Грыжа м/п дисков - диагноз поверг в уныние... как лечить

nemetz

Пользователь
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, советом, ну или просто добрым словом)).
Поставлен диагноз межпозвонковые грыжи..
Немного предыстории - спина беспокоила часто, но не сильно, по роду деятельности раньше приходилось часто поднимать тяжести - (мебельное производство), остеохондроз уже определяли несколько лет назад, но снимков не делали, да и острых случаев не было..
Недавно неловко поднял груз и повернулся с ним - почувствовал боль в пояснице, но , опять же , не острую. Кошмар начался на следующий день - в течении нескольких часов боли усилились до того, что не мог повернуться набок, не говоря уже о том, чтобы встать.. немного "отдавало" в правую ногу до колена, иногда в ягодицу. После лежания в течение недели, кое-как добрался до лечебного учреждения, где пошел сначала рентген, потом КТ (протокол ниже)
На серии КТ-срезов толщиной 3 мм с прицельным сканированием.
Поясничный физиологический лордоз сглажен.
Получены изображения сегментов L3-L4; L4-L5; L5-S1.
Структура костей не изменена, позвоночный канал не деформирован, эпидуральная клетчатка распределена правильно.
На уровне сегмента L3-L4 позвонков определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,4 см больше справа с компрессией передних отделов дурального мешка, корешки свободны.
На уровне сегмента L4-L5 позвонков определяется задняя медианная протрузия межпозвонкового диска с распространением в позвоночный канал на 0,6 см с компрессией передних отделов дурального мешка и возможной компрессией корешков.
На уровне сегмента L5-S1 позвонков определяется задняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска с латерализацией влево с краевыми остеофитами, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,7 мм с компрессией передних отделов дурального мешка и корешка слева.
На изученном уровне позвоночника определяются умеренные проявления деформирующего спондилоартроза, остеохондроза.

Лечился у невролога - НПВС-Диклофенак, Мовалис; Мидокалм в течение еще 2 недель, состояние улучшилось, но боль сохраняется, хотя уже вышел на работу.
Какое лечение теперь предпринять?
Насколько серьезно положение?
Одномоментно ли могли вознинуть эти нарушения, или я с ними живу уже давно?
Мой врач не дает мне исчерпывающей информации, может здесь обнадежите??))
Спасибо
P.S. мне 33 года, мой вес 77 кг, при росте 169, набрал 10 кг за 2 месяца(бросил курить) год назад., может быть это тоже сыграло какую то роль?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

1. мануальные методы
2. местно (область поясницы) - мази (хондроксид, меновазин, траумель и др.)
3. хондропротекторы раз в год курсом
4. правильный образ жизни для пациентов с больной спиной.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

1. мануальные методы
2. местно (область поясницы) - мази (хондроксид, меновазин, траумель и др.)
3. хондропротекторы раз в год курсом
4. правильный образ жизни для пациентов с больной спиной.

Еще раз спасибо!

Мануальные методы - массаж??
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

1. мануальные методы
2. местно (область поясницы) - мази (хондроксид, меновазин, траумель и др.)
3. хондропротекторы раз в год курсом
4. правильный образ жизни для пациентов с больной спиной.
nono

На днях оперировал такого же больного после того, как с ним поработали мануалы, поступил в экстренном порядке с выраженным корешковым синдромом, парезом стопы и задержком мочеиспускания. Удален огромный секвестр L4 диска, корешковый синдром регрессировал, 5 сут после операции, но выводим мочу катетером.
Поэтому проконсультируйтесь сначала у нейрохирурга.

Добавлено через 10 минут
Снимки в студию!
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Даже здесь на форуме есть несколько примеров неудачных и даже неправильных операций, а в жизни их ещё больше, но думаю, что они связаны не с оперативным методом лечения, а с данным конкретным случаем.

Мануальная терапия не предназначена для воздействия на уровне патологического блока, к которому относится и грыжа диска (проляпс). И данный, описанный вами случай осложнения, не является основанием для отказа в применении метода манульной терапии. К тому же вы знаете, что в жизни синдром сдавления конского хвоста встречается гораздо чаще без применения мануальной терапии, чем с применением оной.

Долгое время (90-е годы), нейрохирурги так и говорили:
-мануальный терапевт с вами работал, вот он и сдлелал вам грыжу.
Это было время, когда если и делали томографию, то перед операцией, а не перед посещение мануального терапевта.
Теперь, когда томограф есть у каждого, осталось говорить только об осложнениях.

До хирургов доходят только те пациенты, которым не помогли правильные мануальные терапевты и хорошо бы, что бы они попали к правильным хирургам.

Что в приведенном случае указывает на необходимость оперативного вмешательства?aiwan
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

По словам невролога, корешкового синдрома нет в данное время, поэтому назначила массаж пояснично-крестцовой области.
Прошел два сеанса, ухудшений нет, равн, как и улучшений. Сейчас проявление в виде тяжести в пояснице, боль при смене положения, попытке наклона, ощущение того, что область позвонка "зажата", не работает. Ну и плюсом мышечная боль после массажа - довольно жесткое разминание.
Продолжать ли массаж?
Как долго могут сохраняться эти симптомы?
Не будет ли ухудшения после прекращания приема НПВС?
(завтра последняя таблетка мовалис, остается только мидокалм в течение еще недели 150-200 мг/сутки.)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Cовершенно согласен со Ступиным. aiwan
Массаж только мягкий, расслабляющий, растягивающий, осторожно и постепенно углубляющийся и не только в положении лёжа на животе, а сочетающийся с мягким растяжением напряженных мышц в положении на боку... При жёстком массаже можно сместить случайно не то, что надо и ухудшить этим ситуацию, кроме того, напряжённые, отёчные мышцы будут дополнительно травмироваться грубым воздействием, опять же усугубляя проблему.:blush200:
2 сеанса маловато для оценки. 4-5 другое дело.
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Мда, мне вот кажется, что уж очень жестко, сейчас сижу и прикоснуться к промассированным мышцам больно...
А мануальная терапия в чем заключается? (простите за вопрос, никогда не сталкивался)
Попробую выложить КТ снимки, но качество плохое, смысла не будет наверное.
И еще, я слышал, что КТ не дает полной картины, и по ним сложно реально определить размеры грж - это так?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Пятница, есть время заняться писаниной...

В примере, приведенном мною, больной поступил с синдромом конского хвоста, что является абсолютным показанием к оперативному лечению в экстренном порядке, и если до посещения мануального терапевта имел место только корешковый синдром, то после - развился парез с нарушением ФТО. Я не могу дискутировать с Вами о разных техниках проведения сенанса мануальной терапии при грыжах, но факт остаётся фактом. Я уверен, что должна быть настороженность врачей перед проведением сеанса.
По-поводу данного больного. Я не написал, что ему показано оперативное лечение, было рекомендован осмотр нейрохирурга.
Снимков пока нет, но в описании МРТ:

На уровне сегмента L4-L5 позвонков определяется задняя медианная протрузия межпозвонкового диска с распространением в позвоночный канал на 0,6 см с компрессией передних отделов дурального мешка и возможной компрессией корешков.
На уровне сегмента L5-S1 позвонков определяется задняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска с латерализацией влево с краевыми остеофитами, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,7 мм с компрессией передних отделов дурального мешка и корешка слева.
На изученном уровне позвоночника определяются умеренные проявления деформирующего спондилоартроза, остеохондроза

В данном случае, вероятно, имеет место сочетание грыжи диска со стенозом позвоночного канала. Ведь помимо компрессии грыжей, довольно часто имеется недискогенная компрессия, которая может сочетаться с грыжей, а иногда возникает изолированно на фоне развития дегенеративного стеноза. Это компрессия корешка гипертрофированными суставными отростками,остеофитами тел позвонков, гипертрфированной желтой связкой с развитием центрального или латерального стеноза позвоночного канал, и в таком случае, и мануальная терапия, и скелетное вытяжение на определенный период, порой дает положительные результаты. После измерения площади позвоночного канала, измерения сагитального размера канала на уровне L-S отдела и при наличии соответствующей клиники, которая, как Вы знаете, отличается от таковой при грыжах, выносятся показания к оперативному лечению. Я уже не говорю о малоинвазивных оперативных вмешательствах применяемых при лечении спондилоартрозов, о которых упоминал раньше.
 

kaper

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Я попал на операционный, можно сказать, не без участия мануальногог терапевта. А когда попал в стационар, то первым меня спросил врач: был ли я у мануальщика или нет. Походу безруких или безголовых мануальщиков намного больше, чем врачей с такими же патологиями.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Kaper ! А если бы врач в стационаре спросил , не был ли ты перед этим у парикмахера или нет !? Что бы это могло значить !?
Неприятно выкладывать подобное - легко умничать со стороны ! Была у меня девчушка Арина Б. 30 лет, 2 года назад один достаточно известный специалист из одной достаточно известной клиники произвел манипуляцию при грыжке и лапки сразу отвалились.. В итоге срочная операция и длительное восстановление.. Другой пример. Сегодня был также Сергей Я. С., 67 лет - после появления проблем в крестцовом отделе, в январе этого года попал по очень личной договорённости в один стационар со специализированным нейрохирургическим отделением. Так вот, там за очень немаленькие деньги обследовали и сказали, что у пациента рак прямой кишки. Предложили с ходу (даже до результатов биопсии) операцию за 240 тыс. руб., дальнейшее выхаживание с отдельной оплатой. Слава богу, что не успели - родственники забрали.. В итоге, после 3х недель лечения (один раз в 3-4 дня), мужик ходит на работу, хотя выпрямился ещё не совсем. Подобных, и не очень, примеров могу привести десятками... И не только в нашей медицине ... И не только в медицине... Так что не будем тыкать пальцами дру в друга... Все мы ходим под Богом и все можем ошибиться.. Возможно, именно твоя ошибка окажется дороже других..
 

smedvedev6

Новичок
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

AIR, с уважением! Подскажите по такому вопросу. Болела спина последние несколько месяцев постоянно (как опредилилось недавно спондилоартроз и смещение L1 4 мм).
И предыдущие года спина давала знать.
Обратился к одном невропатологу, он же мануальный терапевт. Он посмотрел и предложил (без снимков) сразу пройти курс. 1-ый сеанс он меня порастягивал, подавил. Позвоночник похрустел, я и недогадывался, что может так хрустеть.
Я засомневался, как-бы в правильности подхода к лечению и обратился к другому невропатологу. Он направил на КТ, потом назначил уколы и физ.процедуры. Результата нет.
Проходить ли курс МТ или нет, или массаж, вытягивание?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Уважаемый AIR, если Вы внимательно прочтете предыдущие сообщения, то увидите, что была дана рекомендация осмотра нейрохирурга в плане диагностики и в последующем сообщении представлено, на что следует обратить внимание. А о том проводить сеансы мануальной терапии больным с дископатиями или нет, дискутировать с Вами я не собираюсь. Мы находимся на разных полюсах.aiwan
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Уважаемый,AIR, если Вы внимательно прочтете предыдущие сообщения то увидите,что была дана рекомендация осмотра нейрохирурга в плане диагностики и в последующем сообщении представленона на ,что следует обратить внимание.А о том проводить сеансы мануальной терапии больным с дископатиями или нет дискутировать с Вами я не собираюсь.Мы находимся на разных полюсах.aiwan

Полюс у нас один, а напротив, другой полюс, с болью в спине.
И попытаться определить, как поступить данному пациенту (в режиме совета), вот одна из задач форума (как мне кажется).

Конечно же Вы правы в необходимости консультаци нейрохирурга, и теперь прекрасно объяснили зачем это надо.
Консультация нужна не для согласия на операцию, а для того что бы нейрохирург ещё раз объяснил проблему, её развитие, показания к операции, типы операции, возможные последствия не операции и самой операции, привел процент осложнений и процент вылеченных.
А в случае отказа от операции, описал правила поведения, принципы консервативного лечения, и ещё раз обозначил когда пациенту необходимо все бросить прибежать как можно быстрее.
Предупредил пациента, что применение приемов мануальной терапии на месте поражения может привести к осложнениям, а применение мануальной терапии выше и ниже места поражения позволит ускорить процесс компенсации.
И что с этой же целью, только не так быстро и целенаправленно как мануальная терапия, применяется и ЛФК, и даже просто время работает в этом же направлении.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Лаконично, последовательно, аргументированно, два полковника пришли к единому мнению good
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

Ну, господа, напугали, конечно...
И все таки - рекомендации консультации нейрохирурга?
Или ЛФК попробовать?
И не дает покоя еще одно обсоятельство - неужили все это возникло одномоментно, ведь до недавнего времени никаких проявлений не чувствовал, таскал тяжести по роду деятельности и на боли не жаловался..
 

nemetz

Пользователь
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

А почему людей в 55-60 лет отправляют на пенсию?

Я, к сожалению, не силен в медицине, поэтому многие моменты, которые для Вас - прописная истина, для меня малопонятны, как малопонятна вышеизложенная полемика между, как я понимаю, докторами. На форум я обратился, надеясь получить более-менее понятный мне алгоритм дальнейших действий, т.к. в последнее время хожу по врачам (не бесплатно естественно), но более-менее внятного ничего от них не слышу.. В 33 года, сами понимаете, на пенсию еще рановато...

Добавлено через 20 минут
В принципе, в соседней теме примерно такая же картина, как и у меня, почитал советы там, спасибо))
 
Грыжа м/п дисков-диагноз поверг в уныние... как лечить?

На пенсию отправляют человека не потому, что заслужил, а потому, что сносился!
Поэтому винить себя надо не в том, что болит, а том, что рано и сильно.
Алгоритм такой%
-если есть показания к операции (неотложно) и нет терпежа, то операция
-если есть показания к операции (планово) и есть терпеж, лечимся.
-если нет показаний к операции, лечимся.

Тема о задачах, методах и методиках лечения есть отдельная (нашли?).
Организация лечебно-восстановительного процесса - очень индивидульно.
Главное устранить воспалительный процесс в месте поражения. Перераспределить нагрузку с больного позвонка (диска) и простимулировать процесс организации грыжи диска.
 
Сверху