Кто сделал операцию, откликнитесь! - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Олюшка

Активный пользователь
Девочки, всем привет! Сегодня расстроилась(( нога которая слабее, там растянуты связки - вообщем подвернула ногу на ровном месте практически и упала.... теперь переживаю за свои шурупчики.... вроде бы мягко упала - стука не было...как в замедленной киносъемке...шла после этого нормально, сделала проверку на боль, села на корточки, наклонилась не сильно, ноги лежа поподнимала - вроде ничего. Единственное я оч мнительная - начала прислушиваться то мурашки в ногах, то еще что то... они у меня бывают и я научилась на них внимания не обращать, а сейчас то на все внимание обращаю... вообщем теперь думаю стоит ли внеплановый рентген сделать или не стоит?
 

Пельмень

Активный пользователь
Девочки, всем привет! Сегодня расстроилась(( нога которая слабее, там растянуты связки - вообщем подвернула ногу на ровном месте практически и упала.... теперь переживаю за свои шурупчики.... вроде бы мягко упала - стука не было...как в замедленной киносъемке...шла после этого нормально, сделала проверку на боль, села на корточки, наклонилась не сильно, ноги лежа поподнимала - вроде ничего. Единственное я оч мнительная - начала прислушиваться то мурашки в ногах, то еще что то... они у меня бывают и я научилась на них внимания не обращать, а сейчас то на все внимание обращаю... вообщем теперь думаю стоит ли внеплановый рентген сделать или не стоит?
Утро вечера мудренее. Завтра посмотрите на свое состояние. Скорее всего ничего болеть не будет, и вы волнуетесь зря!
 

Олюшка

Активный пользователь
Утро вечера мудренее. Завтра посмотрите на свое состояние. Скорее всего ничего болеть не будет, и вы волнуетесь зря!
Дай то Бог - я так напугалась....лежу как дурочка и к каждому движению прислушиваюсь...посмотрю как будет завтра...
 

Любимаямама

Пользователь
Мне корсет был "прописан" на месяц. После одевала его когда шла в места где много маленьких детей, которые несутся на своих мелких транспортных средствах не глядя - боялась что меня собьют)) мне же много не надо, достаточно такого мелкого двух-трёхлетнего снаряда))
Потом, со временем, как-то перестала бояться или может почувствовала силу в спине, перестала одевать корсет. На данный момент два с половиной месяца после операции, уже недели три корсет практически не ношу. Но я не езжу в общественном транспорте вообще. В машине без корсета давно, где-то с 5-6 недель.
Добрый день, вопрос по делу, тоже хочу за руль. Вы подкладываете что либо под спину или нет, я вообще без корсета, мне нейрохир запретил даже думать - наращиваю корсет.
 

blepka

Пользователь
Дима_Дмитрий,

С радостью, мне кажется , что моральный статус - это наше все;)
Сегодня утром гуляла в парке 1 км, ничего полет нормальный. Вывод не ускорять события , ходить пока нет никаких болевых ощущений, как только появились тут де падать на кровать. Лежать долго не могу - болит шея и отекает рука, это моя следующая проблема... Об операции стараюсь не думать, достала теннисные мячики - катаю, достала нефритовый массажер ;) купила кучу всякой фигни, ( и электростимулятор, массажеры - видов 10:) аппликаторы Ляпко и Кузнецова , мячи, эспандеры, магниты, делала реабилитацию 2 раза в год и тд и до бесконечности...пардон ,до операции, думала - спасет, но... Делаю массаж легкий ( кроме оперированной зоны) для восстановления кровообращения. Сегодня начала мазать шов специальным заживляющим кремом , массажистка которая ходит ко мне на дом, посоветовала где-то через неделю начинать этим же кремом делать легкий массаж после оп шва , еле касаясь, пощипывающими движениями пытаться отделить верхний слой кожи от мышцы, чтобы не было спаек, НО еле касаясь . Да ,вчера сняли стерильные повязки , так что мой шов уже в свободном плаваньи ;)

Доброго времени суток. А подскажите какой мазью вы мажете от спасет шов. У меня вот как раз как будто кожа пришита к мышце.
 

Олюшка

Активный пользователь
Доброго времени суток. А подскажите какой мазью вы мажете от спасет шов. У меня вот как раз как будто кожа пришита к мышце.
Я мазала контратубексом, а вообще противоспаечную делала - электрофорез с ледазой, ультрозвук с контратубексом.

Это хорошо, что не грыжа. Соблюдайте все правила, чтоб протрузия не переросла в грыжу и все у вас будет хорошо!
 

Natky

Активный пользователь
Добрый день, вопрос по делу, тоже хочу за руль. Вы подкладываете что либо под спину или нет, я вообще без корсета, мне нейрохир запретил даже думать - наращиваю корсет.
У меня вольво, а у неё очень правильное сиденье, с массой настроек, очень хороший поясничный упор. Обнимает как родную) Так что сразу хватало только сиденья. Ну и плюс машина высокая - думаю что в седане полулежачем было бы неудобно.
Первое время старалась ездить недалеко, эдакие тренировочные выезды) но постепенно вошла в обычный режим.
На всякий случай возьмите среднее полотенце или какую-нибудь накидку/палантин, на месте сложите на нужную толщину, и под поясницу подложите, если будете чувствовать что спина висит или как-то ещё неудобно.
 

Pchelka

Активный пользователь
Девочки, после сна встаю - нога как деревянная, пару минут расхаживаюсь и проходит. У кого то было так? И мышца икроножная так же беспокоит...онемения нет, мурашек нет, в покое не болит.
 

Большой Лев

Активный пользователь

Любимаямама

Пользователь
Спасибо всем кто поддерживает!!!
По результатам МРТ у меня протрузия на оперированном уровне, жду комментария нейрохирурга,еще не ответил.
Я тоже думаю , что самое главное - это не грыжа, а с протрузией -поберечься и все будет ок!
У меня вольво, а у неё очень правильное сиденье, с массой настроек, очень хороший поясничный упор. Обнимает как родную) Так что сразу хватало только сиденья. Ну и плюс машина высокая - думаю что в седане полулежачем было бы неудобно.
Первое время старалась ездить недалеко, эдакие тренировочные выезды) но постепенно вошла в обычный режим.
На всякий случай возьмите среднее полотенце или какую-нибудь накидку/палантин, на месте сложите на нужную толщину, и под поясницу подложите, если будете чувствовать что спина висит или как-то ещё неудобно.
Вроде сидение правильное, но - седан . До ОП было удобно, я основной упор на автомат делала , а теперь ... Низко. Прменяла авто в прошлом году так что придется "прибамбасы" искать в виде подушек и тд. Но это не главное , а до икотки боюсь ямок , лежачих полицейских и неровностей, "душа ... Ну и все остальное куда о падает вниз) как Вы ощущали спину на неровностях, или есть смысл ездить в поясе? И спасибо огромное за ответ, узнать хочется и беспокойно как то)))

image.jpeg Я вот таким пользуюсь и еще привезла из Питера контратубекс тоже вещь!
Доброго времени суток. А подскажите какой мазью вы мажете от спасет шов. У меня вот как раз как будто кожа пришита к мышце.

Девочки, после сна встаю - нога как деревянная, пару минут расхаживаюсь и проходит. У кого то было так? И мышца икроножная так же беспокоит...онемения нет, мурашек нет, в покое не болит.
У меня та же ... Но нашла выход: нужно в кровати , до того как встать потянуться хорошо , подвигать руками- ногами, но аккуратно , не резко ( да руки согнуть в локтях , так легче) и потом вставать. У меня когда встаю с крвати и приседаю или беру например бутылку 1 л то тянет ногу и чуть немеет , но потом проходит. Видимо , таким образом спина "разговаривает";) типа : " куда поскакала , ты уже не резвая лань!";) Если долго в вертикали , но болят икры и тянет спину. В целом , я думаю, если боль терпима и быстро проходит , то это состояние нормы. Выздоравливаем!
 
Последнее редактирование модератором:

Natky

Активный пользователь
Вроде сидение правильное, но - седан . До ОП было удобно, я основной упор на автомат делала , а теперь ... Низко. Прменяла авто в прошлом году так что придется "прибамбасы" искать в виде подушек и тд. Но это не главное , а до икотки боюсь ямок , лежачих полицейских и неровностей, "душа ... Ну и все остальное куда о падает вниз) как Вы ощущали спину на неровностях, или есть смысл ездить в поясе? И спасибо огромное за ответ, узнать хочется и беспокойно как то)))
Для меня принципиальное значение имеет положение ног. Даже с хорошей боковой поддержкой и поясничным упором, а седане ноги как бы вперёд, а в кроссовере вниз. Фактически я сижу на стуле, а не на низком, пусть и очень удобном кресле. Даже сейчас я некомфортно себя чувствую просто сидя в седане, не за рулём - с подругой на той неделе проехала буквально минуты 3, сразу ощутила(
Подвеска динамик не причиняла неудобств, хотя считается довольно жёсткой. Просто нужно аккуратно проезжать полицейских и по кочкам/ ямкам. Именно поэтому стремилась за руль сама)) даже муж забывал что меня нужно везти нежно.
В корсете водить довольно неудобно, поэтому буквально пару раз была в нём, а потом уже обходилась без него. В настройках сиденья в итоге ничего не меняла, достаточно было руль вытянуть поближе к себе, чтоб было поменьше движений при активном рулении.
 

Любимаямама

Пользователь
Для меня принципиальное значение имеет положение ног. Даже с хорошей боковой поддержкой и поясничным упором, а седане ноги как бы вперёд, а в кроссовере вниз. Фактически я сижу на стуле, а не на низком, пусть и очень удобном кресле. Даже сейчас я некомфортно себя чувствую просто сидя в седане, не за рулём - с подругой на той неделе проехала буквально минуты 3, сразу ощутила(
Подвеска динамик не причиняла неудобств, хотя считается довольно жёсткой. Просто нужно аккуратно проезжать полицейских и по кочкам/ ямкам. Именно поэтому стремилась за руль сама)) даже муж забывал что меня нужно везти нежно.
В корсете водить довольно неудобно, поэтому буквально пару раз была в нём, а потом уже обходилась без него. В настройках сиденья в итоге ничего не меняла, достаточно было руль вытянуть поближе к себе, чтоб было поменьше движений при активном рулении.
Идея - понятна. Через неделю буду пробовать на короткие дистанции) если почувствую неконфорт - куплю или сделаю подушку . Спасибо за советы! Помощь форума - незаменима!
 

blepka

Пользователь
Я мазала контратубексом, а вообще противоспаечную делала - электрофорез с ледазой, ультрозвук с контратубексом.

Олюшка, спасибо большое. Тоже наверное займусь этим. Мой врач невропатолог говорит что пока не надо, вдруг что рассосем не то что надо. В чем я сомневаюсь. У другого спросила, так он сказал что лидазу надо использовать сразу после операции сразу как заживет шов. Иначе просто деньги впустую выкину. У меня кругом голова, а фиброза этого боюсь. Много уж хлопот из за него. А у вас сколько времени прошло от операции до процедур?
 
Последнее редактирование модератором:

Большой Лев

Активный пользователь
Скажите пожалуйста, как долго после операции Вы чувствовали напряжение в мышцах?
Оля, до трех месяцев после ОП периодически такое напряжение было в мышцах. После этого срока все как-то само собой прошло понемногу.
 

Любимаямама

Пользователь
Девочки, помогите! Фиброза боюсь до одури;( что можно в домашних условиях , кроме крема делать? Может какой аппарат приобрести быстренько, ультразвук или еще чего? Как у Вы с этим боролись и боролись ли?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху