Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пельмень

Активный пользователь
Мне инструктор по Лфк сказала, что в страховку ОМС входит только 10 занятий. Правда ли это? Кто сталкивался с такой ситуацией?
Мне такого не говорили,выписали 10 занятий ,но инструктор сразу меня хотела заставить подниматься из лежачего положения в сидячее,напрягая мышцы спины,и это через месяц после операции,когда мне сидеть еще нельзя было.С этого момента я покончила с бесплатными занятиями,и нашла грамотного тренера в фитнесс клубе.
 

Baschirina

Активный пользователь
Пельмень, вы как инструктора искали? Мне с шеей трудно... я сталкнулась с коммерческим подходом в йога-клубе...
 

Пельмень

Активный пользователь
Пельмень, вы как инструктора искали? Мне с шеей трудно... я сталкнулась с коммерческим подходом в йога-клубе...
Мне просто повезло,наверное.У нас в клубе два тренера ведут занятия " Healthy spine" ,одна из них еще аквааэробику ведет,и я ее раньше знала именно по акве.У нее образование институт физкультуры,и опыт огромный. Мы с ней все обговорили,и она за меня взялась. Потом уже я пошла дополнительно ко второму тренеру,у них разные подходы к тренировкам, одна-силовые и дыхание, второй -растяжка.Уменя годовой абонемент с безлимитным посещением,включая бассейн и бани.Вытягивания денег нет,единоразовый платеж.
Я к доктору Ступину ездила,он сказал,что спина накачана хорошо,но видно,что тренер из спортсменов.
Перед занятиями я выяснила все,что мне нельзя делать,опасаясь за спину,но мне опасного ничего и не предлагали.
На йогу сходила один раз,но не мое- скруток много,не потяну.Зато занялась стрейчингом- прекрасная вещь
 

Kita

Пользователь
Всем привет, маленький отчет
прсле операции почти три месяца. отправилась в отпуск с детьми. в каждую сторону по два самолета, по рейсу в день (2 и 3 часа), плюс по часу-два до аэропортов на машине. Жива!!! вчера на гору поднялась по каменным ступеням, думала сердце выскочит, но и сердце, и легкие, и спина, и ноги на месте. поняла, что очень мало двигаюсь дома, нужно заставлять себя шевелиться при каждом удобном случае (у нас и гора под боком есть, пора к ней приступать)
 

ОленькаК

Активный пользователь
Ребята,я думала,что буду спокойно восстанавливаться,имея стопроцентный больничный.Н о...пора подумать о выходе на работку.

Мой больничный оказался не стопроцентным,а 3.943.Я никак этого не ожидала.Придется выходить на работу раньше планируемого.
Оказывается,для выплаты пособия по временной нетрудоспособности(больничного) рассчитывается средний заработок по двум предыдущим больничному календарным годам!!А в 2014 - по нулям( отпуск по уходу за ребенком), 2015-с августа по декабрь( вышла из декрета в августе2015).
Написала заявление в соответствии с законом и указанием на него,чтоб посчитали по другим годам( до декрета),но там ведь и зп меньше в два раза была...

В связи с этим,о сидении,которое предстоит ранее,чем я планировала(трое детей могут оголодать:)).
Сижу я пока только в туалете,и это уже радость.!Пробовала сидеть на стульях и диване.Пока не очень.В туалете лучше;)На(в?!) ДИРРрЕХХХХТОРСКОМ кресле неплохо!;)Повезу такое на работу себе.Подушка авиа ненадувная есть,но еще не испробована( она дома,а я у мамы).Здесь на форуме,,Как правильно сидеть" штудирую давно.Поэтому на эту информацию ссылок не надо,прошу:)А надо личный опыт.
Как сиделось,насколько время этого процесса( не в туалете!!!:)) увеличивалось и как скоро.Ч то за ощущения ?Кто может подтвердить,что ,,чем позже сесть,тем лучше"?И какие мышцы надо укрепить,чтоб сидеть верно,каким образом их укрепить?
Упражнения выполняю ежедневно,с этого сайта.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Как сиделось,насколько время этого процесса( не в туалете!!!:)) увеличивалось и как скоро. Что за ощущения ?
Я начинала сидеть с нескольких минут.
Поняла, что мне удобнее на жёстком стуле (типа венского, помните?) - в итоге купила пару таких домой.
Время сидения постепенно довела до 15-20 минут и старалась не превышать его.
Посидела 15-20 минут - встаю, разминаюсь.
Вот здесь в теме Катерины мы про ощущения говорили -
https://www.medhouse.ru/threads/16066/page-20#post-144671

P.S. И у меня тоже с оплатой больничного было так же, как и у Вас...
Тоже объяснили, что в связи с пребыванием в декрете.
 

Пельмень

Активный пользователь
Ребята,я думала,что буду спокойно восстанавливаться,имея стопроцентный больничный.Н о...пора подумать о выходе на работку.

Мой больничный оказался не стопроцентным,а 3.943.Я никак этого не ожидала.Придется выходить на работу раньше планируемого.
Оказывается,для выплаты пособия по временной нетрудоспособности(больничного) рассчитывается средний заработок по двум предыдущим больничному календарным годам!!А в 2014 - по нулям( отпуск по уходу за ребенком), 2015-с августа по декабрь( вышла из декрета в августе2015).
Написала заявление в соответствии с законом и указанием на него,чтоб посчитали по другим годам( до декрета),но там ведь и зп меньше в два раза была...

В связи с этим,о сидении,которое предстоит ранее,чем я планировала(трое детей могут оголодать:)).
Сижу я пока только в туалете,и это уже радость.!Пробовала сидеть на стульях и диване.Пока не очень.В туалете лучше;)На(в?!) ДИРРрЕХХХХТОРСКОМ кресле неплохо!;)Повезу такое на работу себе.Подушка авиа ненадувная есть,но еще не испробована( она дома,а я у мамы).Здесь на форуме,,Как правильно сидеть" штудирую давно.Поэтому на эту информацию ссылок не надо,прошу:)А надо личный опыт.
Как сиделось,насколько время этого процесса( не в туалете!!!:)) увеличивалось и как скоро.Ч то за ощущения ?Кто может подтвердить,что ,,чем позже сесть,тем лучше"?И какие мышцы надо укрепить,чтоб сидеть верно,каким образом их укрепить?
Упражнения выполняю ежедневно,с этого сайта.
Послетого,как мне разрешили сидеть,неделю я честно сидела по 10минут,а потом была свадьба подруги,со всеми вытекающими из этого события последствиями.И все,я вдруг осознала,что спокойно могу сидеть.
 

ОленькаК

Активный пользователь
Послетого,как мне разрешили сидеть,неделю я честно сидела по 10минут,а потом была свадьба подруги,со всеми вытекающими из этого события последствиями.И все,я вдруг осознала,что спокойно могу сидеть.
Кого бы поженить срочненько!!?!?!:);)
 

blepka

Пользователь
Сегодня была у нейрохирурга своего (нахохотались с ним,говорит :"Хватит уже о грыже думать, бери коньки и на каток.
9 мес прошло, здорова уже.
На вопрос о боли при чихании-да,возможно надолго,может и навсегда.Со временем должно стать легче.Боль в шве,которая появилась недели 2 назад-рубцы.Удивился,что электрофорез с лидазой никто не назначил.​
Вообще ,сказал :" Привыкай.Новой спины не будет, поэтому терпи и живи полной жизнью,перестань ждать рецидивов,часть боли у тебя в голове,"
Приехала воодушевленная, счастливая.
Запретил навсегда только одно - прыгать.

Пельмень, поздравляю. Я рада за вас
 
Последнее редактирование модератором:

Baschirina

Активный пользователь
ОленькаК, у нас в компании не проводят больничные, те все получают столько же, как если бы работали. Может, Вам стоит поговорить с руководителями и объяснить, что было проведено дорогостоящее лечение? Может, поймут и оплатят 100%?
 

ani-ta

Пользователь
Доброго дня всем! "Коротаю" время до дня операции, осталась неделя. Несколько лет спина просила меня уделить ей внимание,но я отмазывалась от нее Вольтареном, Финалгоном, перцовым пластырем и йодной сеткой. Это в течении лет5. Но этим летом наступила расплата за легкомыслие-боль пошла гулять от поясницы,по попе,левой ноге в стопу. Хромота и слабость. В поликлинике врач прописал мумие и нейромультивит. Когда Боль возросла до адской и я за сутки чувствовала себя по пояс в расплавленном свинце-вызвала неотложку. Прокапали обезболивающее,но я отказалась от госпитализации в дежурную ночную больницу,т.к.не представляла себя в таком крайнем состоянии вне дома. Но на след.день на такси поехала на МРТ, где получила полную картину. Это было ужасно. Тут же стали выводить меня из состояния каракатицы капельницы,блокады. Далее -консультация нейрохирурга -однозначно-операция т.к.кроме протрузий и радикулопатии S1 секвестрированная грыжа м/п диска L5-S1 и много еще страшных непонятных слов. И еще врач сказал,что меня может ожидать неподвижность ног и т.п. Но я не осознавала эту информацию :"с кем угодно,но только не со мной!" Но лечение начала сразу и ежедневно. Моя работа -16 лет в ясельках воспитатель -сказалась: работа внаклонку,поднятие "тяжестей" ( без "таскания" на руках малышей не обойтись)))-покачать,пожалеть,поиграть). Об этом сказали забыть на год-два,а еще лучше -навсегда. Это было для меня вторым весомым ударом! Полностью меняется жизнь! Конечно,чем больше я "входила в тему", узнавала, тем больше прилагала сил и желания к выздоравлению! Ежеминутно! Но увы, за три месяца только блокадами снимают боль, капельниц-немеряно,процедуры: магнит,ЧЭНС,ЛФК, уколы хондропротектора, и прием хондропротектора, витамины,обезболивающие в таблетках и свечах. За это время дважды наступали ощущения цистита, онемение части ниже пояса, ноги иногда "телепаются",постоянная их усталость. Не могу сидеть более10-20минут,приходится вме время менять положение тела. Люблю ходить по улице,но не более часа. Лежу на разных боках, сон нарушен основательно.На работе оформила отпуск,но за свой счет,на неопределенное время(возможно до до 1 года с сохранением стажа).Консультировалась еще с двумя нейрохирургами и наконец смирилась с операцией. Как только решилась-стало спокойнее- чик - все!-лучше я столько сил потрачу на реабилитацию! В моем случае чуда не случилось. Сегодня сдала все необходимые анализы, жду встречи с анастезиологом, 22 ноября -операция. Выбрала метод "с применением микрохирургической техники и опеационно -увеличенной оптики по технологии METRIX-малоинвазивной и безопасной". Обещают на следующий день смогу и сидеть и домой поехать. А через пару месяцев и к работе вернуться! Не знаю как будет в реальности,но как-то воодушевилась! Вот и на форум пришла -есть много полезно-интересного и на все мучающие вопросы можно ответы найти! И все тут "братья и сестры по несчастью". Трудно найти собеседника среди своих друзей - ни к чему своими болячками здоровые умы забивать) Вот высказалась -и полегчало даже! Так что бывают ситуации,когда не только не боишься операции,а ждешь ее,часы считаешь!
Всем - сил, веры в успех своих усилий по спасению ЖИЗНИ без боли!
 

Олюшка

Активный пользователь
Всем огромный привет и здравствование!!! Давно на форум не заходила. Ездили с сыночком в Ессентуки в санаторий по путевке мать и дитя. И соответственно вместе лечились - прошла курсы физиотерапии, но это как в дополнение, а основное радоновые ванны и грязелечение... вот это чудо))) Хотя как говорят эффект в течении месяца наступает, но как мне кажется стало лучше сразу...За 21 день ни разу обезболивающее не выпила, чувстаовала себя отменно...правда лфк не делала вообще к сожалению((( в бассейн ходила через день и много пеших прогулок, а на физо не хватало сил уже... так как процедур очень много у ребенка и у меня... Еще я поняла одно, что санатории нужны не только больным, а даже здоровым.. Массаж не делала, так как прохожу его у себя в городе. 8 месяцев после операции - это конечно не 5-6 - разница чувствуется. Самое интересное погода была в основном со снегом, дождем, ветрами, но никаких неприятных ощущений - просто волшебство... Хотя немного преврала, один раз держала сына на больной процедуре - удержать было сложно, видно что то спазмировалось - полежала на Ляпко и выпила немисил, больше сама не боролась с сыночкам просила помочь мужчин в корридоре...
 

Nadya13

Пользователь
Всем здраствуйте. Две недели назад перенесла интерламинэктомию на уровне l5/s1. Дома выполняю Лфк для первого месяца после операции, плюсом еще кое-какие упражнения, но пока мало повторов 10-15 максимум. После чувствую себя лучше. Не знаю чем себя занять, по дому дела толком не поделать, везде либо наклоны, либо поднять что надо....Я вот что спросить хотела, мне, если что поднять с пола надо или с нижних полок достать, я присаживаюсь полностью, спину прямо держу. Можно так? И в туалет я пока в полуприсяд, может, на унитаз то можно? Или подождать пока. Корсет не ношу. Одевала два раза в душ в больнице. Но мне мой доктор так сказал. И еще, ткните в темку, где шрамы обсуждаются плиз.
 

ani-ta

Пользователь
Всем здраствуйте. Две недели назад перенесла интерламинэктомию на уровне l5/s1. Дома выполняю Лфк для первого месяца после операции, плюсом еще кое-какие упражнения, но пока мало повторов 10-15 максимум. После чувствую себя лучше. Не знаю чем себя занять, по дому дела толком не поделать, везде либо наклоны, либо поднять что надо....
Я еще не сделала операцию,но так же пришлось отказаться от много чего - на даче так и остались несобраны "дары природы", приостановился ремонт на кухне, много чего роняю,но научилась ждать дочку с работы-поднимает)) Заняла себя творческими поисками -скрапбукинг,декупаж,валяние игрушек,сейчас идеи ватных елочных игрушек охватили)- каждой разновидности по пару штучек сделала! -очень отвлекает, можно и присесть и прилечь,и стоя-постоянно меняя позы. Так приятно -раньше не было столько времени свободного- много интересного мимо проходило! Но это когда нет маленьких детей на руках. Я очень сочувствую молодым мамочкам, которым приходится продолжать и тяжести поднимать и наклоняться и волноваться!
Мне кажется -не надо спешить с наклонами-пусть валяется! Я,чтобы достать что-то низкое -даже на пол усаживалась- кажется что поясница трещит и разлетится по кусочкам, больно! А Вы уже сделали операцию -не спешите! Берегите достигнутый результат!
 
Последнее редактирование модератором:

Natky

Активный пользователь
Nadya13, я почти сразу после операции была способна присаживаться на корточки, но в ранний период старалась не злоупотреблять этим уменьем. Но и роняем на пол мы не так часто)
 

Пельмень

Активный пользователь
Nadya13, я почти сразу после операции была способна присаживаться на корточки, но в ранний период старалась не злоупотреблять этим уменьем. Но и роняем на пол мы не так часто)
Ой,не знаю.я после операции валяла на пол все, что можно и все, что нельзя. Потом ," падеж" внезапно прекратился.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху