Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Любимаямама

Пользователь
Единственное, что меня сейчас беспокоит - это головокружения, когда встаю и ложусь на кровать. До операции этого не было. Врачи ( анастезиолог, невролог, хейрохорурги ) уверены, что это пройдёт
Спасибо за ваш рассказ, история похожа, я гдето себя виню в том , что Не уделила должного внимания и вовремя... Может бы и избежала операции , но скорее всего - нет! У Вас хорошо , что все произошло быстро и без раздумий . Меня за последние 2 года мои мысли- скакуны меня совсем извели. На операцию я шла в каком то полуобмороке , глпвное боли и не было , меня оперировали по поводу стеноза , срочно ,так как видимо в любой момент могла отказать нога. А вот теперь тот же стеноз в шее ))), а сегодня я радуюсь что мне хуже не стало ,,я пока поборюсь, еще силы есть))
Я надеюсь , что у Вас все будет ОК. Мне говорили что головокружение может быть и от наркоза в том числе , или как мне мануальщица сказала от застоя лимфы от недостаточной активности ,я думаю это Ваш случай. А протрузии это не страшно) можно с ними любимыми долго и счастливо жить и не тужить )) я тоже ищу специалиста , хочу подольше и без операции . Рада что у Вас операция прошла хорошо - это почти половина , и в остальном тоже будет отлично. Выздоравливайте!
 
Всем добрый день и доброго здоровья! 19 июля мне была сделана операция дискэктомия с5-с6 с Кейджем. Операция длилась где-то 2 часа, закончилась в 13:25. В этот же день в 21:00 я встала с помощью мед сестры и дошла до туалета , на следующий день ходила по всей больнице и только в этот день с утра мне сделали единственный обезболивающий укол. В воскресенье уже гуляла в сквере больницы. 29.07 планируют снять швы и выписать домой 29 или 30 июля. Когда готовилась к операции прочла весь форум и поняла, что обязательно напишу о себе, так как здесь практически нет тех, кто перенёс операцию на шоп. Я очень боялась операции. Но у меня была большая грыжа, которая давила на спинной мозг. Естественно, болела рука. Операция была плановой и успешной. Если кому-либо понадобится совет - обращайтесь! В больнице встретила женщину, которая отказывалась от плановой операции, дождалась того, что грыжа передавили спинной мозг. В декабре 2015 её парализовало, сделали операцию . Сейчас она лежит на реабилитации, так как одна ступня до сих пор не функционирует. Я же скачу, как конь!

Доктор Ступин, информация на Вашем сайте о том, что больной должен лежать 5-8 дней после операции не соответствует реалиям нейрохирурги на шоп. Конечно, после операции я очнулась в головодержателе, но поднимают на ноги в этот же день! Лфк со мной стали заниматься 22.08, к инструктору хожу своими ногами. На 4ый день нейрохирург запретил спать в "ошейнике".

Прошу меня извинить. Операция была в августе: 19.08, домой отпустят, соответственно, 29 или 30 августа.
Правильно, от 2006 года явное продвижение вперёд. Хотя тип операции, по прежнему важен. Все будет хорошо!
 

Kita

Пользователь
Вчера была неделя после операции. Вернулась домой. Нигде ничего не болит, не тянет, только ступня на бывшей больной ноге подзатекает иногда. Очень сложно держать себя в узде и не носиться как электровеник. Пока что скачала на телефон программу учета времени и отмечаю периоды лёжа-стоя-сидя.

Можно вопрос ветеранам? Врач, уже разрешил сидеть, но недолго, как и по нашему, по Ступину , 10-15 минут. Но вот я, бестолочь, не уточнила, 10-15 минут в день или за каждый период и сколько таких периодов в день разрешается?

Доброй ночи всем кто не спит! Писала о себе ранее где то на 8 странице' операция была у меня 5 июля 2016' потом спустя 18 дней начались боли'
Вы прямо мой страшный сон про рецидив описали. Пусть на этот раз все пройдёт как надо, срастется правильно, без отеков и лишних рубцов. Скажите, а были у вас какие-то нарушения режима после первой операции или все само собой пошло не так, просто совпадение?
 
Нарушение с моей стороны было одно' у меня был перерыв приема таблеток всего 2 дня' одни закончились' следующие не купила чувствуя себя хорошо' врачу призналась' он сказал что не в этом дело' выпадение этого фиброзного кольца не могло быть от этого перерыва' ведь до этого был прием уколов и таблеток 18 дней подряд ' а пока лежала в стационаре капельницы и антибиотики ' по идее воспалительный процесс должен был по тихоньку проходить ' что спровоцировало я не знаю' врача уже не спрашивала ' мне важен был исход второй операции и ничего больше ' других нарушений нет' месяц не сидела носила корсет. Сейчас опять не сижу и ношу корсет до 11 сентября' а там как Бог даст' надеюсь на лучшее. Но у меня правда какойто случай....???? В отделении как я говорила таких не помнят и мой лечащий врач невропатолог из районной поликлиники такое тоже за свою практику не знал' а перед второй операцией сказал мне молитесь и идите ' вот так
 

Kita

Пользователь
Лилиявиктория, да, значит действительно попали именно в эти дурацкие 3-5% :(

Главное, чтобы на этот раз все прошло по плану. Так что, хвост пистолетом, корсет на пояс и вперёд к выздоровлению
 

юлия111

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник у меня маленький вопрос, а ответа найти не могу. Можно ли делать упражнение "планка" тем, кто перенес операцию по удалению грыжи L5-S1. Во всех комплексах ЛФК его нет. Противопоказаний вроде тоже не нашла. Операции моей уже 2 года. Заранее спасибо за ответ.
 
Kita спасибо за поддержку! Это действительно дурацкие 3-5% ' причем по литературе' а не на практике. Когда я врачу о них говорила в истерике' ну мол как такое может быть' он говорил: ну что ты к ним привязалась к этим процентам' успокойся' все будет хорошо ! Буду ждать выздоровления. Говорят что все кто перенес операцию на позвоночник это уже будут не те люди' вмешательство туда на всю жизнь накладывает отпечаток . У моей подруги мама 30 лет назад оперировалась' так ей сейчас 64' она на деревья лезет за шелковицей' ну это я для позитива:):):). Значит есть надежда не просто на улучшения' а на полное выздоровление.
 

Любимаямама

Пользователь
Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник у меня маленький вопрос, а ответа найти не могу. Можно ли делать упражнение "планка" тем, кто перенес операцию по удалению грыжи L5-S1. Во всех комплексах ЛФК его нет. Противопоказаний вроде тоже не нашла. Операции моей уже 2 года. Заранее спасибо за ответ.
Когда я была в восстановительном центре, там оперированные пациенты делали эту самую планку. Так что можно но правильно и без боли)выздоровления всем!
 

blepka

Пользователь
Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник у меня маленький вопрос, а ответа найти не могу. Можно ли делать упражнение "планка" тем, кто перенес операцию по удалению грыжи L5-S1. Во всех комплексах ЛФК его нет. Противопоказаний вроде тоже не нашла. Операции моей уже 2 года. Заранее спасибо за ответ.
В вашем случае наверное уже можно. Ведь два года прошло. Я у своего при выписке спрашивала про пресс с полным поднятием корпуса и про планку. Так он мне сказал пресс нельзя и планку тоже. Вот когда год два пройдет, будет видно.

Да и случаи у всех разные.
 
Последнее редактирование модератором:

Kita

Пользователь
Девочки, расскажите мне, пожалуйста, как вы реагируете на погоду?
Начинаются боли-дискомфорт за какое-то время до перемены погоды или уже по факту её смены? И какой должна быть погода (дождь, ветер...)?
У меня сегодня 10 день после операции, до сих пор только стопа слегка немела ( как будто я её отсидела). Сегодня в обед заболела ягодица. Режим не нарушала. После обеда ветер начался. Вот лежу гадаю, можно это с погодой связать или начинать паниковать :)
 

Ласта

Пользователь
Всем добрый день!!! Девочки, на каких матрасах вы спите?. Покупаю уже трети матрас, продержалась на нем два дня и все, опять вся рассыпалась. Очень надо!!!
Раньше спала на жестком поролоновом матрасе, три слоя разной плотности, почти 10 лет и чувствовла себя очень комфортно! После операции мне на нем очень жестко. Что же мне делать!!!

Kita, на погоду будете реагировать , когда сильнее, когда меньше.Ветер,дождь, снег, магнитные бури - на многое. Но все индивидуально. Это еще не самое страшное.
 
Последнее редактирование модератором:

Эля Востр.

Пользователь
Девочки, расскажите мне, пожалуйста, как вы реагируете на погоду?
Начинаются боли-дискомфорт за какое-то время до перемены погоды или уже по факту её смены? И какой должна быть погода (дождь, ветер...)?
У меня сегодня 10 день после операции, до сих пор только стопа слегка немела ( как будто я её отсидела). Сегодня в обед заболела ягодица. Режим не нарушала. После обеда ветер начался. Вот лежу гадаю, можно это с погодой связать или начинать паниковать :)
Мне врачи сказали, что метеозависимость будет минимум год(((. Кто на что реагирует - индивидуально. У нас сегодня дождь, вчера болела нога и поясница.

У меня начал болеть копчик. Боль не невралгическая, больше как отлежишь. Больно на спину ложиться, и откидываться назад из положения сидя. Как успокоить копчик?))
 
Последнее редактирование модератором:

Фёкла31

Активный пользователь
У меня начал болеть копчик. Боль не невралгическая, больше как отлежишь. Больно на спину ложиться, и откидываться назад из положения сидя. Как успокоить копчик?))
НПВС? Тоже долго на копчик жаловалась, даже к хирургу ездила, он тогда сказал это крестец беспокоит, а не копчик. Оперированный диск L5S1 самый нижний, и сила тяжести давит вниз. Перераспределяется нагрузка в позвонках, я принимала медикаменты, старалась меньше сидеть, очень медленно но боль прошла. Про откидываться назад также было больно, я и сейчас стараюсь через бок ложится или если назад отклоняюсь, то помогаю руками опускаться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
У меня начал болеть копчик. Боль не невралгическая, больше как отлежишь. Больно на спину ложиться, и откидываться назад из положения сидя. Как успокоить копчик?))
Перераспределяется нагрузка в позвонках, я принимала медикаменты, старалась меньше сидеть, очень медленно но боль прошла. Про откидываться назад также было больно, я и сейчас стараюсь через бок ложится или если назад отклоняюсь, то помогаю руками опускаться.
Тоже переживала подобное.
Прошло. :victory:
Девочки, на каких матрасах вы спите?. Покупаю уже третий матрас, продержалась на нем два дня и все, опять вся рассыпалась. Очень надо!!!
Ласта, о матрасах лучше поговорить в этой теме - https://www.medhouse.ru/threads/5424/
 

Эля Востр.

Пользователь
НПВС? Тоже долго на копчик жаловалась, даже к хирургу ездила, он тогда сказал это крестец беспокоит, а не копчик. Оперированный диск L5S1 самый нижний, и сила тяжести давит вниз. Перераспределяется нагрузка в позвонках, я принимала медикаменты, старалась меньше сидеть, очень медленно но боль прошла. Про откидываться назад также было больно, я и сейчас стараюсь через бок ложится или если назад отклоняюсь, то помогаю руками опускаться.
А я что- то и не подумала начать принимать нпвс.. Связывают эту боль с выходом на работу месяц назад. Работа сидячая, но сижу на подушке кольцо. Операция была на L4L5 5 месяцев назад, надеюсь что со временем пройдёт))
 

Любимаямама

Пользователь
И снова здравствуйте) девочки помогите!
Завтра школа , попробовала в качестве пассажира проехать в авто... Ну в итоге свекровь везет ребенка ( а у меня что то вообще непонятное приключилось ну обе ноги занемели и нерв так тупо вдалеке "забегал" и под ягодицей и в икре ножичком потыкалось... Ложусь поясница тяжелая болит и ноет а как отдохну будто легчает! Что это такое что за напасть? И главное боли то острой нет и поэтому - не страшно пока ... Так должно быть? Но у меня уже 5 недель и ехала я лежа на пассажирском сидении , а мне возить ребятенка нужно!!! Как спастись, может подушек наподкладывать?
 

Wasya

Новичок
Здравствуйте. Я новичок на форуме. Оперировался по поводу межпозвоночной грыжи. С момента обострения до операции прошло 15 дней. Лекарствами немного сняли боль. Через неделю поехал на операцию. Прооперировали в Саратовской научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии (СарНИИТО). В отделении нейрохирургии. Врач попался, на мое счастье, хороший. Операция прошла под общим наркозом, длительность 1ч.20мин. Через 20 минут после выхода из наркоза перевезли в палату. На следующий день сам встал. Болей не было никаких. Вот только парез левой стопы и онемение в пальцах так и осталось. Во время операции на проблемный нерв был вживлен электрод для электростимуляции. Три раза в день , по 20 минут, проводил процедуру сам. Цель - заставить нерв реагировать по всей длине , до стопы. На день выписки полного эффекта достичь не удалось. Доставало только до средины голени. Параллельно с этой процедурой проводил массаж голени и стопы и поверхностную электростимуляцию по точкам. Выписался на 12-й день. Участковый невролог, когда выписывал больничный, сказала, что пока никаких процедур не будет назначать. Надо сделать перерыв. Следующий визит к ней 7 сентября. Стоит ли просит назначение ЛФК и физиотерапии? Или подождать.
Сейчас хожу свободно, в корсете (правда левая стопа не поднимается). Болей нет. Сижу до 20-30 минут.
 

Rinnka

Новичок
И снова здравствуйте) девочки помогите!
Завтра школа , попробовала в качестве пассажира проехать в авто... Ну в итоге свекровь везет ребенка ( а у меня что то вообще непонятное приключилось ну обе ноги занемели и нерв так тупо вдалеке "забегал" и под ягодицей и в икре ножичком потыкалось... Ложусь поясница тяжелая болит и ноет а как отдохну будто легчает! Что это такое что за напасть? И главное боли то острой нет и поэтому - не страшно пока ... Так должно быть? Но у меня уже 5 недель и ехала я лежа на пассажирском сидении , а мне возить ребятенка нужно!!! Как спастись, может подушек наподкладывать?
Я как пассажир езжу пока лежа на заднем сиденье. Спина болит так же и без сидения, при чем сильно, до операции обходилась без обезбаливающих, сейчас болит не в терпеж(((.
Вчера была на консультации у нейрохирурга, выписал капельницы всякие, сказал ечли через 5 дней боли не пройдут, ехать к нейрохирургу, решать вопрос о госпитализации.
 

Kita

Пользователь
Wasya, мы с вами в одно время оперировались. Но у вас посложнее вмешательство и состояние до операции, похоже, потяжелее было. Я с четвёртого дня делаю ЛФК по списку, выданному физиотерапевтом в больнице (4 упражнения + растяжка), собираюсь переходить на ЛФК Ступина. Болей тоже нет, даже сложно ограничения соблюдать, забываюсь постоянно. Физиотерапию и лекарства мне не назначали совсем
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху