Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
...если что поднять с пола надо или с нижних полок достать, я присаживаюсь полностью, спину прямо держу. Можно так?
Надежда, просмотрите изображения в этом альбоме -
Правильные позы и движения для спинальников
В нём найдётся ответ и на волнующий Вас вопрос.

А что интересует про шрамы?
 

Nadya13

Пользователь
Сегодня совершенно случайно разговорились с продавщицей, оказывается ее тоже оперировали по поводу грыжи, шрам у нее сантиметров 7 и очень заметный. Она молодая, лет 35 максимум и вот через год и 7 месяцев случился рецедив. Кто бы знал как меня пугают такие истории. Говорит ничего тяжелого не таскала, перед рецедивом была поездка на автобусе только...
 

ОленькаК

Активный пользователь
ОленькаК, у нас в компании не проводят больничные, те все получают столько же, как если бы работали. Может, Вам стоит поговорить с руководителями и объяснить, что было проведено дорогостоящее лечение? Может, поймут и оплатят 100%?
Компания,может быть!:)А детсад,в коем я логопед,нет:))
Ой,не знаю.я после операции валяла на пол все, что можно и все, что нельзя. Потом ," падеж" внезапно прекратился.
И я все роняла.До операции чаще.А теперь надеюсь на внезапное прекращение падёжа:))))Пока еще роняю(1,5 мес после дтскэктомии).
 
Последнее редактирование модератором:

ani-ta

Пользователь
Да,об этом много говорят,о рецидивах. Может это кому как по судьбе угатовано-кто покрепче устроен-навсегда избавляется от этой бяки, у кого хрупкий организм -случается возвращение. Я тут такие необыкновенные истории нашла -с рассасыванием секвестра за полгода! Вот чудо! У кого как бывает. Я тоже боюсь,что уже всю оставшуюся жизнь буду настороже,в опасениях сделать что-то не то. Может есть все же панацея от рецидива. Кто во что верит. Я слышала про пользу холодца -теперь дважды в неделю ем,как лекарство) Это,конечно,помимо соблюдения всех ограничений! Еще осознала огромный вред от курения. Бросила два года назад,но до этого лет 20 себя уничтожала! Так и хочется каждому курильщику вбить простые истины о вреде смол на наш организм,косточки... Мы от природы получаем такой бесценный дар -жизнь!- но сами себя уничтожаем((( Жаль,что это осознаешь поздно. Что ж,будем как птица Феникс -возрождаться из пепла снова и снова!
 

ОленькаК

Активный пользователь
Всем здраствуйте. Две недели назад перенесла интерламинэктомию на уровне l5/s1. Дома выполняю Лфк для первого месяца после операции, плюсом еще кое-какие упражнения, но пока мало повторов 10-15 максимум. После чувствую себя лучше. Не знаю чем себя занять, по дому дела толком не поделать, везде либо наклоны, либо поднять что надо....Я вот что спросить хотела, мне, если что поднять с пола надо или с нижних полок достать, я присаживаюсь полностью, спину прямо держу. Можно так? И в туалет я пока в полуприсяд, может, на унитаз то можно? Или подождать пока. Корсет не ношу. Одевала два раза в душ в больнице. Но мне мой доктор так сказал. И еще, ткните в темку, где шрамы обсуждаются плиз.
А я уже дважды помыла полик( в однокомнатной у мамы,где приходится жить пока) , но : швабра кручением выжимается в корзинку на ведре( я стою), ведро набираю душем,не двигаю и не выливаю,разумеется.И в корсете,!Рааааааааадость:))
Мне полтора месяца после дискэктомии.
 

ani-ta

Пользователь
А я уже дважды помыла полик( в однокомнатной у мамы,где приходится жить пока) , но : швабра кручением выжимается в корзинку на ведре( я стою), ведро набираю душем,не двигаю и не выливаю,разумеется.И в корсете,!Рааааааааадость:))
Мне полтора месяца после дискэктомии.
А по ощущениям перемены внутри тела все же больше приятные,чем до операции? Сейчас больше страх движений сдерживает,привычка остерегаться неосторожных действий или еще боли от манипуляций врача? Больше все же новых ощущений или еще старые не отпустили?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
и не выливаю,разумеется.
А куда ж его?! :eek:

Девочки, делюсь своим ноу-хау. :um:
Я ещё пока без операции, но тяжести уже давно стараюсь не поднимать.
Насадку для швабры мою прямо в умывальнике. Можно прямо под краном, а можно и заткнуть слив, тогда получится мини-тазик. :aga:
Получается обойтись без тазов и вёдер. Чтобы прополоскать насадку, нужно, конечно, пройтись из комнаты в ванную и обратно, но ходьба полезна! :aga:
Крупный мусор собирается на сеточке слива. Его легко потом извлечь и выкинуть. А в конце уборки всё равно умывальник чистить. ;)
 

ОленькаК

Активный пользователь
Доброго дня всем! "Коротаю" время до дня операции, осталась неделя. Несколько лет спина просила меня уделить ей внимание,но я отмазывалась от нее Вольтареном, Финалгоном, перцовым пластырем и йодной сеткой. Это в течении лет5. Но этим летом наступила расплата за легкомыслие-боль пошла гулять от поясницы,по попе,левой ноге в стопу. Хромота и слабость. В поликлинике врач прописал мумие и нейромультивит. Когда Боль возросла до адской и я за сутки чувствовала себя по пояс в расплавленном свинце-вызвала неотложку. Прокапали обезболивающее,но я отказалась от госпитализации в дежурную ночную больницу,т.к.не представляла себя в таком крайнем состоянии вне дома. Но на след.день на такси поехала на МРТ, где получила полную картину. Это было ужасно. Тут же стали выводить меня из состояния каракатицы капельницы,блокады. Далее -консультация нейрохирурга -однозначно-операция т.к.кроме протрузий и радикулопатии S1 секвестрированная грыжа м/п диска L5-S1 и много еще страшных непонятных слов. И еще врач сказал,что меня может ожидать неподвижность ног и т.п. Но я не осознавала эту информацию :"с кем угодно,но только не со мной!" Но лечение начала сразу и ежедневно. Моя работа -16 лет в ясельках воспитатель -сказалась: работа внаклонку,поднятие "тяжестей" ( без "таскания" на руках малышей не обойтись)))-покачать,пожалеть,поиграть). Об этом сказали забыть на год-два,а еще лучше -навсегда. Это было для меня вторым весомым ударом! Полностью меняется жизнь! Конечно,чем больше я "входила в тему", узнавала, тем больше прилагала сил и желания к выздоравлению! Ежеминутно! Но увы, за три месяца только блокадами снимают боль, капельниц-немеряно,процедуры: магнит,ЧЭНС,ЛФК, уколы хондропротектора, и прием хондропротектора, витамины,обезболивающие в таблетках и свечах. За это время дважды наступали ощущения цистита, онемение части ниже пояса, ноги иногда "телепаются",постоянная их усталость. Не могу сидеть более10-20минут,приходится вме время менять положение тела. Люблю ходить по улице,но не более часа. Лежу на разных боках, сон нарушен основательно.На работе оформила отпуск,но за свой счет,на неопределенное время(возможно до до 1 года с сохранением стажа).Консультировалась еще с двумя нейрохирургами и наконец смирилась с операцией. Как только решилась-стало спокойнее- чик - все!-лучше я столько сил потрачу на реабилитацию! В моем случае чуда не случилось. Сегодня сдала все необходимые анализы, жду встречи с анастезиологом, 22 ноября -операция. Выбрала метод "с применением микрохирургической техники и опеационно -увеличенной оптики по технологии METRIX-малоинвазивной и безопасной". Обещают на следующий день смогу и сидеть и домой поехать. А через пару месяцев и к работе вернуться! Не знаю как будет в реальности,но как-то воодушевилась! Вот и на форум пришла -есть много полезно-интересного и на все мучающие вопросы можно ответы найти! И все тут "братья и сестры по несчастью". Трудно найти собеседника среди своих друзей - ни к чему своими болячками здоровые умы забивать) Вот высказалась -и полегчало даже! Так что бывают ситуации,когда не только не боишься операции,а ждешь ее,часы считаешь!
Всем - сил, веры в успех своих усилий по спасению ЖИЗНИ без боли!
Как и Вы,готовясь к операции,прижилась на этом форуме.Благодарна создателям и форумчанам.Спасалась здесь вмпериоды отчаяния,уныния,паники.Сейчас прошло почти полтора месяца после операции( все тот же L5-S1 секвестр-), я точно крепну и уже не унываю,а радуюсь.Особенно тому,что вовремя прооперирована!
Упражняюсь,расширяю активность,много гуляю.Старших двоих детей,правда позабросила,живу у мамы( у меня дома 9 этаж без лифта).Но малая 4 лет уже две недели со мной живет.Она вообще с улицы не дает уходить!Через 10 дней планирую домой перебираться и на 9 этаж взлетать уже не боюсь( здесь 4 освоено:)),пусть даже с остановками.
Если сможете отказаться после операции от обезболивающих- будет хорошо.Чтобы четко понимать точку отсчета своей двигательной меры, не переусердствовать .Я и на ночь не пила: чтоб не лечь неверно. Если сможете.А еще думаю,что памперс в первые сутки все- таки лучше судна был бы для спины.У Вас есть время прокачать плечи,руки.Чтоб потом верно вставать!Этого мне не подсказали.Зато я тренировалась в туалет стоя исполнять потребности;).Присаживаться на унитаз стала лишь через месяц.
Хирурги разрешили в туалете сидеть недолго,но ноги после такой долгой болезни не позволяют нам с Вами встать с этого самого унитаза так,как надо и как хирурги показывают.Мне во всяком случае...
Не волнуйтесь,пишите здесь.Все будет как должно быть.С Божией помощью.
Не читайте плохих историй.Они для врачей.Да простят меня люди.Вам сейчас нужны только удачные истории,ищите окрепших и веселых( я не о себе,нытик еще тот),переписывайтесь с ними, они поддерживают,мне очень помогли именно здесь.

А куда ж его?! :eek:

Девочки, делюсь своим ноу-хау. :um:
Я ещё пока без операции, но тяжести уже давно стараюсь не поднимать.
Насадку для швабры мою прямо в умывальнике. Можно прямо под краном, а можно и заткнуть слив, тогда получится мини-тазик. :aga:
Получается обойтись без тазов и вёдер. Чтобы прополоскать насадку, нужно, конечно, пройтись из комнаты в ванную и обратно, но ходьба полезна! :aga:
Крупный мусор собирается на сеточке слива. Его легко потом извлечь и выкинуть. А в конце уборки всё равно умывальник чистить. ;)
Маааааму жду!:)))))

А по ощущениям перемены внутри тела все же больше приятные,чем до операции? Сейчас больше страх движений сдерживает,привычка остерегаться неосторожных действий или еще боли от манипуляций врача? Больше все же новых ощущений или еще старые не отпустили?
Я даже вспоминать боюсь,что было!!!
После операции пугало сильно следующее: ходить в первые два дня было вовсе(!!) небольно,а потом( увеличение нагрузки и лестница по пролёту)появились деревянность,тянучки,еще какие-то непонятки то там то сям.А теперь вот с каждым днем вижу,что отпускает.У упражняться не перестала.Длительность прогулки увеличила.НИЧЕГО НЕ НОШУ.
Уже пытаюсь медленно танцевать прям на улице ,прям в лыжных штанцах!И ходить мне в них всю зиму,даже и на работу,потому что пуховик длинный оказался тяжел.
Сколько лет Вы в саду отработали?Думайте,думайте о смене деятельности.Как ни жаль.Берегите себя- это залог успеха операции на долгие годы.
 
Последнее редактирование модератором:

Kuchirinka

Опытный Гуру
Маааааму жду!:)))))
Ну, вот ещё! Мама-то, чай, постарше будет? ;)
Это, конечно, хорошо, что у неё есть силы и здоровье, но если можно что-то вредное не делать, то лучше этого и не делать. :shy:
 

ani-ta

Пользователь
Я,кстати,пока готовлюсь -и про швабру такую думала!)) - чтобы заранее мне всем необходимым запастись) А корсет Вам врач после операции специальный подобрал? Я сейчас ношу корсет,но не такой,как видела на фото форума,не широкий. Или надо тоже заранее купить?
 

La murr

Администратор
Команда форума

ani-ta

Пользователь
Спасибо за подробные рассказы и советы! И про памперс -вопрос это меня мучил,да стеснялась спросить)! Все так и буду делать -только хороший настрой и положительные эмоции!
 

Nadya13

Пользователь
Надюша, Оля права, у Вас всё будет по-другому!
ХОРОШО! :love:
Я из плохих историй хочу выудить информацию чего делать нельзя. Свой организм слабым никак назвать не могу, очень надеюсь, что и в этот раз не подведет меня.
 

ani-ta

Пользователь
Девочки! Еще вопросик...
А если на день назначенной операции наступят..."критич.дни" -операцию перенесут?..
 

ОленькаК

Активный пользователь
Девочки! Еще вопросик...
А если на день назначенной операции наступят..."критич.дни" -операцию перенесут?..
Да,я сразу оговорила с доктором.Он сказал ,мол,подождем тогда.А другой говорил( платно собиралась делать) есть тампоны,ничего страшного.Вам просто в первые сутки не очень будет.
Я из плохих историй хочу выудить информацию чего делать нельзя. Свой организм слабым никак назвать не могу, очень надеюсь, что и в этот раз не подведет меня.
Вот хорошо Вам,значит,Вы не мнительный человек.А мне почитать - все у себя найти:))
Я,кстати,пока готовлюсь -и про швабру такую думала!)) - чтобы заранее мне всем необходимым запастись) А корсет Вам врач после операции специальный подобрал? Я сейчас ношу корсет,но не такой,как видела на фото форума,не широкий. Или надо тоже заранее купить?
Корсет было рекомендовано носить и до операции,поэтому я успела подготовиться.
А палка от швабры аккурат для упражнений второго месяца нужна!:);)Вот я и взаимодействую с нею;) то в образе "хозяюшки",то в образе,, спортсменки прям"
 
Последнее редактирование модератором:

ani-ta

Пользователь
Да,я сразу оговорила с доктором.Он сказал ,мол,подождем тогда.А другой говорил( платно собиралась делать) есть тампоны,ничего страшного.Вам просто в первые сутки не очень будет.
Спасибо! Вот забота еще...(ворчу про себя)))
 

ОленькаК

Активный пользователь
Мне назначены кавинтон и детралекс,нейромультивит . Очень помогает валик Ляпко( в больнице купила)- снимал деревянность( скованность).Правда,поначалу жуткие синяки вылезли на икре.И еще научилась стоять голыми ногами две минуты на коврике Ляпко!!!!!:victory:А в носочках я стою на нем,когда ем или выполняю упражнения с палкой Аля швабра:hello:
 

ani-ta

Пользователь
Корсет было рекомендовано носить и до операции,поэтому я успела подготовиться.
А палка от швабры аккурат для упражнений второго месяца нужна!:);)Вот я и взаимодействую с нею;) то в образе "хозяюшки",то в образе,, спортсменки прям"
Здорово!!! Я уже сделала заказ и на швабру тоже!))) Хорошая идея-входить в образы!!!
 

ОленькаК

Активный пользователь
Я,кстати,пока готовлюсь -и про швабру такую думала!)) - чтобы заранее мне всем необходимым запастись) А корсет Вам врач после операции специальный подобрал? Я сейчас ношу корсет,но не такой,как видела на фото форума,не широкий. Или надо тоже заранее купить?
Корсет.Доктором было сказано так: 4-6 реек- планок, в остальном по личному комфорту.У нас мерять давали в киоске больничном.Мне самый дешевый оказался подходящим:D:pioner:
Здорово!!! Я уже сделала заказ и на швабру тоже!))) Хорошая идея-входить в образы!!!
Ну ,образы- все,что остается надолго безработной:aga:
Вязать- выжигать- вышивать лежа не получается:err:.Д аже и не прочитаешь вдоволь.Зато гуляй,по тф и Скайпу болтай,мечтай,молись,общайся;да гляди, кто надежным оказался,а кто будто испугался;):love:
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху