Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ласта

Пользователь
Любимаямама, Боитесь фиброза чего? Послеоперационного рубца? Или спаек? У Вас какая операция была?

Меня больше волнует периодическое напряжение мышц поясницы, причем оно может возникнутьпосле того, как я ложусь. Вот как-то не так легла( на бок) и все! И потом тянет и тянет. Не знаю, как это изменить. Я каждый день делаю ЛФК, но есть несколько упражнений, после которых появляется боль. М.Б. их пропускать? Подскажите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

Olesya Chaika

Пользователь
Всем привет!
По МРТ после операции комментарий моего нейрохирурга:" имеется рубец , который врачи МРТ описывают как протрузию, оставшаяся грыжа на L5- S1 усыхает".
В моей теме доктор Древаль так же ответил , что все у меня по послеоперационным снимкам хорошо!!!
Так что полет вроде бы нормальный, завтра будет 1.5 мес после ОП.

Друзья, у меня вопрос: С утра у меня появляется асимметрия таза, вот прямо физически ощущаю , что одна нога короче другой и по ягодицам видно, потом в течении дня вроде слабеет это ощущение. У кого так было? Прошло?
 
Последнее редактирование модератором:

Ласта

Пользователь
Доброе утро! У меня сегодня 50 день после операции.
Утром встаю как человек.(УРА).Потом начинается -кота покормить, миски помыть, водичку налить, горшок убрать. Чувствую, что спина у меня таки есть, на месте, вот она! Потом занимаюсь собой, то да сё, кофейку попить- появляется дискомфорт, тяжесть в спине, немножко немеют колени. На все-прошло около часа. Ложусь.Постепенно вновь ощущаю себя человеком.
Вопрос -люди добрые, кто прошел через мучения, это так должно быть?
Время бежит быстро, а мне кажется, что я очень медленно выхожу
Olesya Chaika, Это, вероятно, утренний спазм мышц, а потом Вы расхаживаетесь. А боли при этом есть?
 

Olesya Chaika

Пользователь
Ласта, да боли есть, достаточно ощутимые,резкие, при переворотах в кровати, при вставании из положения на коленках и локтях, и не могу наклоняться даже по чуть- чуть, с утра расхаживаюсь очень долго.Чувствую себя как робот. В последнюю неделю эти симптомы протекают достаточно остро. Н/х говорит , что это мой спондилоартроз так дает о себе знать.
 

Ласта

Пользователь
Olesya Chaika, После перелета на след. утро я не могла встать-резкие боли в спине, онемели ноги и ступни, я в ужасе.в течении 10 дней симптомы уменьшились.. Легла на новый матрас -я в ужасе.Еще неделя.Легла на следующий матрас, всё стало очень плохо.Тогда я выдержала неделю СТРОГОГО постельного режима -и дело сдвинулось.Сейчас состояние, как я писала выше. Но я очень довольна, пусть по чуть-чуть, но легче. Делаю ЛФК, осторожно, хожу мало. Знаю, что надо больше, но пока не получается, спина деревенеет и появляется кол.Каждый день немного активнее, но очень осторожно.Step by step.
Попробуйте строгий пост . режим несколько дней, до уменьшения симптомов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я каждый день делаю ЛФК, но есть несколько упражнений, после которых появляется боль. М.Б. их пропускать?
Упражнения, вызывающие боль, отставьте на время - значит, ещё не нужно их выполнять.
Через боль делать нельзя.
 

Olesya Chaika

Пользователь
ВЕРОННИКА, да тем же , чем и другие недуги позвоночника: НПВС, миорелаксанты, массаж , ЛФК, физио и т. д. и т. п.
Ласта, а у меня вот как то наоборот с болями: сразу после ОП конечно болело место разреза и перерезанные мышцы, но быстро прошло( 4-5 дней), потом начались боли в ноге, сейчас боли в ноге не так мучительны, но зато спина опять болит. Качели какие то просто.
 

Ласта

Пользователь
Olesya Chaika, К сожалению, качели у многих.У меня тоже-Долго на ногах, так спина начинает ныть, ложусь --спине облегчение, ноги немеют.Терпение и терпение, но я так устала.
 

Pchelka

Активный пользователь
Olesya у меня сейчас похожие боли - икроножная мышца прошла, но болит где то в ягодице при любом движении. Никуда не отдает, но боль довольно явная.
 

blepka

Пользователь
Всем привет!
По МРТ после операции комментарий моего нейрохирурга:" имеется рубец , который врачи МРТ описывают как протрузию, оставшаяся грыжа на L5- S1 усыхает".
В моей теме доктор Древаль так же ответил , что все у меня по послеоперационным снимкам хорошо!!!
Так что полет вроде бы нормальный, завтра будет 1.5 мес после ОП.

Друзья, у меня вопрос: С утра у меня появляется асимметрия таза, вот прямо физически ощущаю , что одна нога короче другой и по ягодицам видно, потом в течении дня вроде слабеет это ощущение. У кого так было? Прошло?

У меня тоже была ассиметрия таза. И тоже казалась одна нога длиннее другой. Я тоже поднимала этот вопрос своему врачу. Она мне сказала что это временно. Мышцы спазмиронанны с одной стороны сильнее. И правда, все прошло. Но у меня это было на первом месяце после операции. Операция была первого июля. Не переживайте все будет хорошо. Она мне предлагала под пятку ложить стельку специальную ( она ложится под пятку). В медтехнике продаются, они не дорогие. Но я обошлась.
 
Последнее редактирование модератором:

Olesya Chaika

Пользователь
blepka, Спасибо за ответ.
Я раньше не замечала перекоса, только несколько дней как стала замечать.
 

blepka

Пользователь
Последнее редактирование модератором:

Любимаямама

Пользователь
Ну например лазер у нас в поликлинике делают только платно. Есть рикта или милта. Я еще и купила насадки разные. Там и по женских лечат и многое другое. Я ребенку нос лечила. Правда на него нельзя смотреть. На луч. Ну это и не сложно. А можно и пеленкой сверху накрыть.Все что я лечила скажем так, помогало. Хорошая вещь. А вот аппарат денас я использую для зрения. Много сижу за компьютером. Очень хорошо снимает боль. И боль по ходу нерва. Нога чувствительней становится. Первый раз попробовала в реабилитационном центре. Правда была другая модель. Скэнар. Но мне понравился результат. Это нейроэлектростисулятор. Почитайте. Я еще девочки пью мумие. Сегодня спросила у своего врача про него, она сказала что очень хорошо.
У меня электромиостимулятор Тенс 2 мне помогает снимать болевые ощущения и напряжение мышц. Сегодня заказала себе лазер Милта Ф-5-01 А 9-12 Вт ( 18 000) Элфор Проф электрофорез ( 9500 р) хотела еще Дэнас так как в поликлинике сделали мне несколько сеансов , но аппарат посильнее я уже н помню название аппарата , так у меня после 2 го сеанса восстановилась чувствительность стопы , так что он просто необходим в хозяйстве ... Но попозже куплю. Заказала на сайте из Барнаула мумие и каменное масло - буду пить . Да и для электрофореза купила лидазу- эуффилин- Димексид, еще вычитала что можно делать электрофорез с мумие - попробую)
Сегодня ровно 4 недели после ОП прошла 4 км за раз , спину чуть тянуло , но терпимо.
Самое жуткое это заставлять себя контролировать каждое движение, например когда что то выпадает из рук, а валится просто все) но навреное привыкну со временем. Все еще тянет , колет, побаливает - повсеместно, но пытаюсь не зацикливаться. Что мне совсем не нравится это перед сном в состоянии лежа пульсирует в ушах, массажист сказала это застой лимфы от лежания ... Или нужно проверяться может еще чего новенькое появилось :) пока растирает и правит мне мышцы у основания черепа и плечи , будто бы становится легче. Да присаживаться так же тяжело как и было до операции - не радостно. Да вот у меня есть ультразвуковой скраббер для лица , как Вы думаете подойдет для массажа с конратубексом? Но еще ультразвук - не потяну) всем - богатырского здоровья !

Любимаямама, Боитесь фиброза чего? Послеоперационного рубца? Или спаек? У Вас какая операция была?

Меня больше волнует периодическое напряжение мышц поясницы, причем оно может возникнутьпосле того, как я ложусь. Вот как-то не так легла( на бок) и все! И потом тянет и тянет. Не знаю, как это изменить. Я каждый день делаю ЛФК, но есть несколько упражнений, после которых появляется боль. М.Б. их пропускать? Подскажите, пожалуйста.
Ламинэктомия , открытая операция , не микро, с двух сторон " пообкусывали" увеличив позвоночный канал , с двух сторон . Мне на экране прказали срез , ткнули пальцем и сказали вот тут и тут откусим, расширим и все будет ок! Я уже потом в ютубе посмотрела как это выглядит, дааа лучше бы я не любопытничала ;) но как я понимаю ,что через острую боль ходить не стоит , но если чуть тянет ноет или подергивает, то - можно. А в выписке мне написали - ходить и более ни- че-го до Нового года , а после можно начинать реабилитацию.

А про ЛФК я сделала раз комплекс по Ступину и потом 2 дня не могла пошевелиться и теперь только ходьба и так по чуть чуть хозяйничаю , а в основном лежачий образ жизни) зато сегодня почти 4 км прошагала и ничего)
Olesya Chaika, К сожалению, качели у многих.У меня тоже-Долго на ногах, так спина начинает ныть, ложусь --спине облегчение, ноги немеют.Терпение и терпение, но я так устала.
Подписываюсь под каждым словом) та же дребедень и ноги тяжелющие как до оп ... Хотя сдвиги есть сижу вот подольше уже минут 20 могу просидеть на стуле ! Но стоять без движения невозможно , топчусь постоянно .
Olesya у меня сейчас похожие боли - икроножная мышца прошла, но болит где то в ягодице при любом движении. Никуда не отдает, но боль довольно явная.
Как все таки замечательно, что мы можем делиться своими ощущениями! Я вот читаю и понимаю что раз у меня тоже и там же то значит это пройдет, это закономерное выздоровление)
 
Последнее редактирование модератором:

Ласта

Пользователь
После первой операции, когда удалили два диска, мне даже не разрешали вставать две недели, даже в туалет.Потом доме еле ползала в прямом смысле месяца три, через семь месяцев вышла на работу . Давно это было, сейчас многого и не вспомню.А реабилитации, как мы сейчас это понимаем, вообще не было. Сейчас все по другому, но тоже через боль и слезы. А по другому никак. Терпение, и обязательно вера в себя, в свои силы и в добрых людей.
 

Любимаямама

Пользователь
После первой операции, когда удалили два диска, мне даже не разрешали вставать две недели, даже в туалет.Потом доме еле ползала в прямом смысле месяца три, через семь месяцев вышла на работу . Давно это было, сейчас многого и не вспомню.А реабилитации, как мы сейчас это понимаем, вообще не было. Сейчас все по другому, но тоже через боль и слезы. А по другому никак. Терпение, и обязательно вера в себя, в свои силы и в добрых людей.
У меня следующая ОП на очереди это диск... Не хочу об этом думать ) и не думаю ) а если думаю то одна мысль сверлит голову - за что ? А мануальщица моя придерживается мнения , что много ч на свою спину взваливала ... Но то раньше было а теперь - если что то упало то - пропало и все ...трава не расти! Раньше бы так, но только задней мыслью я сильна)так будем розами в хрустальных горшках!
 

Ласта

Пользователь
Это печально, но м.б.есть варианты?Когда у меня произошла протрузия в декабре 2013 года L3-L4я обошла всех нейрохирургов и неврологов в городе. Все говорили, что раз уже была операция, то и разговаривать не о чем.Лечитесь как хотите, а лучше всего лечите голову.Один доктор согласился делать блокады с дипроспаном, после двух боли уменьшились( из 10 на 8) и все, делала еще три- без эффекта.Это все вместе с массажкм. кинетотерапией. иголками и обезбаливающими. Притихло. притерпелось. почти не садилась. а вот в за рулем было терпимо. сын сразу поменял на высокую машину. а вот в апреле прострел и все....Один .правда предложил менять диск. ставить болты и весь этот ужас. И я начала искать. в Германии моя подруга. сокурсница. я поехала вроде бы как на консультацию. А там меня посмотрели-повертели и сделали лазерную миикродискэктомию.ВОТ! я могу дать координаты.ищите. если только проблема в диске.извините. пишу лежа :love::pioner:
 

Любимаямама

Пользователь
После первой операции, когда удалили два диска, мне даже не разрешали вставать две недели, даже в туалет.Потом доме еле ползала в прямом смысле месяца три, через семь месяцев вышла на работу . Давно это было, сейчас многого и не вспомню.А реабилитации, как мы сейчас это понимаем, вообще не было. Сейчас все по другому, но тоже через боль и слезы. А по другому никак. Терпение, и обязательно вера в себя, в свои силы и в добрых людей.
У меня следующая ОП на очереди это диск... Не хочу об этом думать ) и не думаю ) а если думаю то одна мысль сверлит голову - за что ? А мануальщица моя придерживается мнения , что много ч на свою спину взваливала ... Но то раньше было а теперь - если что то упало то - пропало и все ...трава не расти! Раньше бы так, но только задней мыслью я сильна)так будем розами в хрустальных горшках!
Это печально, но м.б.есть варианты?Когда у меня произошла протрузия в декабре 2013 года L3-L4я обошла всех нейрохирургов и неврологов в городе. Все говорили, что раз уже была операция, то и разговаривать не о чем.Лечитесь как хотите, а лучше всего лечите голову.Один доктор согласился делать блокады с дипроспаном, после двух боли уменьшились( из 10 на 8) и все, делала еще три- без эффекта.Это все вместе с массажкм. кинетотерапией. иголками и обезбаливающими. Притихло. притерпелось. почти не садилась. а вот в за рулем было терпимо. сын сразу поменял на высокую машину. а вот в апреле прострел и все....Один .правда предложил менять диск. ставить болты и весь этот ужас. И я начала искать. в Германии моя подруга. сокурсница. я поехала вроде бы как на консультацию. А там меня посмотрели-повертели и сделали лазерную миикродискэктомию.ВОТ! я могу дать координаты.ищите. если только проблема в диске.извините. пишу лежа :love::pioner:
к сожалению , борюсь со спиной или она со мной) уже 10 лет . Началось с Пареза пр ноги, меня поставили на ноги через 8 дней какими то лошадиными дозами лекарств, и еще 1,5 месяца я была на морфине , но ттт после 10 лет ни о чем не вспоминала , ну или привыкла к уснувшей ступне и корешковым проявлениям различного характера. Даже успела выносить и родить ) на удивление нейрохиргу. Утомляла только слабость и неустойчивость ступней , падала и ломала ноги) приходилось носить такой плотный прорезиненый полуносок для поддержания ступни. Даже умудрилась скатиться с лестницы на помледнем месяце беременности , но опчть таки ттт все обошлось вввихом и ушибом ноги. Как то привыкла и продолжала дить дальше. Периодически меня сваливпли приступы болитлампасной п пояснице и ноге, но снимались хорошотпроттвовосралительными и так дила дальше, и вот 1.5 года нпзад еще один приступ после которого уде отказпла вторая нога . Опять противовомпалительная терапия и я хромая пошла. Но.., теперь дергалось и болело уже в лбеих ногах и обе ступни были ватными. И это тоже ничего я свыклась. Но с чем я не могла смиритьсч так это тяжесть в ноге , ну как будто она отдельно от меня жила и весила тонну. Качество жизни заметно снизилось : путешествия, прогулки, поездки в авто... Я стала полу... Человеком чтоли...боли переросли из периодических в хронические. Лечилась я отчаянно: перепробовала ВСЕ! Даже перечислять не буду , действительно- все. Но и с этим сжилась и не сдалась. Я обьездила врачей в трех , как минимум странах) и выбрала того врача который меня хотел лечить, а не поглядеть как моя спина устроена изнутри) и вот этот врач 1,5 месяца назад поглчдев на мои снимки сказал - режем! Он меня не щадил , а все 10 лет говорил что этим закончится) но готова ч не была;( истерила я месяц , а именно столько он мне дал на осознание и принятие реальности. Так как дохтор) именитый и важный мне только осталось с ним согласить. И вот теперь ч тоже больше лежу чем живу. Ну и насчет не радужных перспектив это тоже - его слова. Так что, пока восстанавливпюсь и живу дальше! Вашу историю прочитала - сочуствую не легко нам пришлось! Но все де человеческие истории " пишутся" на небесах, поэтому принять и понять - наш удел. О обо все млозом подумаем завтра ро мере поступления) удаси и упорства! А главное все у нас в головах , как на проблему посмотреть а в целом ведь еще не безнадежно, а пока теплитсч надежда - только вперед! Ну гдето так!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху