Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ani-ta

Пользователь
Мне сдается,что вся моя "подвижность" сейчас была только благодаря обезболивающим.. Надо лежать больше! Вы правильно отмечали -стараться не обезболиваться,чтобы ПРАВИЛЬНО распределять силы. А я не понимала этого. Врачи не подсказали. Мне полегчает -я чем-то занята,хоть и на щадящем режиме. Теперь хоть Вы навели меня на верную мысль!
 

ОленькаК

Активный пользователь
А по ощущениям перемены внутри тела все же больше приятные,чем до операции? Сейчас больше страх движений сдерживает,привычка остерегаться неосторожных действий или еще боли от манипуляций врача? Больше все же новых ощущений или еще старые не отпустили?
Спасибо! Вот забота еще...(ворчу про себя)))
Мне сдается,что вся моя "подвижность" сейчас была только благодаря обезболивающим.. Надо лежать больше! Вы правильно отмечали -стараться не обезболиваться,чтобы ПРАВИЛЬНО распределять силы. А я не понимала этого. Врачи не подсказали. Мне полегчает -я чем-то занята,хоть и на щадящем режиме. Теперь хоть Вы навели меня на верную мысль!
Ну...я похудела сильно,мучавшись долго.Терпимо, значит было.Не спала,правда, весь июль.И в течение месяца нога возвращала чувствительность.Вернулась домой после лета просто сильно хромая.Без боли особой.Ну а в сентябре понервничала,что- то потаскала... И пошло ухудшение..Опять со сном проблемы были.Я не стала ждать летней боли.Решилась на операцию.Т еперь вот не поправиться в смысле ВЕСА пока.Т ак что смотрите по тому,как терпится.Не измывайтесь над собою.
 

ОленькаК

Активный пользователь
Дорогие мои,переехала я вчера домой.То подушку тягону,то белье развешу,то кастрюлю перенесу в холодильник,... Сегодня подхрамывать тянет.Ооох.Лежу,в садик младшую отхромавши.Вот потому что заактивничала.
Хорошие новости тоже есть.Приобрела сегодня же стельки Ляпко( коврик- то у мамы остался, ее он).Думала лишь стоять на них минутку-две.Или в носках упражнения стоя делать.А в них вот еще какой смысл,смотрите!В мужнины тапки кладешь - и иди по квартире.Быстро не получится никак!Поэтому дел сделаешь в разы меньше и в разы медленнее:)));)))!!!Просто для меня -суетливой дамочки с вечным поспешением:)))
Всем аккуратного вальсирующего ритма и темпа жизни!:love:
 

ani-ta

Пользователь
Дорогие мои,переехала я вчера домой.То подушку тягону,то белье развешу,то кастрюлю перенесу в холодильник,... Сегодня подхрамывать тянет.Ооох.Лежу,в садик младшую отхромавши.Вот потому что заактивничала.
Хорошие новости тоже есть.Приобрела сегодня же стельки Ляпко( коврик- то у мамы остался, ее он).Думала лишь стоять на них минутку-две.Или в носках упражнения стоя делать.А в них вот еще какой смысл,смотрите!В мужнины тапки кладешь - и иди по квартире.Быстро не получится никак!Поэтому дел сделаешь в разы меньше и в разы медленнее:)));)))!!!Просто для меня -суетливой дамочки с вечным поспешением:)))
Всем аккуратного вальсирующего ритма и темпа жизни!:love:
С детьми,конечно, столько забот-хлопот! -о себе в последнюю очередь думаешь! Да и нетерпится почувствовать себя "прежней"))) Очень рада Вашим успехам и настроению! Пусть все и дальше на позитиве идет-вальсирует)))
Прислушалась к Вашим рекомендациям-сегодня в ортопедическом магазине купила корсет хороший. Теперь вот про Ляпко почитаю))) подготовлюсь во всеоружии к восстановлению.
 

Nadya13

Пользователь
Дорогие мои,переехала я вчера домой.То подушку тягону,то белье развешу,то кастрюлю перенесу в холодильник,... Сегодня подхрамывать тянет.Ооох.Лежу,в садик младшую отхромавши.Вот потому что заактивничала.
Хорошие новости тоже есть.Приобрела сегодня же стельки Ляпко( коврик- то у мамы остался, ее он).Думала лишь стоять на них минутку-две.Или в носках упражнения стоя делать.А в них вот еще какой смысл,смотрите!В мужнины тапки кладешь - и иди по квартире.Быстро не получится никак!Поэтому дел сделаешь в разы меньше и в разы медленнее:)));)))!!!Просто для меня -суетливой дамочки с вечным поспешением:)))
Всем аккуратного вальсирующего ритма и темпа жизни!:love:

А не расскажете в двух словах как он нам (спинальникам) поможет, Ляпко этот?
 

ani-ta

Пользователь
Почитала в инете про коврик Ляпко -оказывается столько много разновидностей этих ... тренажеров или иппликаторов Ляпко! И стельки и валики и каких только нет! И описание подробное и отличие от Кузнецова указано. Информации много, но здесь,на форуме -интересно личное впечатление )
Это сколько же смелости надо -ходить по иголкам! А лежать на них! Но если помогает - на что только не решишься))
Вот онемевшие места на ноге и правда хочется иногда чем-нибудь колюченьким потыкать...
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Информации много, но здесь,на форуме -интересно личное впечатление )
Вот здесь посмотрите:
https://www.medhouse.ru/threads/4017/
Это сколько же смелости надо -ходить по иголкам! А лежать на них! Но если помогает - на что только не решишься))
Мне кажется, тут не смелость главное. :aga:
Когда прижмёт, что угодно сделать готов, только бы помогло.
Мой лечащий врач очень уважает ипликаторы Ляпко. И меня купить убедил.
Во время сеансов лечения он активно использует его. А я дома укладываюсь, когда уж совсем поплохеет. Не знаю, что больше помогает - сам ипликатор или вера в его чудодейственные свойства. ;)
 

ОленькаК

Активный пользователь
А не расскажете в двух словах как он нам (спинальникам) поможет, Ляпко этот?
Пятка немеет, голень деревенеет- из- за этого и встала на иголочки( раньше думала,что никогда не смогу).Вот уж верно: лишь бы помогло,на всё пойдешь:)
Лежать на иглах пока не решаюсь.А надо бы уже.Где- то доктор Ступин ответил пациенту: через 2 мес после операции уже можно даже и под шов.
 

ani-ta

Пользователь
Вечер добрый! До операции 3 дня (секвестрированная грыжа L5-S1, компрессионная радикулопатия S1 слева). Боли жгучие в ягодицах, под коленками,по икрам,в ступни, тут же и онемение. Неделю назад делала очередную блокаду+капельницы,укол в грушевидку. Помогло мало-дня 3,но хоть боль была "холодненькая") А сейчас -печет сильно. Я пользовалась иногда амелотекс(свечи), на сутки притуплялось. Но кажется от них у меня давление скачет. Впереди -общий наркоз. Кто-нибудь может сказать-можно ли продолжать "обезболиваться"амелотексом, или катадолоном, или накануне операции лучше каким-то образом перетерпеть,чтобы не смешивать с наркозом... Кто-нибудь принимал обезболивающие до дня операции?
 

Пельмень

Активный пользователь
Вечер добрый! До операции 3 дня (секвестрированная грыжа L5-S1, компрессионная радикулопатия S1 слева). Боли жгучие в ягодицах, под коленками,по икрам,в ступни, тут же и онемение. Неделю назад делала очередную блокаду+капельницы,укол в грушевидку. Помогло мало-дня 3,но хоть боль была "холодненькая") А сейчас -печет сильно. Я пользовалась иногда амелотекс(свечи), на сутки притуплялось. Но кажется от них у меня давление скачет. Впереди -общий наркоз. Кто-нибудь может сказать-можно ли продолжать "обезболиваться"амелотексом, или катадолоном, или накануне операции лучше каким-то образом перетерпеть,чтобы не смешивать с наркозом... Кто-нибудь принимал обезболивающие до дня операции?
Мне кололи дважды в день кеторол и еще дважды в день диклофенак. Иначе я поосто лежала, на животе свесив одну ногу с кровати и выла- дикая боль была. Анестезиолог об этом знал и спокойно к этому относился.
 

La murr

Администратор
Команда форума

ani-ta

Пользователь
Спасибо за ответы! Обезболиваюсь со "спокойной душой". Просто боюсь осложнений от взаимодействия лекарств. Как побочка - поднимается давление,врач терапевт дает "престариум 10" - а в аннотации указано-в сочетании с ибупрофеном может вызвать остановку сердца, нельзя одновременно и с наркозом.. Вот и думала потерпеть. Но лимит терпелки исчерпала(
 

ОленькаК

Активный пользователь
Спасибо за ответы! Обезболиваюсь со "спокойной душой". Просто боюсь осложнений от взаимодействия лекарств. Как побочка - поднимается давление,врач терапевт дает "престариум 10" - а в аннотации указано-в сочетании с ибупрофеном может вызвать остановку сердца, нельзя одновременно и с наркозом.. Вот и думала потерпеть. Но лимит терпелки исчерпала(
Помоги,Господи ,Вам!Немного осталось: несколько денечков!Все наладится после операции.
Ездила сегодня( 1,5 мес после дискэктомии) впервые на общественном транспорте.Младшую возила в Школу искусств и смотрела стоя час ( разок присела на пять минут) открытый урок.Потом в кафе на боку полежала на диванчике минут 15 - и опять в автобусе сидя минут 20 до дома.Потом еще в магазин и на 9 этаж пешком(без сумок- сын все нес).Дома лежу пока.Ничего не болит( ну,то что ногу тянет- ноет- сковывает и подхрамываю не считается).Просто так надо после путешествия .С часик полежу с редкими вставаниями - и за дела.
У нас в Питере очень испортилась погода: все растаяло ,много воды и грязного снега с землей,есть скользкости,с неба темнючего месяц уже беспроглядного все время течет,да и ветер противный.Поэтому дома хорошо:)))Уютно и тепло.Прогулки по такой погоде недолгие.Поэтому следует увеличить количество упражнений дома.
Всем доброго настроя.Анна,особенно Вам!
 

Nadya13

Пользователь
Ничего не болит( ну,то что ногу тянет- ноет- сковывает и подхрамываю не считается).
Вы не обращаете на это внимание? У меня почти три недели с момента операции и сейчас нона ноет, тянет. До этого неприятные ощущения были только в ягодице. Сегодня из активности только прогулка с детьми в течение 1,5 часов, потом отдых, приготовила чуток и все...тревожит это все меня...
 

ani-ta

Пользователь
ОленькаК, Я тоже из Питера!!! )))

Ах, девочки! Как я желаю, чтобы все наши страдания остались позади! Наверное в Новый год, у всех нас,здесь собравшихся, должно сбыться общее желание-ходить и без боли! Каждая буква на форуме несет такой посыл!
ОленькаК, Я тоже из Питера!!! )))
Это в старом фонде 9 этаж без лифта? Вот это нагрузка! И без прогулок не обойтись и такие испытания для ножек!
Вы не обращаете на это внимание? У меня почти три недели с момента операции и сейчас нона ноет, тянет. До этого неприятные ощущения были только в ягодице. Сегодня из активности только прогулка с детьми в течение 1,5 часов, потом отдых, приготовила чуток и все...тревожит это все меня...
Может надо все время в шертяных носках быть... Мне очень помогают при нынешнем положении! Так привыкла, что даже "после избавления" не откажусь от них))) У моей мамы часто тянущие,ноющие боли в ногах бывают -она рейтузы шерстяные (тонкие) надевает этим и спасается!
 
Последнее редактирование модератором:

Nadya13

Пользователь
Может надо все время в шертяных носках быть... Мне очень помогают при нынешнем положении! Так привыкла, что даже "после избавления" не откажусь от них))) У моей мамы часто тянущие,ноющие боли в ногах бывают -она рейтузы шерстяные (тонкие) надевает этим и спасается!

Хм, интересно как все это действует?
Я всегда босиком:shy:
 

ani-ta

Пользователь
Согревает,покалывает ворсинками, какие-то тактильные воздействия :shy:...Но больше , наверное согревает! Есть еще и пояса из шерсти и пуха на поясницу(на колени)-я уже запаслась! Говорят же -нельзя застужать поясницу:err: особенно нам, спинальникам! А в ногах -ступнях,икрах -все эти длиннющие нервные волокна, которые нас так намучивают в ущемленном виде! Я не врач,конечно, просто делюсь опытом,ощущениями))) Я и сплю в шерстяных носках сейчас! Очень хорошо! Кстати от онемения у меня ступни стали сильно хододеть -даже если растирать((( -а в шерсти -тепленькие, "живые" )))
 

ОленькаК

Активный пользователь
Вы не обращаете на это внимание? У меня почти три недели с момента операции и сейчас нона ноет, тянет. До этого неприятные ощущения были только в ягодице. Сегодня из активности только прогулка с детьми в течение 1,5 часов, потом отдых, приготовила чуток и все...тревожит это все меня...
Да обращаю,конечно,вот и пишу об этом.Просто надеюсь.Придумыааю всякие обнадеживающие объяснения.Вот Вам , например: значит,уходит боль сверху вниз через ножки в землю;)
Меня тоже беспокоит это,но было- то хуже во сто крат!И назад пути нет.
Согревает,покалывает ворсинками, какие-то тактильные воздействия :shy:...Но больше , наверное согревает! Есть еще и пояса из шерсти и пуха на поясницу(на колени)-я уже запаслась! Говорят же -нельзя застужать поясницу:err: особенно нам, спинальникам! А в ногах -ступнях,икрах -все эти длиннющие нервные волокна, которые нас так намучивают в ущемленном виде! Я не врач,конечно, просто делюсь опытом,ощущениями))) Я и сплю в шерстяных носках сейчас! Очень хорошо! Кстати от онемения у меня ступни стали сильно хододеть -даже если растирать((( -а в шерсти -тепленькие, "живые" )))
У меня,сколько себя помню,холоднющие ноги:))А про шерсть и свекровь моя всегда твердит : поспит дед на ее кофте шерстяной- спина не болит!Она тоже лечится шерстяными вещами.
Спасибо,что напомнили.Так и сделаю сейчас на ночь.

Это в старом фонде 9 этаж без лифта? Вот это нагрузка! И без прогулок не обойтись и такие испытания для ножек!
Фонд не старый,или не слишком старый:)Просто отключили за старость и якобы аварийность оба лифта.И,будто их ремонтировать нельзя,бумагу прислали: по программе города наш дом получит новые лифты в 2027 году!!!:hello:
Поднимаюсь я неплохо,потму что и раньше тренировалась,даже и в беременность...Но вот на ораву детишек продукты таскать...Я теперь не имею права.Сами пусть все носят .С ПАПОЙ.Х хорошо еще,что младшая уже не на руках,сама бегает и дразнит меня ласково улиточкой:)
 
Последнее редактирование модератором:

ОленькаК

Активный пользователь
Хм, интересно как все это действует?
Я всегда босиком:shy:
Босиком,Надя, - это здорово!Значит,не холодно стопам!Верно?!Или пол с подогревом?
А ноет и тянет,я надеюсь, от того,что объем движений увеличиваем,сосуды,связки и мышцы стали нагружать,корешок сдавленный распрямляется- разворачивается, да поправят меня физиологии.Чувствуем - это уже хорошо!У меня,правда,чувствительность в течение месяца еще в июле вернулась.А вот хромота не прекращалась.
Ну и ,как говорит моя старшая дочь, еще очень мало времени прошло после операции.
Надо б присмотреться ,в результате каки х именно движений или нагрузок возникают те или иные ощущения неприятные.Мне пока не удается.
Но даже крепкий спокойный сон после пяти месяцев иного, - это огромная радость!
Вы пишете,как можно не обращать внимание...Я здесь на форуме сильно часто и стыдно ныла именно на третьей неделе после операции,паниковала,задавала вопросы,сомневалась...Потом стало полегче.Здесь много помощи.И поддержки.Спасибо.
У Вас маленькие дети?Если погодки,то это полный спецназ.
 

Nadya13

Пользователь
Босиком,Надя, - это здорово!Значит,не холодно стопам!Верно?!Или пол с подогревом?
А ноет и тянет,я надеюсь, от того,что объем движений увеличиваем,сосуды,связки и мышцы стали нагружать,корешок сдавленный распрямляется- разворачивается, да поправят меня физиологии.Чувствуем - это уже хорошо!У меня,правда,чувствительность в течение месяца еще в июле вернулась.А вот хромота не прекращалась.
Ну и ,как говорит моя старшая дочь, еще очень мало времени прошло после операции.
Надо б присмотреться ,в результате каки х именно движений или нагрузок возникают те или иные ощущения неприятные.Мне пока не удается.
Но даже крепкий спокойный сон после пяти месяцев иного, - это огромная радость!
Вы пишете,как можно не обращать внимание...Я здесь на форуме сильно часто и стыдно ныла именно на третьей неделе после операции,паниковала,задавала вопросы,сомневалась...Потом стало полегче.Здесь много помощи.И поддержки.Спасибо.
У Вас маленькие дети?Если погодки,то это полный спецназ.

Ногам не холодно, но чаще они у меня прохладные, но сколько себя помню-всегда так было. Полы без подогрева, сейчас у мамы-ковры, дома полы сами по себе теплые. Ох как я хочу спокойствия душевного, без операциия бы на эти боли вообще б внимания не обратила. А сейчас всякие мысли лезут в голову...вплоть до таких, что операция мне не нужна была и боли от другого чего-то...
Детям через две недели четыре года, у меня двойняшки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху