Грыжа м/п дисков - диагноз поверг в уныние... как лечить

gudkov

Активный пользователь
Ходи побольше, двигайся, и расспазмируется твоя мышцы сама)))
 

nemetz

Пользователь
Очевидно покажет упражнения, для закрепления эффекта.
Уже показал). Сегодня завершающий сеанс, дальше посмотрим. Удовольствие , конечно, не из дешевых, но вроде бы эффект есть. МРТ делать надо, для определения состояния...по КТ ничего толком не видно. Боюсь что еще что нибудь выявится нехорошее. Доктор Ступин, реально ли уменьшение протрузий в моем случае?
 
Доктор Ступин, реально ли уменьшение протрузий в моем случае
Не ставьте себе таких задач. Задача, чтобы не болело, иногда болело, но по минимуму.
 

nemetz

Пользователь
Не ставьте себе таких задач. Задача, чтобы не болело, иногда болело, но по минимуму.
Спасибо! Психологический фактор. По себе знаю- если есть положительная динамика, и еще подкрепленная результатами обследования- было бы морально намного лучше!
 

nemetz

Пользователь
Будет лучше. Все измениться и все к лучшему.
Спасибо, только что приехал, врач посоветовал показаться еще раз в пятницу. Результат лечения меня в принципе удовлетворил, в общем как и его. Хочет выписать Алфлутоп в/м, дело, говорит, ваше, колоть или нет, но все-же рекомендует.
 

nemetz

Пользователь
После лечения у МТ беспокоит одно- болей в спине нет, но появилась боль в правой ноге. Постоянно чувствую ноющую боль, иногда покалывание по стопе, иногда тянет в бедре. Мне это очень не нравится. Как узнать точно, что причина боли- позвоночник, или опровергнуть это?
 

nemetz

Пользователь
После лечения у МТ беспокоит одно- болей в спине нет, но появилась боль в правой ноге. Постоянно чувствую ноющую боль, иногда покалывание по стопе, иногда тянет в бедре. Мне это очень не нравится. Как узнать точно, что причина боли- позвоночник, или опровергнуть это?
Все-таки склоняюсь к тому, что мои протрузии все-же задевают какой то нервный корешок... В таком случае что предпринять то? Острых болей нет, так и терпеть эту ноющую, постоянно мигрирующую боль? Не радужно как-то...
 

Буся

Активный пользователь
После лечения у МТ беспокоит одно- болей в спине нет, но появилась боль в правой ноге. Постоянно чувствую ноющую боль, иногда покалывание по стопе, иногда тянет в бедре. Мне это очень не нравится. Как узнать точно, что причина боли- позвоночник, или опровергнуть это?
Такие боли вероятней всего связаны с позвоночником :hello:
 

nemetz

Пользователь
Такие боли вероятней всего связаны с позвоночником :hello:
Да, вероятней всего. Вчера меня посетило очередное обострение, пока несильно,но в ногу отдает, немного в пах.
Наелся диклофенака, жду развития событий. Решил записаться к неврологу очередной раз, чтобы получить направление на МРТ.
Прошло уже больше двух лет, а боли все достают.
 

gudkov

Активный пользователь
Решил записаться к неврологу очередной раз, чтобы получить направление на МРТ.

А разве на МРТ нужно направление? Или вам на бесплатное? Я вот просто пошел да сделал МСКТ пояснично-крестцового отдела, к неврологу даже не пошел, т.к. ничего нового он мне не скажет, препаратов я не принимаю, рефлексы только проверить разве что)))
 

nemetz

Пользователь
А разве на МРТ нужно направление? Или вам на бесплатное? Я вот просто пошел да сделал МСКТ пояснично-крестцового отдела, к неврологу даже не пошел, т.к. ничего нового он мне не скажет, препаратов я не принимаю, рефлексы только проверить разве что)))
Да, по ОМС хочу. Потратился уже изрядно на МТ.
 

gudkov

Активный пользователь
КТ делал, но, это исследование крайне малоинформативно. Обычная противовоспалительная терапия у невролога, плюс МТ.

Просто КТ (спиральное) или МСКТ (мультиспиральное)? Второе достаточно информативно, хотя естественно МРТ лучше, особенно если бесплатно) Я МСКТ делал, протркзию даже сам могу разглядеть на продольной реконструкции)
 

nemetz

Пользователь
Насколько я понимаю- просто КТ. Снимок есть в начале темы. Нейрохирурги -и те не смогли на 100% диагностировать наличие грыжи, или протрузии, заключение, скорее всего делалось по косвенным признакам.
Непонятно одно- грыжа- если она есть- в сегменте L5-S1 слева, боли всегда были справа, но это можно объяснить мышечными спазмами, но сейчас то- корешковые проявления , характерные для L4-L5, где была протрузия, причем в ту-же правую ногу... Неужели "додавил" таки и эту протрузию??? Непонятно. При всем при этом времени уже прошло 2 с лишним года!!! С соблюдением правил поведения, и мало-мальским, но лечением, ЛФК!! А где же те прогнозы, по которым у 80 с лишним человек из ста, проявления грыж и протрузий сходят "на нет"???? Или уже отнести себя к неудачникам из оставшихся в процентном отношении???? Читаю форум, и замечаю, большинство присутствующих в острый период, затем выздоравливают , и больше не появляются, некоторые идут на операцию, но это немного другие случаи... Я же как проклятый, третий год от обострения к обострению. Нервы сдают, если честно, уже почти истерика.
Спасибо тем, кто прочитает)) Хорошо бы еще доктора оставили комментарии. Планирую в ближайшее время МРТ, посмотреть все-таки- насколько все ухудшилось.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вы не одиноки, я, например, тоже уже второй год от обострения к обострению, вот вчера меня так измотала боль в крестце, что сделал упражнение для мышц спины и сегодня уже крестец не чувствую, т.к. невыносима разболелась нога.
 

Буся

Активный пользователь
у меня - полтора года с переменным успехом, пока не наступили три месяца абсолютной лежки с дикими ежедневными болями и невозможностью добраться даже до туалета. На четвертый месяц - операция. И я снова человек)))))))))))) Ну достало меня лежание..
 

gudkov

Активный пользователь
А где же те прогнозы, по которым у 80 с лишним человек из ста, проявления грыж и протрузий сходят "на нет"????

Сходят на нет скорее можно отнести к истиным грыжам - экструзиям (когда диск порван). С протрузией же (если диск цел, но просто выпячивается) можно и всю жизнь проходить. Тут дело в другом, протрузии обычно большими не бывают, 2-3 мм. в среднем, дальше уже диск рвется обычно. Так что вам надо определится. протрузия у вас или экструзия (грыжа). МРТ это и покажет. Простая (спиральная) КТ видимо и вправду не очень информативный метод, хотя возможно еще от аппарата зависит, может делали на каком старье?
 
Сверху