Грыжа м/п дисков - диагноз поверг в уныние... как лечить

Ell

Активный пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Дорогие!
Живя с проблемой несколько лет, сжившись с нею, подбирайте под свой организм баньки и проруби.
И огромная просьба - не надо рекомендаций.
А о личном опыте есть раздел на форуме aiwan
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

:blush200: Дорогая Ell))
Вроде бы никто тут рекомендаций не дает, нормальное живое общение, для чего и создан форум, обсуждение моментов, без которых, я думаю, никто не обходится)), касающихся образа жизни, сопоставимого с нашими диагнозами... Что плохого, если каждый выскажет свои ощущения и свои предположения, а доктора , если что, всегда могут поправить:Daiwan
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Уважаемый nemetz!
Ну слава Небесам, что мы успеваем еще и удалять всякого рода ненужности aiwan
И флуд желательно разводить в соответствующих разделах.
Форум - профессиональный.
Так что не будем терять суть вопроса :victory:
 

abelar

Врач
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Я так понимаю основа в лечении грыж - наладить кровоток и вернуть в нормальное состояние отрофированные мышцы.
В том то и дело, что там "кровотока" - то и нет. Ну, там, где мы хотим "его наладить"... И "атрофированных мышц" "там" тоже нет... Гипертрофированные, спазмированные до фиброзного перерождения - есть. :(
А в остальном - банька это хорошо...
 

kaper

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

В том то и дело, что там "кровотока" - то и нет. Ну, там, где мы хотим "его наладить"... И "атрофированных мышц" "там" тоже нет... Гипертрофированные, спазмированные до фиброзного перерождения - есть. :(
А в остальном - банька это хорошо...

Ну разве мышцам кровоток не нужен?

Добавлено через 1 минуту
Я так понимаю, грыжа это уже следствие проблем с мышцами спины.
 

abelar

Врач
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Ну разве мышцам кровоток не нужен?
Нет. Он там и без того есть. Это как печень водкой "тренировать"
Добавлено через 1 минуту
Я так понимаю, грыжа это уже следствие проблем с мышцами спины
...С их управлением. Со спина-кортикальным путем. Поэтому, если с управлением - беда, то лучше они будут слабыми. Это как пьяный водитель. Лучше пусть он будет на велосипеде а не на КАМАЗеaiwan
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Добрый день! Прочитал Ваши сообщения и пришёл к выводу, что у нас одни проблемы. Хочу просить рассказать как всё это начиналось. Сколько длился первый острый период? С чего Вы начинали лечение? У меня позвоночная грыжа, и болезненные ощущения схожи с Вашими. Ещё хотелось бы узнать о гимнастике, где её взять и с чего начать. Гимнастику прописал невролог. Что означает правильный образ жизни? Заранее благодарен за внимание и ответ!
 

nuwa

Активный пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Добрый день! Прочитал Ваши сообщения и пришёл к выводу, что у нас одни проблемы. Хочу просить рассказать как всё это начиналось. Сколько длился первый острый период? С чего Вы начинали лечение? У меня позвоночная грыжа, и болезненные ощущения схожи с Вашими. Ещё хотелось бы узнать о гимнастике, где её взять и с чего начать. Гимнастику прописал невролог. Что означает правильный образ жизни? Заранее благодарен за внимание и ответ!
Абсолютно ВСЁ, что Вас интересует Вы найдёте, прочитав эту тему. Не поленитесь, а автору темы не надо будет лишний раз повторяться...

Про первый острый период - первый пост.
Про начало лечения - на первых страницах.
Про гимнастику - https://www.medhouse.ru/single/39382-post54.html
Про правилный образ жизни - прочтите первые три темы в разделе https://www.medhouse.ru/forum35/ и Вы всё в них найдёте!
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Еще один вопросик уважаемым специалистам))
В последнее время есть ощущение того, что постоянно держишь спину в вертикальном положении, напрягая мышцы спины, расслабляются мышцы только сидя при кифозировании поясничного отдела.
Стоя же ощущение того, что ты постоянно "держишь" позвоночник... Можно расслабиться и стоя, но становишься похож на сгорбленного старика:( что это? слабость мышц? Но раньше подобного не наблюдалось..
 

nuwa

Активный пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Можно расслабиться и стоя, но становишься похож на сгорбленного старика:( что это? слабость мышц? Но раньше подобного не наблюдалось.

Попробуйте сделать такую вещь. Встаньте прямо, отведите плечи назад, смыкая лопатки вместе. Постойте так буквально минуту, а теперь, оставаясь в таком же прямом положении, "сбросьте" плечи вниз.

Это наиболее комфортное положение, когда необходимо постоянно "держать спину".
 

abelar

Врач
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

В общем нет. Приходится рассчитывать на оставшиеся в живых миоциты...
Именно поэтому, есть операция резекции задней порции лестничной мышцы при стойкой компрессионно-ишемической (туннельной) невропатии локтевого нерва....:(
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Всем доброго времени суток!
Ну вот и меня постигло нечто вроде обострения... с момента заболевания (или сильного обострения??) прошло 3 месяца.
На выходных перестелил пол в пристройке, естественно, пришлось потаскать доски, ну и прочую древесину)), во время работы никаких неприятных ощущений не испытывал, кроме как постоянно присутствующую тяжесть в спине и некоторую скованность мышц.

Ну а вот с утра в понедельник и по сей момент спина дала о себе знать достаточно неприятным "нытьем", причем больше, когда стоишь, ходишь и т. д. Ночью все нормально, утром как обычно сделал комплекс ЛФК, но неприятные ощущения остались. Хотелось бы услышать мнение докторов- можно ли в данном случае обойтись без приема НПВС? А то я как-то не сторонник таблетки кушать)).
И что еще странно, грыжу диагностировали слева, а болит постоянно справа. Что это - ошибка? Или протрузия в сегменте L4-L5 дает о себе знать больше, чем грыжа L5-S1? Буду признателен за ответ.aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

перестелил пол в пристройке, естественно, пришлось потаскать доски, ну и прочую древесину)),

Ну и что же вы хотели?
Залог успеха - это изменение образа жизни.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

После аппликации димексида и прошествии двух дней, все нормализовалось..
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Вот и хорошо, осталось научится правильно себя вести - ДО и носить корсет - ВО ВРЕМЯ!

Рекомендую на эти 2-3 дня обострения и противовоспалительную терапию, и ипликатор, и корсет на постоянное ношение в эти дни.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Доброго времени суток уважаемым специалистам и участникам форума!
Вобщем, пишу по причине того, что посетило и меня настоящее обострение....
обо всем по порядку....
В принципе, я уже научился более или менее контролировать нагрузки на спину, но, вот что смутило- причиной обострения стала не нагрузка, а просто движение, по приходу домой просто поднял ногу чтобы развязать шнурок - и резкий прострел, причем очень сильно и прямо как то "точечно"- то есть я четко чувсвовал место - как будто нож воткнули...
При каком-то определенном положении боль пропадала, но, стоит только произвести любое движение, в котором задействована поясница - сново все та же резкая боль в том же месте...
Прошло 2 дня - лечение- вольтарен (диклофенак ) 0,75 *1/день в/м, димексид , вышел на работу, боль там же , но уже не резкая, а тупая, и так же только при определенном положении...причем справа (хотя грыжа слева, судя по диагнозу...)
Уважаемые специалисты, прокомментируйте по существу..
Заранее благодарен..
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Если причина обострения обычное движение, то это как правило является следствием "плохой работы" выше и ниже лежащих позвонков.
В них формируются временные неподвижности и организму приходиться при обычном движении использрвать и пораженный двигательный сегмент.
Отсюда и ставились задачи, кроме правильного поведения и корсета-занятия ЛФК, именно для тренировки "здоровых" позвонков-их подвижности и для тренировкеи стереотипа неиспользования "больного места".
И мануальная терапия, периодическая, именно для этого.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Если причина обострения обычное движение, то это как правило является следствием "плохой работы" выше и ниже лежащих позвонков.
В них формируются временные неподвижности и организму приходиться при обычном движении использрвать и пораженный двигательный сегмент.
Отсюда и ставились задачи, кроме правильного поведения и корсета-занятия ЛФК, именно для тренировки "здоровых" позвонков-их подвижности и для тренировкеи стереотипа неиспользования "больного места".
И мануальная терапия, периодическая, именно для этого.

Исчерпывающе, спасибо!aiwan
Но все равно не дает покоя вопрос - почему боль справа!!??
По результатам диагностики грыжа слева...
Снимки выкладывал, но качество никакое..
И еще - морально тяжелее опасаться прострела в любой момент.... Хорошо если дома, а если... прям думать страшно... или все-таки это только первые месяцы так?
Ксати, ЛФК - ежедневно с утра....ну может пару тройку раз лень было... а так - постоянно..
 
Сверху