней. 2 посещения. Вчера отменил противовоспалительные , результат- сегодня с утра еле встаю на ногу. Добавилась боль в икроножной мышце. Врачу своему доверяю, но от комментариев он, как я понимаю, воздерживается..
Меня беспокоит следующее: грыжи, протрузии у меня уже достаточно "старые". Предпосылок для увеличения не было. И все три года после первого обострения беспокоила только спина, без вот таких неврологических проявлений в ногу... ну может совсем чуть чуть, во время обострений.. А тут - спина нормально, а нога болит , причем достаточно чувствительно.. Думал как описать получше- потом вспомнил- примерно такая боль, когда ставят какой нибудь "больной" укол в ягодицу- потом какое -то время ногу за собой таскаешь... Вот примерно то-же самое у меня сейчас наблюдается.. Как я понимаю- грыжа уже должна уменьшиться, усохнуть?- все- таки срок большой... Да она даже и "свежая" не давала таких симптомов... Странно все это... "Старые" грыжи, как я понимаю, не оперируют уже.. Боюсь уже даже предположить что дальше (уж не опухоль ли какая). Три года борюсь с этой заразой- а она все новые "сюрпризы" преподносит. Устал я уже с ней бороться.
 

nemetz

Пользователь
Только что от доктора. Нащупал очень болезненную точку в крестце. Тут же прекратил процедуру, завтра будут смотреть с КМН. Из объяснений только- возможно данное обострение из за костей черепа(?????) Я вообще в замешательстве... Крестец болит...
 

nemetz

Пользователь
А что мануальной терапевт вам делал, расскажите
В основном, я так понимаю, находит и растягивает мышечные пучки. Различными манипуляциями. Все очень плавно и бережно. Работает везде кроме участка поражения. Шея, грудной отдел, крестец, ноги. Из интересного- голова.
-сидя на краю кушетки, руки за голову, обхват руками моей головы из под моиз рук и разные потяжки на себя- я так понимаю убирает блоки в грудном отделе.
-из положения лежа на животе-разворачивает ноги , спускает их с кушетки, потихоньку растягивает, нащупывая в спине мышцы..
-из положения лежа на спине- разные манипуляции с ногами, тянутся ягодичные мышцы,
- лежа на спине- его рука под крестцом, пальцами тянет потихоньку вдоль тела вниз..
-лежа на боку, одна нога выпрямлена, другая согнута, упирается в плечо, тянет что то в районе ребер(блин я даже объяснить не могу в точности )
- сшеей- тоже всевозможные потяжки..
между делом- массажные техники, постоянно что-то прицеливается, измеряет, с головой вообще не понимаю что делает.. пальцами чего то ..такое ощущение что просто держит, без движений. Иногда чего-то в животе ищет, копается))
Ну и еще много всяких "инквизиторских" приемчиков)) .. все не запомнишь.. Говорит, хорошо, что у меня организм реагирует на следующий день.. Подстраивается, говорит под правильное положение.. Но вот в этот раз что то непонятное... Сегодня вечером вдвоем будут меня крутить)) Сказал еще раз снимки показать..
 

nemetz

Пользователь
Продолжение эпопеи..
В пятницу занимался мной КМН, ( про себя прозвал его Верховным Инквизитором :aga: ) Собственно, крутил меня так, что впору матом было орать... Вообще сеансом остался доволен- все очень точно и профессионально, движения выверенные, чувство юмора у доктора отменное- получил массу положительных эмоций ( посмеялся от души) Доктор похрумкал шеей, покопался в животе, потом занялся ногами.. Из разговора докторов уловил- что у меня синдром грушевидной мышцы. После сеанса было вообще все здорово, если не считать болей в намятых бедрах)). С утра следующего дня- похуже, вообще с утра ягодица болит больше. Кстати "отдавать" в ногу стало значительно меньше, есть дискомфорт в ягодице. Сегодня вполне сносно.. Доктор Ступин, подскажите- если это именно то, что я думаю- говорят лечится очень долго... И вообще что за новая напасть то такая?
 

nemetz

Пользователь
В общем, это лето не задалось. За последние 2 месяца - четвертое обострение (или одно, с временными улучшениями) . Спина ведет себя вообще непредсказуемо, снимаешь боль и спазм в пояснице - через пару дней жутко болит в районе крестца, спазмируются ягодичная и грушевидная мышца, МТ говорит что никак подстроиться не может организм под позвоночные проблемы. Записался на МРТ в выходные... Может хоть какая-то ясность будет... Хотя боязно... Уже думаю что не грыжи с протрузиями являются причиной болезни, а что то другое...
 
Сверху