Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эля Востр.

Пользователь
120 дней на больничном можно смело сидеть. Дальше по результатам МСЭК. Когда на приём ходите не говорите, что у вас все хорошо. Жалуйтесь на боли)). Для сидячей работы я купила себе оротопедическую подушку на стул, пока ещё не работаю, но вчера ездила на машине за 50 км - реально лучше с ней сидеть.
 

Пыжик

Активный пользователь
Накалякаю что-нибудь для оповещалок)
Мне на работу выходить через неделю, с ужасом жду этого момента. Хотя после операции уже прошло больше полугода.
А сидеть-то тяжко долго до сих пор
 

IGGUSHA

Новичок
Всем доброго времени суток! Примете в компанию? )))) меня зовут Ира!
Удалили мне грыжу л5-с1 21 июня, реабилитируюсь на даче потихоньку! Жизнь, конечно, стала немного лучше (в плане ходить могу больше двух минут), а вот ограничения мууучают! Хочется поныть )))) но осталось потерпеть немного! Врач сказал садиться через месяц, а через неделю мне уже можно будет на спину лечь!
Единственной неприятностью является шов, который, по ходу, разошелся.... ((((
 

La murr

Администратор
Команда форума
IGGUSHA, Ирина, посмотрите, пожалуйста, рекомендации по правильному поведению после операции здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/
...ограничения мууучают!...
У меня до операции было больше ограничений, чем после...
На спину ложилась в первые сутки после операции, а вот садиться было можно через три месяца.
Это я к тому, что у всех всё по-разному. :shy:
Лелейте мысль о том, что Вы в строю выздоравливающих! :victory:
 

IGGUSHA

Новичок
La murr, спасибо! У меня уже вторая неделя заканчивается! Мне с госпиталем повезло, и распечатку ЛФК на два месяца вперёд дали, и брошюрку как жить дальше )))) и инструктор приходила, потом я в зал гоняла.... Магниты на спину клали... Но всё равно львиную долю знаний подчерпнула из тутошних публикаций! Спасибо создателям!
Просто ощущение "инвалидности" заставляет меня, оптимиста, немного нудить ))) зато, почитав в очередной раз рекомендации др.Ступина, сейчас пошла и вероломно таки села на унитаз! а то ж ну невозможно! )))
Завтра, может, доеду до хирурга шов показать... А то зарядкой страшно заниматься....
 

Rinnka

Новичок
Я сегодня тоже была на приеме, про ЛФК сказали мне еще рано, садиться еще месяц терпеть. А на счет унитаза, мне муж сделал поручни как были в больнице, так что я теперь качаю руки)))). Я еще тешу себя надеждой на обувь на каблуке, ходила в ней до самой операции.
 
  • Like
Реакции: juja

La murr

Администратор
Команда форума

La murr

Администратор
Команда форума
Дорогие девушки!
Данная тема создана для обмена опытом восстановления после операций - здесь можно задать вопросы о том, что вас беспокоит, получить на них ответы, поделиться своими знаниями о реабилитации.
Поговорить на отвлечённые темы можно здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/22105/
Поднять друг другу настроение здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/19279/
Спасибо за понимание! :love:
 

Aksenia

Активный пользователь
Всем доброго утра!
Сегодня спалось беспокойно,уже шестой день после операции,а ночью начинает нудеть левая икра. Так то я понимаю, это нормально, организм отвечает на вмешательство в его пределы, но возник такой вопрос (пока особо не встречала на форуме) - как правильно спать после простой микродискэктомии? Мне врач разрешил по всякому, но увидев нагрузку на позвонки в положении на боку задумалась... На спине сейчас лежать больно на больничном старом матрасе, там уже неестественный прогиб в спине идёт, лучше всего на боку в позе эмбриона. Но так начинает болеть левая нога... И тогда я укладываюсь больной ногой прямо на живот, а здоровую к себе подтягиваю (надеюсь,понятно). Мечтаю уже поскорее домой к своему любимому ортопедическому матрасику(
 

Rinnka

Новичок
Мне повезло, в больнице были шикарные кровати и матрасы. На спину нельзя было ложиться 5 дней, переворачиваться только через здоровый бок. То, что ночью болит сильнее, врач сказал это нормально. Лежать можно по всякому, но не долго, почаще переворачиваться, а днем вставать и ходить. Я чередовала, час ворочаюсь, час хожу.
 

Natky

Активный пользователь
В рекомендациях у меня вот такие картинки:
20160705_110015.jpg
Но плохие матрасы в нейрохирургическом отделении это нонсенс((( там где я оперировалась с этим всё в порядке. Дома у меня правда лучше матрас, но с моим трудно тягаться, у меня он реально крутой, так как этот вопрос для меня архиважен уже давно.
Кровати хотя бы высокие?
 

Пыжик

Активный пользователь
Aksenia, Наверное, раз врач разрешил, то можно по-всякому... Прислушиваясь к себе как удобно. Ведь организм не глупый, на неправильное он отвечает болью, особенно после операции, когда болит то правая ключица, то левая пятка без всякой логики)))
Мне лично было некомфортно лежать на животе. И спала я на любом боку в итоге. Ну на спине я просто не люблю спать, но было комфортно
 

Юльча

Пользователь
Накалякаю что-нибудь для оповещалок)
Мне на работу выходить через неделю, с ужасом жду этого момента. Хотя после операции уже прошло больше полугода.
А сидеть-то тяжко долго до сих пор
А вот мне наоборот сидеть легче а ходить и долго на ногах быть тяжелее на работе уже как больше месяца на сидячей
 

Aksenia

Активный пользователь
Госбольница,что сказать... В НХО всего то 5 палат, там и на голову операции делают, и прочие мелкие... Только при мне было ещё 2 женщины с грыжами, 2 на головной мозг,1 на руке с каким-то нервом и ещё одна с переломом позвонка( некогда им думать. Но врачи и медсестры лучшие! Кровати высокие, но на каталки своими силами забираться приходилось,и после операции сползать.
Ворочаюсь,как могу, ходить мне больше нравится))

Кстати да,сидеть очень хочется! Ещё никак не привыкну,непроизвольно присаживаюсь.. Врач в общем-то разрешил на недолго)
 
Последнее редактирование модератором:

Большой Лев

Активный пользователь
Кстати да,сидеть очень хочется! Ещё никак не привыкну,непроизвольно присаживаюсь.. Врач в общем-то разрешил на недолго)
Я начала присаживаться через 2 месяца после операции на валик, чтобы попа в целом оставалась как будто "на вису", первое присаживание начиналось буквально с 2-3 минут, потом увеличивала время, если спина не болела.
 

Natky

Активный пользователь
Aksenia, с сидением лучше не злоупотреблять. Знаю случаи, особенно после микродискэктомии, когда хирурги разрешали, а на самом деле совсем не стоило этого делать. Так что пока старайтесь минимально сидеть.
Мне вон с моими винтами и имплантами реально сразу можно было сидеть, и то держалась. Правда я больше шов берегла, чтоб без проблем срасталось там всё.
До дома тоже что ли сидя ехала?!

Да вот даже добавлю интимного)) заседания в туалете до сих пор (а уже полтора месяца прошло) провожу строго по существу вопроса! А раньше, как у всех, процесс шёл с гаджетами/книжками.
 
Последнее редактирование модератором:

Aksenia

Активный пользователь
Natky, нет-нет-нет,не сажусь! Больше присаживаюсь,и то спина начинает сама напоминать. В машине на разложенном переднем сидении в корсете,под поясницей сложенная кофта.. Видимо, маловато её было)
 

Большой Лев

Активный пользователь
В машине на разложенном переднем сидении в корсете,под поясницей сложенная кофта.. Видимо, маловато её было)
Я тоже так ездила в поликлинику, а потом появлялась из авто лучшей своей частью вперед :D
 

Пельмень

Активный пользователь
Вчера был дождь с градом. Я была в это время в магазине, и меня скрутило . Дикая боль в спине, ноги подгибались, тряслись, я еле дошла до дома. Померила температуру- выше 37. Испугалась, конечно, даже не могла пару упражнений сделать, лежала в позе эмбриона. Сегодня- как ничего и не было. Так что товарищи, погода на нас сильно влияет, и бороться с этим просто невозможно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху