Грыжа м/п дисков - диагноз поверг в уныние... как лечить

Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

исчерпывающе, спасибо!aiwan
но все равно не дает покоя вопрос- почему боль справа!!??
по результатам диагностики грыжа слева...
снимки выкладывал, но качество никакое..
и еще- морально тяжелее опасаться прострела в любой момент.... хорошо если дома а если... прям думать страшно... или все таки это только первые месяцы так?
ксати, лфк- ежедневно с утра....ну может пару тройку раз лень было... а так- постоянно..

Потому и справа, что причина не в грыже теперь, а скорее в спондилоартрозе. ЛФК, посмотрте что бы в упражнениях присутствовали упражнения на вытяжение (растяжку), медленно, со счетом до 10. Постарайтесь, что бы эти движения были похожи на повседневные движения (наклон, присели, встали).
И конечно к мануальному терапевту для устранения временных блоков (на на больном месте).
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Потому и справа, что причина не в грыже теперь, а скорее в спондилоартрозе. ЛФК, посмотрте что бы в упражнениях присутствовали упражнения на вытяжение (растяжку), медленно, со счетом до 10. Постарайтесь, что бы эти движения были похожи на повседневные движения (наклон, присели, встали).
И конечно к мануальному терапевту для устранения временных блоков (на на больном месте).

Так, уже интересно... а я наоборот избегал наклонов... зря??
К слову - до пресловутой грыжи спокойно при прямых ногах доставал ладонями до пола.. Чувствовал, как мышцы спины, ног, "растягиваются", что скажете насчет повисеть на турнике?
Кстати, болевые ощущения при прогибе назад, при кифозировании нет.
Спасибо, смотрим что есть спондилоартроз....aiwan
Вот нашел...цитата: Симптомы спондилоартроза:
При спондилоартрозе поясничного отдела позвоночника пациентов беспокоят боли в спине, усиливающиеся при поворотах и наклонах назад. Боль, как правило, имеет локализованный характер, и в отличие от боли, вызванной грыжей диска, не иррадиирует в ногу и не сопровождается онемением и слабостью. Конец цитаты.
Доктор Ступин - как всегда в точку. Спасибо, лечимся дальше...good
 

юрок

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Так, уже интересно... а я наоборот избегал наклонов... зря??
Наклон наклону рознь, главное не резко, как советует доктор - считая до десяти.
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

К слову - до пресловутой грыжи спокойно при прямых ногах доставал ладонями до пола.. Чувствовал, как мышцы спины, ног, "растягиваются",
Вопрос не в том, как наклонились, а в том как выпрямиться.

что скажете насчет повисеть на турнике?

Не отрывая ног от земли, просто согнув колени. Пока так.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

ОК, понял. Наклон-присесть-встали.))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Пока я отсутствовал, ничего не изменилось... Грыжа слева, а боли справа... От 4 и 5 позвонков к подвздошным костям идут связки, фиксирующие эти позвонки. Так вот, справа они у тебя напряжены избыточно, укорочены и сорее всего и отёчны немного. Если ткнёшь пальцем между самыми-самыми нижними поясничными позвонками и костью таза ( подвздошной ) справа то там будет болезненность.
Иногда она более глубокая, иногда более поверхностная. Вот на эти, уже повреждённые связочки и рядом расположенные (достаточно глубокие и также напряжённые) мышцы ты и дал избыточную для них в данный момент нагрузку... Соответственно дополнительная травматизация и вызвала в качестве реакции боль. А грыжа - совершенно другая история..
Этому способствовало напряжение мышц поясницы справа, скорее всего наружных пучков квадратной мышцы.. Довольно частое явление, даже если внешне (или при осмотре) мышцы поясницы вроде расслаблены.

Многократно уже повторял, что проку от таких довольно общих упражнений немного - при внешней нормализации мышечного тонуса, глубокие мышцы спины, поясницы и особенно таза остаются напряжёнными, особенно вблизи мест крепления к костям.
Даже узконаправленными упражнениями нормализовать ситуацию крайне сложно, так как включить эти области в движение самостоятельно почти невозможно. Нужен грамотный мануалист, который позанимавшись хотябы немного восстановит там подвижность, научит пациента чувствовать эти пробленые места и именно для них покажет упражнения.
Иначе и будешь так жить, от обстрения до обострения... По пути задавая вопросы типа, а почему болит снова... :nyam: Удачи aiwan
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Ну вот, собственно, и прошел год, с того момента, как у меня в позвоночнике "живет" грыжа.
несмотря на то, что активно занимался гимнастикой только первые 4 месяца, а сейчас ( к своему стыду) совсем обленился:blush200:, сколько нибудь серьезных обострений у меня не было совсем...нет, было на 3-м месяце, но снялось за два дня при помощи вольтарена в\м и ношения корсеета, поэтому я не считаю это серьезным обострением.
после пошествия 4 месяцев, начал пытаться давать небольшую нагрузку позвоночнику, естественно , соблюдая все рекомендации специалистов))
в итоге, сейчас без последствий могу выполнять почти всю работу по дому( а дом частный, и работы достаточно) больше 30 кг стараюсь не поднимать, а около этого - в корсете, ну а 10-15 без корсета нормально...болей нет, иногда только после неудачного движения, чувствую, что спина у меня все же не совсем здорова, но болями это не назовешь...
не знаю, связяно это как то или нет, но иногда достают ноющие боли в ногах, преимущественно , когда лежишь почемуто...встал- пошел- все прошло...
в общем, кто еще только в начале пути- не расстраивайтесь, все образуется. главное привыкнуть к нынешнему положению))) у меня, например, уже выработался совсем другой стереотип движений , нежели раньше, и я уже не испытываю от этого никаких неудобств))) даже плюсы есть)), так как не наклоняешься внизголовой, а все делаешь черз присест, то уже не боишься, что у тебя например из нагрудного кармана что то выпадет)))
так что все будет хорошо, специалистам на этом форуме большое спасибо, aiwan, без них бы было гораздо сложнее)), ну и хочу по традиции задать им вопрос- стОит ли мне повторно пройти КТ или МРТ, дабы убедиться, что все у меня хорошо?))) или не стОит, чтобы не разочароваться...))
 

druk

Активный пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

стОит ли мне повторно пройти КТ или МРТ, дабы убедиться, что все у меня хорошо?))) или не стОит, чтобы не разочароваться...))

Это только Вам решать :D Мне было интересно что там через год - сделал МРТ, я не расстроился.
Удачи :victory:
 

nemetz

Пользователь
Доброго времени суток всем ))
Пришло время снова обратиться за помощью к нашим уважаемым специалистам.
Проблема вот в чем. Несмотря на то, что по мере возможности, физические упражнения выполняю, но, в сравнении с тем, что было до диагноза, нагрузок стало в разы меньше, плюс ко всему бросил курить уже как 2 года, результатом стал не по дням , а по часам растущий живот...:(..
Вот задался вопросом - как уменьшить сие проявление)) с учетом того, что грыжа не дает выполнять те упражнения, которые применял бы ранее( в свое время немного занимался с отягощениями..)
без совета специалистов, рискованно составлять себе систему упражнений, поэтому прошу помощи...
 

nemetz

Пользователь
Мой вопрос недостоин ответа?
Хорошо, для экономии драгоценнейшего времени специалистов:
можно ли выполнять с учетом диагноза?:
1. подъем туловища из положения лежа ("скручивание")
2. подъем прямых ног из положения лежа ("обратное скручивание")
3. подъем ног из виса
4. подем туловища из положения лежа со скручиванием ("диагональное скручивание")
5. подъем из положения лежа одновременно-бедер и плеч ("двойное скручивание")
ну и вариации..
 

druk

Активный пользователь
nemetz, для живота - не ешь ничего мучного - пройдет :)
По упражнениям - самому лучше ничего не придумывать, у каждого свои упражнения, тем более на скрутку.. Надо найти нормальный центр и там консультироваться
 

nemetz

Пользователь
nemetz, для живота - не ешь ничего мучного - пройдет :)
По упражнениям - самому лучше ничего не придумывать, у каждого свои упражнения, тем более на скрутку.. Надо найти нормальный центр и там консультироваться

Вот именно, поэтому и спрашиваю...
 

nemetz

Пользователь
очередной раз здравствуйте уважаемые специалисты и участники форума! пишу лежа на диване- обострение..причем первое за полтора года...Пишу потому что очень странно заболел... никаких предпосылок, вроде физ. нагрузок, простудных заболеваний, переохлаждений, и т.д. - не было... с утра- прогулка в магазин, туда нормально- обратно уже с болью... и это при том, что все полтора года занимался обычной домашней работой (а ее в частном доме всегда хватает) без всяких проблем со спиной...а тут просто га ровном месте получил обострение....непонимаю...
объясните пожалуйста, причины...и вообще грыжа ли послужила причиной??? сейчас колю вольтарен и делаю компресс с димексидом...боли при ходьбе нарастающие,когда лежу болей нет.до спазма мышц не доходит, хотя чувствую,если ходить, то будет. извиняюсь за сумбурное изложение- пишу с телефона..
 
Возможно просто пришло время.
Пришло время, условно "накопились временные неподвижности выше и ниже места поражения, что привело к "расшевелению" больного места", даже при обычном повседневном движении".

Возможны и другие причины, от герпеса, до эмоций.
aiwan
 

nemetz

Пользователь
Доктор Ступин спасибо за ответ) сегодня третий день..ухудшение состояния..проснулся от боли в 6 утра с трудом переворачиваюсь, не говоря о том чтобы встать... диклофенак помогает но слабо...поскольку первое такое обострение- подскажите пожалуйста правильное лечение, поскольку до врача мне сейчас не добраться...
 
Только общие советы и главный - быстрее к врачу:

Рекомендации в период обострения
Когда случается приступ боли в спине необходимо своевременно (как можно раньше) обратиться к врачу. Если нет возможности обратиться за помощью к специалисту, прибегните к следующим мероприятиям, которые облегчат боль.
1. При острой боли в спине – «простреле», постарайтесь принять горизонтальное положение. Например, осторожно присядьте на край кровати, а затем медленно перекатитесь на кровать, если она не слишком мягкая, или на пол, подложив матрац или одеяло. В горизонтальном положении на межпозвоночные диски оказывается наименьшее давление. Постельный режим – 1-3 дня; лучше лежать на спине с согнутыми в коленных суставах ногами (валик или подушку под колени), иногда больному легче лежать на боку с согнутыми и приведенными к животу ногами (поза эмбриона). Основание постели, должно быть жестким (возможен деревянный щит), не допускающим "провисания" спины, поверх него следует располагать ортопедическое покрытие или матрас, обеспечивающий комфортное положение, желательно с функцией профилактического вытяжения.
Вставать с постели, при болевом синдроме, необходимо, предварительно повернувшись на бок. Ноги согнуть в коленных суставах, так чтобы они свисали с постели, отталкиваясь руками сесть, а затем и встать, не делая резких движений.
2. Хотя постельный режим комфортен и облегчает боль в спине, неправильно было бы оставаться в постели слишком долго (не более 2-3 дней). Для этого есть две важные причины. Во-первых, если вы длительно лежите в постели без движения, поразительно быстро ослабевают мышцы спины. Во-вторых, в условиях ранней двигательной активности улучшается питание межпозвонкового диска и быстрее наступает выздоровление. Как только острая боль пройдет, чаще меняйте позы, попытайтесь каждые полчаса вставать и ходить по квартире.
То же самое можно сказать в отношении применения ортопедических корсетов. Постоянное ношение полужесткого корсета целесообразно лишь в период обострения. После стихания болей, корсет необходимо носить периодически, с профилактической целью при больших физических нагрузках. Хотя современные полужесткие корсеты уменьшили опасность ослабления мышц, постоянное ношение – нецелесообразно.
3. Наиболее актуальной задачей острого периода является медикаментозное устранение боли. Для этого врачи рекомендуют принимать нестероидные противовоспалительные препараты, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом, что очень важно, т.к. дегенеративные процессы в позвоночнике, связках и мышцах сопряжены с развитием неинфекционного воспаления в них. К безрецептурным препаратам относятся Диклофенак, Ортофен, Ибупрофен, Нимесулид, Мовалис, Найз и др. Предпочтительнее в первые 3-5 суток от начала заболевания использовать лекарственные препараты внутримышечно, затем переходить на прием внутрь. Никогда не превышайте суточные дозировки лекарственных препаратов, внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией и, если боль в спине не стихает в течение 3 дней – обращайтесь к врачу. В случае облегчения боли в спине проконсультируйтесь с врачом на предмет длительности приема указанных лекарственных средств (обычно не более 2 недель).
4. Одним из важных этапов лечения является прием препаратов, устраняющих мышечный спазм и улучшающих тем самым питание пораженной зоны в позвоночнике и прилегающих структурах. Обычно применяют миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд) вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами. Продолжительность приема не превышает 7 дней. Некоторые из миорелаксантов обладают побочным седативным (успокаивающим и тормозящим психические процессы) эффектом, что необходимо знать пациентам, чья деятельность связана с выполнением вождением автомобиля или требует быстрого переключения внимания.
5. Не забывайте использовать средства местного воздействия на пораженный отдел спины. Используйте гели и мази с нестероидными противовоспалительными препаратами с 3-го дня болезни. Помните, что накожные средства могут вызвать местную аллергическую реакцию, поэтому предварительно нанесите их на ограниченный участок кожи и оцените эффект. В отношении использования согревающих мазей типа финалгона и массажа необходимо сказать, что с одной стороны, они снимают мышечный спазм, а с другой, в результате улучшения кровотока в мягких тканях могут усугубиться явления отека в них, что может усилить болевой синдром.
6. Используйте сухое поверхностное тепло, например, можно приложить к болезненному месту бутылку с горячей водой, обернутую полотенцем. Однако, если кашель, чихание или натуживание вызывает усиление боли, то прогревание этого участка противопоказано. Вы можете облегчить боль, приложив холодный компресс в виде бутылки со льдом, обернутой полотенцем. Достаточно десяти минут, чтобы понять помогает он или нет. Никогда не прикладывайте холодный компресс без предварительного обертывания непосредственно к коже.
7. Для устранения мышечного спазма, боли и "активации" пораженных нервов используют рефлексотерапию. Самый простой способ применение ипликаторов типа "Кузнецова", "Колючий врачеватель". 15-20 минут, 2-3 раза в день.
 

nemetz

Пользователь
Спасибо доктор! сегодня уже полегче, в обшем все так и делаю , как Вы пишете. хотел еше спросить- при повторном,как сейчас, обострении , реабилитация такая же длительная, как и при первоначальном заболевании? и значит ли повторное обострение(как и все последующие) общее ухудшение состояния...? Спасибо.
 
Вообще-то в рекомендациях написано - к врачу!
Ответить невозможно, но чаще справляемся с проблемой быстрее.
Если обострения каждый месяц и все чаще, то плохо.
Если все реже и слабее, то хорошо.
 

nemetz

Пользователь
Да рекомендации я видел и понимаю что дистанционно трудно ответить, но от врачей наших , судя по моему первому лечению, не добиться ровным счетом ничего , кроме рецепта...тогда я гораздо больше полезного подчерпнул из этого форума, поэтому сейчас предпочитаю обращаться за советами к Вам и другим специалистам форума, нежели к врачу местной районной поликлиники, к которому к слову сказать, не так просто и попасть...Еще раз спасибо.
 

vereta

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

стОит ли мне повторно пройти КТ или МРТ, дабы убедиться, что все у меня хорошо?))) или не стОит, чтобы не разочароваться...))
Если реабилитация была длительной и включала гимнастику, физиотерапию, не было за это время обострений, могла бы и уменьшиться в размерах. Я мануальной терапии боюсь - делаю гимнастику
 
Сверху