Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Wasya

Новичок
Wasya, мы с вами в одно время оперировались. Но у вас посложнее вмешательство и состояние до операции, похоже, потяжелее было. Я с четвёртого дня делаю ЛФК по списку, выданному физиотерапевтом в больнице (4 упражнения + растяжка), собираюсь переходить на ЛФК Ступина. Болей тоже нет, даже сложно ограничения соблюдать, забываюсь постоянно. Физиотерапию и лекарства мне не назначали совсем
Спасибо за ответ. Если не сложно, то расскажите , вкратце, какие упражнения назначены?
 

Kita

Пользователь
Wasya,
не уверена, что понятно опишу и уж точно не вкратце))

два упражнения на пресс и два на спину
1) лёжа на спине, колени согнуты, руки вытянуты вдоль тела. Одновременно притягиваем к себе носки, упираясь пятками в пол, напрягаем руки, натягивая на себя ладони, напрягаем пресс и ягодицы. Держать 6-8 секунд. (Непонятно написала)
2) лёжа на спине, ноги согнуты в коленях, ступни на полу. Левое колено подтянуть к себе, упереться в него правой ладонью, колено тянем к себе, рукой толкаем его в противоположную сторону, голову при этим приподнимаем. Держать 6-8 секунд. Поменять ногу и руку.
3) лёжа на спине ноги согнуты в коленях. Поднимаем таз вверх, верхняя часть спины остаётся лежать на полу. Приподнимаем 4-5 раз одно колено (отрывая ногу от пола), затем другое, опускаемся.
4) исходное половник как в третьем, таз поднят наверх. Одну ногу вытягиваем вверх (получается ровная линия от шеи до носка), натягиваем на себя носок 4-5 раз, меняем ногу, опускаем попу вниз.
5) растяжка. Лёжа на спине, левая. нога согнута в коленях. Поднимаем максимально высоко прямую правую ногу с натянутым на себя носком, держим 8 секунд. Повторим несколько раз. Меняем ноги.
Я делаю первые два по 8 раз, два вторых по 5. Постепенно добавляю повторы.

Со следующей недели велено добавить ещё одно упражнение: лёжа на животе одновременно отрывать от пола правую руку и левую ногу, затем менять их местами.

Пару страниц назад La Murr давала мне ссылку на советы доктора Ступина, там же упражнения для послеоперационного периода, расписанные по месяцам.
 

Wasya

Новичок
Спасибо. В следующий визит к неврологу, 7 сентября, спрошу про ЛФК. Если назначит, то буду делать.
 

Олюшка

Активный пользователь
Wasya,здравствуйте! Я тоже там оперировалась - правда к своему несчастью три раза((( если не секрет кто делал операцию? И тоже ставили электроды, даже после операции - специально там лежали и мне ставили электроды эпидурально...все будет хорошо - настраивайтесь на выздоровление!

Wasya, обязтельно лфк для спины и для ноги, физио тоже если противопоказаний нет - для стопы лучше всего стимуляция и много.... и массаж
 
Последнее редактирование модератором:

Wasya

Новичок
Wasya,здравствуйте! Я тоже там оперировалась - правда к своему несчастью три раза((( если не секрет кто делал операцию? И тоже ставили электроды, даже после операции - специально там лежали и мне ставили электроды эпидурально...все будет хорошо - настраивайтесь на выздоровление!
Операцию делал Сергей Петрович Бажанов. Какой результат у вас после электродов? Есть положительная динамика?
 

Bgv

Новичок
Всем доброго дня! 24 августа у меня была операция на позвоничнике по удалению грыжи 8,5 мм, L5-S1.До операции было проведено комплексное терапевтическое лечение на протяжении 2 месяцев, которое не принесло положительных результатов.Боли были в области левой ягодицы и левой ноги.После операции боль исчезла с первого дня.Вставать врач разрешил в первый же день, далее рекомендован было больше ходить.Через 3 дня выписали.8 дней после операции никаких болей я не испытывала, но вот вчера под вечер появилась тупая боль в области поясницы и небольшая боль в области ягодицы и ноги.Днем вчера я несколько раз приседала (поднимала упавшие вещи), немного в наклоне мыла голову, мало лежала.Сегодня ночью болезненно было поменять положение в кровати, при хотьбе болит поясница и отдает в ногу, нога немного онемела. Вот не знаю, вчерашняя ли нагрузка справоцировала такое состояние или еще в чем-то причина? Что делать в данной ситуации? Днем хожу в полужестком карсете.
 

Bgv

Новичок
Всем доброго дня! 24 августа у меня была операция на позвоничнике по удалению грыжи 8,5 мм, L5-S1.До операции было проведено комплексное терапевтическое лечение на протяжении 2 месяцев, которое не принесло положительных результатов.Боли были в области левой ягодицы и левой ноги.После операции боль исчезла с первого дня.Вставать врач разрешил в первый же день, далее рекомендован было больше ходить.Через 3 дня выписали.8 дней после операции никаких болей я не испытывала, но вот вчера под вечер появилась тупая боль в области поясницы и небольшая боль в области ягодицы и ноги.Днем вчера я несколько раз приседала (поднимала упавшие вещи), немного в наклоне мыла голову, мало лежала.Сегодня ночью болезненно было поменять положение в кровати, при хотьбе болит поясница и отдает в ногу, нога немного онемела. Вот не знаю, вчерашняя ли нагрузка справоцировала такое состояние или еще в чем-то причина? Что делать в данной ситуации? Днем хожу в полужестком карсете.

Bgv, Галина, добрый день!
Скорее всего, увеличенная нагрузка способствовала возникновению дискомфорта.
Делаете ли Вы ЛФК?
Нейрохирург сказал, что ЛФК можно начать недели через две после операции.Пройдут эти боли или нужно что-то делать для этого?Переживаю, не навредила ли себе этими нагрузками раз стало хуже.
 

Kita

Пользователь
Bgv, вам бы отлежаться пару дней теперь, и может нпвс попринимать.
"Период восстановления может сопровождаться и временным возвратом болевого синдрома. При появлении боли в спине, прежде всего принять горизонтальное положение и на ближайшие дни уменьшить нагрузки. Необходимо принять анальгетики (Катадалон, Баралгин и др.), противовоспалительные препараты (Диклофенак, Найз, Мовалис и др.), миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм и др.). О том, какие препараты принимать при рецидиве болевого синдрома, заранее согласуйте с лечащим врачом. Если боль в течение двух-трех дней не стала меньше, если появилось онемение в ногах и промежности, слабость в ногах, затруднения при мочеиспускании, повысилась температура тела, появилось покраснение кожи в области послеоперационного рубца - необходимо срочно обратиться к врачу."
Это с сайта Фёдора Петровича Ступина
 

Bgv

Новичок
Bgv, вам бы отлежаться пару дней теперь, и может нпвс попринимать.
"Период восстановления может сопровождаться и временным возвратом болевого синдрома. При появлении боли в спине, прежде всего принять горизонтальное положение и на ближайшие дни уменьшить нагрузки. Необходимо принять анальгетики (Катадалон, Баралгин и др.), противовоспалительные препараты (Диклофенак, Найз, Мовалис и др.), миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм и др.). О том, какие препараты принимать при рецидиве болевого синдрома, заранее согласуйте с лечащим врачом. Если боль в течение двух-трех дней не стала меньше, если появилось онемение в ногах и промежности, слабость в ногах, затруднения при мочеиспускании, повысилась температура тела, появилось покраснение кожи в области послеоперационного рубца - необходимо срочно обратиться к врачу."
Это с сайта Фёдора Петровича Ступина
Спасибо Вам за ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Bgv

Новичок
Bgv, посмотрите рекомендации по правильному поведению после операции здесь -
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
Упражнения ЛФК после операции -
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
https://www.medhouse.ru/threads/5142/
Выздоравливайте! :love:
Спасибо за информацию и пожелания
 

Wasya

Новичок
Bgv, вы сами себе делаете проблемы! Голову мыть только стоя под душем! Никаких тяжестей в первый месяц. Больше лежать. Если ходить, то только в корсете, за исключением кратковременных перемещений по квартире. В туалете (пардон) садиться на унитаз только в корсете.
Если у вас в этот раз все обойдется, то ...ваше счастье. Думайте о себе, прежде чем что-то предпринимать.
Мне такую же операцию сделали 10 августа. На сегодняшний день хожу до 1 км. только в корсете. Никаких тяжестей, за исключением похода за хлебом в магазин. Пришел - ложусь на час на диван. Сижу не более 20 минут в корсете. Посидел - опять на диван. Никаких болей , пока, нет
 

Pchelka

Активный пользователь
Wasya, а Вам сидеть разрешили? У меня второй месяц после операции, но еще не садилась, зато прохожу по 6 км.
 

Wasya

Новичок
Перед выпиской спросил врача, можно ли сидеть и как долго. Сказал, что можно. Во время приема пищи и в туалете, например. В течении дня, но не долго. Сейчас, по прошествии трех недель после операции, если много хожу за день, ну, не 6 км, конечно, то ночью, бывает мышцы голени и стопы судорогой сводит.
 

Bgv

Новичок
Bgv, вы сами себе делаете проблемы! Голову мыть только стоя под душем! Никаких тяжестей в первый месяц. Больше лежать. Если ходить, то только в корсете, за исключением кратковременных перемещений по квартире. В туалете (пардон) садиться на унитаз только в корсете.
Если у вас в этот раз все обойдется, то ...ваше счастье. Думайте о себе, прежде чем что-то предпринимать.
Мне такую же операцию сделали 10 августа. На сегодняшний день хожу до 1 км. только в корсете. Никаких тяжестей, за исключением похода за хлебом в магазин. Пришел - ложусь на час на диван. Сижу не более 20 минут в корсете. Посидел - опять на диван. Никаких болей , пока, нет
Голову я мыла под душем, над ванной.Пока шов не заживет полностью под душ нельзя врач сказал.Хожу в основном по квартире,в карсете, на улицу выхожу на минут 30.Сидеть нельзя месяц.Моя ошибка в том, что с радости, что боль ушла после операции, я стала меньше лежать.Сегодня исправляюсь и дальше буду стараться .
 

Wasya

Новичок
Хм. Интересно, почему вас выписали. Скобки не снимают, пока шов не заживет. Вас рано выписали.
 

Kita

Пользователь
Pchelka, меня прооперировали 2 недели назад. В тот же вечер разрешили вставать с кровати через положение сидя и садиться на унитаз. Сейчас можно садится для приема пищи, за рулём 10-15 минут, не дольше.

У меня обычная микродискэктомия. Разрез сантиметра 4. Швов не было, пластырь окончательно сняли через 3 дня. В душ, кстати, на 3 или 4 день пустили (лепили один раз водонепроницаемый пластырь, потом разрешили и без него).

В общем, как-то без особого трепета отнеслись)))
 

Олюшка

Активный пользователь
Wasya, да динамика была, но слабовата...лфк, препараты медицинские, электростимуляции - все в комплексе дали больший эффект
 

Kita

Пользователь
Bgv, я бы чем-нибудь водонепроницаемым поясницу закрывала (пакет и пластырь :) ), и так уже в душ шла. Наклоняться действительно нельзя недель 6 после операции
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху